написала рецензию14 ноября 2018 0:53
В туманном зеркалеФрансуаза Саган

Я конечно знала, что жанр любовного романа возглавляет список моих нелюбимых жанров, но в этот раз убежать от подобной книги мне не удалось. Так, что пришлось мне побыть бедным ёжиком, грызущим кактус.
В центре истории Франсуа и Сибилла, пара, живущая вместе уже довольно долго, и вроде бы счастливо. Хотя мне что-то от такого счастья было не по-себе. Потому что любовь прошла, осталась привязанность да привычка, и как по мне, ничего больше. И появление Муны это доказало.
Если честно, читать метания Франсуа между двумя женщинами было ужасно скучно. Он любит одну, но встречая вторую понимает, что и её он любит, но потом снова вспоминает о первой, а потом решает снова подумать о второй. И так больше половины книги, и мне это не понравилось. Казалось повествование стоит на месте, никуда не продвигаясь. Так что маленькую книжку в 200 страниц, я читала больше недели.
Единственная тема, которая меня хоть сколько заинтересовала, это история с пьесой. И этой темы мне как раз не хватило. Мне хотелось узнать побольше и о самой пьесе, и о том, во что же её пытались превратить. Но увы, как раз об этом было сказано достаточно мало и поверхностно. Было одно, стало другое, вот и все. А ведь можно было бы попробовать сделать и книгу в книге или нечто подобное, и это могло бы немного разнообразить тоску и быт персонажей.
Но нет, сколько я не ждала, нет в книге хоть каких-то событий, развития сюжета, и динамики. Но тут был быт, ещё немного быта и душевные муки. Проще говоря, все то, что я так не люблю, и чего пытаюсь избегать в книгах. И именно поэтому, мне сложно оценить книгу объективно и серьёзно. Но моё субъективное мнение просто - было скучно.
Что ж, Француаза Саган определённо не мой автор. Причём дело во всем - жанре, персонажах, стиле текста и не только. И тереть я точно знаю, что подобную литературу надо обходить подальше, дабы не становиться охотником за кактусами. А пока что я наконец осилила #Осень1_1курс, и это уже хорошо.

написала рецензию14 ноября 2018 0:40

Первые несколько страниц показались скучноваиыми. И Главный герой выглядил не далёким. Однако всего лишь одна строчка заставила меня читать дальше.

Интересный сюжет, необычная тематика (насколько я могу судить о книгах такого жанра). Очень точно передана атмосфера норвежской зимы. Морозный воздух, снег, отсутствие солнца. И даже след от прочтения остался таким же морозный но немного пустоватым. Всё же написано сухо и бледно. Хотя мне кажется, именно такого эффекта и добивался автор,чтобы полностью погрузить нас в будни киллера в условиях Крайнего Севера.

Неожиданная концовка показалась немного скомканой. Ожидала более полного раскрытия личности персонажей. Личность Улава на протяжении истории раскрывается и объясняется ситуациями из детства. Но только его характер и поступки как-то объясняются.

Ещё поразило, что всю книгу я читала практически о другом человеке - описание его внешности чуть ли не на последней странице. И внешность по моим меркам вообще не соответствует главному герою.

Но хочу отметить, что прочитала книгу с удовольствием! И если хотите провести вечер под пледом и за чашкой чая, то история пера Ю Несбё составит Вам отличную компанию!

#Зима1_1курс

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@loki13 ноября 2018 17:31

Элия (@psymag)13 ноября 2018 22:15

книга об убийстве за 10

@krolikbuu14 ноября 2018 0:31

@loki, книга с рецептами за 50, пожалуйста)

написал рецензию13 ноября 2018 16:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень долго я топтался на месте и искал правильные слова, чтобы поделиться своим впечатлением о самой любимой своей книге. Что можно сказать о произведении, в которое бескрайне влюблен, о произведении которое зародило во мне истинный интерес и мое увлечение чтением. И это увлечение сейчас занимает большую часть моего свободного времени. Увлечение, из-за которого я частенько не высыпаюсь. Увлечение, которое дает мне новую информацию, новые мысли и новые ощущения. Но я попробую сдержанно и очень рационально поделиться своими впечатлениями о книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": Ребята, эта БОМБА!!! Это шедевр!!! Это мировая классика!!! Это превосходное творение гениального автора, многогранность и глубина, которого меня поразила наповал. (Я надеюсь, что вы простите мою шутку про сдержанность - но говорить без эмоций мне очень сложно.) Просто распирает от эмоций.
Так же с вашего позволения я не буду погружаться в фантастический сюжет или описывать тонкости линий характеров персонажей, хитросплетение времен и прекрасную любовную историю. Скажу только то, что это один из романов, при чтении которого мои фантазии в голове строят прекрасную картину, обволакивающую реальность, и я погружаюсь в события, которые происходят с героями.
Но у произведения есть и история, помимо той которую нам рассказал Булгаков. История нашей страны, не очень радостная, но в духе того времени. Роман запрещали, просили переписывать, менять состав героев название и только спустя 20 лет он начал распространяться в узких кругах, в урезанном виде он вышел в свет в 1966 году, а полная версия стала доступна 1990. Но я очень рад, что сейчас любой из нас может прикоснуться с творчеством автора в полном объеме.

@Askab, конкретно с рецензиями нередко бывает, что написать отрицательное мнение проще - четче объяснить почему не понравилось, чем наоборот на любимую книгу показать плюсы.
У меня по крайней мере))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 0:11

@neveroff, это правда, но кто сказал, что отрицательная эмоция не может быть направлена на созидание?)) У меня вот есть другое наблюдение (я относительно недавно присоединился к Readly), хотя оно быстрее всего закономерность человеческой психологии: если написать отрицательную рецензию, то люди пытаются его не замечать, а если рецензия отрицательная, да и еще на книгу с неплохим рейтингом (ведь так бывает, что книга не пошла или есть же индивидуальное восприятие), то рецензию - избегаю. Забавно!)))

@Askab, по разному бывает. Я, честно говоря, даже не могу сказать, что есть какая-то формула, которая вызовет интерес. ))

написала рецензию14 ноября 2018 0:15

Нет слов, одни эмоции! Казалось, классический сюжет: полное неприятие друг друга, гнев и в итоге любовь. Но все не так! Столько интриг, столько ложных следов!
Очень динамичный сюжет, не успеваешь опомнится, а уже сменились декорации и сменились роли.

Хорошо раскрыты характеры героев. В главной героини нашла сходство с собой, такая же неуклюжая и самая обыкновенная. Думаю, именно это и заинтересовало больше всего. Мне кажется, многие читатели увидят себя в Офелии. Потому что она простая, она обычная и потому такая близкая.

Очень подробно описано внутреннее устройство Двора,все его хитросплетения и уловки.
Интрига держит до последнего. Ожидаешь, что вот сейчас всё произойдёт и будет хэппи энд. Но тут книга обрывается! Ждать сразу простого финала - это фатальная ошибка!

Это сказка, со своим волшебством и очарованием. Если хотите очень увлекательно провести вечер, то Кристель Дабо это Вам обеспечит!
Но боюсь, что одного вечера не хватит - книг на данный момент 3 и ещё будет продолжение.

В последний раз с таким же интересом читала Гарри Поттера. И я очень надеюсь, что серия "Сквозь зеркала" завоюет такую же любовь у читателей!

#Зима1_1курс