написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

Natalie (@catinhat)19 февраля 2017 15:38

@suuushi, И у меня))

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Шура (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

написала рецензию19 февраля 2017 12:17
ЧайкаАнтон Чехов

Комедия. Без единой смешной сцены. Без весёлых героев. Даже без каких-либо курьёзных случаев. Единственная смешная тема, если утрировать, то это любовный многоугольник: Семён любит Машу, Маша любит Костю, Костя любит Нину, Нина любит Бориса, Борис любит себя? Нет, вся эта цепочка героев на самом деле в пьесе любят последующего. И всё было бы любовно весело, если бы не было так трагично. Да, тема неразделенной любви красной нитью проходит сквозь всю пьесу.

О любви приятно и легко говорить только до тех пор пока она взаимная. Потому что когда эта всепоглощающая любовь не имеет ответных чувств, она приносит отнюдь не прекрасные моменты счастья, а безнадёжность, уныние или печальный исход, как в данной пьесе Чехова. И стоит ли завидовать тем, кто может по-настоящему любить, отдаваясь этому чувству всецело? (Константин Треплев) Да, и вообще, правильно ли мы делаем выбор ставя ставку на любви? (Ирина Николаевна) Может лучше синица в руках, чем журавль в небе?(Маша) Может лучше выбрать того, кто любит нас, а не того кто нас никогда и не полюбит? (Семён Медведев) Легко просто задавать вопросы в рецензии. А в жизни …

«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью»

Хотелось бы еще кое-что отметить в этой пьесе, хотя эта «фишка» прослеживается во многих произведениях Чехова. И это говорящие фамилии. Спасибо @psycho, что обратил моё внимание на это. Решила покопаться в некоторых фамилиях главных героев.
1.Константин Треплев. Писатель, сочиняющий литературные произведения, которые не особо принимались зрителям. В пьесе он много размышляет, но действует очень мало.
2.Борис Тригорин. Красноречивая фамилия – три горя. С ним скорее горе найдешь, чем счастье. И в пьесе мы это видим на примере Нины Заречной
3. Нина Заречная. Она же Чайка. Девушка немного странная, живущая в каком-то своём мире. Там, за рекой.

@lerochka19 февраля 2017 14:15

@Nyut, посмотри мои прочитанные книги. Я уже закончила с этим рейдом)

Nyut Bari (@nyut)19 февраля 2017 16:35

@lerochka, мелькнула такая мысль, но поленилась посмотреть)

@lerochka19 февраля 2017 17:07

@Nyut, но да, во всём виноват Саша)

написал(а) рецензию19 февраля 2017 16:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вот она, кара, которая постигает детей, нерадивых родителей. Этому всему не исключение Мэгги Клири.
История одной, на мной взгляд, несчастно семейки. Как много бед свалилось на плечи их сильных женщин. Сколько мучений,тайн они держали в себе, сколько пережили смертей!

Читая эту книгу я не замечала как быстро развиваются события, как стремительно проходит жизнь семейство Клири. Как быстро стареют так не долго пробывшие молодыми Ральф и Мэгги. Преподобный де Брикассар взращивал свою любовь с малых ноготков, прививал ей качества присуща молодой леди. Как он ее платонически любил, взращивал этот бутон розы.И что по итогу, променял малышку Мэг на католическую церковь.

Но в этот книге, меня больше всего поражает терпение Лиона, который столько выжидал внутренней зрелости Джастины, для того,что бы открыть ей свои чувства.Вот он, мой идеал мужчины 21 века.Лирическая тема-моя самая любима)
Что касаемо впечатлений, которые произвела на меня книга, да, книга действительно оправдала потраченное на нее время, но послевкусие длилось не так долго, как после Тэсс.

написала рецензию19 февраля 2017 16:50
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Долгие годы на моей полке пылилась книга Мери Додж «Серебряные коньки». Изредка я ее доставала, смахивала пыль, думала: «А не прочитать ли мне эту книгу?», затем решала - «не прочитать» и ставила обратно. Совсем недавно я все-таки изменила решение и познакомилась с данным произведением.
Почему-то мне казалось, что эта книга малоизвестная, и почти нечитаемая. Но, как выяснилось, на нее очень много рецензий и отзывов в интернете, причем самых разных. Кто-то считает книгу занимательным детским произведением, кто-то говорит, что это не книга, а одна вода, а кто-то так и не сделал никаких выводов. Я, пожалуй, отнесу себя к первой группе людей. Для меня эта книга стала возможностью унестись в старую добрую Голландию, насладиться красотой улочек и каналов, покататься на коньках с оравой мальчишек, поучаствовать в соревнованиях, посочувствовать судьбе главных героев и порадоваться за них там, где это было возможным.
Добрая история, которая заслуживает быть прочитанной, особенно, когда хочется скоротать долгие зимние вечера.