написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:09
Год лавиныДжованни Орелли

#БК_2019 ( Книга-история выживания или выживших), #книжный_марафон

Лучше всего здесь вышел снег

В данной книге именно снег лучше всего прописан, а так же гора, что нависает над деревушкой, где живет главный герой. Так же неплох прием отсылки к воспоминаниям, по мере повествования о ситуации. А ситуация проста - на маленькую деревушку готова обрушиться лавина. Люди тут живут отдающие дань традициям, соблюдающие старый уклад, они становятся перед дилеммой - остаться в деревне или уйти.
Главный герой вызывает некое раздражение - эгоистичен, глуповат, относится с презрением к окружающим, хотя сам недалеко ушел от этих самых "фигур презрения". Радует, что объем книги мал и читать все время о падающем снеге и размышлениях подобного типа долго не приходится.
Год лавины хорошо читать зимой, в те долгие, холодные вечера, сидя возле батареи, чтобы понимать, как тебе повезло жить в комфортных условиях, а не в горах, в обнимку с коровами и свиньями, вздрагивая каждый раз от угрозы быть похороненным в снежном месиве.

@bedda18 февраля 2019 12:43

Лучше всего здесь вышел снег// - напомнило «больше всего хозяйке удался майонез»)

написала рецензию16 февраля 2019 21:37
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#булочки_дамблдора для Слизерина

Miserere mei Deus, secundum magnam misericordiam Tuam.
Et secundum multitudinem miserationum Tuarum, dele iniquitatem meam.
Amplius lava me ab iniquitate mea, et a peccato meo munda me.

А вы слушаете музыку, которая упоминается в книгах? Я вот да. И уже второй раз залипла на Мизерере больше, чем на час. Настолько красиво описано было в книге, особенно соло, что включила сразу же и поставила на повтор.

До сих пор не могу определиться, как отношусь к автору. Вроде и интересно, и много необычного в сюжетах, но вот его концовки довольно странные и по-голливудски эпичные. Все еще считаю книгу Пассажир его лучшим произведением.

В армянской церкви жестоко и загадочно убивают регента хора мальчиков Вильгельма Гетца. Ни следов, ни улик, ни зацепок. В это время в церкви находился бывший полицейский, который является ее прихожанином. Он и берется за неофициальное расследование. Позже к нему подключается полицейский из отдела по делам несовершеннолетних, который в данный момент отстранен от дел и проходит реабилитацию в наркологическом центре. Этот странный, но интересный тандем распутывает клубок ниточку за ниточкой и эти ниточки уходят в прошлое, прямиком к нацистам и их экспериментам над людьми...

Довольно интересно, но очень уж любит Гранже эпичные концовки.

Анна Ш (@nuta2019)18 февраля 2019 12:29

@loki, ну да, группа) солистка Флоренс Уэлш вроде. На днях залипала, слушала и подпевала. А Кир мне говорила "не пей")))

@loki18 февраля 2019 12:31

@nuta2019, я думала, ты про Флер говоришь)

Анна Ш (@nuta2019)18 февраля 2019 12:38

@loki, не, Флёр вообще не знаю ни одной песни)

создала обсуждение10 января 2019 12:37
Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласн...

Раскрыть
Иринка (@aprilday)18 февраля 2019 12:21

@bedda, д1

@bedda18 февраля 2019 12:23

@AprilDay, мимо)

Иринка (@aprilday)18 февраля 2019 12:33

@bedda, снова проклятая неизвестность)))

написала рецензию16 февраля 2019 11:36
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

Анна Ш (@nuta2019)16 февраля 2019 13:22

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

Анна Ш (@nuta2019)18 февраля 2019 12:26

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

написала рецензию18 февраля 2019 11:48
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

Странно, что у этой книги все ещё нет рецензий. Хотя, возможно, дело в том, что автор в целом не особо популярен на Ридли. К сожалению. Нужно постараться это исправлять, @loki :)

О сюжете.
Предновогоднее время, ощущение семейного праздника, покупка подарков и прекрасное настроение. Но не у всех: некий снайпер казалось бы без разбора убивает пожилую женщину, а потом ещё одну, а чуть позднее молодого человека, служившего в церкви. Вот маньяк то, на первый взгляд. Но с каждой главной становиться понятнее – мотив есть и крайне не обычен. Пазл складывается постепенно, раскрывая нам события, которые произошли 10 лет назад и уже давно забыты большинством. Большинством, но не им.

Герои.
Разные. Совсем как в жизни: одни вызывают сочувствие, другие раздражение. Наверно, наибольшее сочувствие вызывают семьи, чьи члены погибли от рук неизвестного. Нойхаус показывает нам изнутри семьи, в которых произошла трагедия в предпраздничное время. И показывает так, что ты веришь и чувствуешь, как же сложно людям дается осознание, что все произошедшее это косвенно их вина.

Снайпер.
Тут кроется прекрасная работа писателя. На протяжении книги подозрения падают то на одного, то на второго, то на третьего человека. Мотив есть у всех, возможность тоже. И все улики указываются на каждого в равной степени. Хотя улик то толком нет – ни следов, ни свидетелей, ни записи с камер – ничего. Читатель также подозревает сразу всех и сразу никого. И это создает интригу, благодаря которой ты читаешь, читаешь и читаешь.

Достаточно увлекательный триллер. Детективная линия на высоте. Да и чтение держит в напряжении, не позволяя отвлечься на что – то иное. Вообще, я рада, что нашла интересного автора (вроде как) и явно продолжу знакомство.

P.S. Можно рассуждать на тему гуманности или мести, которая с какой – то стороны вполне имеет место быть; можно думать, что есть своего рода оправдание для совершенного поступка, но зачем? Снайпера можно осуждать , но можно и понять, при чем в равной мере.

#свояигра №5.1 (20. Книга об убийстве за 50)

@loki18 февраля 2019 11:54

я читала из этой серии Белоснежка должна умереть
И мне понравилось, но когда я решила почитать другую, там было что-то про немецкие партии. очень много такого, что нужно просто знать о политике Германии и мне вообще не зашло
Надо еще раз попробовать)