написал отзыв28 июня 2017 22:53
Механикум

Самая интересная книга серии Ересь Хоруса для тех кому нравится культ механикум

написала рецензию28 июня 2017 20:14
Дневник памятиНиколас Спаркс

История любви, которая началась очень давно. Два человека, которые по воле судьбы были разлучены, но спустя время им представилась возможность снова быть вместе. Они прошли огонь, воду и медные трубы, они были счастливы, но жизнь – не фабрика по исполнению желаний, как бы это печально не звучало…

Я очень много слышала об этой истории, в основном, конечно же, благодаря фильму с небезызвестным актером в главной роли, да и об авторе слышала не мало, но все как-то не срасталось. Но вот, наконец-то срослось.

Начну как обычно с плюсов. История, несомненно очень интересная, проникновенная и описывает довольно печальные события. Я люблю такие истории: о жизни, о любви, о боли, да что тут греха таить, люблю я немножко пострадать, читая книжечку. И «Дневник памяти» дает такую возможность, ведь за героев серьезно переживаешь. Мне особенно понравилась линия с уже пожилыми героями, то, на сколько была сильна любовь Ноя, он буквально жил для Элли, и как ему было больно быть рядом и одновременно очень далеко от нее в последние годы их жизни.

Без минусов, к сожалению, тоже не обошлось. Местами мне не хватило подробностей, как будто повествование неслось с удвоенной скоростью и в итоге все события произошли слишком быстро. Мне правда хотелось больше побыть с героями, понаблюдать за их жизнью, изучить поподробнее, но в итоге я как будто съела вишенку, а торт уплыл в неизвестном направлении.

В целом книга мне понравилась, история хорошая, проникновенная, печальная и одновременно уютная, но для большей целостности атмосферы мне-таки не хватило подробностей.

#Хог1_1курс

Рецензия получилась с грустинкой даже. Тебе, наверное, нравятся книги о любви и чувствах? я всё боюсь браться за эту историю, боюсь, что мне будет много))
Спасибо, что порадовала первой рецензией, экзамен 1 принят, и Гриффиндор получает 10 очков! (Я просто не могу их не дать за такую хорошую рецензию)

написала рецензию28 июня 2017 11:44
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение
Большую часть произведения занимает тонкое, наполненное описание природы, мебели, украшений, различнейших шляпок, нарядов, вуалей, перьев и конечно же картин, скульптур и гравюр. Также Андреа-главный герой, не забывает и про дам, красота которых и его прикосновение к ней волнует его сознание, как возможность коснуться или обладать произведением искусства.
Андреа- эстет.В жестах, мимике, тонах окружающей обстановки он видит определенную чувственность. Но при всем при этом он лжец, который прекрасно это понимает, но периодически, если быть честными, довольно часто, сам верит своей лжи. Он хочет ощутить идеальное, истинное наслаждение. Верит что его спасет только любовь, но тут же опускается до примитивного порока. Сначала он практически обожествляет самое прекрасное чего хочет, а после пачкает и опошляет. Андреа сам не знает что же чувсвует в действительности и чувсвует ли вообще. Рассказ о любовном треугольнике в каких то исполненных удовольствия, неги, наслаждения, но при этом смутных печальных тонах.
Начинаешь задумываться над природой чувств. Над тем что такое измена? Из каких источников в нашей душе берутся чувства, желания и излишества?

#ЭЭ1_1курс

Марина Boredom (@myrrruna)28 июня 2017 19:27

@samstasi, конечно, можно))) язык как-то тяжеловат своей излишней изящностью и пространностью, наверное) но хоть кто-то вызвал симпатию из героев?)

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 22:03

@myrrruna, они нравятся мне все трое, но в разных ситуациях. У Андреа как раз вот это придавание всему какой то символичности, и отношение к красоте, у Марии- что то похожее на святую наивность и глубину переживаний, у Елены- решительность и смелость...хорошо когда это в меру) А тебе кто больше нравится, ну или притягивает?)Очень интересно будет почитать рецензию!)Уже жду!)

Марина Boredom (@myrrruna)28 июня 2017 22:22

@samstasi, если честно, то пока никто)))) пока они для меня все какие-то искусственные, но я и прочитала едва ли треть) надеюсь, что книга все-таки зацепит))) рецензию напишу обязательно, но не раньше выходных. Работой завалили(((

написала рецензию28 июня 2017 22:13
МизериСтивен Кинг

Ну вот и добавилась новая любимая книга у любимого автора. Та, которая не хуже других по силе произведенного на меня впечатления. Все как-то попадались мне книги Кинга, которые вроде и были интересными, но шедеврами я их бы не назвала. Но вот эта...
Сюжет тут простой, он строится на противостоянии двух персонажей - писателя Пола Шелдона, попавшего в аварию, и его фанатки Энни Уилкс, которая подобрала его и заперла в своем доме под предлогом лечения, никому об этом не сказав. Она оказывается психически ненормальной садисткой, которой нужно, чтобы ее личный писатель писал книгу только для нее.
Насколько мастерски Кинг описывает беспомощность человека, прикованного к постели из-за сломанных ног, его страх перед болью и ее ожидание. Унижения, одиночество и издевательства погружают героя в самое дно отчаянья. И все это написано так живо, так достоверно, что главному герою не просто сочувствуешь, ему начинаешь верить.
Ну и сама Энни - она, на мой взгляд, одна из лучших отрицательных персонажей. Пугает ее непредсказуемость, ее внезапная жестокость, которая ей самой таковой не кажется. То она мила, кормит с ложечки и заботится, то отрубает конечности. А то как она описана, сама ее внешность. Она просто омерзительна. Ее просто начинаешь ненавидеть вместе с Полом Шелдоном, ее просто невозможно не возненавидеть.
Это определенно жанр ужасов, но тут пугает не пыльное приведение из-за угла, а беспомощность и ужас оказаться на месте главного героя. И это намного страшнее.
После прочтения книги буря эмоций, и они никак не осядут в моей бедной голове. Определенно это сильная книга, и ее стоит прочесть.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию28 июня 2017 20:22
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Роман Берджесса стал для меня полнейшим разочарованием.
Когда ты берешь в руки книгу, известную как частичку "золотой классики", ты уже ожидаешь от нее чего-то поистине великого, интересного и нестандартного, что должно было в свое время стать прорывом, стирающим какие-либо шаблоны и рамки, расширяющим границы человеческих сознаний, задающим важные нравственные вопросы. В "заводном апельсине", несомненно, есть некоторые из этих качеств, но даже их я восприняла в негативном ключе.

Во всей книге есть слова, написанные особым языком "надсатых". Критиками это было отмечено как "особая оригинальная манера изъяснения", но лично для меня это усложняло восприятие и без того не очень-то интересного материала. Каждые тридцать секунд моему разуму приходилось спотыкаться, из-за чего к повествованию сразу же не возникло симпатии.

Вся книга целиком и полностью состоит из описания насилия. Мерзкого, просто отвратительного насилия. Можно сказать, что таким образом автор взывал к тому, чтобы люди обратили внимание на данную проблему среди подростков, но... действительно ли вам захочется потратить несколько часов своей жизни на подробнейшие описание изнасилований и драк?

В книге действительно задавались важные для социума вопросы. Например: "Что важнее: добро или осознанный выбор добра?". Но на них не акцентировалось внимание, они проходили в повествовании словно вскользь. Их было слишком мало по отношению к ужасным и грязным элементам.

Важной составляющей частью любого произведения является концовка. Она должна подводить какой-то итог, подчеркивать собой все то, что происходило ранее. Но "Заводной апельсин" подобного заключения не имеет.

Можно сказать, что Берджесс приобрел такую большую известность потому, что просто шокировал людей объемом насилия в своем произведении. Я считаю, что подобная популярность совершенно незаслуженна.

Не рекомендовала бы данную книгу к ознакомлению.

@liu, да, я уже задумывалась о том, насколько эта книга по-разному воспринимается русским и иностранным читателем.
И вашу рецензию я тоже читала, мне она очень понравилась) Все же интересно узнавать мнения других людей.

Людмила (@liu)28 июня 2017 21:55

@MYRRRuna, Вот-вот, а "поминками" заинтересовала) Я наслышана о произведении, но пока всё не решусь. А Апельсин: я после оригинала смотрела 2 версии перевода, и всё это, конечно, не убого, но совершенно не то.

Марина Boredom (@myrrruna)28 июня 2017 22:07

@liu, апельсин читала только в оригинале, еще в университете) поэтому трудно оценивать убогость переводов, просто поверю))) А "Поминки" я, наверное, не скоро решусь читать) Эко пишет, что это еще круче, чем "Улисс"))