написала рецензию19 октября 2017 16:22
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

#Кин1_2курс

История 13-летнего юного норвежца, которая покорила мир. Именно «которая», а не «который», хотя уже в первой книге гексалогии Маркусу и его гораздо более отчаянному лучшему другу Сигмунду хватит напора, энтузиазма, фантазии и даже в чём-то коварства, чтобы письменно убедить такую далёкую сейчас, но такую близкую по корням, телезвезду Диану Мортенсен в том, что пишет ей не рядовой поклонник, а миллионер, готовый понять её чуткие переживания и любые треволнения. Такая необычная завязка привела к спорным моментам. Причём в обе стороны – порой я не понимала, как смышленые, казалось бы, мальчики без задней мысли, но играют чувствами женщины, но в то же время ответные письма Дианы попахивали таким уровнем детскости, что у меня закралась идея о двойной подставе, т.е. как мальчишки выдают себя за вымышленное лицо, так и настоящая мисс Мортенсен ведать не ведает о какой-то там эпистолярной забаве. Но этот ход конём явно был бы слишком сложным для подростковой книжки, и на деле всё вышло чуть более последовательно, но при этом с большой неожиданностью в финале. И даже если накидать несколько вариантов исхода событий, не так-то легко было остановиться на единственно верном.

Много говорить о Диане не хочется – вряд ли она с тем же вниманием переписывалась бы с поклонником без заветного «я миллионер», да ещё и закрадывались сомнения в наличии у неё серых клеточек. Как можно не понять подставы по совершенно глупейшим зачастую посланиям с повторениями, по которым мальчикам и 13 не дашь, разве что на двоих? Издержками жанра тоже объяснить не могу, потому что ни 1% сомнений в её поведении я не увидела. В то же время понятно, что автор детский и пишет на определённый возраст, и уж по этим меркам точно видно, что юмор на очень даже приличном уровне. К тому же сложно не полюбить таких трогательных героев. Даже если порой хотелось и образумить заигравшегося Сигмунда и не способного дать ему отпор Маркуса. В чём-то я очень даже понимаю главного героя, потому что и сама лет до 15 не могла сказать "нет" вот такому же лучшему другу, в какие бы безумные затеи всё не превращалось. Поэтому больше всего интересно, как изменятся их преданные отношения в следующих книгах, хоть и не факт, что доведётся узнать развязку, раз на русский серию переводили через раз, хотя с английским переводом, как ни странно, все ещё хуже, похоже. Но кто знает, может, в обнимку с переводчиком и дочитаю – начало в виде перевода названий 6 книг положено :) И есть вера, что автор и в следующих частях не подведёт. Убедил.

P.S. А вот про экранизацию будет печальный короткий абзац, потому что опять-таки не переводили совсем. И даже видео в оригинале не нашла, а так обнадёживали английские субтитры.

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 17:21

@rina_rot, кто-то недооценивает самого Сигмунда! 1 пункт плана - репетиция ужина с подопытными мышками в виде ровесниц. 2 - уже генеральный ужин, с прессой, фотографами и помпой))

Рита Хейуорт (@rina_rot)19 октября 2017 17:58

@cupy, по-моему оба...И ровесниц и генералку помню, но слились в одно большое веселье у меня сейчас в голове)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 19:37

@rina_rot, они так близки по страницам в этой небольшой книжке, что действительно больше напоминают даже не репетицию, а последний прогон)

написала рецензию18 октября 2017 21:14

Необычные зарисовки.
Тоненькая книжка маленького формата, при этом весьма качественно отпечатанная, в руках держать приятно. Читается меньше, чем за час, громогласного смеха не вызывает, но теплая улыбка обеспечена.

Все наши герои посетили психоаналитика. Кто-то общается охотно, кто-то не очень, некоторым показывают картинки Роршаха, а некоторые играют в ассоциации (известный психологический прием).

И хорош, и плох тот факт, что зарисовки эти проиллюстрированы более, чем тридцатью художниками. Хорош разнообразием, разной подачей, и плох тем, что далеко не каждая из подач и стилей рисовки мне нравилась. Например, идея с оформлением странички Пакмана - шикарна, а Эйприл О’Нил на том же развороте безумно красиво нарисована (и черепашка!!). А вот Дэдпула я даже узнала не сразу. Стиль рисовки Реюно мне вообще претил. Рисовать Marvel с округлыми мордочками... не канает.

Конечно, комикс изначально французского автора, поэтому исконно русских героев тут нет, но подавляющее большинство персонажей если не знакомо близко, то узнаваемо. А если из рисунка или диалога/монолога не понятно, ху из ху, то в редких случаях художник подписывает имя для ясности. Как у Эдипа в современной обстановке, например. Из всей когорты я не узнала лишь 2-3 карикатуры (Кот-еврей? Серьезно?). Не вспомнила имен больше, но и не все из изображенных его имеют. Есть ряд картинок с условными героями, такими как Джедай (и по рисовке имя не определяется) или Лего. И психолог тут не один - данный персонаж тоже изображен каждым художником по-своему.
К слову, в книге есть и пошленькие шутки - не даром она 16+.

Отдельное merci автору за Street Fighter, психолога на Железном троне, Шпигельмана в образе его же персонажей (или наоборот? :-)) и BrBa. Ну а Ктулху - просто икона.

З.Ы. Сволочи! Они убили Кенни!!!

Игорь Мельников (@meligan)18 октября 2017 21:47

Любопытно, будем почитать

Знакомые все лица

Сти (@ctixia)19 октября 2017 19:33

@Shishkodryomov, и неожиданные)) добро пожаловать))

написала рецензию19 октября 2017 19:30
ВолнаТод Штрассер

Знаете, какая первая мысль возникла у меня после прочтения книги: «Господи, как же все легко!» Как же все-таки легко заразить людей одной идеей, влить в них дух единства! И как же легко все это может выйти из-под контроля…

В книги описана одна реальная история, которая произошла в Калифорнии в 1967 году. В реальность этой истории мне вериться не хотелось даже после предисловия и послесловия в книге. Настолько она ужасна и по своей природе опасна. А все дело в том, что один учитель решил ответить на вопрос своего ученика на уроке истории о второй мировой войне: «Почему все-таки нацисты не осознавали что творят, и делали вид, что не знают о концлагерях и что в них происходит?» Учитель мистер Росс решил поэкспериментировать, начав объяснения со слова дисциплина. Но он не просто объяснял, он решил показать, как это работает на деле. Мистер Росс сам не ожидал, что созданное им общество с названием «Волна» может превратиться в настоящее цунами и поглотить всю школу.

После мысли о легкости происходящего, сразу пришла утопичная мысль: «А вот бы все люди на планете прочли эту книгу, и знали, во что могут вылиться подобные эксперименты. И такой ужас больше никогда бы не повторился». Но одно то, что мысль нереальна, а другое, что не все люди добрые. Безусловно, найдутся те, кто как раз захочет этой власти, захочет создать свое общество и пустить в ход свою волну. А книга чуть ли не пособие для подобного рывка.

И немного о поучительном моменте, который я тут нашла, помимо выше написанного. В книге четко показан образ мышления толпы, и противостояния ей особью в единичном экземпляре. Прекрасно раскрыта мысль, что если толпа твердит одно, не значит, что это одно правильно. Всегда и во всем нужно думать собственной головой, шевелить своим собственным серым веществом, и не поддаваться на зов толпы!

P.S. Фильм не смотрела, а если и буду смотреть, то только документальный 2011 года, где есть интервью с непосредственными участниками произошедшего.
P.P.S. Сокурсники обратите внимание на книгу, читается легко и быстро.

#Кин1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

написал рецензию19 октября 2017 19:25

"Икарову железу" я брал читать с известной долей скептицизма. Аннотации в стиле "русский Стивен Книг", "русский Нил Гейман" и так далее, совершенно не вызывают во мне отклика. Наоборот, заставляют думать о полной вторичности как автора, так и произведения.
Каково же было моё удивление, когда под обложкой я обнаружил сборник весьма недурных рассказов, способных увлечь на некоторое время.
Наиболее интересными в данном сборнике, лично для меня, стали два рассказа. О них- подробнее.
"Икарова железа": с давних времен известно, что мужчины более агрессивны, чем женщины и больше подвержены желанию "лететь к солнцу", чем женщины. И вот была найдена причина- так называемая Икарова Железа, которую научились вполне успешно и безболезненно для окружающих удалять. Вопрос лишь в том, что останется после такой операции на вашем близком человеке? Будет ли он таким же, как прежде, или это будет просто оболочка, без наполнения?
"Паразит": Рассказ о работе с геномом человека и о том, что будет, если из человека "вылепить" ангела. Да не просто "вылепить", а представить на суд публики, которая, как известно, подвержена предрассудкам, легко внушаема и не слишком, в массе своей, образована. Это рассказ о столкновении общества и науки и о цене прогресса в суровых условиях постсоветсткой действительности.

Но все, без исключения, рассказы написаны крайне достойно и при прочтении недвусмысленно бегают мурашки по воротнику. Написано очень живо, видно, что фантазии автору не занимать. Особой оглядки на западных "мэтров" лично я не заметил, и это даже к лучшему.
Думаю, что если эту книгу когда-нибудь возьмутся экранизировать, и сделают это с умом, то получится вполне достойный сериал в духе "Черного зеркала" или "Электрических снов". Было бы желание.

По итогу: сборник весьма интересных и нетривиальных историй, которые заставят местами поежиться, а местами и подумать. К прочтению рекомендуется.

написал(а) рецензию18 октября 2017 15:30
ЛолитаВладимир Набоков

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему выцарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам! "Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь. И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" у стольких людей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

@meligan, народ нужно понимать)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 18:56

@Shishkodryomov,
"Через 10 лет знаете, что я понял? Незнание- это блаженство" (с) "Матрица"

Кирилл (@caiaphas)19 октября 2017 19:21

Я с вами полностью согласен. Это шедевр того же уровня, что и оттенки серого. Зарабатывание денег на секс-скандале. Таланту не нужны такие приёмчики.