создала обсуждение18 сентября 2018 11:08
История одной бешеной...

#мояисторияридли

Если бы меня спросили, какие три вещи я умею делать дольше всего, то я, не задумываясь, ответила бы: играть в карты, пить спиртное и читать. Не надо пугаться, прочитав первые два пункта. На самом деле, всё не так страшно, как кажется на первый взгляд. Семья моя всегда была более чем благополучной. А у некоторых странных обстоятельств всегда найдётся вполне логичное или забавное объяснение.
Игра в карты. Многие на это безобидное занятие смотрят с пренебрежением. Как можно позво...

Раскрыть

И мы, внуками, очень часто у бабушки собирались, чтобы поиграть в карты)))
Я тоже очень много событий помню с двух- трёхлетнего возраста. Иногда факты, а иногда свои мысли или эмоции.
Очень хороший рассказ! С интересом прочитала.

Ктулху (@beshenaia)18 сентября 2018 18:05

@san.d.ark, нет. Это был храм села Городище. У меня папа оттуда родом. Сейчас, кстати, очень популярное место.

Ктулху (@beshenaia)18 сентября 2018 18:05

@ekaterin_a, у меня есть двоюродная сестра Катя. Она в нашей шестёрке самая старшая.

написала рецензию17 сентября 2018 18:42
ТополятаВладислав Крапивин

Помните теплое и щемящее чувство при чтении книг Крапивина в детстве? Когда всегда оставалась вера в то, что все будет хорошо, а все плохое - временно. Хотите, взяв эту книгу, вернуть ненадолго те самые ощущения от истинно крапивинских книг, которые можно перечитывать в любом возрасте? Тогда не берите именно эту его книгу, возьмите другую. Конечно, и здесь есть хорошие и понимающие люди, храбрые мальчишки и мир через призму их детского взгляда, немного наивного, но такого настоящего. Да, и щемить в груди тоже будет, но больше от тоски. Да! Тоска и безысходность временами просто захлестывают с головой.

Остается такое чувство, что хоть герои и сражаются – за себя, за семью, за правду – все это в конечном счете бессмысленно, то есть, они все равно не в силах победить. Они могут отстоять, скажем, одного человека, но не могут выручить всех, и для всех остальных все останется по-прежнему. Сколько таких ребят, как Теньку или Владика перемолола безжалостная система.

Вроде и веришь всему, что творится в интернатах и лагерях (взять хотя бы тот православный лагерь – жуть берет), но все же не может быть, чтобы все было настолько погано. Слишком уж автор очерняет и Ювенальные Юстиции и Опеку, как будто специально, чтобы противопоставить хорошим людям. Да, вот, я поняла вдруг, что я всех героев книги могу разделить на два столбика – хороший и плохой. Мне не хватило оттенков.

Но за душу берет, это да.

Лана (@lanalana)17 сентября 2018 19:59

А я вот как-то и не вспомню, чтобы у Крапивина были оттенки. У него чаще всего либо хорошие герои, либо плохие.

Lady Porter (@akumura)18 сентября 2018 18:04

@lanalana, не настолько, я сравнительно недавно "Трое с площади карронад" перечитывала, и таки там есть оттенки. Там тоже можно разделить на "хороших" и "плохих", но "хорошие" там не идеальные, они показаны с разных сторон.

написала рецензию18 сентября 2018 17:46
БруклинКолм Тойбин

Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра.

Сразу о главной героине. Это очень скрытная девушка, необщительная, замкнутая. Ее кредо - как бы не сказать чего лишнего и как бы не оказаться, не дай боже, втянутой в какие - либо приятельские отношения, а еще пуще, упаси боже, дружеские. И вот так два года. На ее счастье вокруг нее постоянно активные люди, которые принимают ее такой, какая она есть, направляют ее к хорошему, подсказывают и помогают. Почему-то у всех она вызывает сочувствие и желание помочь, на том и держится. Справедливости ради, она неглупая, трудолюбивая, прилежная, ответственная. Но все, что ни делается в ее жизни, происходит по чужой воле. Чего хочет она сама? Что ей нужно? Это тайна, покрытая мраком. Ноль осознанности в действиях, даже когда происходят ну очень серьезные события, меняющие всю жизнь. Ее сестра Роуз - вот о ком надо было писать роман. Хозяйка магазина Колли Келли, наследник паба Джим Фаррелл, миссис Кео, домовладелица, священник отец Флуд - здесь любой персонаж годится на роль главного героя в отдельный роман.
Чем же объяснить выбор автора, почему героиней стала безвольная Эйлиш? Не знаю, разве что это такая ирония. Сейчас много идеализации прошлого, наших предков, возможно, в Америке тоже есть такая тенденция. Может, автор хотел показать, что наши прародители были не титаны, не атланты, а большая масса их - такие спокойные трудолюбивые люди, которых закинуло за океан, ну что ж, и здесь можно жить. Правда, вот эту эскападу с чуть ли не двоемужеством я все равно не могу понять. Не могу понять странное поведение матери, когда она сначала сама отправляет дочь за океан, а потом ведет себя зловеще, как ведьма, стараясь загипнотизировать и подавить Эйлиш.

Плюс книги - читается очень легко, страницы летят, оторваться невозможно.Написано хорошо, качественно. Финал порадовал в том смысле, что героиня поступила с моей точки зрения правильно, пусть и дали ей для этого хорошего такого пинка. В целом же книга разочаровывает своей пустотой. Фильм все же посмотрю, может, там что-то переиграли. Хотя морально готова, что героиня там такая же бесцветная и пустая, как в книге. Кстати, вот не могу сказать, что она меня раздражает, бесит или еще что-то. Она просто человек, который оказался не на своем месте.

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:51

@cupy, ты имеешь в виду задвоенную рецку? это все интернет животворящий ))

Оленна Тирелл (@tatihimikosan)18 сентября 2018 17:55

Мне фильм очень понравился, там все на своем месте и нет горы благодарностей:)

Маргери Тирелл (@cupy)18 сентября 2018 17:56

@AprilDay, не, то, что я зашла коммент написать, и одновременно 2ая рец) А насчёт хвалебных отзывов не всегда соглашусь. Допустим, Маришу Пессл тоже нахваливали, и мне понравилось

написала рецензию18 сентября 2018 17:46
БруклинКолм Тойбин

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:50

@readly удалите, пожалуйста, задвоившуюся рецензию.

написала рецензию18 сентября 2018 17:02
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Викторианская эпоха - удивительное время.Уже тысячи писатели находили в ней свое вдохновение. Вот и Трейси Шевалье приглашает нас вместе с ней прогуляться в конце эры правления королевы Виктории. Вообще,я предполагала, что автор поведет нас по злачным местам викторианского Лондона, ведь это неизменно будоражащая тема. Но "Падшие ангелы" ведут нас в совершенно благополучные кварталы.

Домашние ангелы - такое нежное и милое прозвище было в ходу для домохозяек девятнадцатого века. Для информации, женщины в ту эпоху были практически признаны недееспособными - за них полностью отвечали мужья, отцы, братья. Женщины не могли ни совершать сделки, ни обладать собственным имуществом. Семейная пара считалась одним человеком: сознание, свобода, убеждения женщины полностью принадлежали мужчине.
Конечно, семьи были разные. Где-то жена все-таки была шеей, которая вертела головой туда,
куда ей надо. Где-то жены наслаждались своим положением, когда ни за что не надо отвечать -
за тебя все решено. Кто-то в счастливом браке находил полное взаимопонимание, защиту и любовь и даже не задумывался, что за права такие должны быть у женщин и зачем за них бороться. И вот у меня ощущение, что это прозвище было дано женщинам в утешение. Ну и что, что по закону вы наравне с детьми - зато вы ангелы.

Но так или иначе,как ни старалось викторианское общество превратить женщин в нечто практически бесплотное и одухотворенное, на самом деле, жизнь слишком сложна и многогранна, чтобы все отведенные годы лишь безгрешно менять наряды и готовить званые обеды. Судьба подкидывает ситуации, когда фея домашнего очага превращается в падшего ангела.

Трейси Шевалье пишет эту книгу по своему излюбленном - и для меня беспроигрышному - алгоритму. Две семьи, две девочки. Они очень разные. Одна - пустоголовая кокетка, наряды-мальчики-приличия. Другая - ученый сухарик. У одной мама- лучшая подружка, у другой мама - недосягаемая высота, с которой и заговорить страшно. Но девочки еще очень малы. Будущие годы и трагические события сгладят и изменят их характеры.

Есть еще мальчик Саймон, которому будущее тоже несет много изменений, ведь он просто ученик могильщика, и ему не выбраться из этого социального дна, если только не произойдет что-то глобальное.

Несколько фактов, которые помогут определиться, читать или не читать:
- сюжет развивается линейно, но с постоянными перерывами во времени год - два.
- повествование ведется по очереди от лица разных героев.
- книга познавательная, и как любая другая у Трейси Шевалье тянет покопаться в дополнительных материалах по описанной исторической эпохе.
- книга кажется незаконченной, будто обрывается на самом интересном месте.
- в книге подробно описываются ритуальные традиции викторианской эпохи и почему им придавалось такое огромное значение.
- также довольно подробно описываются будни суфражисток - этих великих женщин, которые все-таки были людьми и тоже совершали ошибки.

Для меня это очередная удачная книга Трейси Шевалье, я жалею, что у меня осталась всего одна непрочитанная у нее "Последний побег".

Маргери Тирелл (@cupy)18 сентября 2018 17:46

Она пару лет назад ещё книгу выпустила, должны же перевести раз всё остальное перевели - будет пополнение)

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:48

@cupy, ого, это отличная новость!