создала обсуждение15 мая 2019 16:53
@lerochka20 мая 2019 18:36

@vandal, ну... (((

@dasbut, жалко 😩

Tinky-Winky (@chupacabra)21 мая 2019 0:20

@Yachmenka_magical, привет) а ты поиграть не хочешь?)

написала рецензию20 мая 2019 16:30
КозеттаВиктор Гюго

Помнится в школе именно этот рассказ задел меня на столько, что я еще много лет вспоминала о нем. Я тогда успела дочитать до момента с витриной и куклой, прозвенел звонок, мы разбежались. Пришла домой, и весь вечер думала о том, что же случилось с маленькой Козеттой?
А потом я пошла в библиотеку, и увидела огроменный талмуд - "Отверженные". Единственное, что остановило такую кнопку как я, было то, что я банально не смогла бы дотянуть книгу.

Много лет спустя я все таки прочла "Отверженных", и пройдет время и я снова их перечитаю. Но, вот Козетта останется в сердце навсегда. Оказывается мне просто не хватило времени, чтобы узнать, хорошо или плохо сложится ее судьба.

Этот небольшой рассказ на самом деле очень емкий. В нем и любовь и боль, и надежда и мечты, и банальная человеческая жадность, эгоистичность, и подлость. Меньше 10 персонажей, а ощущение, что это все наше общество в миниатюре. А главное, Гюго умеет так писать, что слова достают до самых потаенных уголков души. И еще, знаете, чем прекрасен именно рассказ? Здесь нет таких любимых бесконечных отступлений автора. В нем все по делу. Маленькая жизнь крошки Козетты.

В который раз почти до слез довели меня строки о Фантине. Это больно. Нельзя читать просто так, внутри все сжимается и рвется от жалости. Вспоминается рассказ О.Генри - "Дары волхвов", но при этом не чувствуется той светлой радости и приятной потери. Здесь сплошная боль.

Прекрасный рассказ, прекрасного автора - это главное, что хочется сказать в конце.

Катя (@katenok1616)20 мая 2019 19:10

Помню, когда в детстве читала, очень удивлялась странной истории Золушки. Вместо принца какой-то непонятный мужик появляется.)

Tinky-Winky (@chupacabra)21 мая 2019 0:16

@katenok1616, ахаха)) а я до мужика тогда не дошла, так что у меня просто были непонятки и жалость к бедной девочке

написала рецензию20 мая 2019 16:02

Честно говоря, эта книга стала для меня чем-то непонятным в хотелках нашего Генерала. Листаешь книжки, листаешь, мысленно уже себе делаешь списочек на будущее, что бы там утянуть, и тут неожиданно - фэнтези. Почему неожиданно? Потому что это единственная книга этого жанра! Да еще и русское фэнтези! И у меня такое - "Шта?!". Короче, скачала, прочитала. Оксана, @loki, я почти уверенна - тебе не понравится))

Итак, что же я могу сказать об этой книге? В ней есть и много хорошего и при этом множество вопросов к написанию.

Начнем с того, что место действия совсем не описано. Автор сразу бросает нас в пучину Турнира. А как же мир? Как Академия? Я наделась, что в ходе повествования станет чуть больше подробностей, но нет.

Главные герои наоборот - раскрываются постепенно. Но при этом смотришь на них и вот какие-то они нереальные. Слишком уж прописаны их характеры и действия, складывается такое ощущение, что они не могут пересекаться совсем. Например если одному присуща строгость, то никому другому она не будет присуща в такой вот мере. Если один импульсивный, веселый и задорный - то больше никому это не присуще. Может когда все прописывались, что был листик с личными качетсвами и их просто разделили? Дублирование при этом не подразумевалось. Не знаю, но мне это показалось неживым.
Хотя к героям постепенно привыкаешь и даже отмечаешь себе любимчиков.

Турнир. О, тут все отлично. Даже как-то чересчур. Автор описала полностю тренировки и действия на турнире. И это в какой-то степени вышло сухо. Будто это не отчет какой-то. Но в то же время мне понравилось то, что были показаны стратегии и в принципе поток мыслей.
Но, есть одно огроменное НО, относительно турнире. Вас прервут непонятно на чем. Ведь это оказывается только первая книга! И да, в бумаге я не нашла ее продолжения, отмечаются лишь какие-то сетевые публикации, которые нужно еще попытаться как-то найти.
Так что, если не любите чувства незавершенности - забудьте о книге.
И еще, о турнире, почему он четырех стихий? Ведь там больше участвует. И главное, в чем суть турнира, зачем он и что дальше?

В сумме, написано неплохо, но совсем не вау. И за счет перечисленных мною минусов - воспринимается как чет такое...

#сапер
#серийные_убийцы

@loki20 мая 2019 16:13

это я на спор добавила)))) типа мне посоветовали ромфант и я сама выбрала
так и не добралась до нее

Tinky-Winky (@chupacabra)21 мая 2019 0:16

@loki, ой, я даже вспомнила, ты говорила. Но когда нашла, то очень удивилась))
и раз на спор, то когда ты ее читать будешь?

написала рецензию20 мая 2019 20:41
ДракулаБрэм Стокер

И почему классика ужасов такая нестрашная? А может просто люди тогда пугливыми были и чуть что падали в обморок от страха.
Сюжет знаком наверное всем, поэтому не уверена, что есть смысл его пересказывать. Если совсем коротко, то это история о том, как группа англичан боролась с вампиром из Карпат. Вот и весь сюжет, дальше уже подробности.
С этой книгой у меня получилось раздвоение мнений - если смотреть на неё как на книгу, написанную более ста лет назад, то она интересная, но если посмотреть на неё с современной точки зрения, то проявится куча всяких непонятных и банальных моментов. И поскольку я не нервная дама из девятнадцатого столетия, судить о книге я все-таки буду относительно современности.
Во-первых, персонажи. Может я придираюсь, но они показались мне одинаковыми. Точнее, все мужские персонажи, о женщинах разговор отдельный. Главных героев мужчин тут аж 5, но кроме как по именам я не смогла их отличать. Все одинаково умные, смелые и решительные. Но это ещё пол-беды, хуже то, что все повествование ведётся через дневники разных персонажей, и тут их не отличить. Они все пишут одинаковым языком и одинаковыми словами. Неужели все мужчины тогда были одинаковыми. Не думаю.
С женщинами дело обстоит ещё хуже. Если Люси просто показана бесцветной и дело с концом, то с Миной все сложнее. В начале она показала храброй и решительной, ради мужа она готова на все, даже ехать незнамо куда. Но где-то в середине, она внезапно становится вся такая тихая и скромная - ну запрещают ей помогать мужчинам, ну и ладно, она же слабая женщина. А куда делась вся решимость которая была сто страниц назад? Непонятно.
А сейчас будет придирка ни о чем, но я все равно ее выскажу. В течение книги Люси получает переливание крови от нескольких разных человек. Или она такая везучая и у всех была подходящая группа крови, либо она бы умерла и без всякой дополнительной помощи. Конечно на сюжет это не влияет, но все же сейчас это выглядит как полная глупость. И вообще было бы иронично, если бы спасая девушку от вампира, который её убивал, она умерла бы от незнания групп крови.
Но в целом, это все же классика, и для книги того времени она вполне неплоха. Да, сейчас она кажется банальной и нестрашной, но тогда наверное она пугала. В конце концов, именно эта книга породила современный образ вампира, и это прослеживается на протяжении книги.
#БК_2019
#подарок_Санты от @victoria_b . Спасибо огромное, хоть так до классики дошла)

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@loki20 мая 2019 10:47

@katzhol, это плохо или хорошо?))

Катя (@katzhol)20 мая 2019 11:22

@loki, хорошо, потому что я давно в сторону этой книги поглядываю. Еще бы успеть прочитать

Екатерина (@kwotti)20 мая 2019 19:52

Книга, в которой раскрывают тайну за 50)