написала рецензию8 августа 2017 17:11

Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком.

Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки здесь лишь малая часть пазла, и хоть Бальзак приоткрывает завесу уклада жизни этих особ: продажность тела и продажность духа, их манипуляции для существования, их внутренние помыслы, их взлеты и падения, но он не делает на этом акцент. Я даже не могу с уверенностью сказать, что Эстер (главная куртизанка) и Люсьен (её страстная безвозмездная любовь) могут называться главными героями, Бальзак пишет их историю, но она обрывается на середине книги. Здесь можно прочесть также о повадках аристократии, тайной полиции, каторжниках и т.д. Париж XIX века во всей своей красе. А четвертая часть вообще почти целиком посвящена тюремному жаргону, могу теперь по праву сказать, что это мой третий язык.

Читая «Блеск и нищету», легко понять, что Бальзак очень образованный человек, его сложный художественный слог ломает мозг насыщением. Чем-то он мне напомнил Жюля Верна, который описывая приключения «робинзонов», мог с легкостью ввернуть описание получения хлорида натрия на десять страниц, но у Бальзака так же острый ум, он разбавляет эти описания интересными фактами или очень тонкими шутками, что кажется, будто тебе жизненно необходимы знания об этом «хлориде натрия».

Мне действительно трудно далась эта книга, самая что ни на есть тяжелая классика, но вместе с тем я ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь над юмором Бальзака, который чувствуется на каком-то подсознательном уровне или просто забываю о происходящем вокруг. Я думаю, многим бы было сложно осилить это творение, я копалась с ним почти месяц, но у меня нет ни капли сожаления, что я взялась за него. Главный минус был в том, что Бальзак, как Терри Пратчетт решил посвятить жизнь созданию собственного мира и «Блеск и нищета» - это лишь единица из многого, на прочтение всего, боюсь, у меня сил точно не хватит.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

Хлорид натрия! Великолепно!
10 очков за прекрасную рецензию и экзамен 2 принят!

Первое предложение прямо в точку! :D
Если честно, Я после прочтения подобных великих книг нахожусь в некоем шоке. Я представляю себе встречу с этим писателем и понимаю, как бы сложно мне было с ним говорить! Даже как - то стыдно становится..)

@deer23 июля 2018 12:30

@dean.sharm, можно начитаться Бальзака, что-то перещелкнет, вы на время будете говорить его слогом)

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть
@krolikbuu23 июля 2018 11:15

@loki, книги о картинах и художниках за 20, пожалуйста)

@loki23 июля 2018 12:11

создал обсуждение10 февраля 2015 8:43
Флудилка (О том, о сём...)

Когда хочется просто поболтать, а не обсуждать рецензии))

Ждём всех: и тех, кто давно на Ридли и вновь прибывших!

Людмила (@liu)23 июля 2018 10:16

@bonita_senorita, @neveroff, пою деньрожденческую песню, играю фанфару и желаю чудесной жизни! С днём рождения! =)

Joker (@nikfrock)23 июля 2018 11:32

@chupacabra, от улыбки станет всем темней... спасибо)

@rina_rot, прочитал Сияние - Стиви просто обязан был быть первым)) потом О дивный чудный мир.
Сейчас Экзорциста читаю)

@neveroff23 июля 2018 11:48

@rina_rot, @chupacabra, @liu, большущее спасибо))

@nikfrock, вот из-за медленности я и бросил эту идею с оригиналами... Хотя это и неправильно, конечно.

написала рецензию23 июля 2018 10:52

У меня двоякое чувство относительно книги. С одной стороны я понимаю тех, кто ее ругает и не принимает, а с другой, мне близки отзывы многих, оценивших книгу хорошо.

Эта книга пронизана грустью, которая не покидает на протяжении всего чтения. При том, уже вначале мы знаем чем все закончится - Анна умрет. Как по мне, это самый большой спойлер, который я бы лично не хотела знать вначале. Но, автор сразу решил раскрыть все карты, а дальше мы слышим все время упоминания о девочке в прошедшем времени. Именно это все наполняет грустью произведение, и если многие пишут, что "светлой грустью", то лично мне было просто странно на душе, не было чего-то светлого и теплого, была пустота и отсутствие надежды, хотелось забраться в этот кокон и поныть о том, как все плохо и как мне одиноко... Но вернемся к Анне.

Эта малышка появляется очень неожиданно, при том складывается чувство, что она всегда была, просто на какой-то момент все о ней забыли, а теперь она снова здесь. Меня коробило, когда вначале Финн назвал ее вещью. Я не понимаю такого. И еще, то, чего я не понимаю, так это то, что ребенок словно котенок приблудился. Можно поискать ведь родных, разобраться в ситуации, если все плохо - настоять на лишении родительских прав и дальнейшем удочерении.

Но как бы там ни было, Финн искренне полюбил Анну, мне кажется. Для него она стала маленьким божеством, которому он потакал и каждое движение, мнение, которой воспринимал как нечто необычное.
Любовь Анны к Богу мне не ясна. Возможно к этому были какие-то предпосылки, возможно вокруг нее были верующие люди или еще что, но я не верю в то, что ребенок ни с того ни с сего (а точнее, по собственным умозаключениям) решил обратиться к Всевышнему.
Да и эта ее любовь..... Мне кажется, Анна просто очень развитый ребенок, который умеет задавать вопросы и хочет видеть на них ответы. Ей свойственно нестандартное мышление, она во многом хочет разобраться. При этом девочка создала себе кумира, которого пытается привязать ко всему, и так как все воспринимают это положительно, то она не видит проблемы. Возможно, если бы рядом с ней был, допустим, ученый, который смог научно обосновать многое, то ее бы Богом стала наука. А так, все в окружении девочки ходят в церковь, так или иначе они соприкасаются с Богом и следовательно она всего лишь свои мысли модернизирует под окружающую обстановку. Но это сугубо мое мнение. У меня сложилось такое впечатление.

По поводу воспитания ребенка и прочего, связанного с этим, то я крайне возмущена. Я понимаю, что Финн делал все, в своих силах, чтобы показать любовь к Анне, но как по мне, то она для него осталась любимой домашней зверушкой. Я не заметила, чтобы он занимался воспитанием или образованием, все его попытки заканчивались тем, что он развесив ушки слушал малышку. Он считал любую ее мысль гениальной, и то что она намного умнее его самого. Блин, парень, остановись. Я не спорю с тем, что дети бывают гениальными, но я верю в то, что всем им нужна поддержка взрослых. Мы должны учиться у них, но при этом, не стоит забывать, что нам не 5 лет, а значит и мы можем добавить что-то важное. Исходя из этого всего, я почему-то уверенна, что концовка могла бы быть иной.

Относительно продолжения я не понимаю, стоит ли его читать.

#Изд1_1курс

Goldfinch (@cupy)23 июля 2018 11:19

Вот и сравнялись) Пока не самые радужные итоги, надёжна только Агата))
Мне тоже такие спойлеры не нравятся, как будто сразу спекуляция эмоциями. Отличная рецензия, а то обычно либо строго за, либо против

написала рецензию23 июля 2018 11:16
Роза и семь братьевЛуиза Мэй Олкотт

#самсебедекан (7. Социологический)

Вот уже третья книга Луизы Мэй Олкотт произвела на меня очень положительное впечатление. Её произведения наполнены добротой и надеждой на лучшее, а герои покоряют своей искренностью, преданностью и усердием.

Жизнь Розы очень непроста: она рано осталась без родителей, одиночество поглощает её, порой девочке кажется, что уже ничего хорошего в её жизни быть не может. Но всё меняется, когда в жизни Розы появляется добросердечный, заботливый и понимающий дядя Алек. Полюбив племянницу всем сердцем, доктор решает, что должен отдать ей всю свою любовь, ведь собственных детей у него нет. Мне очень понравилось читать о воспитательных методах Алека. Он не считал, что девочка должна обучаться только ведению хозяйства и носить исключительно красивую и модную одежду, не обращая внимание на неудобства. Он не только дал возможность Розе учить языки и узнавать о других культурах, но и помог ей изучить собственную профессию, чтобы девочка могла обрести любимое дело. А как же порадовал меня доктор Алек, показав тётушкам, что девочка должна носить удобную и тёплую одежду, которая не стесняла бы её движений, вместо новомодных, жутко неудобных платьев!

Появятся в жизни девочки и семеро кузенов, каждый из которых привнесёт что-то новое и интересное в каждый новый день сестры. Благодаря поддержке братьев, Роза увидит, какой крепкой может быть дружба, как важна взаимовыручка, а также то, что очень важно вовремя увидеть трудности друга и помочь ему не сбиться с правильного пути.

Прекрасное, солнечное произведение, которое помогает посмотреть на жизнь людей 19 века, на их привычки и увлечения, а также увидеть преображение маленькой девочки, доброе сердце которой смогло помочь не только ей самой, но и окружающим.