написала рецензию25 мая 2018 0:14
Вишневый садАнтон Чехов

Недаром весь мир так относится к этой пьесе.
Мне предоставилась возможность не только читать и изучать это произведение, но играть в его постановке, так что я почувствовала его глубже, чем остальные. Мне так кажется. И хоть моя роль была скромной, но попотеть мне пришлось знатно. Потому что у Чехова даже "кушать подано" не проходит мимо. Каждому персонажу он дает поговорить, то есть пожить. И это очень роскошно, как по мне. Это один из ключевых факторов, который играл в моих глазах в пользу Сада.
Поскольку Чехов этим самым произведением предсказал революцию, то, как по мне, эта вещица достойна глубокого ознакомления. Раневская, которая бъется об лед своей недалекости, Лопахин, который, к сожалению, так и не осуществился в истории России, Петя, который так старательно самообманывается, Фирс, который вовсе вне времени живет и другие персонажи нашей с Чеховым жизни так хорошо и тонко проилюстрировали происходящее периодически, что даже легче становится отчасти. Так всегда было ведь. Глядите! Струна всегда звенела и нечего здесь сопротивляться.
Лично меня, опосля сценических страстей, размышления о пьесе очень успокаивают и вдохновляют. Вы подумайте! Для каждого будут его времена. И каждый найдет себе место в каком-то времени. Если ты не Шарлотта и не герой Ремарка ;)

написала рецензию25 мая 2018 0:02

Ещё несколько дней и наступит календарное лето, поэтому самое время прочесть книгу о летних каникулах. С самых ранних лет это время воспринимается как радостное, бодрое и лучистое, полное самых запоминающихся событий и приключений. И лето 10-летнего Ульфа, главного героя книги, об этом напоминает. Ульф не случайно тёзка автора книги, это автобиографический образ, поэтому есть возможность выйти на диалог с писателем и чуть-чуть всмотреться в его детство.

У скандинавской детской литературы есть свой особый колорит, вспоминаются Астрид Линдгрен, Мария Парр, Свен Нурдквист. Этот стиль сложно спутать с другим, в нём столько лёгкости, движения, озорства, чудаковатости и непосредственности. В этих северо-европейских странах детям позволено быть детьми: шумными, непослушными, умничающими и вообще самыми разными. И там совершенно обычна ситуация: пока взрослые обсуждают дурацкую политику и прочие глупости, дети носятся и орут от всей души, разъезжают по дому на роликах, пинают мяч, что-то ломают, обливаются водой, и никому из старшего поколения не приходит в голову сделать сердитое лицо и прикрикнуть что-то вроде "А ну-ка тихо!".

В этой книге у Ульфа Старка, правда, есть вполне себе сердитый и весьма автобиографичный дедушка, который не любил детей, животных, да и взрослых тоже не любил. Но не просто так, а потому что такое со всеми случается, даже с конями, которые во что-то верили, надеялись, да обманулись... И кто бы мог подумать, что приоткрыть завесу тёмной дедушкиной души поможет друг Ульфа - Перси. Автор сообщал о том, что Перси - друг не автобиографический, а полностью выдуманный, и выдуман он был именно как катализатор. Именно благодаря ему раскрываются многие персонажи и проживают свои личностные кризисы, он как внешняя сила влияющая и на внутриличностные метания и на межличностные отношения. Но в книге всё это выглядит легко и естественно. Естественность вообще одна из главенствующих черт - детишки подкидывают друг другу козявки, считают, побил ли дедушка рекорд по пусканию ветров, наблюдают за парочкой нудистов, выдувают сопли из ноздрей, собирают жуков, препарируют рыбину, дерутся, учатся плавать. И очень по-зрелому разбираются в вопросах любви и дружбы, и во многом, конечно же, гораздо успешнее, чем взрослые. Особого шарма и ковбойской атмосферы добавляют истории про Буффало Билла и связанные с ним дедушкины метаморфозы.

А ещё неотъемлемым компонентом является близость и любовь к природе, ведь летние каникулы проводятся не в городской среде, а на острове, где у дедушки с бабушкой дом похожий на огромное безе, где звёздное небо, освежающая вода и всё вокруг искристо-яркое и прекрасное.

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...", 2-й доп)

написала рецензию24 мая 2018 23:58
Тайны ТемплтонаЛорен Грофф

#Добро1_2курс (3 список)
 #БК_2018  (12. Книга, название которой отличается от оригинала - «The Monsters of Templeton» («Чудовища Темплтона»)

Говорят, про маленький городок история. Да они все там чокнутые, в своём Темплтоне! Взять хотя бы Ви. Постаревшая хиппи, ударившаяся в религию. Мать-одиночка, но из почтенного рода самого Темпла, основателя города. Вместе с дочерью влачила нищенское существование, но почёт душу грел. И к ней и к дочери Вилли относились с почтением, хотя и осуждали за рождённого вне брака ребёнка. Двадцать восемь лет Ви твердила дочери, что отец той неизвестен, что зачата она была в пору хипповой молодости мамаши и что есть у Ви три варианта, отобранные методом исключения. Свободная любовь. Что тут скажешь?

И вот Вилли двадцать восемь, она приезжает домой грязная, растрёпанная с зарёванным лицом и сообщает матери, что беременна от женатого профессора. Мать мало сказать, что недовольна. Она-то думала, что дочка-археолог ковыряется в мёрзлой земле Аляски, выискивая кости древнего человека. А та мало того, что не вылезала из палатки своего научного руководителя так ещё и пыталась задавить самолётом его жену.

Делать нечего, надо жить дальше, и Ви решает отвлечь неразумную дочурку от грустных мыслей. Оказывается, двадцать восемь лет она хранила тайну — отец Вилли вовсе не неизвестный хиппи, а один из жителей города. А кто, Ви ей не скажет. Пусть идёт дочка в архив и в библиотеку и разбирается в родословной своей семьи. Ведь отец её — незаконнорожденный ребёнок одного из её предков. Вилли зарывается в книги и начинает копать, попутно встречаясь с бывшими одноклассниками и периодически впадая в тоску из-за своего положения.

Это основной сюжет романа. И будь здесь только он, это было бы неплохо, даже интересно. Но зачем нужно было примешивать к нему главы из воспоминаний различных предков Вилли? Да потому что это ещё и исторический роман? Ага, только люди и из 17 века и из века 20го говорят совершенно одинаковым современным языком и при этом мало помогают расследованию.

Сюда же вставлены короткие главы от имени «Молодых побегов». «Молодые побеги» - несколько мужчин. Двадцать восемь лет назад они решили бегать по утрам да так до сих пор и бегают, и бегать будут пока не умрут. Их человек шесть, но сознание у них коллективное и о себе они неизменно говорят «мы», отчего у меня в голове сразу возникло изображение многоголовой гидры.

Ещё о чудовищах и прочих мистических вещах. В доме живёт призрак, а в озере чудовище, которое в самом начале умерло и его весь роман поднимают, перевозят и обсуждают. Зачем оно здесь? Да потому что магический реализм и пофиг, что к сюжету это не имеет никакого отношения.

В общем, читать было очень тяжело. Несмотря на то, что автор не поленилась и начертила генеалогическое древо семьи Темпл, я запуталась во всех этих именах, годах и внебрачных связях. Перескакивать из одного века в другой, от одного персонажа к другому — то ещё удовольствие. Дочитывала без интереса, а в конце захотелось даже не спросить, крикнуть захотелось: зачем нужны были все эти воспоминания давно умерших ничем не примечательных людей, если разгадка откроется не с их помощью? И причём здесь чудище из озера?

P.S. При этом особенно умиляла любовь автора к уменьшительно-ласкательным формам. На каждой странице «грудки», «попочка», «волосики», «крохотулечки» и т. п. Аж подташнивает.

написала рецензию24 мая 2018 23:49
Мартин ИденДжек Лондон

Кто бы еще написал так просто, хорошо, понятно и доступно, кроме трудяги Джека Лондона? Я уверенна, эта обычная жизненная история спотыкала многих в реальности и это делает ее важной. Здесь можно осмотреть все со стороны хорошенько. Так подробно, часто делая анализ происходщего, что иногда хочется попросить упустить опус, любимый писатель из той самой Америки всех усадил в круг равных, понимающих участников событий. Нам это выпадало или нам это предстоит, но здесь не о чем говорить, безучастных не осталось.
Как полагается даному автору, соблюдается гармония наличия деталей. Нету описания дверных ручек на две страницы и нету терзательных сомнений о чем идет речь. Достаточно, чтобы возмущаться фильмом, господа (я не осилила эту советскую размеренность, не могу настаивать).
Сюжет довольно классический, как мне показалось, но не тривиальный. Может я преувеличила из-за слабости к тематике?
У меня сложилось впечатление, что главные герои воспеты "во всех позах", чего недостает второстепенным персонажам. Мне нравится большое количество ярких характеров.
Книга несомненно достойная внимания. Нельзя возлагать на нее жизнеутверждающие обязанности, но ни в коем случае не стоит пренебрегать такой компанией.

написала рецензию24 мая 2018 15:34
День триффидовДжон Уиндэм

Очередной апокалипсис.
Для меня, как для любителя жанра фантастики, было практически не возможно пройти мимо этой книги. Фантастика, апокалипсис, еще и любовная линия имеется.. ну прямо все как я люблю.
Сюжет книги не избитый, даже по современным меркам. Обычно поверхность Земли уничтожают войны, инопланетяне, вселенские катастрофы.. а тут главные враги - необычные растения. Население планеты, увидев чудесное явление метеоритного дождя, слепнет, и начинается борьба за выживание. В центре всей истории -случайно выживший биолог. Именно его жизненный путь и становится центральным сюжетом книги.
Что мне понравилось в книге:
- сюжет;
- главный герой: он не супер-герой, не спасает одним своим взглядом всех, не строит из обломков машин космический корабль, не лечит наложением рук. Он пытается выжить: ищет единомышленников, прислушивается к людям, и периодически пьет в барах, ведь после стаканчика спиртного апокалипсис явно воспринимается проще;
- Логика повествования. Войны между руководителями группировок, битва за выживание, жестокость, много смертей и инфекций. Для меня такой ход событий - логичен. Я не верю. что после разрушения существующего порядка наступит Мир во всем мире, все обнимутся и заживут счастливо. Сразу вспомнился Повелитель Мух. И что произошло с "обществом", после утраты порядка.
Вроде и сюжет неплох и логика есть. Но вот чего-то все же в книге мне не хватило. Возможно динамичности, возможно более глубокой подоплеки сюжета, или разнообразия действующих лиц. Не знаю. Но ощущения, что чего-то до 10 баллов не достает.
#зло1_2курс

@loki24 мая 2018 18:15

мне только были непонятны самоубийства прям на следующий день

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2018 21:19

@loki, ага, мне тоже это не понравилось.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2018 23:15

@milenaya, нет, книга не о будущем. На Фантлабе можно проверять интересующие вас книги или поискать при помощи фильтра, там есть характеристика "Время действия".