написала рецензию29 апреля 2017 11:52

#флешмоб_экранизация2

Я взялась за чтение этой книги в надежде узнать, что же ожидало главных героев после окончания второго сезона сериала «Ведьмы Ист-Энда». В итоге узнала я лишь то, что есть продолжение еще на две книги, которые никто не переводит, а сериал, в свою очередь, никто больше не снимает. Разочарование.

И все же, мне было интересно читать. Здесь и динамичный сюжет, и тайны прошлого, и мифология, и ведьмы в современном мире, и любовь с ее интригами, и захватывающие приключения. Все перемешалось во что-то а-ля «Все женщины - ведьмы», но на пару уровней выше. Не стану пересказывать сюжет, ведь с аннотации и так все понятно.

Это было интересно, но не лучше, чем сериал «Ведьмы Ист-Энда». Это тот редкий случай, когда между книгой и ее экранизацией можно поставить знак равенства. С одной стороны, книга достаточно захватывающая, в ней много интересных моментов. С другой стороны, сериал, который дает возможность увидеть своими глазами все эти чудеса и спецэффекты. Супер. Но я все же нашла один камень преткновения, который кардинально меняет концепцию сериала и делает его самостоятельным и не зависимым от книжного сюжета. Итак, вот он: «книжные» Фрея и Ингрид, главные героини, знали о том, что они ведьмы, но им было запрещено колдовать; в то время, как «сериальные» ничего не ведали о своей истинной природе. И первый, и второй случай делают книгу и ее экранизацию одинаково интересной. Поэтому, я советую и читать книгу, и смотреть сериал, не важно, что первое вы сделаете, впечатление не испортится.

Второй сезон был очень скучным( Я даже рада, что перестали снимать дальше.

@terumi29 апреля 2017 14:36

@viktoria1010, мне не понравилась сюжетная линия с Ингрид, эта ведьма меня больше всех раздражает

написал рецензию27 июня 2016 23:13
Сатурн почти не виденВасилий Ардаматский

Прекрасное патриотическое произведение советского писателя и сценариста Василия Ивановича Ардаматского «Сатурн почти не виден» повествует о доблести, профессионализме и верности советских разведчиков, людей самой опасной профессии, своей Родине, своей стране.
Книга наполнена приятными для нашего человека характеристиками и нравственно-волевыми описаниями советских шпионов, трудящихся во вражеском тылу на благо Родины. Автор представляет нам их умными, сильными и смекалистыми людьми, готовыми в любой момент пожертвовать своей жизнью ради победы над фашизмом.
Поражает выдержка и стойкость разведчиков-партизан, работающих в самом «сердце» немецкого разведывательного центра «Сатурн».
Несмотря на многочисленные сложности и препоны, наши верные «лесные солдаты» оказывают огромную помощь армии, которая победоносно отбрасывает немцев с «лица» нашей родной земли.
Немцы так и не смогли понять самой большой опасности со стороны России, а она пряталась в лице партизан, под которыми скрывались самые обычные люди вроде лесника Матвеева. … «Марков смотрел ему вслед и думал: «Вот же главное, чего не учел идиот Гитлер. Он считал наши танки, а считать надо было таких вот людей, как этот лесник»…
Спустя 15 лет после войны те самые партизаны, а ныне сотрудники КГБ, все-таки довершают свое дело, а именно окончательно разрушают немецкий генератор шпионов-предателей «Сатурн».
Все книги Ардаматского, которые я прочел, пропитаны патриотизмом и любовью к своей стране. Они буквально затягивают тебя своим сюжетом и напряженностью не хуже, чем более популярные известные произведения того же Дойла или Агаты Кристи.

@neveroff29 апреля 2017 11:08

@monstr961, я читаю почти все рецензии этого человека. Это и есть его мысли, как ни удивительно. так что вопрос ваш хоть и логичный, но вполне себе мимо кассы))
Лично меня больше напрягают стереотипные штучки "Немцы так и не смогли понять самой большой опасности со стороны России". Ага, Украина, Беларусь, Молдова, Прибалтика, Кавказ не воевали. Только Россия. И самое больное - именно немцы не понимали. Даже те десятки тысяч немцев, которые воевали на стороне Красной армии. А вот итальянцы, румыны и т.д., кто воевал со стороны фашистов, наверное, все понимали идеально, раз о них и речи нет.

Олег (@monstr961)29 апреля 2017 14:28

@psycho, А вы знаете, да, хочу! А что , это плохо?

Олег (@monstr961)29 апреля 2017 14:30

@malinka-kartinka, Согласен. Но то что я прочитал, похоже на проф. предисловие. Ну не интересно! А вам нравится читать подобную муру?

написала рецензию29 апреля 2017 14:23
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

#флешмоб_экранизация2

Всегда хотела познакомиться с тем, что вдохновило потрясающего Тима Бёртона на создание одного их моих любимых фильмов. Легенда о Сонной Лощине занимает всего 40 страниц и Вашингтон Ирвинг безусловно талантлив, ведь смог создать на этих страницах завораживающую атмосферу. Мурашки бегут по коже! Особенно, если вспомнить мрачные кадры из фильма..брр!

Вашингтон Ирвинг пишет в крайне интересной манере. Рассказчик (вероятно сам господин Ирвинг) встречает человека, который рассказывает ему местную легенду и чаще всего в этой легенде, есть ещё один рассказчик. Я такой структуры ещё не встречала. Запутанно, но очень любопытно! А всё это я к тому, что Сонная Лощина - это реальное место и вероятно Вашингтону Ирвингу правда рассказывали эту легенду и отсюда следует, что легенда вполне может существовать. Тайны, интриги и расследования прямо-таки:D

Фильм и книгу объединяют имена героев, место действия и безусловно сам Всадник без головы. Но вот характеры персонажей и род их деятельности несколько отличаются. Да и Тим Бёртон многое додумал и гармонично дополнил то, что создал господин Ирвинг. Бёртон дал Икабоду шанс, которым он благополучно воспользовался:)

Советую сначала посмотреть фильм, а потом ознакомиться с первоисточником. И ни в коем случае не воспринимайте фильм, как дословный пересказ. Фильм снят ПО МОТИВАМ и это очень важно понимать! Тим Бёртон изъял из рассказа всё самое лучшее и перенёс это в потрясающий фильм, добавив то, что никак не портит первоисточник. Ну и конечно этот фильм обязателен к просмотру всем любителям творческого тандема Тим Бёртон + Джонни Депп;)

P.S. Помимо Легенды о Сонной Лощине, советую обратить внимание на следующие рассказы: Жених-Призрак, Аннет Деларбр, Дьявол и Том Уокер.

написала рецензию29 апреля 2017 9:57
В списках не значилсяБорис Васильев

Так получилось, что я достаточно часто читаю книги, в которых война является или центральной темой либо присутствует " за кулисами". Но до творчества Б. Васильева мой литературный путь дошёл только сейчас и я очень рада, что наконец - то познакомилась с ним. Изначально между мной стоял выбор между данной книгой и Завтра была война… . И, прочитав одну, я не хочу откладывать прочтение второй на долго.

Перед нами книга, рассказывающая о первых моментах Великой Отечественной Войны. Главный герой - девятнадцатилетний лейтенант Николай - попадает в Брест за день до первой атаки немецкий войск. За считанные дни молодой человек взрослеет на несколько лет, у него происходит смена ценностей и определение важного. Если ещё в поезде он думал про Варю, о том, какая он красивая и как хорошо, что влюбленна в него, то спустя несколько дней его мысли занимает исключительно поиск боеприпасов, воды и дикое желание даже не то, чтоб выжить, а именно защитить Родину, не отдать её врагу, пытающемуся завоевать родные русские земли.

В душе Николая это желание было на столько велико, что только спустя 10 месяцев, оставшимся последним из всех войск, он покинул Брест. Не менее важно то, он что покинул свою позицию не сдавшись, не поддавшись провокациям, страху, боли, ужасу одиночества, а гордо вышел на солнечный свет, узнав, что Москва не пала. За короткое время ГГ смог переосмыслить ценность жизни, ценность каждого дня и каждого человека, влюбиться и повзрослеть на многие года вперед.

Сложно сказать, что - то новое об этой книге. Эту книгу нужно читать и знать, что описываемое в ней не какой то вымысел, а реально существовавшие моменты истории, о которых нельзя забывать. Максимальная оценка за правду, сказанную без фальши о одних из самых страшных события в истории.

#флешмоб_9мая

Анна (@jasa_anya)29 апреля 2017 10:57

@rina_rot, ничего страшного))
Я почему - то ожидала чего то от книги с такой тематикой, да и опыт чтения военных книг помог предположить, чего ожидать) Проникновенно, как я и рассчитывала)

Оксана (@oksanamore)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, надо прочитать)

@skerty29 апреля 2017 14:13

"Завтра была война" очень интересная! Я после прочтения на спектакль ходила и плакала

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 11:10

@neveroff, Саша, спасибо, что так подробно расписал. я себе даже сфоткала на будущее-е!

@skerty29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

@skerty29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.