Страница 2

Филип Дик рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 февраля 2021 21:28

Редко какая книга захватывает меня настолько, что я начинаю жадно следить за каждым манёвром автора, что сюжетным, что идейным. И окончательно роман поднялся в моих глазах, когда после прочтения, меня ещё два дня не отпускали мысли "чем же всё это было". И вот я приняла для себя все решения, теперь можно и вам рассказать, о чём же были мои думы.

Первое и самое весомое для меня достоинство произведения - это жанр социальная фантастика. Основной фокус повествования держится не на сюжете и проработке деталей гипотетического мира. Жанр служит раскрытию социальных вопросов, используя фантастическую оболочку в качестве инструмента.

Гипотетический мир в романе достаточно просто прописан, без изысков и крупными мазками. Он строится на том, что человечество претворило в жизнь главный страх времён холодной войны [когда и была написана книга] - началась и закончилась Завершающая мировая война, которая была ядерной. Мир человечества уже не будет прежним.
Первое, что поняли люди, жизнь на Земле невыносима, ядерная пыль уже уничтожила почти все растения и животные, а в скором времени придёт очередь и людей. Этот факт дал небывалый толчок техническому прогрессу, начинается освоение космоса. Производство андроидов совершенствуется с невероятной скоростью, из роботов-помощников они становятся больше больше похожи на людей. Их используют как стимул к эмиграции: каждому переселенцу дают своего андроида, что, фактически, делает почтилюдей рабами.

К 1992 году, времени событий книги, достоверно известно только одно отличие андроида от человека: отсутствие эмпатии. И это небольшое "но" - единственное, что аргументирует отношение людей к ним, как к бездушным машинам. То, что помимо плоти и крови у них всё равно есть мечты, стремления, желание познавать жизнь, самореализоваться, да в конце концов, собственные чувства, даже не приходит на ум большинству людей. Андроиды даже могут не знать, что они не люди, ведь практикуется загрузка мнимой памяти. И некоторые из них решаются сбежать в мир, так красочно описанный в довоенных книгах. Ну а чтобы вернуться на Землю, рабу нужно убить своего хозяина.

На Земле же осталось два типа людей: регуляры и специалы. На первых ядерная пыль ещё не успела сказаться в явном виде, их жизнь идёт своим чередом: разрушенные города, семья, модулятор настроения, работа, забота о живом или электрическом домашнем животном. Последнее, кстати, возведено в некий культ на фоне стремительного исчезновения всего живого. И, конечно, особенно престижно держать именно живое существо, а электрокопии [что не афишируется] призваны скорее поддерживать социальный статус и симулировать реализацию потребности в заботе о братьях наших меньших. Но не торопитесь их жалеть, ведь эмоциональный фон легко контролируется набором кодов на модуляторе настроения, а если какое-то событие не выходит из головы [огорчающее или радостное], им просто делятся в интерактиве с другими людьми - отдал и забыл.

Ну а сюжет в том, что Рику Декарду, регуляру, а по профессии усыплятелю андроидов-убийц, поручают обезвредить шестёрку особо опасных роботов, которые уже отправили в больницу его коллегу. И всё было бы как обычно, если бы проверка тестирования на то, андроид ли перед тобой, не оправдала фамилию героя, названного в честь Рене Декарта, автора метода радикального сомнения.

Специалы же уже ощутили на своём разуме признаки разложения. Путь во внеземные колонии им заказан, они просто доживают свои жизни в забросах. Главный герой второго плана, Изидор, как раз из этих, "пустоголовых", но он старается хоть что-то делать в этой жизни не зря. Да, уровень его развития упал почти до детского, но ему всё равно, к кому проявлять эмпатию, и он точно знает, что такое безусловная любовь и сочувствие.

Это просто вводные, чтобы рассказать вам, что под обложкой, но не увлечься сильно дальше первых глав.
А два дня я мучилась, пока не пришла для себя ответу, тем, кто же из них настоящий человек, а кто андроид. Поддельные чувства и реальные предубеждения, или все краски чувств, но разрушающийся интеллект, или же отсутствие одной маленькой детали, сопереживания?

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@kupalinka23 февраля 2021 21:35

Крайне рекомендую познакомиться с Диком поближе. Есть спорные вещи, а есть те, которые как и эта немного двигают оценку и восприятие мира. Я бы сказала, это самая популярная и достаточно простая книга для восприятия, у автора есть куда как позабористее. Но можно наткнуться и на занудство (время, назад).

@chupacabra23 февраля 2021 22:56

раза 4 начинала книгу. И в бумаге, и в аудио...понимаю, что книга хорошая, но никак не могу найти настроение под нее, не заходит и все тут :(

Русалка (@alyonaivanishko)23 февраля 2021 23:23

@kupalinka, да, я уже знакома с ним и, в целом, знала, на что иду. Спасибо)
@chupacabra, вот это у тебя штурм)) у меня бы терпения не хватило на четыре захода)) но я верю, если книга твоя, у вас всё получится))

написал рецензию9 февраля 2021 22:02

Бывает такое, что годами проверенный и горячо любимый автор порой даёт осечку. Филип Дик и его «Пролейтесь слёзы…» – именно такой случай для меня.

По задумке – антиутопия в чистом виде, по исполнению – бесхребетное, замыленное, а местами откровенно неинтересное чтиво. Ни одного выразительного и интересного персонажа, а ведь произведения Филипа Дика – это далеко не только фантастика и вымышленные миры – это в первую очередь про людей.

Завязка более чем обнадеживает и сходу напоминает фильм «Игра» Дэвида Финчера, где главного героя – тоже важную птицу – внезапно спускают на землю, выводят из зоны комфорта, заставляют оглядываться на улице. На протяжении нескольких глав роман не даёт шанса отвлечься от себя, но вот дальше читатель вынужден топтаться на месте. Вроде бы что-то случается, вроде бы мы куда-то движемся с главным героем, но общий сюжет происходящего настолько провисает, что на дистанции становится просто скучно. Интересные сюжетные закидушки автора на тему евгеники, гражданской войны и расовой дискриминации остаются нераскрытыми. Зато на выходе мы получаем нелогичный и никому не нужный хэппи-энд.

Из плюсов – нетривиальность истории, интересная завязка и ультралёгкий слог автора (привет переводчикам), из минусов – всё остальное.

Сейчас немного почитал об истории создания этого романа. В период написания Филип Дик пережил разрыв с женой, расставание с ребёнком, взрыв в доме, частые переезды в разные штаты и разные страны, попытку самоубийства. И конечно не стоит забывать о том, что Филип Дик был наркоманом. Быть может поэтому всё так.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написал рецензию27 января 2021 17:52

Начало книги мне очень понравилось. Была ассоциация с миром из фильма "Шоу Трумана". Кто не помнит - там герой Джимма Керри думает, что живет обычной непримечательной жизнью клерка в маленьком городке, а на самом деле - с самого рождения является ключевым персонажем реалити-шоу, причем одного из самых рейтинговых. Короче Труман - мировая телезвезда, которую знают все, но он об этом не в курсе.
Герой данного романа Джейсон Тавернер оказывается в прямо противоположной ситуации. Он шоумен и певец, популярный ведущий шоу с 30 миллионной аудиторией. И вот однажды просыпается и оказывается, что его никто не знает. Ни имени не слышал, ни о каких песнях с верхушек хит-парадов ни сном, ни духом. Даже в архивах не существует никаких документов. Был звезда, а сейчас не существующих для социума организм. Реально у человека может поехать крыша, тем более когда ты медийная персона.

Короче, начало захватывающее. Из этого можно было бы слепить отличный психологический триллер. Или новый роман в стиле Кафки.
Однако Филип Дик идет совсем иным путем, который мне категорически не понравился. Вместо того чтобы поглубже копаться в мозгах и чувствах Тавернера, писатель окунает нас в фантастику. Получается, что вся эта массовая амнезия в сторону одного певца нужна лишь для того, чтобы показать утопический мир будущего Земли с кучей бюрократии, репрессиями, классовым неравенством (шестые, седьмые, нормалы), полицейским произволом, отупевшими мажорами, преступной властью и всем таким прочим. За это говорит и тот факт, что наш шоумен слишком быстро въехал в то, что "его не существует". Как бы не самая очевидная же мысль.

И вот - внимание - вопрос: а нафига было в это будущее читателя пинать? Суть описанного что, как-то отличается от того, что происходит сегодня? Ну, может, в книге форма утрированнее, но все же. По сути ключевые различия такие: вместо автомобилей летательные аппараты (привет, "Назад в будущее 2"); вместо Бали, Мальдив и прочих экзотических курортов летают на Марс; оргии устраивают виртуально, а вместо сифилиса, СПИДа и всяких наркоманских сепсисов упоминается аколический фиброз. В остальном - очень все похоже на наше время.

Развязка книги мне в принципе тоже понравилась. В том смысле - почему вдруг Джейсон пропал как личность. Все эти замещенные реальности и синтезированные препараты - это очень интересно. Правда, не совсем понятно, не на 100% по крайней мере, но есть философская мысль.

Зато всё, что между началом и развязкой, а также конечный эпилог - это какой-то наркоманский бред. Какая-то движуха, какие-то разнообразные и странные тетки, какие-то керамические вазы и оскорбления 38-летней дамы 42-летним мужиком "слишком старой" - притом что перед этим описал весьма эффектную мадам, а сравнил с 19-летней девкой, которая никогда не моется, с колтунами в волосах и плохо пахнет. Коллапс какой-то.

В общем, мне очень обидно за роман. Филип Дик явно мог сделать шедевр, т.к. тема "вычеркивания из жизни" имеет очень большой потенциал. Тем более с его философскими мыслями, вложенными в уста персонажей Феликса Бакмана и Герба Майма. Но сделал что-то свое. На мой вкус - не стоящее усилий.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:46

@neveroff, можно называть его Филип, когда произведение понравилось, а если нет - называть его "настоящим Диком" )

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:46

@neveroff, для меня стало настоящим открытием, что Джоном (https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/john), оказывается, тоже быть не сладко))

@neveroff29 января 2021 12:53

@nikfrock, О_О
что же за тяга из имен делать слэнг... Или из слэнга имена)))

Хотя и у нас же есть всякие "ну ты и вася!"))

написал рецензию23 июля 2019 13:24

Вот есть у Филипа Дика какая-то странная привычка давать своим романам уж слишком красивые названия. Только из-за хочется поскорее прочитать и узнать, что же там может такое прятаться и чаще всего, всё вполне сходится.

Вот представьте – все мы знаем Ивана Урганта. Ванечка красив, знаменит, богат, ведёт своё телешоу, иногда поёт песни, где-то ещё выступает и т.д. В общем, жизнь удалась и тут БАЦ…никто не знает Ваню. Никакой информации о нём совершенно нет. Такого человека нет и никогда не было. НИЧЕГО. Ванюшка в шоке. Ванька не знает что делать и пытается сделать хоть что-то, чтобы его куда-нибудь не загребли. Представили? Невероятно, не правда ли?

А вот Джейсон Тавернер, такая же мего звезда, как наш любимый Ургант, попал именно в такую ситуацию и теперь вообще начинает сомневаться в своём существовании/прошлом/настоящем/и даже немного в будущем.

Кстати о будущем – мир то здесь совершенно не такой, как наш. Тут и постоянные охоты на студентов, и «оздоровительные» каторги-колонии, и много чего другого интересного в этом полицейском мире.

И это самый настоящий Филип Дик. Возможно, последний адекватный Дик, потому что ближе к концу романа чувствуется наркотический приход. Конечно, всё не так плохо в этом плане, как в Помутнение, но всё-таки именно концовка полностью переворачивает весь сюжетный клубок, где реальность переплетается с фантастикой, наркотиками, детективом и крайне странным миром. При этом, Филип вновь, как и всегда, ничего не объясняет по поводу мира, фантастики и только чуть-чуть пытается рассказать, что же было на самом деле. Да и до этого надо додуматься самому. И это было интересно.

Осталось сказать только одно – лейтесь, слёзы...

v v (@vandal)11 января 2021 10:43

@neveroff, не переживай, там не будет Урганта :D
Тебе повезло с автором, но не совсем с книгой(

Юлия (@vishenka)11 января 2021 13:24

«Последний адекватный Дик» - черт, а что, у него есть что-то адекватное??? Я думала у него все романы такие, от которых мозг через уши сбежать пытается :D

v v (@vandal)11 января 2021 15:39

@vishenka, нууууууу....адекватный для самого себя))
Дальше у него пошли проблемы с наркотиками и это отражалось на его произведениях(

написала рецензию11 сентября 2020 16:28

Честно говоря, до последнего момента я думала, что книги «Бегущий по лезвию бритвы» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах» это совершенно разные романы, а оказалось, что всего лишь разные названия. Ни с фильмом по мотивам данного произведения, ни с книгой, ни с автором я ранее знакома не была, так что для меня это оказался долгожданный опыт. Долгожданный и немного странный.

Перед нами будущее глазами автора. Будущее, где мир накрылся медным тазом и теперь жители земного шара вынуждены переселятся на Марс, т.к. на нашей планете все пошло по одному месту. Непонятно когда все стало совсем страшно, но финальной точкой невозврата для рода людского стала Финальная Всеобщая война. Земной шар покрылся какой-то стрёмной радиоактивной пылью из-за которой большинство людей умерло и почти все виды животных признали вымершими. Остатки людей, переживших тотальный трындец, отправились колонизировать Марс, но некоторые выжившие остались на земле. Кому-то пыль повредила здоровье физическое, у кого-то пошатнулись мозги. Кто-то слишком стар, а кто-то, как наш главный герой, (Рик Декард) просто не хочет переселяться. И пока на Марс мигрируют люди, с Марса на землю незаконно переселяются не пришельцы, а гуманоидные роботы. Андроиды. И Рик именно тот, кто спасает людей от этой напасти. Платный Охотник на андроидов.

Если присмотреться к роману с точки зрения современного придирчивого читателя, то именно в фантастической части романа можно найти кучу вещей, которые вызывают вопросы. Например, я постоянно думала о том, зачем создавать андроидов из органики? Ведь срок их жизни из-за этого слишком короткий, всего пара лет, что делает их совершенно непрактичными созданиями, да еще и эти постоянные проблемы с обнаружением. Конечно, можно создать высокоинтеллектуальную копию из более устойчивых к жизни материалов, избежать затруднений с их последующей идентификацией, но тогда не было бы и книги. На протяжении всего произведения меня не покидала ещё одна мысль. Зачем охотиться на андроидов? Потому что люди больше ничего не умеют, кроме тотального разрушения? Ну обретают они свободу, летят на почти умерший шар, ну и черт с ними. По идее все андроиды из романа на земле вели себя как самые обыкновенные люди и пытались жить своей жизнью. Пара лет и они сами бы умерли. На самом деле очень много вопросов возникает при прочтении. Если так все плохо с биосферой на земле, откуда корпорации берут столько всего для своих биологических андроидов? Зачем люди цепляются за почти умерший земной шар? Зачем андроиды убивают столько людей ради своего переселения? Зачем наделять андроидов таким высоким интеллектом, чтобы потом вести на них охоту? (Хотя на этот вопрос в принципе автор косвенно отвечает). Но опять же. Если бы не было всех этих вопросов, не было бы и романа. Хотя я всё-таки люблю обычно какие-нибудь логические обоснования. Сейчас столько много качественной продуманной фантастики, что Овцы кажутся немного наивными и потерявшими актуальность. Возможно в сюжетном плане да, но в плане мыслей книга будет актуальна ещё долго.

Одна из главных идей романа - это новая религия. Мерсеизм. Вероучение, ставшее для большинства людей новой Библией, новым пантеоном богов, новым всем. Религия, построенная на эмпатии. Убийство живого существа считается ныне не просто преступлением, а патологией. Люди мечтают о домашних животных до помешательства, берут ради них кредиты, а не накопив бабок на какую-нибудь кошку, заводят себе электрический аналог. Рик тоже большую часть романа грезит о барашке или другой живности. И в этом мире, где даже пауки стали желанным домашним животным, люди нашли себе новую охоту - охоту на андроидов. Люди любят разрушать намного больше, чем созидать. Для подтверждения этой мысли можно просто посмотреть на наше прошлое. И Дик показывает, что даже в почти полностью погибшем мире, человек находит то, что можно разрушать дальше. Это ли не отвратительно? Но, увы, это людская хищная природа. Автор делает упор не на логике повествования, а на некой философии. Иногда казалось, что андроиды и люди по-настоящему похожи, но к концу различия между двумя биологическими (а андроиды по книге тоже органика) видами все-таки проявились отчетливее. Сцена с отрезанными лапками паука получилась очень показательной. Конечно, есть и настоящие люди, которые могли бы так делать и не поморщиться, но в мире, где каждое живое создание на вес золота это смотрится богохульно. Автор шикарно сыграл на контрасте. На одной чаше весов - андроид, идеальное, казалось бы, создание, а на другой чаше - аномал, недоумок у которого поехали шарики за ролики, человек с пониженным интеллектом. И Филип Дик показал, что даже такие люди, как Джон Изидор (аномалии и недоумок) будут выше андроидов по уровню эмпатии. Именно это отличает нас от них. Человечность. Эмпатия это то на чем ещё держится наш маленький мир. Какая была у героя настоящая благоговейная радость перед этой найденной вымершей жабой! Вспомните, когда вы сами радовались так какой-нибудь лягушке? Большинство стандартно брезгливо сморщится и пойдет дальше, и лишь некоторые будут радоваться зелёной квакушке. Роман старый, но заставляет в 2020, когда вокруг трындец, думать о том, куда мы тащим свой земной шар. Не в такую же ли бездну? Когда почти все животные вымрут, а домашние станут жизненной необходимостью.
Да, различия между людьми и андроидами всё-таки колоссальные, но автор показывает и сходства. Тотальная непреододимая тяга разрушать и убивать. Такие интересные контрасты.

Безусловно, знакомство оказалось удачным и я буду дальше продолжать читать произведения Дика. Однако не могу на последок не заметить, что несмотря на лёгкость повествования и незамысловатость сюжетных поворотов, некоторые авторские финты воспринимались тяжело. Для меня так и осталась непонятной вся эта тема с Мерсером. Воображение? Фарс? Реальность? Наверное стоит когда-нибудь ещё раз прочитать.

#книжный_марафон2020

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:06

Интересная рецензия)
На все твои вопросы есть только один вопрос - потому что так написал Филип Дик. Он во всех книгах не заморачивался с логическими объяснениями чего либо. Просто есть и всё, и принимай это как хочешь.
И да, как думаешь - мечтают ли андроиды об электроовцах, м?)

написала рецензию29 июня 2020 9:12

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)

написала рецензию2 июня 2020 23:17
УбикФилип Дик

Книга очень понравилась, мозг выносит не по-детски. После неё прочитала все книги на русском в серии PKD, но пока никто не переплюнул Убика. В ней есть всё от стиля Дика. Безумный мир с его безумными технологиями захватывает и не отпускает на протяжении всего времени. А ещё её плюс в том что она идеально подходит для знакомства с автором так как небольшая и в ней есть все то за что в итоге влюбляются в писателя. Есть юмор и сюжет за которым интересно следить. Нет лишних, непонятных персонажей. Каждый как личность интересен и его хочется узнавать на протяжении всей истории. Но самое яркое это слог и мир в котором происходит действие. Дико, безумно, смешно и абсолютно мозговносящее чтиво идеальный подходит для знакомства. Прочитайте и другие книги Филиппа Дика и попробуйте найти что-то подобное и я уверена, что ни у кого не получится

написала рецензию19 апреля 2020 2:59
УбикФилип Дик

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно - ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного большего. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию13 апреля 2020 22:35

Когда я посмотрела фильмы, снятые «по мотивам» этой книги, мне захотелось большего погружения в этот мир, поэтому я решила прочитать книгу. И к сожалению, этот тот самый случай, когда можно было сделать историю культовой, знаковой, но почему-то автор не стал этого делать.

На мой взгляд, здесь просто божественная атмосфера и интересная завязка. Мир, где создают помощников-андроидов, внешне не отличимых от людей, где охотники за сбежавшими андроидами проводят тесты, позволяющие отличить андроида от человека, выявляющие уровень эмпатии. А еще несколько очень красивых сюжетных поворотов, размышления о месте человека в мире, о роли чувств в жизни человека, и просто переполненное смыслами название книги.

Но. Чем дальше я читала, тем сильнее я чувствовала, как автор пытается поскорее закончить книгу. Но ведь можно было еще что-нибудь рассказать. Что стало с персонажами? А с этим миром? Фильмы мне этого не дали. Я так надеялась найти ответы в книге. Но оказалось, что книга сама как будто написана «по мотивам». Но вот по мотивам чего? Видимо, я никогда не узнаю об этом.

#Гриффиндор_К

написала рецензию10 марта 2020 20:54
Время, назадФилип Дик

Несмотря на необычный и интересный сюжет меня книга не впечатлила.
Начну с того, что, как мне кажется, аннотация весьма поверхностна. История не столько (согласно аннотации) об «искателе оживших», сколько о непростой ситуации вокруг одного из них (старорожденных), которого хотят все, кто убить, кто возвеличить, кто просто побеседовать на тему «а как оно там?». Затрагиваются темы религии и веры, власти и чувств.
Это могла бы быть невероятно глубокой и интересной историей. Взять хотя бы саму идею о том, что условно неожиданно (условно, поскольку предсказывалось, но с другой стороны, чего только не предсказывают))) время двинулось вспять и люди вместо того, чтобы расти - молодеют, а пополнение населения происходит за счет умерших, которые тоже «молодеют» и со временем возвращаются к жизни.
Но вот реализация подкачала. Попытки описать быт превратили его в кашу. Вместо бритья люди клеят щетину, а вот что будет если её не приклеить? Да и откуда она берется? А про еду и питьё вообще лучше не вспоминать. Пищу люди отхаркивают, И, хм, жидкие отходы жизнедеятельности пьют… а куда девается и откуда берется?) когда человек достигает младенческого возраста, то ищет женщину, в которую его подселяют, при том любую, не обязательно биологических родителей, причина описывается, как стремление стать частью другого существа (сначала «матери», а потом и «отца»). А причины женщин непонятны, как и реализация (если подселение хирургическим путем, то как быть с «подготовкой организма»?).
Героев даже не пытаешься понять, поскольку не понятно, как это, обратное взросление? Ведь проживая день человек накапливает опыт. А тут день проживается, по факту человек накапливает воспоминание, вместе с тем, физиологически он молодеет, т.е. по факту должен постепенно забывать прожитые дни… В связи с тем, вопрос: поступки героев обусловлены терянием жизненного опыта или личными качествами?
Пытаешься разобраться в мире и тут понимаешь, что книга подходит к концу, и сюжетная линия прошла стороной.
И приходит разочарование( поскольку не прониклась идеей книги, а мир так и остался недопонят. Возможно будет иметь смысл перечитать книгу ещё раз, чтоб уже имея представление о жизни вникнуть в хитросплетения, развернувшиеся в погоне за Анархом Пиком, но пока я к этому не готова.
#воины_времени

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100