Стивен Кинг рецензии на книги - страница 13

написала рецензию8 октября 2021 20:30

Ай! Это было правда страшновато. Глубокая протяжная нота "до", холодная и зловещая, как дыхание смерти...

Молодая семья, доктор Луис Крид с женой и двумя детишками, переезжают в одно местечко в штате Мэн. Хороший дом, приятные соседи, а также беспокойная дорога с вечно разъежающим по ней грузовым транспортом, неподалёку кладбище домашних животных, а там за ним...

Уф, лучше вам не знать. Лучше вообще не знать ни про какое кладбище. Пусть никто из ваших питомцев и тем более близких не попадёт под колёса фуры. Пусть вас не поведёт туда, вглубь непонятно чего, дяденька из "добрых побуждений", а на самом деле сам ведомый какой-то сташной силой. Пусть вы не напитаетесь этой энергией и не станете такими же зависимыми от этого места. Пусть вы не будете думать только о своих желаниях, эгоизм и эта зависимость от места не победят здравый рассудок. Спите спокойно. Без кошмаров, которые сводят с ума. Пусть вас никогда не душит БОЛЬ, СКОРБЬ, СТРАХ.

Даже если ты не пережил в своей жизни таких горьких потерь, читать это всё равно может быть жутко. Во-первых, бывают потери, от которых действительно почти сходишь с ума. Во-вторых всё-таки существуют неправильные решения, которые губят всё то, что хотя бы ещё оставалось. Решения, порождённые эгоизмом, ошибки, которые уже не исправить. В-третьих, остутвие настоящей поддержки, не просто нахождения рядом, не видимой показушности, а настоящей заботы и проявления любви. Повсюду какой-то тупик. И от этого правда страшно.

Давайте настроим наши приёмники на другую, живую музыку, и будем радоваться тому, что у нас есть и ещё будет!
#школа_октябрь_1

Kitken (@daniloan)9 октября 2021 3:49

Я как-то посмотрела кусок фильма в детстве. Это было днём, в освещённой многолюдной квартире. И тем не менее так страшно мне ещё не было! Книгу до сих пор боюсь трогать, судя по рецензии - не зря)

@neveroff9 октября 2021 9:41

Катя, очень проникновенно написала. Видно, что зацепило. Ещё и минорную трагическую музыку подключила.

написала рецензию8 октября 2021 14:11
Ловец сновСтивен Кинг

Довольно давно я посмотрела фильм "Ловец снов". И видимо, он как-то не очень понравился, потому что дальше сцены расстрела серых человечков, я ничего не запомнила. Зато запомнила ощущение, что пересматривать не хочу.
Но это фильм, а книги почти всегда лучше экранизаций. И в этот раз оказалось именно так.
Четверо друзей: Бивер, Пит, Генри и Джоунси каждый год вместе отправляются в охотничий домик отца Бивера, чтобы провести там неделю. Друзья - обычные американцы, за исключением их способности угадывать мысли друг друга и окружающих. Они считают, что этой особенностью их наградил друг детства Даддтс - мальчик с синдромом Дауна. И вот во время очередной вылазки в охотничий домик, к ним из леса вышел мужчина, который сказал, что он заблудившийся охотник. Но никто из них еще не знает, что этот участок леса уже оцеплен военными.

История мне в целом понравилась. Кинг умеет придумывать интересные оригинальные сюжеты, умеет их подать так, чтобы не скучно было до самой последней страницы. Герои его хорошо проработаны, каждый из них - яркая индивидуальная личность.
Но есть но. Уж очень любит Стивен пускаться в детали, у него столько подробностей даже о чем-то сильно второстепенном, я устала от них. Зачем мне знать, например, что некий мужчина, который появляется в книге на двух страницах, называет президента "как-его-там"? Описанию привычек этого мужика выделено больше места, чем его действию по сюжету. И вот так во всем. Книга на 700 с лишним страниц и в ней время действия всего сутки, плюс описания, плюс воспоминания.

Ничего не подумайте, книга интересная, и я не жалею, что прочитала.

#буклайв_домашняя_еда_9

написала рецензию6 октября 2021 18:29
Пост сдалСтивен Кинг

Здорово, что каждая книга этой серии абсолютно самостоятельна и логически закончена, но при этом это одна большая и интересная история. И она подошла к концу. Да, уже вышла следующая книга серии, но ничто уже никогда не будет прежним.

Вот, наконец, к третьей книге проявилась мистическая составляющая. Мистер Мерседес настолько ненавидит этот мир, что находит просто невероятные возможности для того, чтобы подгадить как можно большему числу людей. Хотя, конечно, на Билла Ходжеса у него совершенно особенные планы, ведь они успели стать настоящими врагами.

В книгах с мистической составляющей одна из самых главных проблем героев - вера. Поверить самому, что происходящее реально и убедить ближнего, что ты вовсе не клиент психбольницы. В этой книге все верят в сверхъестественное на удивление легко.

Вообще книга классная, совсем не уступает первым двум (хотя вторая понравилась мне больше всего). А ещё у второй и третьей мне безумно нравятся названия!

Финал истории о Билле Ходжесе получился очень гармоничным и немного грустным.

#убийственный (В детективе присутствует мистика)

написал рецензию6 октября 2021 11:34
НемойСтивен Кинг

Я очень люблю Стивена Кинга. За его фантазию, плодовитость, неординарность историй и живость эмоций. Однако «Немой» прошел как-то мимо меня. Как будто я его и не читал вовсе. Понятное дело, что какие-то отголоски, воспоминания, сценки остались в памяти. Однако сейчас, по прошествии времени я не могу вспомнить ни имени главного героя, ни завязки, ни концовки.

Я вовсе не хочу сказать, что рассказ плохой. Я помню, что, читая его, не испытывал негативных эмоций. Но он остался в голове серым, расплывчатым пятном, ничего конкретного. Обычно, творения Кинга оставляют отпечаток в душе. След, который даже спустя время может дать о себе знать, даже, если история не была дочитана до конца. Та же «Мизери» или, если говорить только о рассказах, «Бабуля» по-прежнему заставляют пробежаться холодок по коже. Тогда как «Немой» не нашел отголоска в душе и, вероятно, очень скоро забудется совсем.

написала рецензию5 октября 2021 7:54
Страна радостиСтивен Кинг

Атмосфера книги, как традиционно это бывает у С. Кинга – зашкаливает. «Страна радости» - так называется парк развлечений и аттракционов, на территории которого развивается основной сюжет книги.

Главный герой – Девин, молодой человек, студент, находится на прекрасном этапе своего жизненного пути. Учеба, друзья, любимая девушка, впереди каникулы и возможность подзаработать в парке развлечений кажется прекрасной перспективой.
Работа в парке развлечений для молодого временного работника находится быстро: принеси, подай и не забудь надеть шкуру! Ведь «Страна радости» сопряжена с доброй и счастливой собакой, которая является ее символом. Молодому Девину приходится по несколько раз в день, даже в самую жару надевать шерстяной костюм собаки-символа и танцевать с ребятишками - посетителями парка. Да и сам он в этом парке крутиться как волчок: включает и обслуживает аттракционы, продает сладкую вату, убирает помещения и прочее, и прочее. Трудности рабочей жизни ему скрашивают приятельские отношения с другими сотрудниками парка: управляющим Фредди, механиками Лейном и Эдди, а также прогулки и вечерние посиделки с квартирной хозяйкой и ее квартирантами за настольной игрой. Однако в парке работала предсказательница Розалинда, которую также называют мадам Фортуна. Ее работа в таком заведении – не новость, но вот ее предсказания для Девина становятся пророческими, но смутными и трудно определимыми, как всегда.

Некоторое время назад на территории парка «Страна радости» произошло отнюдь не радостное событие: была убита молодая девушка. Ее убийцу до времени работы в парке Девина все еще не нашли, однако его фото было распространено по всей Америке. Дело в том, что девушки, работавшие в «Стране радости» бегали по парку с фотоаппаратами и снимали всех гостей, предлагая им затем купить свои фото, и вот на такие фотографии и попал убийца. Однако даже эти факты не помогли, убийца оказался проворным, а его поступок крайне продуманным.
С тех пор призрак убитой девушки остался жить внутри одного из аттракционов парка. Этот факт крайне заинтересовал Девина, и он начинает собирать любые факты об убийце. Его поиски приводят Девина к крайне нежелательным последствиям, опасным как для него самого, так и для других, дорогих его сердцу людей.

Интересная книга, яркая. Детективная линия, возможно, и не настолько раскручена и крута, как хотелось бы, но в совокупности с антуражем парка, погружением в закулисную жизнь «Страны радости», сюжет становится необычным и затягивающим.

#буклайв_цель_жизни (жанр «мистика»)
#убийственный (Тема 8. В детективе присутствует мистика)

написала рецензию22 сентября 2021 20:55

"... его рукописи изменили мое сердце" (с)

Обычно вот в таких серийных книгах с нетерпением ждёшь появления главных героев серии, привычных и родных. Но в этом произведении мне с первых строк полюбился новый герой - Питер Зауберс, и, хотелось, чтобы как можно больше "экранного времени" было отдано именно ему. Да, он не идеален, совершил множество ошибок, подверг смертельной опасности близких, но все его поступки были во имя других людей, а не для него лично.

Завязка крайне интересная! Популярный писатель жестоко убит в собственном доме, но помимо денег убийца забрал неизданные произведения автора. До поры до времени он решает их хорошенько спрятать, только вот кто даст гарантию, что никто другой не сможет найти это сокровище?

Очень здорово описана одержимость героев книгами. Кто-то благодаря им находит свой путь в жизни, а кто-то переходит все рамки дозволенного и считает, что имеет больше прав, чем сам автор!

Мне показалось, что Ходжес и Гибни были в этой книге несколько в стороне, лишь оттеняя сам сюжет. Но это было очень гармонично и в решающий момент они внесли свою важную лепту.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа или школьники)

написала рецензию11 сентября 2021 12:40

Воу, вот это действительно было жутко.. Но идея прочитать эту книгу, когда надумал взять кота, очень плоха, скажу сразу. Я раз 5, а то и 10 раз думала и передумывала брать это животное в процессе чтения. Я то точно не собиралась его закапывать и ждать мертвеца у себя дома, но блин.. эти животные, это кладбище, которое манит. Жуть.

Честно говоря, когда я брала в руки эту книгу я не ожидала, что меня действительно ужаснет история или вообще будут какие-то эмоции. В последнее время, я на ужасы как-то не реагирую что-ли.. Но вот эта книга, действительно зацепила. Возможно из-за того, что знаю что значит потерять любимое животное в детстве, или за того, что вообще животных люблю.. Она бывают намного приятнее людей. И вот, тот момент когда Черч вернулся и его состояние после возвращения, меня немного потрясло. А вот идея героя чтобы сделать все то же с людьми - идиотская как по мне. Потому что он сразу знал, что за этим последует и все равно согласился. он согласился сделать 2 преступление. Но получилось.. не двойное, а многократное я бы сказала..

Но знаете, что радует больше всего? Как бы это глупо не звучало или ужасно.. Но меня порадовал тот Хэппи Энд, который получился. Конечно книга ужасна, но человек просто сошел с ума от того, какие силы были возле него, от той возможности, которая была, то есть дух человеческий очень слаб, к сожалению.. И им могут манипулировать все кому не лень, потому что человек создание эмоциональное и сильно восприимчивое…

#голод (Северная Америка)

написала рецензию9 сентября 2021 7:35
СтрелокСтивен Кинг

Столько наслышана о серии "Темная башня" и ожидала, что уже с первой книги будет что-то увлекательное. Мне было интересно в начале, когда стрелок только приходит в бар. Когда появляется мальчишка мне не совсем понятно какой в этом смысл, просто пройти какой-то путь вместе и все, хотя и предсказывалось, что без Джейка Роланд не найдет человека в черном и следовательно не доберется до башни. Еще плюсом сюжета было узнать прошлое стрелка, о его поединке с учителем - это позволяет хоть что-то узнать о Роланде. В итоге весь смысл книги сводится к тому, что мужчина всю книгу преследует непонятного человека, подвергая опасности других. Но не скажу, что первая часть плохая, она вполне себе читабельна и определенно любопытно узнать, что же будет дальше.

Мне всегда нравится читать предисловие к книгам, порой это оказывается даже интереснее самой истории, уж так хорошо Кингу они удаются. Так вот тут он сразу предупреждает, что первую книгу надо перетерпеть и уже дальше чтение будет куда увлекательней.

Благодаря просмотренному фильму, я теперь представляю Роланда исключительно чернокожим, хотя даже впечатления от просмотра уже не помню.

#школа_сентябрь_3

@neveroff9 сентября 2021 13:28

@regina1, вообще Стрелок первая книга. "Сестры" приквел. Написано позднее и я так думаю в строгий цикл Башни не входит. А именно в расширенный, как и Ветер сквозь замочную скважину, который ответвление сюжета.

Но я бы порекомендовал "Сестер прочесть сразу после "Стрелка". Потому что если читать ДО ради того, чтобы знать с чем Роланд столкнется. то тогда надо непосредственно перед этим читать и Бессонница, и Глаза дракона, и Низкие люди в желтых плащах, и Жребий, потому что в каждой из них есть что-то или кто-то из "Темной башни".))

Начинай со "Стрелка" причем с мыслью, что дальше будет интереснее, а потом еще интереснее.))

@neveroff9 сентября 2021 13:31

@regina1, @zablutshaya, П.С. и одновременно мини-спойлер - ну и для самой последней книги гораздо прикольнее будет помнить, что начинается все со "Стрелка", а не с сестер.))

Регина (@regina1)9 сентября 2021 15:51

@neveroff, спасибо!

написала рецензию3 сентября 2021 8:09
Роза МаренаСтивен Кинг

#школа_сентябрь_1
#смерть (Антарктида)

Как только мне выпадает случай писать рецензию на произведение Кинга, я всегда подчеркиваю, что он и его книги сродни надежному причалу. Каждый раз узнаваемый слог, совершенно особая психология героев и их раскрытие, всегда интересное чтение.
Роза Марена – это история о феминизме, настоящей борьбе женщин за себя и свою личность, а не в том изощренном понятии, которое так популярно сейчас.
Розе, главной героине романа, было всего 18 лет, когда она попала в заточение под названием «брак с монстром». Ее мужа, знаменитого полицейского маленького городка, сложно назвать человеком, мужчиной. С первых страниц на меня накатывал страх и тошнота, когда описывалось, что он с ней делал, как воспитывал или расплачивался за свое плохое настроение. Но Роза не стала дожидаться, когда он ее убьет во время очередного «разговора по душам», хотя и была подручной грушей для битья и тренировок благоверного в течении страшно долгих четырнадцати лет.
Далее, в ее судьбу вмешалось провидение, которое повлекло за собой как хорошие изменения, так и жуткие события. Если описывать без спойлеров – от маниакальных супругов не уйти без последствий.
Ощущения по мере прочтения были разнообразные. Тема затронута животрепещущая, поэтому вызывала во мне сопереживание героине, ненависть к ее мужу, интерес к развитию сюжета. Конечно, как и везде, писатель показал, что худа без добра не бывает и на фоне жутких и жестоких событий всегда есть место чуду, или поступкам хороших людей.
Единственное, как подчеркнули многие чтецы до меня, подкачала концовка. Она получилась лоскутом дешевой ткани на полотне хорошего материала. Не знаю, почему Кинг сошел с начальной идеи повествования, но сильно впечатление не испорчено, а значит старина снова не подкачал.

написала рецензию2 сентября 2021 13:20
Буря столетияСтивен Кинг

Я люблю предисловия Кинга ничуть не меньше его книг. Читая их возникает ощущение, словно дружелюбно пообщалась со старым приятелем. Он забавно пикируется с читателем, находясь по ту сторону страниц, дружески похлопывая тебя по плечу, словно и нет между вами расстояния и времени:

«А если вы из тех ужасных людей, которым обязательно надо заглянуть в конец, для вас есть кнопка ускоренного показа или поиска… хотя я предупреждаю, что за это вы будете гореть в аду.»

Словно он порой, как и герой книги Андре Линож, способен проникнуть прямо в твою черепную коробку наперекор всем законам логики. В предисловии к «Буре» он забавно защищает индустрию фильм-продакшн от нападок фанатов книжного мира. Это Кинг-то, писатель! Какой же он всё-таки милый, в отличие от многих вышедших из-под его пера персонажей..

Собственно, «Буря столетий» и не роман по сути, а сценарий для телевизионного мини-сериала. Именно так он и задумывался. Может по этому, он оказался самой удачной, на мой взгляд, экранизацией, основанной на его историях. По началу я колебалась: вдруг после просмотра читать будет уже неинтересно, однако после первых же нескольких страниц уверилась в обратном. Все эти холодные фразы «наплыв камеры, голос Майка, вода, вода, и вдруг крупным планом: остров...» заставляют кожу покрываться мурашками даже в тёплый летний вечер. Как будто бабуля проходит по рядам и обдаёт всех солоноватой водой из ведра, создавая тотальный 5D еффект. Есть в этом своё очарование. Ты не находишься внутри какого-то определённого персонажа, но неспешно следуешь за штативом камеры, одновременно способный и неспособный что-либо предпринять. Молчаливый соучастник происходящего. Пособник грехов жителей острова.

Сюжет прост и незамысловат: несколько сот человек, проживающие на небольшом островке в штате Мэн, оказываются отрезанными от мира из-за невероятной Бури Столетия, как прозвали её газетчики. В первый же день разгорающейся непогоды на острове появляется загадочный человек Андрэ Линож (Linoge в оригинале), фамилия которого имеет непосредственное отношение к его «профессии». Что это за человек и главное – чего он хочет?

По ходу повествования автор дразнит нас намёками на другой роман Кинга Долорес Клейборн

« На острове убийств не было уже семьдесят лет… если не считать Джо, мужа Долорес Клейборн, и то ничего не удалось доказать.»,

который я не читала, но о котором наслышана, а также многократно упоминается печально известный городок Дерри, знакомый любому кто читал или смотрел Оно. Хоть прям бросай всё и читай 35 романов параллельно, чтобы понять, что тут к чему. Кинг - это явно литература для тюремного заключения или чего-то вроде того: сидишь себе на нарах, вокруг минимум отвлекающих событий, делать нечего, спешить тоже некуда – вот и читай в своё удовольствие. Одну, за ней ещё одну, а где две, там и три... Пока полностью не окунёшься в страшный мир Дерри, Тёмной Башни, Касл-Рока.

Спешу заверить, однако, что конкретно эта книга одинаково подойдёт как тем, кто умело лавирует во множестве миров Стивена Кинга и будет рад получить весточку из других его произведений, так и новичкам, ищущего, чего бы такого атмосферного почитать на ночь. Очень волнующий и очень визуальный роман-сценарий от мастера психологического триллера. Must read!

#школа_сентябрь_1 (на обложке молния)
#чума (Северная Америка)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100