Стивен Кинг рецензии на книги - страница 29

написала рецензию22 марта 2020 10:38
Доктор СонСтивен Кинг

Сложилась ли жизнь Дэна Торренса после событий в отеле "Оверлук" хорошо? Вряд ли. Сияние было с ним всегда и единственным спасением стал алкоголь. Нам показывают на какое дно может привести алкоголизм и просто удивительно, что Дэн смог из этого выбраться. Жизнь стала налаживаться, а сияние возвращаться.

Абра - удивительный ребенок, который по способностям оказался даже сильнее Дэнни в детстве. Ей придется противостоять весьма опасным ребятам, но ее знакомство с Дэном принесет немалую пользу.

Истинный узел - очень плохие ребята, но в какой-то степени их можно понять, ведь большая часть их клана просто хотели выжить. Но Роуз - потрясающая личность и в фильме изумительно подобрали актрису.

Мне очень нравится как Кинг прописал сцены с ловушками Абры и подменой сознания с Дэном, в итоге спасибо и сценаристам, которые очень круто показали их в фильме. Сама книга мне понравилась в разы больше "Сияния". Очень насыщенный сюжет и яркие персонажи. Концовка получила крутой, задействовано просто все, что можно. Интересно, что в фильме так сложилось, что историю закончили отчасти так, как она заканчивается в книге "Сияние", хорошее завершение для экранизации, но в книге все равно было лучше.

Итак, история получилась шикарной и она по праву отправляется на полку любимых (причем без "Сияния").

#Когтевран_О (фобии)

написала рецензию20 марта 2020 22:32
Игра ДжералдаСтивен Кинг

После данной книги, мне надо подлечить свои мозги. Вот ничего не смогла поделать с собой, мне было страшно от слова «очень». Ещё ни разу при чтении Кинга я так не дрожала от страха. Интерес, отвращение, увлекательность, необычность, да всё что угодно, но страшно ещё ни разу не было. А тут я так радовалась, что прочла книгу в дневное время. Не знаю, как меня угораздило ассоциировать себя с героиней, но я не успевала толком это сделать как мне хотелось оказаться в самой большой толпе народа.
Но при всё при этом, Джесси совсем было не жалко, отталкивающая персона. Её поступки несвязные, нелогичные и очень странные. А эти её голоса, их всех в больничку нужно, где «и тебя вылечат, и меня вылечат». Да и всё что с ней связанно, это какая-то аллегория, оказавшаяся для меня неясной.
Мне очень хочется рассказать об этой книге побольше всего, но я натыкаюсь на маленькое препятствие в виде спойлеров, а в данном конкретном случае этого делать совсем не хочется. Лучше просто прочитать книгу со свободными мыслями, которые под развитием истории обретут своё понимание и отношение к ней.
#Пуффендуй_О

Даааа, я тоже с книги боялась больше, чем с других прочитанных!

написала рецензию19 марта 2020 14:24
СияниеСтивен Кинг

Если вы, как и я, до сих пор сидите в зимней спячке и никак не можете встряхнуться, то обращайтесь к старому доброму Стивену Кингу. Он мигом поможет вам проснуться и вернуться к реальности. И вы уж точно вспомните, что мир, в котором мы живем, - далеко не сахар, несмотря на цветение весны.

Для меня главной проблемой, которую нарушил Кинг в «Сиянии», стал алкоголизм. Миллионы семей в мире страдают от этого. И сейчас речь не только о мужском алкоголизме, а и о женском (мы же не сексисты и для нас все на равных). Но в романе идет речь именно о пьющем муже. И автору так ужасающе реалистично удалось передать то, что творилось в голове у Джека Торранса. Меня это в очередной раз убедило в том, что не так страшны монстры под кроватью, как те, что кроются в нас самих или в головах других людей. Поражает то, как они приобретают злую силу под воздействием алкоголя, а также других внешних факторов и уничтожают личность.

Отель «Оверлук» показался мне неким воплощением всей проблемы алкоголизма: как она поглощает людей, меняет их, постоянно искушает, меняет твое отношение к окружающим. Именно это она и сделала с Джеком.

«Сияние» было действительно страшно читать. Тут надо сказать спасибо таланту Кинга описывать все до деталей, вроде кусочков мозгов на стенах и крошащихся ребер. Но это уже на любителя. Лично у меня в планах посмотреть фильм и читать продолжение «Доктор Сон».

написала рецензию17 марта 2020 10:56
Долорес КлейборнСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

" Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва".
Книга о двух стервах, каждая из которых пережила горе и не одно. Две стервы, которые в трудную минуту всегда рядом, кто бы что не подумал.
Здесь, в этом романе, вы не найдете очень острых сюжетных поворотов, ужасов леденящих кровь или путешествий во времени. Только страдания обычной женщины, страдания, которые предоставила ей жизнь.
В центре романа уже пожилая Долорес, которая всю жизнь проработала домработницей у самой богатой женщине на острове. Женщина скончалась, ну а Долорес Клейнборн главная подозреваемая. Вся книга - это ее рассказ, длинный рассказ, где она в самом начале говорит, когда я закону - вы мне поверите. Мужа я убила, но за Веру не сяду. И медленно, но верно подбиралась к тому моменту, как она убила мужа. Как работала у Веры, как они скандалили, как болела спина у Долорес, как росли ее дети и каким противным был ее муж. Долорес Клейнборн рассказала нам историю всей своей жизни. И, к сожалению, это довольно обычная история. К сожалению - потому что, таких Долорес много, женщин, которые неудачно вышли замуж, работают в поте лица и терпят своих никчемных мужчин и думают, что такая их женская доля. И ничего не могут изменить. К счастью, Долорес не из робкого десятка. Но нет женщины страшнее, чем мать, защищающая ребенка. А потому она сделала то, что должно.
Ни один плохой поступок нас не оставит, он будет возвращаться кошмаром, видением. Ты будешь помогать всем, стараться ради других, но кто позаботится о тебе? Довольно интересно, что именно эти две "стервы" и были друг у друга, были той защитой, в которой нуждалась каждая. Как бы не казалось со стороны.
Этот роман о том, что не все так, как кажется. И в хорошем браке все может быть плохо. А в плохом браке, может быть еще хуже, чем думается. А в плохой дружбе, в плохих взаимоотношениях может быть самая преданная дружба и уважение. Никогда не угадаешь. Хорошо, что Долорес нам объяснила.

написала рецензию14 марта 2020 14:47
ПротивостояниеСтивен Кинг

1300 страниц шедевра! Они стоят того. Хоть немного и можно было бы сократить (поэтому оценка 9 из 10). Начинается все в стиле Кинга - так медленно, растянуто, издалека. Люблю эти его густонаселенные романы, раскрытие каждого главного героя, стиль повествования и, особенно моменты когда смех берет. Немного спойлера, момент когда глухонемой повстречал слабоумного просто неподражаемо смешно) долго хохотала! Извините, не удержалась не вставить это. Кинг мастер пера, даже когда апокалипсис, то и тут найдется пара шуток разрядить обстановку и забыть, что мир это полная ж...опа. Такой по-детски простой взгляд на серьезные вещи. За это он мне и нравится. Может быть выйдет экранизация, хотелось бы посмотреть. И еще поняла смысл из Библии и тех кто постится, очень доходчиво написано для таких чайников как я)

написала рецензию9 марта 2020 23:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Стиви, и знова здравствуй, и снова, как дела? Давненько мы не встречались, и читая про Розу я невольно вспоминала, что еще одна роза ждет меня и никак не дождется, а вместе с ней и Башня, к которой я все еще иду.

Итак, Рози много лет живет с мужем-психопатом, при том он полицейский. Он постоянно избивает ее, издевается, но наступает день, когда все меняется. Рози убегает, и вопрос лишь в том, сможет муж ее догнать или нет?

Тема насилия в семье просто шикарно раскрыта в этой книге, читаешь и с одной стороны ужасаешься, а с другой пытаешься понять как и почему? Ну вот серьезно, что может заставить девушку терпеть 14 лет насилие? Даже собрав по кусочкам всевозможные аргументы, я могу сказать лишь одно - я не знаю. Я банально не понимаю, неужели страх перед мужчиной может быть на столько сильным? Неужели желание жить слабее, чем трепет перед очередным наказанием? А главное, понимаешь, что таких как Рози не одна и даже не две женщины...таких не просто много, а очень много, и очень важно, чтобы женщины не боялись, а знали к кому пойти.

Читая дальше я долго раздумывала над тем, что и почему, и все таки пришла к выводу, что и Рози и ее муж - больны. Именно психически. Он постепенно из-за своей безнаказанности превращается в животное, которое не знает пощады, которое идет по следу своей жертвы и не знает слова "нет". Его психическое состояние ухудшается еще и тем, что он наконец увидел, что кто-то может ему отказать, сбежать, проявить характер, его воспаленный мозг видит опасность этом...
Рози же тоже болеет. Ее сознание раздваивается. Мне почему-то кажется, что переход в картину это не мистичекая составляющая, а дверь в сознание девушки. Мне кажется, что на каком-то этапе она просто расщепилась и пытается найти себя. Есть более сильная Роза, которая способна противостоять, решать проблемы и быть грубой и властной, а есть Рози настоящая, которая существует в реальном мире, но которая не способна постоять за себя. Периодично Рози просто "уходит в картину", ища там свое более сильное Я, которое способно поменять ее жизнь.
Но это одна из гипотез. Согласно другой, есть все таки мир в картине. И тогда жуткая реальность сталкивается со странной выдумкой, в которой тоже не все радужно, но в которой есть ответы на вопросы.

Я не могу сказать, что книга ужастик. Она скорее ужастна теми событиями, которые в ней раз вернулись. И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга, но есть одна очень важная вещь - социальная составляющая в книге на уровне, она заставляет задуматься, переосмыслить и еще, появляетя желание помогать. Так что, пусть это и не страшилка, зато книга очень крутым посылом, который хочется донести до каждого.

#Когтевран_К

@neveroff10 марта 2020 12:17

"И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга"

Когда Стиви спросили, какая книга ему меньше всего нравится из его произведений, он назвал эту. Потому что получилось совсем не то, что он хотел написать.

Но мне понравилась, кстати. Персонажи интересные.

@chupacabra14 марта 2020 12:56

@neveroff, интересно, что он изначально планировал написать)

мне тоже понравилось, но однозначно она у меня не в топе книг Стиви))

написала рецензию11 марта 2020 21:00
Страна радостиСтивен Кинг

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я, конечно, всегда уверена в Стивене. Его книги я брать не боюсь, знаю, что удовольствие от чтения получу. Но эту книгу почему-то всегда обходила стороной, хотя попадалась она мне очень часто.
Не знаю, как так случилось, но книге ставлю высший балл. Самое удивительное - за второстепенного героя, по сути, за мальчика, который роль свою сыграл, пожалуй, важную, но всё равно не он является центральной частью истории.
Кстати, по аннотации я ждала немного другой истории.

Центром истории становится парк развлечений "Страна радости", в который на летние каникулы приезжает Девин, чтобы немного заработать. Уже само по себе описание жизни работников парка аттракционов интересно читателю. Где бы я могла об этом ещё почитать? И про свой Язык, и про работу в Шкуре, и много чего ещё.
Но Стивен добавляет перчинку - призрак убитой в парке девушки. Девин заинтересовывается этой историей и пытается узнать о призраке побольше. Это так говорит нам аннотация. В книге же акценты смещены. Да, Девину интересна эта история, но открыто он не пытается в неё вникнуть. Только к концу произведения его расследование носит целенаправленный характер.
Эта история имеет несколько неправдоподобных моментов (хотя как сказать, кто-то в это верит), но это не портит впечатления. А финал, связанный с мальчиком Майком, который выступает в роли медиума, оставляет самый яркий след от всего того, что здесь происходило.

@neveroff12 марта 2020 20:09

В том смысле, что когда я беру в руки его книгу, то про то, что чего-то не может быть на самом деле я вообще забываю. Возможно всё))

Анастасия (@anastasia_roja)12 марта 2020 20:13

@neveroff, ну да, я согласна, что у Кинга может быть всё))
Это, скорее, неправдоподобно для всего сюжета. В сам призрак девушки я верила, в способности мальчика тоже. Но под финал была преодолена какая-то черта, которая вызвала во мне некое неверие.

@neveroff12 марта 2020 20:49

@anastasia_roja, любопытная реакция)

написала рецензию11 марта 2020 7:43
Счастливый бракСтивен Кинг

"— Если попадется хороший набор монет, я, конечно, не пройду мимо, — ответил он.
— Особенно с «пшеничными центами»? — уточнила она в том же тоне.
— Особенно с ними, — подтвердил он. — Так ты составишь мне компанию, Дарси?"

Они познакомились случайно. Дарси работала секретаршей мужчины, который нанял двух бухгалтеров из-за проблем с уплатой налогов. Одним из этих бухгалтеров был Боб. Боб, любящий пшеничные центы и позже полюбивший Дарси.

"Как твой брак?"

Дарси всегда считала свой брак идеальным. Двое детей, внимательный муж и 27 лет супружеской жизни душа в душу. Разве не об этом мечтает каждый человек? Девять тысяч восемьсот пятьдесят пять дней и ночей рядом с мужчиной, которого ты выбрала однажды и навсегда. Без тайн. Без интриг. Зная друг о друге буквально все: каждую мелочь, каждую привычку и желание...

"Грудь вперед и нос по ветру"

Все изменилось после той ночи в гараже. Дарси пошла за батарейками для пульта и неожиданно наткнулась на шкатулку, которую дарила мужу на один из праздников пару лет назад. Маленькую деревянную коробку для запонок, хоть Боб и предпочитал покупать рубашки с пуговицами на манжетах. Эта шкатулка даже стояла на столике у них в спальне, а потом внезапно пропала. И вот теперь Дарси держит эту шкатулку в своих руках, открывает и видит то, о чем предпочитает забыть в ту же секунду. Она видит документы девушки, убитой маньяком - садистом по имени БиДи. Маньяком, обожающим играть с полицией и отправляющим им документы своих жертв "чтобы подразнить".

"Если в доме много кошачьей шерсти, то наверняка где-то есть и кошка"

У Дарси всего день, чтобы понять, что ей делать в этой ситуации. Идти к властям и разрушить жизнь своим детям, которые узнают, кто на самом деле их отец, а потом ещё долго доказывать, что она не подозревала, с каким чудовищем живет столько лет под одной крышей? Промолчать и обречь ещё несколько десятков женщин на мучительную смерть? Сбежать и попытаться забыть все, как страшный сон? Делать вид, что ничего не произошло?

"Отличное качество за разумную цену"

В целом рассказ интересный, но я бы ничего не потеряла, если бы не читала его. Концовка, на мой взгляд, предсказуема, если хоть раз попытаться поставить себя на место главной героини и понимать ее характер в самых общих чертах. БиДи также предстает абсолютно обычным, без каких-либо уникальных черт и похож на десятки маньяков из других произведений или фильмов. Возможно, я просто не осознала всей глубины его безумия из-за маленького объема рассказа, но мне он показался слегка плоским и лишенным индивидуальности.

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат.)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:52

А я прям рада, что читала повесть и вообще весь сборник. Ещё такое хочу!)
Отлично

написал(а) рецензию8 марта 2020 12:33

Садитесь и слушайте. Ещё будучи школьниками мы знали, что если хотим оттянуть неизбежное, то надо плестись в обход, по самой длинной дороге, если же мы хотели добраться домой, как можно скорее, то бежали вприпрыжку по кратчайшей дороге. То есть все зависело от трёх факторов: нашего желания, скорости передвижения и длине выбранного пути.
Оказывается это ещё не всё. До сегодняшнего дня у нас просто не было повода задуматься. Всё ли так просто? Действительно ли достаточно приложить линейку к карте и изменить расстояние по прямой из точки А в точку Б? Что если есть ещё и четвертый фактор: измерение, в котором мы находимся? Что будет с человеком, который найдет способ сократить путь сверх отмеренного наукой предела?
Итак, жила-была Офелия Тодд и ездила она на машине цвета шампань. И было у этой женщины хобби: пробовать разные дороги и находить более короткие, чем те, про которые знали местные жители. Причем, это не было хобби в том смысле слова, в котором мы привыкли его слышать. Нет. Всё дело было в ее глубоком убеждении, что сэкономить расстояние, значит, непременно, сэкономить время. Создавалось впечатление, что она знала больше, чем все остальные, даже, чем мы с вами. А может, всему виной некая интуиция, говорящая ей, что через две точки можно провести прямую, а затем, как бы сложить лист бумаги гармошкой и две точки окажутся совсем рядом. Прямая по длине останется прежней, просто большая ее часть окажется в сжатом виде. Впрочем, мы отвлеклись. Оставим геометрию и перейдём к нашей миссис Тодд.
Итак, она была первой из известных нам людей, сумевших прикоснуться к неизведанному, выбирая всё более короткую дорогу. Дальнейшее расскажет Стивен Кинг...

#курс (рецензия-рассказ)

@basta9 марта 2020 22:50

@lerochka, не считая финала, который спойлерить нет смысла, сюжет вокруг поиска дорог и крутится, но, кстати, захватывает, Кинг же) Причём обычно я не люблю истории в формате "один человек рассказывает другому", а тут оказалось ещё и загадочно, так как нет какой-либо предыстории, реально объясняющей эти поиски, тем более по жизни то она время не экономила. Настолько понравился герой-рассказчик, что даже прониклась таким стилем повествовения. Возьму весь сборник читать, может ещё для себя интересного найду)

@lerochka9 марта 2020 23:09

@Basta, тогда зачет!

@basta9 марта 2020 23:10

@lerochka, спасибо)

написал(а) рецензию8 марта 2020 10:12

Внимание! Внимание! Неподалеку от нас бродит книжный шедевр! Не упустите свой шанс прикоснуться к прекрасному!
"Всемогущий текст-процессор",что же он из себя представляет? Наш корреспондент поспешил прочитать данный рассказ, чтобы подтвердить или опровергнуть слухи о его блестящем сюжете. Далее от первого лица.
"Приметив рассказ с необычным названием, я сразу кинулась его читать. Результаты превзошли все ожидания! На одной чаше весов порядочный человек, зарабатывающий свои деньги в поте лица, на другой - его брат, - пьяница с жестокими наклонностями. На кого же из них жена и сын смотрят с презрением? На трудягу-писателя, у которого не складывается всё, что только можно. У кого из братьев сын гений-технарь, при этом ещё и с хорошими манерами? Представьте себе, у второго! "Обычная жизнь" - скажете вы. А вот и нет! Юный гений создаёт из подручных средств нечто необычное в подарок своему дяде, и ... "
Хотите узнать, что же случилось? Познакомиться с нетипичным для Стивена Кинга финалом и почувствовать удовлетворение? Тогда скорее хватайте в руки "Всемогущий текст-процессор" и наслаждайтесь чтением! Не упустите шанс изменить свою жизнь!

#курс (рецензия-реклама)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100