Стивен Кинг рецензии на книги - страница 32

написала рецензию14 января 2020 8:57
Нужные вещиСтивен Кинг

Жизнь тихого провинциального городка в штате Мэн нарушила привычный ритм с приездом загадочного Лилланда Гонта, открывшего в нём магазин «Нужные вещи». Каков ассортимент магазина? Почему эти вещи нужны именно Касл-Року? Какие тайны хранит этот мужчина?
Практически каждый житель города способен найти исполнение своего желания в этой лавке, но готовы ли они платить означенную цену? Видно же, товар качественный, дорогой, на такие покупки надо копить и решаться после долгого размышления, каким чудом он вообще оказался в ведении Гонта – не известно. Но хозяин лавки под зелёным козырьком настоящий делец, он легко договаривается с покупателями о сходной цене, прося всего лишь о маленькой шутке над кем-то из соседей. «Мелочь же, пусть и неловко, зато вот она, моя прееееелесть, и я буду счастлив!» – таковы мысли клиентов. Но кто бы из них мог подумать, что такие розыгрыши могут привести к фатальным последствиям.
Кинг в своём репертуаре. Размывает границы немыслимого, манипулирует своими персонажами, перетасовывает их мысли как карты в колоде, уничтожает их взаимоуважение и человечность. Убивает даже тех, кто этого не заслуживает (особенно жалко Налётчика, здесь снова умирает собачка). Как выжить в книге Стивена Кинга? Держаться подальше от штата Мэн)))
От чего-то этот роман читался мной ну очень долго. И не то, чтобы проблема в нём, да и я нечитозом не страдала, но как-то хотелось обдумать каждую главу, поразмышлять, к чему приведёт та или иная покупка, кого с кем Лилланд собирается столкнуть лбами, кто он вообще и как выбирает себе жертв. И, по правде сказать, меня немного разочаровал ответ, данный автором. Просто когда хочешь верить в хорошее, мысли о неистребимом зле выбивают почву из-под ног и душит надежду.

написала рецензию8 января 2020 17:41
11/22/63Стивен Кинг

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)).

Пожалуй, эта книга прекрасна во всем. Она интересна с научной точки зрения, с историко-политической, она интересна как путешествие во времена, в которые сразу влюбляешься, она интересна, как книга о любви, верных товарищах, как к книга об учителях, любящих свою работу, о вежливости начала 60-х и вкусный пирогах.
В общем в описании все уже сказано, 11/22/63 - дата убийства Кеннеди. Кеннеди любят все, особенно сам Кинг, вероятно. В истории Америки после смерти президента все как-то пошло не так, началась вьетнамская война, началась эпоха плохих президентов, многие американцы имея возможность, захотели бы спасти именно этого человека. К тому же, до сих пор не ясно на сто процентов, кто убил Кеннеди. Кто и почему.
В результате имеем:
- возможность вернуться в 1958 год
- возможность спасти президента
Ну а все остальное - это детали, особенности. И вот главный герой попадает в прошлое (опустим детали). Кинг подробно описывает 60-е в США, почти половина книги - это вполне повседневные события, без особо резких неожиданных поворотов. Это просто история о том, как человек из 2011 года обживался во времена, в которые был даже не рожден. Однако, ни разу роман не показался скучным или занудным, даже при описания самой повседневной жизни.
Мастерство Стивна Кинга ни у кого не вызывает сомнения, этот человек так описал 4 года жизни в 60-х, что ты и сам готов поверить, ты там был. Ты был и все видел своими глазами, и Сейди и Ли и даже Кеннеди. Ты был в Далласе, в Дери, в Джоди. Ох Джоди, не город - а мечта, даже сейчас уже скучаю по жителям этого чудесного города.
Я бы сказала, что все в книге вполне логично, логично на столько, насколько бывают логичны путешествия во времени. Единственное, что могло бы вызвать вопросы - это один момент. Идея спасти президента принадлежала не главному герою, а его приятелю, который как раз и попросил вернуться в прошлое и сделать то, чего сам он уже не сможет - спасти страну. Насколько понятно из описания героя Джейка Эппинга, он не был особенно одержим президентом, историей штатов, да и вообще, политикой в целом. В основном он пошел на это так легко, только чтобы выполнить просьбу друга. При этом так легко бросил прежнюю жизнь и отказался от новой. Все ради великой цели. Но я думаю, это несложно объяснить тем, что жизнь в 2011 была унылой и пустой. Плюс менять прошлое делая жизни людей лучше - болезнь заразная, вызывает чувство бога. К тому же, вероятно в процессе путешествия герой многое осмыслил, понял, сделать это действительно нужно. Любой ценой.
Ну и конечно Сейди. Эти отношения разбивали мне сердце и заставляли плакать. Кажется, Кинг и правда знает местечко с "кроличьей норой", иначе объяснить где он берет время, чтоб писать столько блестящих романов у меня просто нет.
Великолепно сыграно, Стивен. 10/10.

Валерия Штрей (@shtrey)8 января 2020 17:45

Сам значек хештега забыли перед БК.)

написала рецензию6 января 2020 12:04
Доктор СонСтивен Кинг

#воины_времени

Первая книга года и первое разочарование года. Возможно, мое неприятие связано с тем, что я посмотрела фильм и он мне понравился. И самое смешное, что во время кино я на 2 моментах прям подумала, вот это в стиле Кинга! А в книге этого вообще не было!! То есть, в фильме автора было больше, чем в книге.

Начало было каким-то затянутым и неубедительным, Истинный Узел не вызывал никаких эмоций - их не боишься, не интересуешься их делами. Вот вроде они убивали детей, а на детей мне было все равно, потому что все проходило как-то мимо, как-то мельком. Произведение напоминало жалкие попытки дотянуться до звезд, но все это обрубалось ощущением написания на от*бись. Типа, вы просили, получайте, самому-то мне не очень хотелось это писать.

Выделила бы я один момент - это как четко Кинг показал нам момент пьянства отца и пьянства Дэнни. Помню, лет в 18 был у меня блокнотик, куда я записывала всякие "умные" мысли. И там была фраза, с которой я согласна на 100% и она идеально ложится сюда - мы всегда возвращаемся туда, откуда бежим. И каким бы ужасным не казалось пьянство и вся история в Оверлуке, Дэнни упрямо идет по этой проторенной дорожке.

История про доктора сон мне вообще не понравилась. Она не смотрелась гармонично и сильно выделялась на фоне всей остальной истории, как неудачно пришитая пуговица, которую и оторвать жалко, но с ее помощью надо же как-то показать сияние Дэнни.

В общем, после фильма я очень хотела прочитать эту книгу, но скорее всего, так бы до нее и не добралась, если бы не игра. Лучше бы и не добиралась

написала рецензию1 января 2020 17:17
На подъемеСтивен Кинг

#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Как Кинг это делает? Откуда он черпает вдохновение для своих сюжетов? В одной книге просто описывает бессонницу, в этой - потерю веса. Так всё просто, но так всё интересно. Не перестаю этому удивляться.

Скотти - самый обычный американец, тучный, с животиком, житель небольшого городка. Однажды он замечает одну странную вещь - его вес уменьшается, а объёмы тела остаются прежними. Что с ним происходит? Как это возможно? Дальше - больше. Вещи, которые он берёт с собой на взвешивание, тоже теряют вес. Вес уменьшается стабильно, и Скотти обращается к знакомому доктору. Конечно, и он разводит руками, находясь в недоумении. Остаётся только наблюдать, а что же будет дальше? Дойдёт ли вес до нуля, и если дойдёт, то что дальше?

Параллельно личной драме происходит драма общественная. Рядом со Скотти проживают две лесбиянки, которых жители не принимают. И вот желание подружиться с ними - миссия Скотти. Он делает всё, для того, чтобы и девушки посмотрели по-другому на людей, и жители увидели в них, прежде всего, людей. Так ненавязчиво Кинг поднимает тему терпимости и принятия.

Ну и ещё отдельно выделю главу про бег. Разве могла я не поговорить о беге, если он так классно описывается Кингом? Читала и проживала всё то, что называется эйфорией бегуна, открытием второго дыхания и даже чувства воспарения.
Кстати, именно бег становится связующим звеном Скотти и девушек-лесбиянок.

Теперь, наверно, надо про финал? А финал прям такое ярко выраженное многоточие. Что же всё-таки произошло? Почему это произошло? Что дальше?
Вопросов осталось больше, чем ответов. Есть некое неудовлетворение, но в целом книга в стиле Кинга.

@lerochka1 января 2020 17:31

@rina_rot, а может мы Насте сами пару вопросов зададим? Например, она изначально собиралась писать рецензию в вопросительном стили? Или само так получилось?

Анастасия (@anastasia_roja)1 января 2020 17:42

@rina_rot, какие такие вопросы? А может не надо вопросов?))

@lerochka, я села слушать книгу, до этого прочитав ваши варианты тем, и пока слушала, подумала, а не в вопросительном ли стиле мне написать? Тем более вопросы по произведению у меня были, так почему бы не включиться сразу же в курс?)))

@lerochka1 января 2020 17:54

@anastasia_roja, вот, теперь точно засчитываем)

написала рецензию27 декабря 2019 19:15
СияниеСтивен Кинг

Уже на пятой главе я поняла, что с этим произведением мне будет туго и стоит задуматься сейчас продолжать чтение или нет.
***
Эта история далась мне с трудом и через не хочу. И это уже второй раз, когда я не воспользовалась правилом "50 страниц" и осталась рада этому. Хорошо, что я не закинула книгу в дальний угол, ведь испытание тяжелого начала скрывало за собой удивительную историю о мальчике Денни с его способностями видеть будущее и его борьбу с темными силами, изолированного от внешнего мира роскошного отеля.
***
Для меня отели приобретают особый колорит, если я их встречаю в художественных произведениях. В реальной жизни - это скучные здания, похожие на муравейники и не представляющие абсолютно никакого интереса, а вот в книгах эти временные здания приобретают свою таинственность и многозначительное очарования места и людей, работающих в этой системе. И в этот раз отель не подвел меня, хоть и не с первых страниц.
***
Каждая книга Стивена Кинга - это отдельная история. Он не пишет штампованных сюжетов с одинаковыми героями и за это я его люблю. В этот раз уединенность временного места жительства героев произведения (семьи Торренсов), мистическая составляющая сюжета и чистый саспенс потрепали мои нервы не раз вызвав чувство страха за героев.
***
Во всех своих произведениях автор жирной линией проводит грань между фантазией и человеческой сущностью со всеми его недостатками. Чудовище обитающее в стенах отеля вступило в союз с фанатической потребностью отца Денни (Джека) к горячительным напиткам. Довольно тяжело было читать про внутреннюю борьбу Джека с самим собой, а его проигрыш был печален для меня вдвое больше. Психологическая составляющая произведения -безнадежность борьбы пропащего человека, давно уже мертвого внутри себя.

написала рецензию20 декабря 2019 15:02
Глаза драконаСтивен Кинг

После того, как меня убедили в том, что это не очередной ужастик  Кинга, я согласилась вновь погрузится в его творчество. На самом деле, предполагала увидеть обыкновенный сюжет для фэнтези с живыми драконами, ведьмами, волшебными камнями и живой водой. Но нет, Кинг превзошел мои ожидания. "Глаза дракона" - первая его книга-сказка, прочитанная мной.
Роман читается легко. Лично мне по написанию чем-то напомнило Джона Толкиена, Льюиса Кэрролла и Джоану Роулинг. Как и перечисленные мной авторы, Стивен написал сказку для своего ребенка. А именно, для дочери, Наоми Кинг. Ее не впечатляли ужастики, мерзости и прочие подобные штучки в духе Короля ужасов. Девушка больше любила читать романы. Поэтому Кинг и написал свою сказку, исключив из нее максимум противных эпизодов.
Лично для меня это только плюс. Нравится стиль написания Кинга. Вот только все же не люблю я дрожать от страха, переходя со строчки на строчку.
Сюжет мне пришелся по вкусу. Много интересного извлекла из романа "Глаза дракона". Стивен Кинг нам показывает на примере Томаса, что не всякий человек, совершающий недобрые поступки, по-настоящему зол. Я вообще люблю Кинга за это его свойство представлять читателю персонажей с разных сторон, доказывая то, что видимое нами не всегда является действительностью. В романе присутствовал только один полностью негативный персонаж — Флегг. Говорят, что герои истории "Глаза дракона" встречаются и в других книгах Кинга из серии "Темная башня". Но к сожалению, до них еще руки не добрались, поэтому не могу ничего сказать на этот счет.
Я задумалась, почему же Кинг назвал свою сказку именно так? Глаза Дракона видят тогда, когда никто и не может об этом заподозрить. Не думал о том, что за ним следят, Роланд, который, оставшись наедине с собой, всегда выпускал наружу своего ребенка, сидящего взаперти. Не догадывался и Флегг о том, что может быть разоблачен. Мучения Томаса основывались на увиденном в тайне ото всех событии. Подсматривание за другими — тоже своего рода преступление. Хоть оно не преследуется законом, но оно может съесть тебя изнутри.
В конце концов, конечно же, добро победило зло, что характерно для всех сказок, но, осталось неизвестным куда это зло делось и когда оно вернется, что характерно для Стивена Кинга.  После прочтения книги остается чувство незаконченности. Ты можешь только представлять что произойдет дальше и когда.

написала рецензию13 декабря 2019 13:39
МизериСтивен Кинг

В этом году я тесно начала знакомится с творчеством Стивена Кинга. И так как год ещё не закончился, следующим произведением автора я выбрала «Мизери».

Пройдемся по сюжету: знаменитый писатель, только закончивший очередной шедевр, празднует это бутылочкой Дом Периньона, и его осеняет прекрасная мысль сесть после этого за руль. Беда не заставила себя ждать, он попадает в аварию и ломает сразу обе ноги. Вы можете подумать, что Полу повезло, так как его находит женщина, проезжавшая мимо. Но тут вы ошиблись. Пола Шелдона ожидает худший кошмар всей жизни по имени Энни Уилкс.

В общем, все получилось очень жутко и реалистично. Это история человека, которому, чтобы выжить, пришлось преодолевать мучительную физическую боль и бороться с психологическим давлением «самой большой поклонницы» его творчества.

Образ Энни Уилкс мне особенно понравился. Он была настолько непредсказуема, что никак нельзя было понять, что творится в этой больной голове и что она «выкинет» в следующий раз. Для Пола это стало существенным осложнением в выживании. Рекомендую к просмотру фильм, где Энни сыграла Кэти Бейтс, это было реально круто.

Книгу я прочитала буквально за полдня, было очень захватывающее, не смотря на то, что я уже видела фильм и почти весь сюжет был мне знаком. Так что настоятельно рекомендую.

написала рецензию9 декабря 2019 14:38
Дети кукурузыСтивен Кинг

Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону. Если вы, конечно, не хотите стать жертвой Того, Кто Обходит Ряды.

Любит же Кинг писать о «счастливой» семейной жизни. Так и в этом рассказе, главные герои Берт и Вики в браке уже 2 года, но при этом, яростно ненавидят друг друга. Все свое автомобильное путешествие они не ладят. А судьба она же коварная штука, раз не можете прийти к согласию между собой, значит умрите из-за своего упрямства! Что они и сделали.

Для меня, вся эта идея о детях кукурузы и их секте, стала олицетворением того, что рушит семейные узы. Институт брака уже давно прогнил, да и простых ценностей там не найти (исключения я, надеюсь, существуют). Суть в том, что если даже в экстремальной ситуации, пара не находит согласия, то сразу становится понятно, что толку дальше не будет.

Кинг описал все это очень наглядно и правдиво: жестоко, с кровью и отчаянием. Так что доверяйте своим инстинктам, это может спасти жизнь.

@neveroff9 декабря 2019 23:00

"Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону."

Полностью поддерживаю. Кроме шуток. Неоднократно предчувствия жены предотвращали неприятности.

SADOMARU28 (@biyguikj)10 декабря 2019 13:58

@neveroff, ну вот, все подтверждается в реальной жизни. Думаю, Кинг тоже это на личном опыте знает.

написала рецензию6 декабря 2019 19:24

МЕРТВОЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ МЕРТВЫМ.
Кладбище домашних животных
Стивен Кинг
Оценка - 8/10.
***
Вот и пришло время для Стивена Кинга. Обычно его романы я читаю в осенний период. С ним уютно сидеть вечером под аккомпанемент дождевого перестука за окном, с чашечкой горячего чая и мягким пледом. Если бы у меня был кот, то и он стал бы неотъемлемой частью этой осенней картинки, но его у меня нет. (А после чтения "Кладбища домашних животных" он у меня точно не скоро появится).
***
К этой книге я шла долго и с опаской. Я боюсь читать ужастики, особенно в исполнении этого автора. Они у него получаются очень реалистичными и жизненными. Точно так и эта книга изрядно пощекотала мне нервы.
***
История страшная. В ней оживают самые растиражированные Голливудом кошмары об оживших мертвецах. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не создал новое на обломках старого. Это психологический ужастик с ярко выраженным культом смерти. Помните пять стадий принятия, так вот у главного героя было лишь четыре, после которой он пошел на старый индейский могильник и создал монстра.
Очень сложно судить главного героя. Невольно задаешься вопросом: а как поступил бы ты если была бы возможность вернуть утраченное. И самое страшное, что ответ затерялся в дымке.
***
Честно признаться, я не могу собрать свои мысли в кучу и написать что-нибудь толковое. Книга мне понравилась, ведь эта история до жути увлекательная и поражающая воображение, но мысли мои до того хаотичны, что собрать их воедино не получается. Но несмотря на хорошую картинку в целом по произведению, концовка подкачала. После эмоциональной и психической разрядки, держащей в напряжении на протяжении всей истории финал откровенно слабоват. Почти до конца книги я была уверенна, что поставлю десять баллов произведению, но из-за концовки осталось лишь восемь.

написала рецензию6 декабря 2019 18:39
Жребий СалемаСтивен Кинг

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.
Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:
– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100