Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 января 2022 21:28
ХимераТесс Герритсен

Жуть жутейская!) Но мне понравилось)

Тема космоса меня порой так и манит. Но при этом жутко страшит. По многим причинам. Во-первых, своей неизвестностью и безграничностью. А во-вторых, тем, что там в случае чего и деться-то некуда) Даже в подводной лодке и то больше шансов)

В общем, как можно догадаться по названию, на космической станции обнаруживается некая новая форма жизни, которая гасит всех вокруг направо и налево, не щадя никого. Я еще успела подумать, что это даже хуже, чем маньяк-убийца - с тем хоть чисто теоретически поговорить можно, поторговаться (чаще всего бесполезно, но надежда, надежда!), а тут вообще без вариантов - тебя просто сжирают и все. Сначала ты заражаешься этой хренью, потом она тебя поглощает и капец.

Со степенью катастрофы вроде бы все понятно. Вопрос- как ее предотвратить. И есть ли способ спасти людей на станции, кто еще не заразился? Такие моменты, кстати, я не очень люблю, потому что они в очередной раз напоминают мне, какая я сволочь( Я была бы точно за безопасность планеты, пусть и ценой жертв нескольких астронавтов. Но, к счастью, в этой книге есть люди более благородные, чем я, которые берутся за дело, не смотря на приказы руководства. Правда, причина такого дела до банальности проста - любофф. И этот момент самый непонятный для меня во всей истории. Ребята решили развестись, но при этом все равно любят друг друга. Причина - она может еще летать в космос, а его списали по состоянию здоровья. Не, ну если такая серьееееезная причина становится поводом для развода, то институт брака однозначно себя изжил. Ну а когда один из них оказывается в непосредственной опасности, то второй готов пожертвовать жизнью ради возможного гипотетического, но очень маловероятного спасения. WTF? Жизнь отдать готов, жить рядом с астронавтом не готов? Мне не понять..)

Отдельное спасибо хочу сказать Герритсен за скрупулезность в плане космических подробностей. Кажется, что она изучила буквально все. Строение корабля, как им управляют, моменты посадки, стыковки и тд, в общем, все! И не знаю как другим, возможно кому-то это неинтересно/непонятно, а я так просто кайфую) Люблю читать для удовольствия и немножко полезной инфы получать.

И да, книга просто просится на экранизацию. Правда, я таких сюжетов видела достаточно, но все равно, это было бы круто и эпичненько!)
P.S. Главную героиню всю книгу звала Гермионой - потому что зовут ее Эмма Уотсон)) Вот пусть она в моем фильме и играет. Даже привыкать к имени не придется)

#школа_январь_1

написала рецензию10 января 2022 18:54
СмертницыТесс Герритсен

Уже 5 часть, и так хорошо идёт!)
Наконец-то Джейн разродится! В прямом смысле слова) Я этого так ждала, интересно было узнать, какая из неё получится мама. Но так как это Джейн, то нормально точно ничего не могло быть. Даже роды у неё начались именно тогда, когда она оказалась в заложниках у террористов (на самом деле их так называть не стоит, но позиционировалось все именно так). Короче, все через ж..) Но слава богу там все разрешилось без последствий для Джейн, и ребёнок оказался жив-здоров. Правда, отвечая на мой первый поставленный вопрос в рецензии, с прискорбием могу сообщить, что мама из Джейн вышла хреновая. Нет, я ничего не говорю, что теперь все, забудь про карьеру, сиди дома, вари борщи ребёнку, но элементарно пару первых месяцев ты можешь с малышом посидеть, нет? Так прямо все и чешется, неможется, да? Надо же, у твоей матери все получается, детка спит и кушает, а у тебя орет только? Ну так возьми поучись что ли, понаблюдай, сделай хоть что-то в этом направлении, а не просто сваливай в закат к своим любимым преступлениям. И да, рождение ребёнка многое меняет. Раньше ты была ответственна только за саму себя, а теперь у тебя есть маленький человек, полностью от тебя зависящий, и ты должна думать головой 3 раза, прежде чем класть эту самую голову тигру в пасть. Очень надеюсь, что первый урок "какой мамой не стоит быть", прекрасно показанный Джейн в этой части, она все-таки усвоит. Но я извиняюсь, это было лирическое отступление.

Мауре тут тоже "повезло" - у неё в морге был найден живой труп) Интересно, у всех людей этой сферы хоть раз за жизнь, но бывает такая ситуация или это все-таки исключение? В общем, откачали ее "труп" кое-как, а он оказался зубастый - не давался ничего делать, ничего не объяснял, что случилось и тд, а только пытался вырваться на свободу. Ну а там и связь с Джейн как раз образовалась)

Сама история "террористов" очень печальна. Она вызывает во мне бурю эмоций и негодования. Маленькие наивные дурочки, которые едут в большую Америку за лучшей жизнью, а попадают в сексуальное рабство. Как бы хотелось поотрывать что-нить стоящее всем тем, кто занимается этим бизнесом и всем клиентам, благодаря которым этот бизнес существует!! Ууу, как я злюсь, когда читаю такое, просто держите меня семеро!

В общем, история в очередной раз заставила держать в напряжении и переживать всем действующим лицам, и осень радует, что Герритсен не снижает планку, так что я могу с предвкушением ждать, когда получится прочитать следующую часть)

написала рецензию10 января 2022 18:53
ДвойникТесс Герритсен

Вот чем плохи длинные серии, так это тем, что рецензии писать все сложнее и сложнее) Герои все те же, слог и стиль автора неизменен (и это прекрасно!)). Но при этом истории все довольно разнообразные, и пока что Герритсен не повторяется, что не может не радовать.

В данном детективе автор решила столкнуть Джейн и Мауру с моментами, которые можно назвать для каждой личными.
Все начинается с того, что около дома Мауры находят ее мертвого двойника - девушку, точь-в-точь похожую на нее саму. Маура не верит в такие вот генетические совпадения и начинает копать. И таки накапывает много чего интересного, в том числе и о себе самой.

А для Джейн это дело особенное, потому что она глубоко в положении и дело, которое они расследуют, связано с беременными женщинами. Кто-то в течение долгого времени похищал и убивал несчастных и до сих пор до этого не было никому дела, но теперь-то дело в руках женщины-тигрицы, которая всех порвет, но докопается до истины!)

Самое непонятное, это как эти два, казалось, не пересекающихся дела, в итоге переплелись во что-то общее, да еще и начало книги, которое, казалось, забылось автором (но не мной! Я все время помнила о том, что случилось с бедной маленькой девочкой), в итоге так органично вписалось во все это, и в итоге получился такой отличный динамичный и интересный детектив, в котором отгадать разгадку самой крайне трудно.

написала рецензию9 января 2022 9:25
СвидетельТесс Герритсен

#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)

Увидев год написания этой книги на Ридли, я просто не поверила своим глазам. Ещё бы! Обозначенный там 2011 год не просто удивлял, он буквально шокировал! Я не могла поверить, что горячо любимая мной Тесс отметилась такой явной халтурой уже после выхода медицинских триллеров и «Хирурга», положившего начало знаменитой серии про Риццоли и Айлз. Но дальнейшие изыскания расставили всё на свои места. Оказалось, что этот роман увидел свет в далёком 1992 году. А кому, как не любимому автору, прощать ошибки молодости?
Хотя признаю, что начало у этой истории было довольно захватывающим. Мужчина убегает от убийцы через лес, от верной гибели его спасает молодая женщина, случайно сбившая его на пустынном шоссе. Казалось бы, не самая романтичная обстановка, но между Виктором и Кэти проскакивает искра… Вот тут бы, пожалуй, можно было догадаться, что впереди меня ждёт весьма посредственное чтиво. Но ведь по следу героев шёл жестокий убийца! Да и потом, хотелось узнать, что такое скрывает Виктор, раз за ним идёт самая настоящая охота.
А дальше всё было, как в кино! Вместо Кэти убивают её лучшую подругу, убийца завладевает совсем не той фотоплёнкой, гибнут две полные тёзки героини (блин, это почти как про Сару Коннор в «Терминаторе»!), но вовремя приходит спаситель. Естественно, в лице того самого Виктора. Герои постоянно бегут и спасаются, причём не только от убийцы и агента ФБР, но и от внезапно нахлынувших на них чувств. А ещё в книге есть смертоносный вирус, заговор, ведущий в верхние эшелоны власти, ну, и, конечно же, любовь!
Вообще всё было достаточно живенько и динамично, и, вероятно, можно было даже насладиться чтением, если бы всё не было настолько банально и предсказуемо. Да и странностей в происходящем было многовато. Вот, скажем, поведение того же убийцы. То он убивает всех подряд (ту же подругу героини), то, наоборот, оставляет свидетелей в живых. Или бегство героев. Как только собираются расстаться, обстоятельства вновь и вновь заставляют их держаться вместе. Ну, как тут устоять перед соблазном и не кинуться друг другу в объятия?!
Хотя… По сравнению с любовной линией детективная составляющая выглядела почти идеально. Как вспомню все эти взгляды, намёки и сомнения главных героев, аж тошно становится! Добавьте к этому печальный опыт предыдущих отношений Виктора и Кэти (ей изменял муж, у него умерла жена), оставивший глубокие шрамы на их нежных и ранимых душах, и вы получите картину в целом. Словом, банально, шаблонно и предсказуемо.
Если бы не знала, что эту книгу написала Тесс, ни за что бы ни поверила. Рада, что наше с ней знакомство началось с совсем других произведений.

написала рецензию8 января 2022 16:17
Клуб МефистоТесс Герритсен

Так, так, так.. Наконец-то я добралась до половины серии о Риццоли и Айлз. И скажу вам по секрету, что я вполне довольна этой серией и в особенности этой книгой. Я очень надеюсь, что так будет продолжатся дальше.

В этой истории для меня большим сюрпризом было мистичность преступлений и конечно же история нашей любимой Мауры. Вот за это можно было сразу вцепится книгу и не выпускать ее до последней страницы, пока не проглотишь ее всю.

Конечно же, преступление вызвало немного сумбур в моей голове потому что на Рождество ( и в книге, и в реальности, я читала эту книгу перед праздником) я ожидала все-таки кровопролития, и какой-то немного сказки с человеческими внутренностями, но то, что подала нам Тесс прям меня удивило.

Здесь у нас есть очень много пазлов с которых полицейские пытается собрать человека. И конечно же, какой-то непонятный клуб “Мефисто” в котором собраны очень странные люди. Но для меня сам этот клуб был очень странным, меня они только нервировали.. ПОтому что вечно строят себя умниками, а помочь не слишком уж и могут.. И то, как они говорят кругами и ничего конкретного, бесило.. И как только какой-то человек объяснил нормально о чем идет речь, то у меня сразу же проскакивала мысль: “А сразу не можно было это сказать?”

В общем, я осталась под хорошим впечатлением от книги и жду продолжения :)

написала рецензию27 декабря 2021 13:15
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Эта книга окончательно добила меня и я таки иду читать серию про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, и теперь уже более-менее по порядку.

Три семейных убийства вроде разные на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении оказываются похожими. Везде убивают всю семью, но в живых остаётся один ребёнок, его направляют в приемную, а через какое-то время эту семью тоже всю убивают. Причём в одном случае такая семья была достаточно многочисленной. Но что странно, во всех трёх случаях тот же самый ребёнок опять остаётся жив.

Необычные и немного жуткие условия преступления, все-таки целенаправленная охота на детей это даже для киллеров аморально.
В общем, повествование разделяется на ветку с Риццоли, которая занимается непосредственно разгадыванием, носом роет землю, ищет зацепки, следы и ниточки. Ей опять не верят, опять не доверяют, и она опять в противостоянии на работе. Короче, знакомая мне уже петрушка ещё по первой книге.
Ветка с Маурой поживее. Она отправляется на каникулы к своему воспитаннику, который у неё появился в Гиблое место в частную школу интернат, которая находится у черта на рогах, и в которую, по счастливому (на самом деле не очень) стечению обстоятельств направляют и тех трёх детей из кровавых убийств семей.

Очень много отсылок к старым книгам, которые я не читала, непосредственное участие в сюжете принимает Клуб Мефисто, которые явно уже знаком героиням, имена и герои тоже есть из предыдущих книг. Вообще меня эта тема с тайными обществами так увлекала, что захотелось узнать, что же там такое интересное было.
Основной детективный сюжет именно этой книги интересный, он и достаточно стремительный, и достаточно запутанный, и достаточно драматичный.

В общем, даже не смотря на то, что в многие отсылки я не въехала, книга мне понравилась, и даже побудила желание вернуться назад в серии и закрыть все пробелы.

#убийственный (30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_12

написала рецензию18 декабря 2021 23:16
Я знаю тайнуТесс Герритсен

#убийственный

Последняя из переведённых на данный момент книг о детективе Риццоли и докторе Айлз начинается жутковато. Непонятная девушка, которая оказывается вблизи места убийства. Да и убийство отличается особой жестокостью. Но куда необычнее то, что эта таинственная девушка оказывается рядом и с другими убийствами. И она явно что-то знает, ведь с убитыми она была знакома. Так кто она? Подозреваемая? А может быть, наоборот, это ей грозит опасность, ведь она может оказаться следующей.

Узнавать то, по какому принципу убийца совершал свои преступления, довольно интересно. Как и следить за тем, как распутывают это дело Джейн и Маура. И, что ещё интереснее, так это финал. Когда, наконец, раскрывается тайна той самой незнакомки. Хотя это и не было так уж неожиданно.

Как и в предыдущих книгах помимо детективной истории, есть вставки о жизни Риццоли и Айлз. Правда мне не очень нравится, что с каждой книгой Джейн теряет свою изюминку, ее жёсткость отступает, и она, в первых книгах такая прямолинейная и несгибаемая, все чаще идёт на компромисс. Айлз тоже становится более эмоциональной и приземлённой. Правда после событий, которые ей выпали в части «Гиблое место», человек и не таким бы стал.
Но хоть мне героини и нравились больше в своём первоначальном варианте, я не могу сказать, что их меняющиеся образы портят книгу. В конце концов все это легко объяснимо, ведь самые значимые события их личной жизни и переживания известны читателям.

написала рецензию21 ноября 2021 20:52
Умереть сноваТесс Герритсен

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Одна из самых интересных частей на мой взгляд. Очередное убийство, и Риццоли и Айлз снова в деле. Преступление, как обычно непростое, будто бы убийство совершило животное. Да и жертва необычная, а уж дом, украшенный чучелами животных и вовсе вызывает неприятное чувство. Вот только кроме чучел, украшающих (если можно так назвать расположение чучел в доме) стены, никаких больше животных поблизости нет.

Доктор Айлз как учёный, естественно, заинтересовалась и животными, и личностью убитого. Ведь что-то здесь не сходится. И по мере распутывания этого клубка в опасности оказывается и сама доктор Айлз.

Параллельно описываются события в Африке. Поездка, убийство, первые подозрения, ссоры и разногласия, недоверие и предательство. А потом - борьба за жизнь. Как это относится к сюжету станет ясно позже, когда все встанет на свои места, и эти события с другого континента многое объяснят уже в произошедшем в Бостоне преступлении.

Читать про особенности поведения кошачьих хищников было и мне интересно, а, когда сюжет стал напоминать фильм «Забирая жизни», так вообще оторваться сложно. Я люблю, когда детективы держат внимание читателя. Если это случается, то книга, на мой взгляд, автору удалась.

написал рецензию9 ноября 2021 19:33
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

После прочтения дебютной книги Хирург я сказал, что следователь Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз мои самые нелюбимые главные герои в детективах. Бесячие и раздражающие. Там, правда, и сама книга была - хуже не придумаешь. Куча нелепостей и ненужных бессмысленных подробностей.

И вот я сделал неожиданный скачок сразу в 12 том и смотрю на автора и ее персонажей так сказать в плоскости времени.

Что нужно сказать хорошее в сравнении с первой частью:

1. Тесс Герритсен выросла как писательница раз в 50. Это уже не шаблонный примитивный триллер, это хороший грамотный детектив. С умело закрученной завязкой, интересным сюжетом и нагнетающей атмосферой.
2. Маура Айлз больше не раздражает. Обычная женщина, с которой, как я понимаю, за эти промежуточные 10 книг лучилось что-то серьезное. В любом случае, если она и не стала приятной, то воспринимается спокойно.
3. В этой книге отсутствуют нелепые бессмысленные эпизоды, которыми был насыщен Хирург. Всё данное читателю необходимо чтобы понимать или жертв, или преступников, или сквозных персонажей, ли сюжетную линию. Моменты в семье Риццоли может и были необязательными, но тоже по своему обрисовывают дамочку.

Что нужно сказать плохое в сравнении с первой частью:

1. Тогда Джейн Риццоли меня раздражала и была неприятна. Теперь она мне антипатична по максимуму. Именно как человек. Потому что как следователь Риццоли хороший специалист: думающий, анализирующий и ошибающийся не так уж чтоб часто.
Зато по жизни... И не сказать, что женщина поступает или думает как-то отрицательно или неприемлемо. Проблема в том, что ее мысли расходятся с поступками. Причем в очень важные моменты, например, когда маме требуется поддержка как воздух, то Джейн оставляет ее с "решай сама". Но ведь сама в голове считает, что мать должна сделать определенный выбор, поддерживает этот выбор, видит, что она сама не решится и... выбирает страусиную позицию.
Это всего лишь мини-претензия, а так Джейн Риццоли мне антипатична от и до. Возможно, что и беспочвенно. Так бывает - встретил человека, видишь его впервые, но уже чувствуешь к нему неприязнь. Только гораздо позднее понимаешь что было за дело.
Вот это такой случай.

Однако это мои личные мультики. Как чтение книгу смело можно рекомендовать: тут хорошая задумка, держащая в напряжении.
Есть трое детей из разных частей света, у которых в течение одной недели была убита вся семья. Дети попали к опекунам или в приемные семьи и через пару лет тоже в краткие сроки убиты уже новые "родители", "братья" и "сестры". Что творится в душе у этих подростков понять, пожалуй, невозможно, но вполне логично, что они винят себя, как "проклятых". Я бы тоже так подумал. А то.

Но сейчас эти дети пересеклись в стенах специальной школы-интерната для потерявших родных. В этом интернате все ученики из тех, что были бы белыми воронами в обычной средней школе. И немного лучше понять выше описанную троицу можно через факт, что даже среди всех белых ворон эти двое мальчишек и девчонка выделяются настолько, что становятся "чокнутыми" и "не такими" даже в обществе "чокнутых" и "не таких". Реально жесткая жизнь выпала этим юным людям...
Но сейчас они встретились и тайники начнут открывать свои секреты.

Повторюсь, читать было интересно. И сама история хорошая, и легкий мистический флер про женщину-спасительницу детей, и про эту необычную школу занимательно. А девочка из троициы так вообще главный изюм романа. Ну и плюс понять что к чему труда не составляет, так что можно полелеять самооценку.

Было бы вообще здорово, если бы в книге не было Риццоли. Вот реально - как она появлялась, так я морщился, как будто Джейн приходит на страницы, чтобы напукать специально для меня. Дурацкое ощущение, из-за которого я не смогу читать другие книги цикла.

#убийственный (Тема 30. В книге расследуется убийство всей семьи)

@neveroff10 ноября 2021 10:01

@beshenaia, ага, вот почему она меня не бесила. )) Точно, там был Томас Мур, уже посмотрел рецензию свою старую. Спасибо.

@ekaterin_a10 ноября 2021 11:25

@neveroff, а чем тебя Айлз раздражала?) Вот кстати в Гиблом месте и было то серьезное, что случилось с Айлз. Вообще если по порядку читать, то с каждой книгой прогресс видно сильнее.

@neveroff10 ноября 2021 13:46

@ekaterin_a, Айлз не раздражала. Оказывается, в первой части ее не было, там раздражал другой напарник Риццоли. Я перепутал за давностью лет.

написала рецензию7 ноября 2021 21:08
Клуб МефистоТесс Герритсен

#убийственный

Именно с этой книги цикла я уже не могла остановиться и для меня книги стали на равне с любимым сериалом. До этой немного отставали.

Убийства в канун Рождества уже не удивляют ни Джейн Риццоли, ни Мауру Айлз. Но вот то, как оно было совершено, вот это настораживает. Да и соседство «Клуба «Мефисто», возглавляемого чудаковатым миллионером, в который входят не менее странные личности, тоже намекает, что убийство-то не такое и простое.

Да и что это за таинственная девушка, о которой нам рассказывает автор? От кого она бежит? Чего боится? И как она связана с убийствами на другом конце земли? И откуда она так много знает про дьявола и ритуальные убийства… Есть ли какая-то связь с тем самым «Клубом «Мефисто»?

Кстати впоследствии, в других частях этот клуб будет тоже участвовать. Мне вообще нравится, как некоторые моменты перетекают из одной книги в другую, и уже в следующих частях раскрываются с другой стороны. Книги с каждой частью интереснее, сюжеты более захватывающие. Кто сомневается - однозначно читать.
@neveroff, это я тебе намекаю)) тут главное первых 2 книги перетерпеть. Для меня они самые слабые во всем цикле оказались.

@neveroff7 ноября 2021 22:47

Я уже прочитал ту, что ты рекомендовала на смерть семьи. Как детектив - понравилось, хотя и догодался что к чему.
Но как же бесила Риццоли! Может даже больше, чем в Хирурге. Неприятна она мне до скрежета зубов... Увы((

@littlemermaid8 ноября 2021 12:11

Я первую прочитала и восьмую) вот думаю, а если вторую перепрыгнуть, сильно буду выпадать из общего сюжета? Меня тоже Риццоли бесит, мне из за нее первая книга и не понравилась, а вот Гиблое место вообще супер зашла книга