Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 6

написал рецензию8 августа 2019 23:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Трудно быть богом» - было моим первым знакомством с братьями Стругацкими и книга сразу же стала одной из любимых. Прошло несколько лет, прочитана куча трактатов братьев, а данная повесть до сих пор лучшая для меня. После рецензии @alyonaivanishko захотелось в третий раз перечитать и снова окунуться в этот мир. Знаете, концовка до их пор пробирает, мурашки бегут по всему телу, и становится очень грустно, но обо всём по порядку.

Для самих Стругацких сюжет достаточно прост – люди будущего нашли планету, населённую людьми, живущими в эпохе Средневековья и феодализма. Не было придумано ничего лучшего, как начать наблюдать за их развитием, проверять теории, искать совпадения нашего и их развития. Дон Румата (по-нашему просто Антон) один из таких наблюдателей, который должен смотреть на мир, полный ошибок, несправедливости, злости, грязи, ненависти, интриг, глупости и пороков. Обычный такой мир.

И вот она – главная загвоздка всего и вся. Ты практически равен Богу в этом мире! Да что там равен – ТЫ БОГ! Ты можешь всё! Ты всесилен и всемогущ! Одно твоё действие может изменить всё! И ты не можешь ничего, чтобы не отправить весь мир под откос, который и так уже движется в этом направлении. Ты просто наблюдатель! Но даже если ты не можешь действовать, чтобы изменить мир к лучшему, ты обязан как-то поддерживать в нём стабильность. Не помогая, но и не отворачиваясь от нужд. Ты должен балансировать «на острие ржавой бритвы». Ты должен быть мудр.

Но ты всего лишь человек, что и проявится в конце. Вся подготовка, весь ум, мысли, идеи. Вся программа, задумка. Все внутренние и внешние сдерживающие механизмы. Абсолютно всё не властно над человеческими чувствами. Одно лишь событие…и всё забывается…и вместо Бога появляется человек.

Смотреть на мир, уничтожающий сам себя, и в силах всё изменить, и не в силах что-то сделать. Имея силу, быть бессильным. Трудно быть Богом, а оставаться человеком – ещё сложнее.

Это лучшее творение Стругацких и как по мне – одно из лучших произведений в фантастике. Не знаю, что ещё здесь можно сказать, да и больше не хочу.

Персефона (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:02

@vandal, недавно общалась на тему "что хотел сказать автор" и пришла к неожиданному для себя выводу. Трактовка, интерпретация произведения - дело читателя. И тут важно не то, что хотел сказать автор, а то, что сказалось им. И, в моём видении, ничего общего с ненавистным мне препарирование произведения тут нет.
Это я к тому, как же это прекрасно, когда каждый из нас видит в произведении своё и при этом каждый прав.

v v (@vandal)9 августа 2019 19:19

@alyonaivanishko, да, это здорово, что можно находить множество вариантов и радоваться, что мы такие умники и умницы :)
А можно устроить срач, доказывая свою сторону с пеной у рта, обещать найти в тёмной подворотне и т.д. - и это тоже прекрасно :)

Персефона (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:49

@vandal, как минимум, нам будет нескучно, да :D

написала рецензию24 июля 2019 14:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Невероятное произведение, которое, если честно, оставило после себя лёгкий шок. Шок только лёгкий просто потому, что над поднятыми вопросами я в той или иной степени уже задумывалась. А непосредственно поразил невероятный симбиоз двух вещей – (1) форма произведения, достаточно лёгкая и небольшого объёма, позволяющая быстро погрузиться и наслаждаться текстом, и (2) глобальность поднятых вопросов, не распылённая на всё и вся и углублённая в нужных местах.

И ведь действительно, трудно быть богом. Простым наблюдателем, чьей прямой обязанностью является фиксирование событий с анализом причинно-следственных связей. Да, у него есть возможности – сила, оружие, власть, чтобы изменить мир. Но. Каким образом его менять? Всеведущий бог давно просчитал все варианты и знает, что проблема не в сложившихся обстоятельствах. Не кто-то один мешает людям жить в мире и благополучии, корень проблемы сидит в каждом человеке.

Бог может убить «сильных», разделить блага между «слабыми». Такой себе «прокоммунизм», на первый взгляд. Но среди «слабых» появятся новые «сильные», блага будут перераспределены, и всё снова пойдёт по кругу. Менять проблему нужно изнутри, начать с себя. Ведь ничего не изменится, пока «слабый» наибольшим благом для себя видит самому стать «сильным».

Да, во всём, что написано выше, «бог» нужно брать в кавычки. Стругацкие наделили этим свойством людей будущего, историков, которых отправляют на планету, населённую людьми и находящуюся на уровне развития земного Средневековья. Их задача просто изучать исторические закономерности, они не прогрессоры, они наблюдатели, и, если они пытаются что-то исправить, это чистой воды превышение полномочий. Да и «страдают» этим только молодые, старые «боги» давно просчитали все варианты.

А больше всего меня потряс финал. Мне трудно представить концовку сильнее.

Бог не милостив, не всепрощающ. И у бога «падает забрало».

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@vandal, да, тем, Серым понравился бы Паланик :D

v v (@vandal)24 июля 2019 22:57

@alyonaivanishko, они мы бы многое использовали из его идей...))

@vandal, да, ты прав, хорошо, что они его не знали))

написала рецензию20 июля 2019 16:53
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Каждый раз беру книгу Стругацких и каждый раз думаю, что не люблю этот жанр, он мне чужд и вряд ли чтение будет захватывающим. А потом каждый раз пишу положительный отзыв, и вот сегодня задумалась, а может пора массировано атаковать творчество братьев, если все так круто заходит. "Трудно быть богом" может стать настольной книгой для многих. Основа сюжета заключается в том, что на планету Арканар, отправляется экспедиция с группой ученых. Суть в том, что Арканар населен людьми с достаточно низким уровнем развития, который больше бы соответствовал Средневековью. Главный герой - Румата. Он не может вмешиваться в ход событий на планете, т.к. может поменяться ход истории и вообще в основе лежит теория "бескровного воздействия". А как наблюдать со стороны, когда происходят чудовищные вещи, а ты обладаешь навыками, которые жителям планеты и не снились. По сравнению с остальными Румата - Бог. Умен, образован, владеет боевыми искусствами и с легкостью может в одиночку уложить десятерых. Вообще, книга уникальна. В ней поднимается огромное количество тем, которые могут явиться базисом для большого количества размышлений. Каждый найдет что-то полезное. Лично для меня важным было поразмыслить, насколько наше мировое сообщество становится похожим на жителей Арканара, и нужен ли Бог, в каком бы облике он не явился, чтобы решить многочисленные проблемы человечества или это личная ответственность каждого. #загадочная_пирамида

написала рецензию6 июля 2019 16:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Признаться честно, до прочтения этой книги я понятия не имела о чём она. Её много кто читал, она постоянно мелькает во всякого рода подборках, но что именно "Пикник на обочине" является родоначальником такого понятия как "сталкер" стало для меня приятным открытием.

История пришлась мне очень по вкусу своей атмосферой, своим языком и образами героев. всё было к месту, ничто не выбивалось из общей картины. Самое главное, что сюжет совершенно не банален. После так называемого пришествия жизнь почти по всей планете изменилась, но не понятно, в какую сторону. Очень много научных вопросов остались невыясненными и оно к лучшему. Читать заумные термины и обоснования в этой книге мне бы совсем не хотелось. Все выводы были основы на простой человеческой логике и мне очень понравилось, что обошлось так же без примерных описаний пришельцев и рассуждений о вторжении. Всё чётко и по делу. Прилетели, оставили за собой кучу мусора, как после пикника на обочине и улетели. Зачем, откуда они, кто они, всё осталось за гранью нашего понимания как и в реальной жизни, без лишних фантазий. Собственно говоря, я не сразу поняла, почему книга называется именно так. Но спасибо, что было объяснение. И оно действительно заставляет задуматься о вероятной ничтожности нашей планеты, если для пришельцев Земля стала просто обочиной для пикника в их путешествии. Мне безумно понравилась эта идея. Так же как и весь их "мусор", который они оставили после себя. И в сравнении с этими, в большинстве случаев, смертельно опасными приспособлениями, весь наш научный прогресс оказался ничтожен и бессилен.

Что касается темы хождения в зону и сталкеров в целом, то тут всё было не в новинку. Конечно же, большинство из нас знакомы с одноимённой игрой и вот именно этот образ, который мне запомнился ещё со времён вечерних зависаний в Припяти, совпал с описаниями походов в Зону. Конечно, одно вытекает из другого, но так как я начала знакомство со сталкерами не с того конца, то у меня всё перевернулось. Я сравнивала книгу с игрой, а надо бы наоборот. Но это абсолютно неважно, так как сюжет полностью оправдался.

Если говорить о разбивки всей книги по отдельным периодам жизни Рэдрика Шухарта, то такой замысел очень пришёлся кстати. Особенно для книги без явно выраженного сюжета. Мы наблюдаем за жизнью сталкера, за его проблемами, внутренними терзаниями и жизненными трудностями. Да, не много угнетающая обстановка, но в меру, всё в меру. До апатии не доводит.

По итогу это действительно одна из тех книг, с которой нужно познакомиться абсолютно всем любителям жанра фантастики. Так называемая, классика жанра)

На самом деле, Стругатские ввели сталкера вдохновившись Киплингом и его Сталки и компания

Ирина (@ximera)7 июля 2019 15:37

@alyonaivanishko, да? Об этом не видела упоминания, но теперь буду знать)

написала рецензию25 июня 2019 17:36
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Внезапно увиденная афиша театра со спектаклем "Улитка на склоне" пробудила во мне интерес и заставила немедленно ознакомиться с этим произведением. После прочтения мне теперь ещё больше хочется узнать, как всё это безумие можно сыграть на сцене. Но сейчас не об этом.

Могу с уверенностью сказать, что книга затянула с первых страниц. Таинственный и зловещий лес... Что в нём? Неужели он и правда живой? Так же как и Перецу (да, в этой книге весьма странные имена) мне не терпелось его увидеть, разгадать его тайны. В процессе чтения я всё вспоминала, что же мне напоминает вся эта история. И это был лес из книги "Дом в котором". Такой же живой и самостоятельный, притягивающий и отталкивающий одновременно. Поэтому я не задавалась постоянными вопросами "что здесь вообще происходит?!" и как это вообще понимать. Просто принимала всё как есть и меня беспокоило лишь то, что вызывало интерес и не понимание у героев повести.

Больше всего в книгах Стругацких мне нравится советский уклад, манера речи как из старых любимых фильмов, тяга к науке и прогрессу, да даже пресловутая бюрократическая система! Есть во всём этом своя изюминка. Так же мне очень по нраву идея повествования в двух разных локациях, от двух разных лиц. И, если честно, я всё ждала пересечения этих линий. Но концовка так и осталась не раскрытой. Будто я подглядывала за всем этим в замочную скважину, а потом внезапно ушла, так и не дождавшись чем всё это закончится.

Я не стала придаваться философии и искать в размышлениях и действиях героев скрытый смысл. Перецу всё было не понятно, Кандиду было тоже всё не понятно, но по другой причине. По итогу ни тот ни другой до истины не докопался, все вопросы так и остались открытыми. По сути, сейчас в нашем мире происходит тоже самое. Человечество пытается подчинить себе природу и до сих пор разбирается в её механизме, но стихия всё равно гораздо сильнее и умнее нас. И ни понять, ни поработить мы это никогда не сможем.

Интересно, не скучно, не обычно. Но если пытаться во всём искать логику и смысл, то даже не начинайте.

написал рецензию15 июня 2019 16:20
Град обреченныйБратья Стругацкие

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

v v (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

написала рецензию11 июня 2019 0:55
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Это моё первое знакомство с произведениями братьев Стругацких, поэтому я очень боялась разочароваться и больше не вернуться к их трудам. Да и к тому же, русская литература (не важно, классика это или же современные произведения) мне не нравится. Редко удаётся встретить что-то такое, что смогло бы действительно зацепить. Но "Трудно быть богом" зацепила и заставила задуматься о многих вещах.
Поначалу было странно, непонятно и чуждо. Затем всё более менее стало понятно. Страницы с 50 я уже втянулась и с интересом следила за действиями главного героя - Руматы (он же Антон). В тот момент, когда я поняла суть, идею этой книги, я уже точно была уверена, что да, зацепило, мне определённо нравится.
А идея, на мой взгляд, заключается в том, чтобы показать, что могло бы произойти, если бы человечество могло менять историю, пытаться уберечь других людей от наших ошибок на пути к современному благосостоятельному обществу. Но это было бы слишком просто - просто дать людям из позднего средневековья все блага современности. Нужно наблюдать, изучать, лишь постепенно прививая им правильные вещи (такие элементарные для нас и в то же время чуждые для них, как мытьё своего тела, привычку носить чистую одежду и спать на чистом белье, не говоря уже о других вещах), менять их сознание. Как оставаться собой и не уподобиться тем, с кем ты ведёшь борьбу?
Мне бы очень хотелось прочитать продолжение, если бы оно было. Но увы и ах.
Тем не менее, в следующий раз, когда зайду в книжный магазин, обязательно куплю себе что-нибудь из произведений братьев Стругацких.

написала рецензию21 мая 2019 9:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Первое знакомство со Стругацкими у меня не сложилось. Всеми хваленый «Понедельник начинается в субботу» я не смогла оценить по достоинству. Если бы не Своя игра, не знаю, когда бы я снова взялась за них. В их сторону я даже не смотрела. Как я была приятно удивлена, когда «Град обреченный» стал мне нравится. Люди, пришедшие сюда ради Эксперимента, разных национальностей из разных времен, таинственные Наставники, красное здание, дело о падающих звездах и сам город. Все очень интересно.

В конце книга оставила некоторые вопросы неразрешенными или просто я не смогла до конца их понять, но мне так сильно понравилось, что снять балл рука все равно не поднялась. Десять и только десять. За полет фантазии, за ее размах, за интересные мысли, философию, приключения, за интересных героев, за Изю Кацмана. Это было увлекательно.

#свояигра - Антиутопии за 50

написала рецензию7 мая 2019 17:50
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

«Вы только помните: если вы будете такими, какими собираетесь быть, то и мы станем такими, какие мы есть. И какими вы, следовательно, будете». Махнул рукой и ушел. Вот и сказочка вся»

Определенно не могу сказать, что это мое любимое произведение Стругацких, наверное, я просто не ценитель фантастики (на меня, кстати, знаменитый «Автостопом по галактике» Адамса тоже не произвел должного впечатления). Однако, это ни в коем случае не принижает значительность и культовость именно этой книги Стругацких, потому как именно здесь поставлены к размышлению экзистенциальные вопросы человечества: «в чем смысл жизни?», «что будет дальше?» и даже достоевское «тварь ли я дрожащая или право имею».

Повесть «Полдень, XXII век» представлена в виде множества отдельных небольших историй, переплетенных между собой сетью постоянных персонажей и тематик. И это абсолютно не то произведение, в котором применяется классический подход – «единство времени, действия и повествования», что делает его немного сложным для прочтения и требующем терпения в сопоставлении героев и научно-фантастической терминологии. А впрочем, книга пронизана оптимизмом, надежной и верой в чистое, справедливое и ответственное будущее, к которому отчасти мы приближаемся. Это будущее мира возможностей быть собой, делать то, что нравится и быть честным и надежным перед самим собой. И правда, хочется верить, что новые поколения становятся морально благополучнее, эмоциональнее самодостаточнее и чуть добрее. Так в чем секрет? – Просто жить, ценить и беречь свою жизнь и других, делать все возможное и становиться лучше.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написал рецензию2 мая 2019 18:42
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга, как и многое у братьев Стругацких - как то ни о чем. Да есть какая-то история про главного героя, точнее даже четыре истории из разных периодов в жизни описываемые в разных главах соответственно и связанные между собой. Но сказать о чем книга конкретно как то слишком непросто. Тут и там вскрываются и описываются поверхностные проблемы и создается ощущение что глубинных проблем которые можно было бы выделить в главную мысль книги вовсе и нет. Лишь в самом конце герой задается вопросом и это можно назвать основным посылом, но нет и вот почему: у Стругацких все произведения построены или сводятся к "додумайся читатель сам, мы то знаем, а вот знаешь ли ты?" и очень часто оказывается что и автор сам не знает, вот и тут ровно та же картина. Как резюме - почему то очень переоцененная книга в советское время, надо признать оказалась очень удачной вселенной и подспорьем под лор компьютерных игр и другой серии книг.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100