Анна Гаврилова рецензии на книги - страница 6

написала рецензию24 февраля 2019 18:05

Третья часть по стилю нечто среднее между первой и второй. Героиня снова предстает перед окружающими в образе дракошки, но вредность достается по большей части надоедливым охотницам на герцога, а оставшаяся энергия расходуется на исследовательский зуд.
И снова новая локация: родовой замок герцога. Много новых личностей, но тут нас ожидают и старые знакомые из столичного дома.
В этой книге развиваются отношения между героями, а так же узнаем много нового об их прошлом. Точнее по большей части о прошлом Астрид, о событиях с побега из деревни до попадания в цирк. Кое-что мы уже знаем, кое о чем догадываемся, а сейчас точно узнаем при том не только со стороны нашей девочки но и того самого злобного мага -Ласта. Герои предстают перед нами с не самой ожидаемой стороны, а так же в конце концов они будет учиться идти друг другу на встречу. А из динамики - по большей части интриги.
А вот неожиданности были. Например, бал ¬- ля меня было неожиданностью как все повернулось.
Что касается письма полученного героями на последних страничках оставило двоякое впечатление. Если получит развитие информация, то неплохая завязочка, а если нет, то ну вообще не в тему ни оно ни связанные с ним «шуточки и подколки».

написала рецензию24 февраля 2019 16:54

Вторая книга серии мне понравилась несколько меньше первой. 1) тот самый так понравившийся мне прием описания действий во второй части почти отсутствует. 2)Героиня ведет себя взрослее, но и глупости «побольше». Точнее если в первой книге было больше шалостей, то тут именно глупости и нежелание искать компромиссы и прислушиваться к мнению других.

Повествование ведет нас подальше от столицы, в родной городок Астрид, где главных героев так же ожидают приключения. Если в первой части это было больше похоже на детективную линию, то в Рестриче ведется скорее боевая. Ну и конечно же интриги, раскрытие одних тайн и появление других. Стало неожиданостью, что в первой части казавшийся тихим родной городок Астры оказывается тем еще болотом.
Ну и конечно же рояли, куда ж без них)) Ну и логику в поступках и поведении некоторых героев искать не стоит))
Окончание книги наводит на мысль, что третья часть будет больше похожа на первую…

написала рецензию24 февраля 2019 16:35

Перед нами первая цикла завершенного цикла из 4 книг о «самой замечательной и красивой девочке» - дракончике Астре.
Первая книга серии очень понравилась, легкая, милая, позитивная.
Правда в адекватности ГГ сомнения возникают, ибо третий десяток девушке, от своих глупостей страдала ни раз, и вроде поняла это, но все равно поведение не то чтобы неадекватное, но как у маленького избалованного ребенка. И ГГ относится к выходкам именно так. Мол, что с несмышленыша возьмешь.
Пришелся по душе и стиль повествования. Я ничегошеньки не смыслю в литературных приемах, посему не знаю, как обозвать использованный прием, когда идет сначала описание действия, а потом его подробности. Но мне невероятно это понравилось) добавило этакую динамичность рассказу. Учитывая отсутствия тщательных «зарисовок местности» история в целом получилась довольно-таки живой и именно приключенческой. Если честно, та завязка любовных отношений между ГГ, хоть и ожидаема, и часть истории, но тааак была не в тему)) возможно именно потому, что как уже упоминала дракошка ассоциируется с ребенком.
Очень много милых моментов) вот например: дракоша, «солнышко» и тортик)) я как жууууткая сладкоежка понимаю Астру и да, с «не слипнется» полностью согласна))
А вот постоянное «в бытность человеком, ну почти человеком» раздражало. То есть когда говорим об ипостаси дракона, то все норм, дракон — значит дракон, а вот человеческий облик – не совсем человеческий)
Ну и понятное дело в книге множество намеков на тайны, ну и на не совсем тайны, которые очевидно будут раскрываться в следующих частях.
#сапер

написал(а) рецензию11 сентября 2018 11:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 сентября 2018 15:42
Танец ОгняНаталья Жильцова

— Маг Воды? Разбился? В дождь? Даш, я тебя умоляю! — Зяба хихикнул. — Ты еще предположи, что он утонул.

Дарья Андреевна Лукина не просто попаданка, в чужой мир ее затащили насильно и пихнули учиться в Академию стихий. Казалось бы сиди и радуйся. Большинство из нас до сих пор ждут сову из Хогвартса, но нет. Не все так радужно на Поларе. Иномирян здесь не просто не любят, а даже презирают и ненавидят. Зачем же тогда приводить в этот мир, нас, землян?

Ну такая стандартная история со своими интересными деталями. Мне понравились маленькие друзья нашей героини: пушистый комок Твир-Кузя и зеркало с созданием Зябой, похожим на крокодила внутри.
Больше девушек кроме Дарьи в сюжете особо и нет, но вот мужчины.
Дано:
Один горячий маг Огня Каст, который весь такой мачо-красавчик и слишком высокого о себе мнения.
Один классный маг Воды Дорс. Красивый парень. Единственный, кто относится к Дарье по-человечески.
Эмиль фон Глуп. Преподаватель по которому сходят с ума все студентки.

В этой части нас ждёт что-то похожее на треугольник, но думаю, что в следующей добавится ещё один угол.
Сюжет пока откровенно слаб. По сути всю книгу Дашу только гнобят в новой школе, ну и ещё мужики вокруг нее бегают. Единственный светлый момент - фишка с отметкой бога Огня. И все.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию23 июня 2018 0:35

#книжные_попаданцы (14 тема)
Одна из любимейших моих серий, с радостью перечитала. Хотелось чего-то легкого и интересного, в этих книгах я была уверена.

Дарья совершенно неожиданно попадает в другой мир. Ее там вроде даже ждут, но. Скорее для галочки, чем для реальных каких-то действий. И ее сразу возненавидели все, потому что она иномирянка. В целом, где наша не пропадала, вот и Даша нашла, как выйти из положения, а добре друзья (не из людей), конечно, всегда придут на помощь. Малыш Твир - мой любимец! Это своего рода домовой, который, когда откормлен и привязан к хозяину становится довольно сильным защитником. И этот милый чертенок захотел стать котиком и искренне считал себя им, а сам был хитрой лисьей мордой!

По поводу романтических линий. Все предсказуемо идет к одному, но я бы не спешила делать выводы на месте читателей, ведь все окажется не так просто! Кстати, низкая оценка у меня просто потому, что первая книга проигрывает последним в плане каких-то действий и историй. Здесь больше спокойствия и ругани с однокурсниками.

написала рецензию21 сентября 2015 21:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

"Уши не трогать!" гласит название книги, а я бы посоветовала еще и саму книгу не трогать. Вот лежит она себе где-то в печатном виде или электронном, так вот пусть и дальше лежит. По крайней мере если бы могла себе советовать до прочтения, дала бы именно такой совет.

О чем собственно книга? Жили-были две подруги - Машка и Лёля, и были они блондинки из типичных анекдотов. И все у них было хорошо: богатые родители, машинки, розовые костюмчики, платьица и много-много стразиков. Но однажды они попали на сходку к эм....к эльфам короче. И все бы ничего, да только после этой сходки наша Лёля попадает в прошлое. А в прошлом люди скот, а эльфы правящая раса. И вот тут начинается собственно вся история - Лёля должна выжить в непростых для нее условиях и вернуться в нашу реальность.

Не смотря на всю бредовость истории, вначале читалось очень даже легко. Но это если опускать все восторженные реплики блондинок, типа: ты не в платье? аааа, это же вообще. Девушка всегда должна быть на каблуках! А в ответ вторая героиня тут же думает о том, что условия не те, чтоб на каблуках, а в розовом костюмчике и кроссовках со стразиками она тоже нормально смотрится.
Короче если это опустить, то начало книги нормально идет - завязка как бы. Тут и знакомства с героями и с миром, в который попадает героиня. А вот дальше....дальше все на порядок печальнее. Образ героини автор ну совсем непонятный создала, мне она не понравилась определенно. Да и не только главная героиня непонятная...Могу сказать, что автор решила добавить изюминку - запутать все, но от этого не только ясности не добавилось от этого появлялось ощущение лишь бреда.

А еще, реально задолбало нытье героини относительно того, что вот в наше время все автоматизированно и ей этого безумно не хватает. А эти разговоры о канализации...у меня сложилось ощущение в конце книги, что трусы и канализация это вообще основные темы книги, а не попадание в другой мир и прочее. Даешь отсталым эльфам трусы и унитазы!!

Ну еще немного скажу о том, как написано. Может многие со мной не согласятся, но как по мне скудный язык повествования у автора. И смешные моменты для меня были ну совсем не смешными, хотя вот с рецензии ниже вычитала, что девушка действительно смеялась. Короче или шутки плоские или просто юмор не под меня.

И концовка. Одним словом - перемудрила. Автор так закрутила в конце все, что вроде бы и объяснила, зачем все делала, но ощущение того, что это было лишним так никуда и не пропало.

#Ан1_2курс

Дарья (@sonara)13 марта 2018 0:06

К сожалению даже не смогла дочитать книгу :( Так и осталась в истории ридера одной из не многих не прочитанных. Хотя серии книг "Эмилис" и "Академия стихий" пошли на Ура.

@chupacabra23 марта 2018 0:53

@sonara, может это к счастью, что не дочитали?)))
а я эти серии не читала, возьму себе на заметку, спасибо.

Дарья (@sonara)25 марта 2018 1:56

@chupacabra, Для лёгкого чтения, чтобы отдохнуть и не заморачивать голову вполне подойдут те серии)
А с данной книгой наверно действительно к счастью что не дочитала)

написала рецензию22 марта 2018 13:32

Попаданка.
Скажем так.. сюжет известен, роли в принципе не сильно отличаются от канонов жанра о попаданке. Простая девушка бухгалтер из нашего мира, живущая в съёмной квартире, отдельно от родителей-1штука
Ужасно грозный, самовлюбленный и наглый король с кучей любовниц, фавориток -1штука
Богиня всемогущая -1 штука.
Дальше все это смешиваем, но не взбалтываем!
Любовь, морковь, ссоры, желание придушить друг друга, каверзные слуги и замечательные камеристки.
Так же достаточно страстные постельные сцены и на удивление неопытная главная героиня. Что-то мне только показалось, что наличие прислужницы богини смерти было как-то не очень в тему.. как будто это вырванный кусок из другой книги или сюжета, странно сосчитается со стилистикой произведения.
Ну а теперь о положительном: от души посмеялась над мужской гордостью, иногда граничащей с глупостью! Книга написана очень хорошо, логично. Читается очень быстро и затягивает. Отлично описаны герои и внутренние женские метания с мыслями: он конечно козел, но я его хочу!)
Советую для прочтения, тем кто устал от рутины и повседневной серости. Помогает отвлечься!

написала рецензию14 августа 2017 20:12
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

Одно неверное движение, и у тебя проблемы. Девиз этой книги. Стоит героине расслабиться, и, нате вам, ушат холодной воды на голову и ушатом этим по голове. Так началась эта книга, и так она продолжалась.
Эмелис продолжает учёбу в Дурборской академии магии, находясь под прикрытием. Ну, или она так думает. Только вот её родственники не считают возможным продолжение обучения. Жених и отец продолжают плести интриги в родной Верилии, и для них теперь нужна и она. Опасность миновала, а с магом любимым она поссорилась, так что вернуться домой смогла как миленькая. Только вот Кир не согласен с таким поворотом событий, серьёзно не согласен. И сделает всё, чтобы девушка вернулась в Дурбор и больше его не покидала.
Книга получилась весьма затянутой, где не надо, и очень короткой, где надо. Про розовый туман, уходящую из под ног землю и вертящиеся все семь миров читать надоело ещё в прошлой части, честно говоря, но в этой появилась интересная замануха про новые земли. Которая, к сожалению, развитие имела постольку поскольку, и больше была ещё одним укором отцу и жениху девушки, которые в этой книге просто в открытую обливались грязью, а королевская семья соседнего государства становилась всё более и более идеальной с каждой станицей. Такого не люблю, кто хороший для меня лично, а кто плохой больше люблю разбираться сама, а тут прямо носом в это макают. Там итак понятно, что папочка у девочки так себе, зачем перегибать палку.
Ссора влюблённых с последующим отъездом домой была предсказуемым ходом, но увлекательным чтивом. Любопытно было, как же они соединяться вновь. И вот тут автор испортила многое. Уж очень она быстро слила интригу. И хотя ход был красивый, не спорю, но демонизация бабушки Кира была уж чересчур. Да и потом пошло какое-то удлинение книги, честное слово. Появились дополнительные проблемы, которых, по-моему, у героев и так было достаточно. И раскрыть их по-хорошему автор не захотела. То есть оставила интересных моментов, как было со щитом, который предложила Милли в первой части, и забыла. Местами было обидно. Особенно про земли, уж лучше бы книга закончилась на переселении туда.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию17 мая 2017 17:07
Танец ОгняНаталья Жильцова

И снова Наталья Жильцова, теперь могу с уверенностью назвать себя фанатом. Правда, чем больше читаешь произведений одного автора начинаешь замечать, что каждая книга написана по какому-то шаблону. Сюжет всегда разный, что является огромным плюсом, но сами диологи довольно стандартны. Танец Огня хоть и написана в соавторстве, но проследить "шаблон" Натальи не сложно, особенно для тех, кто прочитал уже достаточно её произведений.

Живешь себе спокойно, не подозревая о каком-то волшебстве, магии и всякой подобной чепухе, и тут раз,будто холодный душ и ты магичка на факультете огня. Возвращения в прежнюю жизнь не ожидается, поскольку ты не в авторитете, потому что землянок здесь не очень жалуют. Остаётся только выучиться и доказать, что земляне не пальцем деланы.

Именно такой сюжет ждёт нас в данной истории. Также не обойдется и без любовного треугольника, который так свойственен русской юмористической фантастике. Наивность также проскальзывает в характере главной героини, однако это её не портит и по мере развития сюжета читатель начинает испытывать к Дарье симпатию.
Продолжение читать буду только если захочется отдохнуть и прочесть чего-то лёгкого и непринужденного.
#флешмоб_Россия

Анчи (@kleo)19 мая 2017 6:52

@Nyut, для знакомства с автором?

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2017 8:38

@kleo, просто из российских - продолжить читать Водолазкин (проверенное удовольствие) или Котор-то начитанного взять

Анчи (@kleo)19 мая 2017 13:12

@Nyut, ну если в итоге решишь познакомиться с творчеством Жильцова и если любишь фантазии то начни с Две короны