Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_испытание_май

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию22 мая 2022 13:05

Помню как-то лет так 17 назад знойным летом у бабушки я искала, чем бы занять себя в часы, когда на улицу даже выйти было невозможно. И вот на книжных полках нашла увесистый потертый томик авторства Майна Рида, а будучи в то время фанатом мистики и ужасов, с интересом и энтузиазмом уселась за чтение. Всадник без головы – что может быть мистичнее?!

В Техас прибывает плантатор Пойндекстер со всеми своими рабами и родственниками, включая сына Генри, прекрасную дочь Луизу и племянника Кассия, безответно воздыхающего по своей кузине. Еще в прерии на пути к своему дому им встречается ловец мустангов Морис Джеральд, который не только помогает им найти дорогу и укрыться от настигшей их бури, но и надолго поселяется в сердце юной леди с ангельским личиком, что не укрывается от взгляда ревнивого кузена.

Пойндекстеры устраиваются на новом месте, знакомятся с обитателями военного форта, расположенного поблизости, и соседями, охотятся, выезжают на конные прогулки. Но недолго им предстоит наслаждаться покоем и праздно проводить время. В одно утро оказывается, что один из членов семьи плантатора пропал, а его конь вернулся домой без наездника, взмыленный и перепачканный в крови. Вдобавок к этому приходят вести о возможных нападениях индейцев-команчей, известных своей жестокостью. А вскоре после появляются слухи о таинственном и ужасном всаднике, у которого нет головы.

Мучимые неизвестностью жители срочно отправляются на поиски и прикладывают все усилия, чтобы выяснить, что же случилось, жива ли жертва, и, если нет, кто был убийцей. Многие улики говорят о том, что к этому причастен Морис Джеральд, но есть пара-тройка людей, кто уверен в его невиновности.

В детстве эта книга произвела на меня огромное впечатление, я зачитывалась ею часами и была огорчена, когда она закончилась. Я была покорена описаниями безграничных просторов прерий и фантазиями о прекрасных мустангах, и, конечно, их ловце, каюсь)) И любовная линия мне тогда казалась такой прекрасной, чистой, светлой и романтичной. Книга действительно была для меня приключенческой, интригующей, яркой и захватывающей. Правда, я была немного расстроена тем, что все же никакой мистики в появлении всадника не оказалось. Мне мнилось, что это некий мститель, призванный вывести на чистую воду реального убийцу, который для читателя как раз тайной не является. Но, с другой стороны, тем реалистичнее казалась эта история. Да и если представить себе встречу с подобным явлением, разве там до логики, о нет!

Таковы мои воспоминания о книге, и я долго не решалась перечитать ее во взрослом возрасте, боясь разрушить этот магнетизм. И, увы, действительно в нынешнем возрасте книга не потрясает так сильно и не затрагивает струнки души. И прерии не представляются такими величественными, и коням, оказывается, не так уж много внимания посвящено, как мне запомнилось. Видимо, юношеское воображение и моя мечтательность сыграли в свое время куда большую роль, чем сам текст произведения. Да и любовные перипетии не так уж трогают, хотя любовь и выдержала испытания ревностью и тяжелыми препятствиями. Надо отдать должное Луизе за то, что она была готова любить Джеральда несмотря на его скромное жилище и положение, это было для нее не важно. И все же иногда в таких случаях для меня остается не раскрыто, почему же они друг друга полюбили. Как правило, это всегда просто случается – с первого взгляда и навсегда, но ведь они даже еще не знают друг друга, вдруг первое впечатление обманчиво.

Однако же, книге я все равно ставлю высокую оценку, в память о тех летних деньках и удовольствии, которое я получила в детстве от прочтения. Значит, она все же способна трогать сердца, хотя бы юные.

#буклайв_испытание_май (576 стр.) из виш-листа @dpakoshka
#буклайв_навык_логика2 (замена зеленым мешком – классика)
#буклайв_библиотека

Катя (@rina_rot)22 мая 2022 15:38

Майн Рид мимо меня прошёл в детстве, а вдруг бы тоже понравилось...)

Наталья (@patootie)22 мая 2022 17:41

@rina_rot, я прям в свое время причислила ее к одной из любимых книг)) но мне было лет 14)))