Создадим подборку "Любимые книги ридлян"? от lora-art
создала обсуждение12 августа 2015 20:36

Создадим подборку "Любимые книги ридлян"?

Дорогие ридляне!
Мальчики и девочки!
У меня появилась идея, и если вы ее поддержите, то вместе мы это и осуществим!

Давайте сделаем коллективную подборку "Любимые книги ридлян".
Я в курсе, что пока в "Подборках" этой функции нет, но мы можем сделать это через обсуждения.

Каждый в комменте напишет, например, три своих самых любимых книги.
Потом я соберу все воедино, а в описании буду писать ники тех, чья это любимая книга.

Готова выслушать все предложения и протесты!

@loki13 августа 2015 10:46

@katya, то есть, моя любимая книга может еще и не попасть в список?
Вот люблю я Кортасара, напишу его, а никто больше не любит, в итоге его не внесут в подборку. И нам с Андреем больше будет не по пути....

@katya13 августа 2015 10:47

@tata, я выше уже миллион сообщений написала по этому поводу. Я не вижу смысла дальше спорить и доказывать что-то, потому что считаю, что каждая подборка интересна разным людям, у каждой подборки найдутся свои читатели

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:47

@katya, при этом в моей подборке не говорилось что они "лучшие" или чьи то "любимые", суть моей подборки была совсем в другом, там были книги на которые случайным образом получались флешмобы или даже спорные книги, но именно нашумевшие и именно на Ридли

@marfic13 августа 2015 10:48

@katya, да, тоже отличный вариант! Мне нравится в идее автора нюанс об описании - почему именно эта книга.

Наталия Воронцова (@tata)13 августа 2015 10:48

Когда появилась возможность создавать подборки я заходила в этот раздел каждый день- интересно было посмотреть кто и что создаст. Но в последнее время забросила это занятие. Из всех подборок мне понравилась только 1. И это при том, что я достаточно всеядна в чтении.

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 10:49

@loki, да да да) И рецензию не забудь)

@psymag13 августа 2015 10:49

Мне кажется, что в создании Академической подборки не так уж много "мусорного" и "тупого". Безусловно, она не будет интересна всем, но мне кажется, что большинство точно найдет там что-то стоящее. И не обязательно ориентироваться исключительно на количество рецензий для какой-либо книги, т.к. это действительно может быть необъективно, а вот восприятие читающих это уже более значимо. Ведь если книга понравилась нескольким людям в рамках Академии, то скорее всего найдет еще десятки читателей на Ридли. А на счет "пересечения" книг по факультетам, не думаю, что это фатально. Посмотрим, какое отношение к одному и тому же произведению у разных "специалистов". Да и вообще какой-никакой итог обучения.
А по поводу "Любимые книги ридлян", безусловно, очень субъективно и может быть объемно, но почему категорично нет, если будет четкий критерий подбора книг;))))

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:50

@katya, и как же можно найти общую тему для подборки, если ты сама сказала что к примеру подборка про вампиров лично тебе неинтересна, а кто-то именно эту подборку ждал всю жизнь? мне например не нравится идея про подборку Академических книг и я считаю такую подборку бессмысленной и не несущей лично для меня никакой ценной информации, она мне не расскажет ни о вкусах ридлян, и не поможет выбрать для себя интересную книгу

@loki13 августа 2015 10:50

@tata, согласна. Меня подборки типа "Что я читаю" вообще вымораживают
вот ля правильно написала, что с подборками, как с обложками книг сейчас

Наталия Воронцова (@tata)13 августа 2015 10:51

@chupacabra, в списках не так много книг. Можно все просмотреть и добавить в хотелки из всех факультетов. Что, собственно, я и делаю.

@loki13 августа 2015 10:52

А подборка "Достоевский" вообще шикарна) Ну что б мы без нее делали? как бы узнали, что писал он?

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:53

@psymag, и какой же это четкий критерий? вот давайте создадим подборку "любимые книги", только чур пусть там будет только фантастика, ведь Я же люблю фантастику! (кстати большая часть ридлян фантастику не переваривает)

Наталия Воронцова (@tata)13 августа 2015 10:55

@psymag, вообще не факт, что понравившаяся нескольким книга понравится и еще сотне.

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 10:55

@loki, это я в ВК писала) но могу сюда продублировать: Когда дали возможность менять обложки книг все дружно кинулись забавляться с обложками и выбирать каждый под свой вкус, вместо того чтобы реально помогать с корректировкой информации по книгам, то же самое теперь происходит с подборками "а давайте создадим ну хоть какую-нибудь подборку просто потому что руки чешутся!"

@chupacabra13 августа 2015 10:56

@tata, минимум 45 книг на 1 курсе, 5 курсов *5 = 225
и еще 5 факультетов *5 = 1125
нет, я признаюсь лучше, что я ленивая))) столько книг я не осилю изучить в списке)) мне бы так топ-20-30)))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 10:57

@lora-art вот видите какого Дракона вы разбудили?
Создавайте подборку, чтобы аргумент исчерпал себя)

Ну вот кстати если опираться на всеобщее мнение, есть предложение к администрации @readly
Может стоит сортировать подборки по количеству лайков?

Тогда не будет этих споров. Если создал не подборку, а шлак - уйдешь в конец списка, потому что никто не поддержит.

Наталия Воронцова (@tata)13 августа 2015 10:57

@chupacabra, то , что это будет для кого то топ, не говорит, что и для вас подойдет.

@psymag13 августа 2015 10:58

@vishenka, я думаю, это определит идейный вдохновитель данного обсуждения. Понятно, Вы исключительно против всяких подборок, но человеческая природа уж такая, стремление все систематизировать. Да, будет еще одна субъективная подборка, но она не будет более субъективной, чем "250 книг, который должен прочитать каждый" или "Список бестселлеров по версии The New York Times". P.S. многие люди вообще с трудом могу прочитать и переварить книги современных Нобелевский лауреатов по литературе, но это же не значит, что вручение этой премии бесполезно))))

@chupacabra13 августа 2015 11:00

@tata, не спорю. но мне интересен сам факт того, что было для студентов самым интересным. и да, у меня есть надежда, что хоть что-то мне бы понравилось

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:00

@psymag, если бы вы внимательно читали то что я писала, то вы бы поняли что я как раз таки за узконаправленные тематические подборки и против подборок типа "250 книг..."

@psymag13 августа 2015 11:01

@tata, практически факт. Так все исследования в гуманитарных дисциплинах проводятся. Не изучают мнение каждого человека или его интеллект. Берется выборка людей, изучается, а дальше результаты распространяются на всю генеральную совокупность. Так что на 99%, если книга понравилась хотя бы 3-5 людям, то она точно найдет пару-тройку десятков читателей на сайте.

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2015 11:03

А я пару раз подборки посмотрела и поняла, что они мне ничего не дают:) Поэтому я постою в сторонке.

@lerochka13 августа 2015 11:04

Считаю этот спор бессмысленным. Лора создавай обсуждение со своей подборкой. Кому нравится идея, тот поможет с выбором книг

@psymag13 августа 2015 11:06

@vishenka, но согласитесь, что это не значит, что "широкие" подборки не имеют право на существование, тем более, что они по всему миру очень распространены. В любом случае, Вы останетесь при своем мнении, а я при своем. P.s. моя идея была насчет Академии, мне кажется достаточно узко)) А насчет "Любимых книг ридлян" отписываюсь здесь, потому что мне не очень нравится, когда жестко начинают критиковать с "туалетами" и прочим.... Давайте будем корректнее, друзья, ведь мы здесь, чтобы получать удовольствие от общения, а склок и конфликтов и в реальной жизни предостаточно. Всем бобра!) Ой, добра))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:07

@loki, хахаха)) Про Достоевского ты верно заметила - я даже полез смотреть. Вот про такие подборки я и говорю. Их надо куда-нибудь в конец самый.

@neveroff13 августа 2015 11:07

@vishenka, тебе не интересно какие из книг, найденных тобой для списков, оказались наиболее интересной находкой? Да за одну твою Заклятие дома с химерами я готов голосовать за такую подборку))) Не говоря уже про книги со своего факультета.

@loki13 августа 2015 11:08

@psymag, почему вы критикуете мою идею про туалет, а я не могу критиковать идею про любимые книги?
Так и хочется сказать с хера ли? но надо быть корректнее....

@psymag13 августа 2015 11:15

@loki, я понимаю, что у Вас образ "злой и рыжей))) Поэтому не думаю, что стоит вступать с Вам в полемику, только негатива нахватаю, на это явно намекает последняя строчка. Так что извините, если вас задела моя "критика". Я не нарочно, да и не показалось, что критикую Вашу идею. Еще раз извините.

@lora-art13 августа 2015 11:16

@loki, Оксан, тебе не кажется, что ты уже реально перегибаешь...?

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ВСЕ СОЗДАДИМ ДЛЯ ОКСАНЫ ПОДБОРКУ О ТУАЛЕТЕ И ПОНОСЕ!??

Но на самом деле, считаю, что ТЕМУ НЕОБХОДИМО ЗАКРЫТЬ!

Кого это не интересует, просто не участвуйте!
Сейчас я создам новое обсуждение, непосредственно для создания подборки.
Так как все-таки большинство высказалось за любимые книги Ридлян, то так и будет.

Всем спасибо за внимание и активную позицию!

@katya13 августа 2015 11:19

а про Академические книги я за то, чтобы деканы по желанию выбрали самые лучшие со своего факультета, ведь деканы лучше всего знают свои списки

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:20

@neveroff, ну я могу с тем же успехом создать просто обсуждение в котором напишу "ребята, вот эта книга в Академии офигенная, кто любит фантастику рекомендую ознакомиться!", но зачем же я буду впихивать эту книгу в подборку, если многие не любят такой жанр в принципе? они будут листать этот список с мыслями "вот черт, половина списка какая-то фантастика, что за дурацкая подборка?", какие же это тогда любимые книги ридлян??

@loki13 августа 2015 11:27

@psymag, у меня нет абсолютно никакого образа

@loki13 августа 2015 11:27

@lora-art,не о поносе, а что читать при поносе. Пожалуйста, не путай

@loki13 августа 2015 11:28

@lora-art, нет, я не чувствую, что я перегибаю, я так всегда общаюсь

@loki13 августа 2015 11:31

просто людям так не нравится, когда критикуют их идею, а потом сами идут и начинают опускать другие идеи, оправдываясь инициативой и высокими идеалами
ну-ну

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:31

@katya, конечно я лучше всего знаю свои списки! пойду-ка повыбираю из этих списков СВОИ любимые книги и создам подборку "любимые книги моего факультета!")))

@katya13 августа 2015 11:34

@vishenka, я имела ввиду, что декан выбирает те книги, которые студенты предпочли, об этом я писала выше

@lora-art13 августа 2015 11:35

@vishenka, чтобы создать академические списки, я писала выше, как мне кажется, можно просто спросить у студентов окончившим ваш факультет, какую они считаю книгу самой крутой за все обучение, или не одну, а несколько. И таким образом, вы сможете составить подборку не СВОИХ книг любимых, а любимых и лучших книг ребят!

@lora-art13 августа 2015 11:36

@loki, смешно и печально...)

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:36

@katya, ага, один оценил на 10 баллов, а другой например на 2))) оооочень объективно))))

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:38

@lora-art, я могу спросить у них об этом в обычном обсуждении, а заодно например спросить какие книги им не понравились, поинтересоваться какие новые жанры они для себя открыли, а какие так и читали через силу, поинтересоваться понравилась ли им идея академии, понравились ли списки в целом, узнать понравилась ли работа их декана, захотят ли они снова обучаться, а не зацикливаться на создании подборки.

@loki13 августа 2015 11:40

@lora-art, мне не смешно и не печально.
если ты написала, что готова выслушать все предложения и протесты, то выслушивай, а не строй из себя обиженную

@lora-art13 августа 2015 11:44

@vishenka, да, но многие люди, с других, например, факультетов, хотят увидеть эти книги, а не читать простыню обсуждений. Вот в чем суть подборок.

@neveroff13 августа 2015 11:45

@vishenka, а речь и не о любимых. Это что-то наподобие твоего списка "несанкционированных флешмобов Ридли", но с учетом академии. Т.е. Книги, которые стали читать именно из-за академии.
Как итог пяти курсов...

@lora-art13 августа 2015 11:47

@loki, не смеши, я не строю обиженную. Я спросила, выслушала, увидела мнение большинства, создала новое обсуждение.
Извини, но твою идею о книгах, которые стоит читать при поносе (я не путаю, видишь) не нашла в массах поддержки)

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:50

@lora-art, @neveroff, у вас слишком противоречивые аргументы "многие люди, с других, например, факультетов, хотят увидеть эти книги", "а речь и не о любимых. Это что-то наподобие твоего списка "несанкционированных флешмобов Ридли", но с учетом академии. Т.е. Книги, которые стали читать именно из-за академии."
то бишь книга попалась так себе, но вот из всего списка глаз упал на нее и пришлось читать, а давайте ка запихнем ее в список а другие пусть читают этот список и думают что книга сюпер! или не думают? или они так и думают "о! вот этому чуваку попалась вот эта книга! и что я с этого имею? а ничего!"
с таким же успехом можно воспользоваться генератором рандомных книг

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 11:52

@lora-art, утрируешь как раз ты, Оксана имела в виду что "книги которые стоит читать при поносе" такая же бессмысленная подборка, основанная на чьем-то очень-очень-очень субъективном выборе и не несет никакой ценности для других людей, которые при поносе любят читать совершенно другие книги и жанры

@katya13 августа 2015 11:59

девочки, давайте закроем тему, это бессмысленный спор.

@ekaterin_a13 августа 2015 12:52

@katya, идея с факультетскими книгами мне очень нравится. Но возникает небольшой вопрос, не стоит ли назвать ее "самые популярные книги академии", а не "лучшие книги академии". Ведь не секрет, что многие выбирали книги по объему, или чтобы захватить параллельно проходящий флешмоб, а не самые интересные/лучшие.

Alexandra S (@luma)6 сентября 2015 20:37

@lora-art интересная подборка, спасибо большое за проделанную работу. Хочу только небольшую корректировку сделать. Вы указали мой ник под книгой "Декамерон", но дело в том, что я никогда не читала эту книгу, поэтому не могла её рекомендовать :) а вот с Элиф Шафак все верно :)
Буду благодарна, если вы исправите информацию :)