Удобный и пригодный к печати список книг с любой полки ридлянина. Скрипт. от leonius_bad
создал обсуждение26 декабря 2015 19:51

Удобный и пригодный к печати список книг с любой полки ридлянина. Скрипт.

Здравствуйте, дорогие ридляне!

Я очень рад представить вам свое детище, рожденное за вечер, но необходимое мне (как минимум - мне, да) очень давно.

Начну с предыстории и предпосылки. Я, как и всякий уважающий себя ридлянин, привел на сей чудный сайт несколько друзей из реальной, что говорится, жизни. Очень удобно, когда у друзей есть список "хотелок". Всегда есть что подарить и прогадать почти невозможно.

Но, мне всегда было неудобно "вытаскивать" эти самые хотелки с Ридли. Допустим, у человека больше дюжины книг в "Хочу прочитать" или "Хочу в бумаге". У него дюжина (а то и больше) книг, а у меня короткая память. Что делать? Либо переписывать в блокнот, либо же заниматься копи-пастом и создавать текстовый документ для печати или сохранения на смартфоне. А если еще и необходимо знать, что человек уже прочел? Полка "Прочитал" измеряется порой сотнями.

Несколько раз столкнувшись с такой проблемой и не найдя необходимой функции на сайте (если она таки есть - ткните меня в нее носом, пожалуйста!) я и создал ниже представленный скрипт.

Всё очень просто. Даем ему (скрипту, инструкция есть по ссылке) ссылку на любую полку любого ридлянина и получаем список книг в виде простого текста с нумерацией (см.скриншот ниже). Всё. Я не знаю, насколько подобное необходимо остальным (раз такого нет на сайте - значит и не особо нужно), но мне необходимо очень. Авось и ещё кому понадобиться - буду очень рад.

Скрипт располагается на моем сайте. Т.к. тут ссылку не вставить: все желающие могут ознакомиться с моим детищем, перейдя на мою страницу в ВК (см. ссылку в профиле тут) и найдя запись от 26.12.15 на моей стене  :)

Я ручаюсь, что сайт и скрипт не несут никакой опасности. На сайте даже нет рекламы. Имеется только Яндекс.Метрика для просмотра общей статистики. И всё.

Я, конечно же, буду рад, если вы посмотрите что-то кроме скрипта, но я не в коем случае не принуждаю к этому и не желаю делать какую-либо рекламу. Просто скрипту был необходим сервер и ссылка - поэтому оно и лежит там.

Надеюсь, что администрация не забанит меня за сей скромный проект. В случае необходимости я могу предоставить вам (администрации) исходный код скрипта. Мне не жалко.

Скриншот итогового списка


Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 19:52

Ну да, ссылка конечно-же вырезалась:)

Ладно. Если сее кого-то заинтересует, то я могу каким-то иным способом ее предоставить или же вместе попросим админов ее добавить (либо перенести скрипт на их сервер, что куда менее вероятно).

Ответить

@leonius_bad, шустро ты осуществил свой план))) я думала куда дольше будешь реализовывать, ну да я ж далека от программирования)

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 19:59

@nuta2019, я очень долго собирался=) Потом долго думал, как же его лучше всего реализовать.
Потому сама реализация и заняла один вечер. К тому же, там всё сыро. Можно еще финтиплюшек накрутить, типа той же, упомянутой тобой ранее, сортировки и т.д.

Прошу остальных пользователей, поддержавших идею, отписаться:) Простой "Мне нравится" может многое значить всё же.

Ответить

@leonius_bad, в любом случае, где ты был с этой замечательной идеей в ту пору, когда я носилась по книжному, с телефона пытаясь просмотреть хотелки одариваемой мной жертвы, когда я донимала одну очень терпеливую ридлянку в контакте, чтоб она мне подсказывала, когда я заполнила пару десятков страниц любимого блокнотика рукописными списками хотелок? Эх, этот бы скрипт, да в самом начале тайносантовского ажиотажа!
Не, это не претензии, просто удивляюсь, почему у меня самой не возникло идеи автоматизировать процесс)))

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 20:09

@nuta2019, ну вот. Как минимум в такие ажиотажи оно будет нужно=))
Они хоть и не часты (Новый год, Дни рождения и еще что-то подобное), но случаются, угу. И регулярно=)

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 20:10

@nuta2019, можешь быть первым тестером. В ВК тебя ждет ссылочка=)

Ответить

Marty Book (@marty_murr)26 декабря 2015 20:39

@leonius_bad, можно и мне ссылочку в вк?))

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 20:42

@marty_murr, конечно:) В профиле посмотрите мою страничку в ВК. Там, на стене, последний пост с ссылочкой.

Жду отзывов (сюда или туда, куда-нибудь) :)

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 21:33

@katya, нет.
Т.к. страницы с полками доступны и без авторизации.

Поэтому же, можно использовать скрипт, не имея аккаунта на ридли вообще.

Скрипт получает только ссылку на полку, а далее использует стандартные (использующиеся на Ридли) запросы. Ничего не стандартного или опасного для пользователя. Скрипт даже не собирает никакой истории обращений. Просто берет ссылку и выдает список - всё.

Могу предоставить программисту Ридли код скрипта, дабы он заверил пользователей в его безопасности:)

Ответить

@katya26 декабря 2015 21:38

@leonius_bad, спасибо за ответ) Я уже удалила свой глупый вопрос, сначала написала, а потом подумала)))

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)26 декабря 2015 21:43

@katya, не страшно=))
Вопрос не глупый был, мало ли)

Ответить

Огромное всем спасибо за одобрения в виде "Мне нравится" :) Мне очень приятно.
Но я всё же прошу высказать хоть какие-то мнения о скрипте. Ведь наверняка есть какие-либо пожелания ;)

Ответить

@lerochka27 декабря 2015 9:25

Тоже сталкнуласт с проблемой копирования книг при выборе подарков на Тайного Санту. Идея отличная! Но где вы были месяц назад???

Ответить

Персефона (@alyonaivanishko)27 декабря 2015 9:47

Идея отличная! Тоже в пору тайного санты копипастила в блокнот.. Уверена, что ваш небольшой подарок ещё пригодится! Спасибо!

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)27 декабря 2015 10:21

@lerochka, я работал -_-
Спасибо)

Новогодние праздники еще не закончились;) Возможно, помимо жертвы из Тайного Санты, кому-то еще понадобятся подарки :)

Ответить

@leonius_bad, "жертвы"! Я тоже одариваемых жертвами называла XD

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)27 декабря 2015 10:49

@nuta2019, я от тебя и понабрался!=Р

Ответить

@leonius_bad, вот же ж ты гадость! ;D

Ответить

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2015 12:36

Идея замечательная! Удобно не только в предпраздничной суете, но и в более будничных ситуациях, например, при поиске целого блока нужных книг в электронной версии (потому что непосредственно с полки не копируются за один раз автор и название, ну или цепляется куча лишних артефактов). Спасибо!

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)29 декабря 2015 15:36

@AnnaOpredelenno, пожалуйста=) Вам спасибо за оценку!=)) Пользуйтесь на здоровье)

А пожеланий никаких не будет? Чего-то еще может нужно добавить?=) Ту же сортировку по автору, как @nuta2019 давеча заказывала))

Ответить

Иринка (@aprilday)29 декабря 2015 15:45

Я попробовала, это так здорово и удобно! А еще настоящий фокус и волшебство )) У меня 114 книг в хотелках, теперь они у меня как на ладони, все хорошо видно. Если еще и спрашиваете, чего добавить - то сортировку по алфавиту, было бы неплохо )

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)29 декабря 2015 15:50

@AprilDay, очень приятно слышать <^_^>
Кстати, изначально оно больше 100 книг не брало=) Слава лисам я не последовал принципу "И так сойдёт!" =Р Теперь в теории оно должно брать любые кол-ва. По крайне мере, на 500 с копейками проверял.

Спасибо за пожелание, учту в след.версии:)

Ответить

Иринка (@aprilday)30 декабря 2015 13:46

@leonius_bad, не совсем поняла, этот скрипт никуда сохранять не надо, а просто каждый раз заходить к вам на сайт?

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)30 декабря 2015 15:05

@AprilDay, да. Всё верно.

На скорую руку легче было написать скрипт на PHP (которому для работы нужен сервер\сайт).
Написать автономное приложение (скачал файлик и запустил) несколько дольше, к тому же я изначально ставил под сомнение его необходимость. Людям обычно легче куда-то зайти, чем скачать да еще потом и запустить. + такое исполнение универсально и независимо от браузера и\или операционной системы.

Вам необходима автономная версия?:)

Ответить

Иринка (@aprilday)30 декабря 2015 15:06

@leonius_bad, да нет, так действительно удобно. То, что я сохраняю к себе, как правило, теряется в недрах памяти ))

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)30 декабря 2015 15:08

@AprilDay, вот и хорошо:) А то до автономной версии я бы еще не скоро дошёл=)

В конце концов, страницу всегда можно сохранить в закладки. Она вряд ли оттуда куда-то переедет.

Еще один плюс, кстати, там всегда будет новая версия, не нужно следить и качать что-то по-новой. Вот =)

С почти уже наступившими Вас!=))

Ответить

С наступившим всех!=)

Добавил обещанную сортировку. Теперь итоговый список может быть отсортирован тремя следующими способами:
1. По дате добавления (как на Ридли);
2. По названию книги (в алфавитном порядке);
3. По имени автора (в алфавитном порядке. При наличии нескольких авторов у одной книги - учитывается только имя первого).

Также добавлена возможность создавать маркированный (без нумерации) список.
Новые функции уместились в два очевидным образом подписанных выпадающих списка под полем ввода, сложностей возникнуть не должно. Всё находится по старому адресу.

Также, прошу заметить, что имеется куда более легкий способ найти страницу скрипта (для тех, кто еще не попробовал и\или не добавил в закладки).
1. Заходим в мой профиль.
2. Переходим на мой сайт (lbad точка ru).
3. Сверху наводим мышь (или сразу нажимаем, если у вас сенсорное устройство) на пункт меню "Проекты".
4. Ищем там ReadlyShelf (именно так в данный момент назван скрипт).
5. Используем.

По-моему, удобней, чем искать запись от такого-то числа на моей стене :)

Вопросы и пожелания как и ранее приветствуются.

Ответить

Анна (@annaopredelenno)11 января 2016 16:21

@leonius_bad, отличные новшества! Сортировка по автору - это замечательно. Только вот может лучше по фамилии, а не по имени?

Ответить

@AnnaOpredelenno, хм, я бы без вашего замечания и не заметил:) Спасибо.
Я брал авторов (как и книги) в том исходном виде, в котором они представлены на Ридли.
А тут они как раз в виде "Имя Фамилия".

В след.версии поправлю. Перенесу последнее слово из ФИО автора в начало.
Там же (в конце) почти всегда фамилия, или я не прав?

Просто Ридли при запросе содержимого полки отдает автора как единое значение-строку (без разделения на фамилию или имя), можно только предполагать, что последним словом в этой строке всегда будет фамилия автора.

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)15 февраля 2016 10:06

ReadlyShelf .Версия 0.3 от 15.02.16г.

По заявке от @AnnaOpredelenno добавил возможность выбора стиля написания автора: <Имя Фамилия> (как на Ридли) и <Фамилия Имя> - как просили.

Выбор стиля сделан отдельной опцией, чтобы стиль можно было применить к любому виду сортировки. Стиль написание автора влияет только на сортировку "По автору", что вроде бы и логично:)
Новый стиль <Фамилия Имя> строится по принципу: последнее слово в Ридлянском описании (тут нет деления на Имя и Фамилию, всё идёт одним текстом) ставим в начало. Поэтому, если где-то вдруг последним словом в имени автора идёт НЕ фамилия - будет небольшой косяк, но пока я такого не встретил.

Скрипт находится всё там же: сайт из моего профиля - раздел(сверху) "Проекты" - ReadlyShelf.
(lbad.*ru/projects/readlyshelf/ - убрать *)

Ответить

Иринка (@aprilday)15 февраля 2016 11:03

Нет предела совершенству )

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 декабря 2016 19:27

Для Тайных Сант напоминаю, что есть сия вот штука:)
Про которую, на самом деле, даже я уже забыть успел))

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 декабря 2016 19:28

Напомню, где плюшки хранятся:

1. Заходим в мой профиль.
2. Переходим на мой сайт (lbad точка ru).
3. Сверху наводим мышь (или сразу нажимаем, если у вас сенсорное устройство) на пункт меню "Проекты".
4. Ищем там ReadlyShelf (именно так в данный момент назван скрипт).
5. Используем.

Ответить

Елена (@meriber)13 декабря 2016 19:45

@leonius_bad, Заодно и не читавших тему просветили:) Пока поняла, что она старая, успела на вашу страницу зайти и даже думала написать: "Где обещанные плюшки?". Лисы у вас красивые. И спасибо за скрипт!

Ответить

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 декабря 2016 20:08

@meriber, лисы на странице в вк?)) Хы)
С кружками и новогодние уже каждый год там, да. Традиция=)

За скрипт - всегда пожалуйста) Когда-нибудь я таки соизволю сделать его поудобней.

Ответить

Катя (@katzhol)13 декабря 2016 21:04

@leonius_bad, спасибо за плюшки. Здорово получилось!

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт