#длятехктосдеревни от yuliana_vladimirovna
создал(а) обсуждение21 июня 2016 16:12

#длятехктосдеревни

Всем привет привет!

уффф... зашла... полчаса зарегилась на сайте, чтоб прочитать книгу Олега Лурье

и шо я вижу?? что книги не прочитываются, более того открывается обложка и усё... объясните мне в чем смысл сайта? и как читать??

@raccoon, и шрифт обязательно большой, чтобы наверняка заметили)

@katya24 июня 2016 15:13

девушка уже три дня не заходит на Ридли, а мы всё обсуждаем и обсуждаем))

@loki24 июня 2016 15:21

@Angelina_Moon, а мне лень ставить буквы заглавные часто в обычной беседе...

тюЛенка (@helen.wintersun)28 июня 2016 11:08

@nota, а я могу ответить на вопрос, почему участились такие вопросы. И дело даже не в том, что есть сайт, который можно спутать с ридли. Мне кажется, а) изначально планировалось сделать добавление книг для скачки или б) серое SEO, цель которого обманом заманить людей на сайт. Я уже давно заметила, что заголовки некоторых книг включают слово "скачать" и далее перечисление форматов. Вот одна из них Невидимки Если навести на вкладку, то можно прочитать полный заголовок страницы. И таких книг море. Если ввести в гугле site:readly.ru скачать , то можно увидеть все книженции, которые путают людей, ищущих электронные книги. А учитывая, что сайтом по сути мало занимаются, то никто и не корректирует тайтлы.

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2016 12:16

@helen.wintersun, у некоторых книг можно было скачать ознакомительные фрагменты.

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2016 12:17

хотя почему было: Я, робот

тюЛенка (@helen.wintersun)28 июня 2016 21:16

@dpakoshka, в таком случае, обязательно должно указываться, что на сайте присутствуют лишь ознакомительные фрагменты. А этого нет, так что пока заголовки и "скачать" в контенте указывают на то, что здесь действительно можно скачать полное содержание, что вводит в заблуждение пришедших новичков, которых за возмущения еще и минусят. Я понимаю, что Ридли скорее чье-то хобби, чем полноценный ресурс, ибо как еще объяснить то, что он вовсе не развивается, но вот такие моменты немного огорчают.

MS ҉ (@tz22)29 июня 2016 10:28

@helen.wintersun, ну как же, Ридли не развивается! По сравнению с 2014, 2015 годами тут появилось много интересного. Для меня Ридли стал полноценной социальной сетью, где можно пообщаться с заинтересованными читателями, найти отличные книжки, выучиться в академии, получить медальки, поднимающие настроение и многое другое.
А по-поводу ознакомительных фрагментов - вообще то, на книги налагается авторское право и в свободном доступе многие произведения размещать нельзя. Людям, желающим скачать полную книгу, наверное, нужно об этом знать и идти на торренты. На других сайтах Вы увидите то же самое с ознакомительными фрагментами.

@katya29 июня 2016 10:33

в "читать онлайн" указано, что "Вы читаете ознакомительный фрагмент книги. Если книга вам понравилась, вы можете купить полный вариант и продолжить чтение"

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 11:03

@katya, @tz22, лично я вижу сырой книжный сайт с недоработками, у которого на "рассмотрении" куча всего, но разработчики не могут, ибо это не основной сайт.

А насчет ознакомительных фрагментов, еще раз повторяю, такие вещи должны быть на виду, а не в "читать онлайн" или еще где-то в забитом уголке и в ЗАГОЛОВКЕ не должно быть слов "скачать". Мне правда очень жаль тех людей, которые регаются и думают, что здесь можно скачать, а их потом забивают минусами и у людей отпадает всякое желание тут оставаться.

@helen.wintersun, насколько я помню, когда регистрируешься, написано, для чего сайт, что тут только обсуждают. Или уже что-то поменяли?

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 11:14

@_kodomo_, без понятия, я вошла через ФБ. Мне ничего такого не писалось.

@helen.wintersun, что ж, обидное упущение, но в остальном сайт не так уж и плох, я бы сказала, что лучший из многих, где пытаются обсуждать книги.

А скачать книгу в полном объёме сейчас оооочень трудно, авторы хитрее стали, требуют, чтобы мы в печатном варианте покупали их, что не может не огорчать, смотря на цены в магазинах...

@loki29 июня 2016 11:30

да нет, все написано, для чего сайт

@loki29 июня 2016 11:30

@_kodomo_, покупайте в электронном, он дешевле
вы хотели бы бесплатно работать?)

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 11:31

@helen.wintersun, для любительского проекта сайт очень и очень хорош, мне кажется. Он значительно удобнее многих, имеющих явную такую монетизацию и профессиональную основу. Но согласна - вот этот заголовок с текстом "скачать" и форматами - некрасиво. Просто потому, что поисковик (в т.ч. при работе с ним через инструменты поиска) выкидывает сюда людей, которые ищут книгу для скачивания. Явно заголовок намеренный и не афишируемый. Я, например, пока вы не сказали, не замечала. Т.е. это явно сделано для попадания в выдачу поисковика. Нехороший продвиженческий ход.

Я, вообще, именно такой сайт и искала. И была приятна удивлена, что он существует!!!) Очень люблю сайт Кинопоиск, люблю фильмы разные смотреть и чтобы зайти лет через 5 и увидеть какую оценку ты поставил, понравился тебе фильм или нет. И думала, почему нет такого сайта с книгами. Ведь с годами чувства и воспоминания притупляются, и я уже вряд ли вспомню о чем читала, если книга была ничем не примечательной. А здесь и почитать впечатления других людей и своими поделиться. Прямо, хочу сказать огромное спасибо создателям! Все чего я хотела здесь собрано вместе!)

@loki, воооот оно, я же помню, что что-то было)
Честно, никогда не пробовала покупать в электронном.
Нет конечно) Я ничего не имею против, наоборот хорошо, что нас толкают к тому, чтобы взять настоящую книгу в руки, но всё же иногда маленькая жабка во мне просыпается, когда я вижу ценник)

@loki29 июня 2016 11:43

@_kodomo_, я покупаю иногда в электронном. Стоит достаточно дешево)

MS ҉ (@tz22)29 июня 2016 11:45

@helen.wintersun, Что я вижу в поисковике, когда завожу сайт "Ридли": Книги и рекомендации - Readly.ru Фильтр поиска книг и авторов, возможность создания персональной электронной библиотеки, публикации рецензий для зарегистрированных пользователей. Тематические подборки литературы.
На LiveLib и Литмире совершенно то же самое. Вы с фильмами так же мучаетесь или идете сразу на торренты? Еще раз повторяю, что по жалобам правообладателей в открытом доступе книги не размещают.
Когда я регистрировалась, у меня даже в мыслях не было, что это сайт для скачивания книг. Наверное, тем, кто заходит сюда, чтобы скачать книгу, а потом разочаровавшись, минусит - нужно внимательнее читать, на какой сайт зашли. А ссылка в поисковике на слово скачать вылазит потому, что на Ридли и вправду можно скачивать ознакомительные фрагменты книги (это, кстати, тоже показатель развития).

@loki, когда-нибудь и до такого доберусь) Осталось только найти книгу, на которую будет не жаль потратить копеечку)

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 11:46

@loki, некоторые, кстати, действительно всячески препятствуют распространению электронного варианта, в т.ч. за деньги. Оно понятно, конечно, т.к. если электронный вариант появился, то он уже легко окажется в бесплатном доступе. Но меня часто ломает покупать бумагу не из-за цены и даже не из-за неизбывной любви к деревьям. Просто если книга мне не понравится настолько, что я захочу оставить ее на полке, то я огребу кучку проблем на тему - как бы теперь от нее избавиться. Не сжигание же ритуальное устраивать, в самом деле... Электронки я часто покупаю, но всегда меня парит вопрос - а кому я, собственно, плачу? Если автору и тем, кто готовил электронный вариант - это прекрасно. Но часто ведь это просто те, кто удачно спер и смог прикрутить к своему файлообменнику возможность платежей...

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 11:47

@_kodomo_, @annaopredelenno, сайт действительно хороший, согласна. Просто из-за таких вот недоработок у людей складывается неприятное впечатление от сайта.
@annaopredelenno, я заметила в первый же день. До декрета я работала в веб-студии и все эти штучки-дрючки для серого, белого и черного продвижения вижу сразу. Если просмотреть код страницы, то в описании, которое не видно пользователям, но видно поисковикам, также присутствует "скачать .. перечень форматов".
Если говорить о нравится/не нравится, то этот сайт пока лучший из тех, которые я видела и тестировала. Тот же livelib, вроде неплохой, большой поток людей и соответственно такой же поток книг, но он совершенно не пригоден для общения и обсуждения резенций. Мне правда очень хочется, чтобы Ридли "почистили", чтобы не было людей, думающих, что это сайт-лохотрон. Сделали пару плюшек, новости, например, сделали на регулярной основе и т.д.

@loki29 июня 2016 11:47

@AnnaOpredelenno, а вы не пользуетесь букривером? я там часто книги меняю

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 11:50

@tz22, вы очень невнимательно читаете то, что я пишу. Вот у вас не возникло мысли, что тут можно что-то скачать, а у людей возникает. Люди не на Ридли ищут книги, а в поисковиках, которые реагируют на заголовки страниц и скрытые описания внутри них, в которых явно указывается на то, что здесь можно скачать книги, а не отрывки.

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 11:51

@loki, по опыту всяких "отдамдаром" - это очень проблемно. Вот проще выкинуть. Нарывалась на то, что те люди, что забирают вещи (и кстати книги тоже) очень наплевательски относятся ко времени отдающего - опаздывают, не приходят, хамят и требуют привезти на дом. Ну и плюс затраты на размещение объявления - фото сделать, описание, публикация... Обычно я просто оставляю книги в подъезде, чтобы люди, которым предстоит поездка в метро, могли в дорогу прихватить. Но если издание дорогое, то мне довольно нудно капают на мозг домашние. Меня это не останавливает, но настроение портит. Итог - я пытаюсь избегать таких действий.

@loki29 июня 2016 11:54

@AnnaOpredelenno, проблематично?
не знаю, у меня все было без проблем)
фото не делала - искала обложку в инете, описание коротко и все
там шаблон етсть, по которому галочки ставишь и больше ничего не надо

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 11:57

@helen.wintersun, я подозреваю, что один из источников дохода сайта - сотрудничество с магазинами (на которые в каждой книге даются ссылки). Потому разработчики и стараются привлечь людей. Даже и чтение фрагмента - это же литресовский кусок, а не собственная страница ридли.

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 11:57

@loki, убедили, надо попробовать :)

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 12:01

@AnnaOpredelenno, не могу не согласиться, ибо именно эта мысль мне пришла в первую голову. Все же стоило указать "ознакомительный.." во избежание драк и огорчений.

@helen.wintersun, знаете, Вы сначала пишите, что сайт сырой, что он не развивается, что скорее всего имеет место серый SEO, а потом говорите, что он лучший из тех, что видели, что он "действительно хорош". Нападаете, идите до конца. Вы смотрите глазами человека, который вдается в такие подробности, до которых большинству дела нет, просто потому что Вы это видели и понимаете, а я вот к примеру с этим никак не знакома. При регистрации я прочитала вот что: "Добро пожаловать на Readly — книжный рекомендательный сервис нового поколения." Рекомендательный. У меня даже не возникает мысли о том, чтобы здесь качать книги, потому что здесь книги РЕКОМЕНДУЮТ и обсуждают. Если у Вас есть предложения как у профессионала, то обратите внимание на нижнюю часть сайта, раздел "Предложения", и предложите свою бесплатную помощь. Если Вы считаете, что можете помочь развитию сайта, то не стесняйтесь обращаться к админам. И в том числе написать о том, что было бы неплохо, если бы на странице сайта указывали, что к скачиванию доступны только ознакомительные фрагменты, потому что не все обращают внимание на такие моменты

@katya29 июня 2016 12:21

Есть куча возможностей написать свои предложения по улучшению проекта: почта, реформал, обратная связь. Все предложения рассматривают и по возможности исправляют недочеты

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 12:23

@mary.ru.188, ничто не мешает быть сайту сырым и быть лучшим из тех, которые есть, которые находятся в еще более плачевном состоянии. И я не нападаю, я возмущена отношением к людям, которые обманываются. Молодым, конечно, проще, особенно тем, кто родился уже с инетом. И потом: "РЕКОМЕНДУЮТ" и на странице вдруг слово "СКАЧАТЬ" - несовместимы, а потом оказывается, что это не полная версия. Давайте посмотрим на это со стороны неопытных пользователей, не нужно думать, что раз инет есть везде и вся, то все им умеют пользоваться и все понимают. Многие люди буквально воспринимают написанное. Взять, например, мою маму. Если бы она тут зарегалась, увидев в гугле призыв скачать, а окажется, что тут вовсе и не скачивают, она бы сразу же назвала это лохотроном. И не потому что она злая, а потому что она неопытный пользователь, который не ищет в "О сайте" или в FAQ необходимую инфу, просто потому что не знает, что там можно это посмотреть, хотя зачастую там и этого нет.
Предложения "рассматриваются" и висят там годами. На многие даже ответа нет, сделают это или нет. Поэтому нет смысла что-то писать. Попросту не дадут ответа.

Валюшка (@dpakoshka)29 июня 2016 12:30

@helen.wintersun, "Предложения "рассматриваются" и висят там годами." а можно узнать, это вы по собственному опыту?

@katya29 июня 2016 12:31

@dpakoshka, если учесть, что Ридли всего два года)))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 12:35

@dpakoshka, это образно. Иногда я просматриваю предложения я вижу, что на них нет ни ответа, ни действия.

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 13:20

@mary.ru.188, у меня тоже и мысли не было, что тут можно скачивать. Но ровно потому, что я искала рекомендательный сервис, когда попала на страничку ридли. А вот когда я ищу книгу, чтобы ее прочесть, я часто попадаю на аналогичные сайты - поисковик приводит. А приводит он не самовольно, а потому что страница так написана, чтобы поисковик индексировал и кидал в выдачу по запросу "скачать". И ознакомительный фрагмент здесь ни при чем: навскидку первая же книга без оного: 1984 - имеет ровно тот же заголовок. Это сделано, чтобы люди ошибались. Вряд ли кто-то согласится писать крупно и без обиняков до регистрации, что тут скачать нельзя - тогда люди ошибаться перестанут, а значит меньше походов по ссылкам магазинов, и все это будет хуже оплачиваться. Но в таком случае, действительно, к тем, кто заблудился, можно бы и поласковее, т.к. они ошибаются потому, что их толкают на ошибку.

@katya29 июня 2016 13:28

@AnnaOpredelenno, Вы думаете, что с ссылок на магазины можно много заработать? Не думаю, что те несчастные пара-тройка человек, пришедшие по запросам "скачать" приносят Ридли хотя бы рубль)))

А по поводу "быть поласковее с заблудившимися" - тут уже мы, пользователи, сами быкуем на таких людей

Анна (@annaopredelenno)29 июня 2016 13:41

@katya, понятия не имею, можно ли, и сколько. В теории там монетизируется, в том числе, популярность самого ресурса, на котором ссылки и реклама. Да и не суть. Святым духом серьезный качественный проект жить не может. Суть в том, что лично у меня после комментария @helen.wintersun открылись глаза на тему того, почему регулярно возникают такие возмущенные темы-вопросы. И призыв, собственно, большей частью к пользователям - не быковать :) они, заблудившиеся, не так уж и виноваты. Одно дело, когда пришли сами и требуют, а другое дело, когда их пригласили (путем индексации и управления выдачей) скачать книжку, оставили в заблуждении, что для того, чтобы ссылку увидеть, нужно зарегистрироваться (да-да, я понимаю, что никто напрямую не обманывает и не пишет: регистрируйся и качай, но не пишут и обратное: качать нельзя, читать онлайн - тоже), и потом книжку не дали. А время потрачено - обидно. В общем - я за дружбу и взаимопонимание :). Помягче, помягче!

@katya29 июня 2016 13:43

@AnnaOpredelenno, мне при регистрации "регистрируйся и качай" не писали)

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 13:46

@loki, если я нахожу только платную электронную книгу, то мне проще добавить и купить бумажную))) Как-то психологически я не готова платить за то, что не могу держать в руках))

@loki29 июня 2016 13:49

@anastasia_roja, мне иногда жалко покупать дорогую бумажную, если я еще не уверена в том, хорошая книга или нет)
или вот Три желания было у меня в бумаге, а в электронке нет. Но у меня не всегда была возможность читать ее в бумаге. Вот я и купила еще и электронную версию

@katya29 июня 2016 13:56

@anastasia_roja, я книги МИФа покупаю иногда электронные, потому что в бумаге они в 2-3 раза дороже стоят

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 13:58

@loki, чтобы покупать электронную, когда есть бумажная, я не решусь Я такая жадина))

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2016 13:59

@katya, меня цена не смутит. Если уж покупать, то я только в бумаге)

@katya29 июня 2016 14:00

@anastasia_roja, просто у них книги дорогие 700-1000, если можно скачать за 250-300, а не платить 1000, я лучше скачаю

Readly (@readly)29 июня 2016 14:04

Спасибо всем за критику, а также "защитникам" проекта!

Все предложения и замечания от пользователей Ридли всегда рассматриваются и выполняются по мере возможности. Мы отвечаем каждому: либо в реформале, либо по почте, либо через уведомления на Ридли.

Проект за последние два года сильно изменился, это могут заменить ридляне, которые с нами с 2014 года. Сайтом занимаются: мы ежедневно редактируем каталог, модерируем книги, придумываем игры и флешмобы, исправляем все недочёты и ошибки, на которые нам указывают ридляне.

Мы не собирались и в будущем не планируем обманывать людей. Вопрос со скачиванием фрагментов книг будет решён. Данный функционал добавлялся для удобства пользователей, чтобы читатель мог ознакомиться с фрагментом книги перед её покупкой.

Ридли - не коммерческий ресурс, он не приносит доход.

MS ҉ (@tz22)29 июня 2016 14:05

@Readly, Ридли - Вы лучшие)))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 июня 2016 14:11

@Readly, спасибо за ответ. Со своей стороны могу предложить сам функционал оставить, лишь добавить слово "ознакомительный", а под обложкой - "Читать онлайн" поменять на "Читать фрагмент" и тогда все будут довольны :)

@AnnaOpredelenno, очень странно просто слышать от человека нападки на сайт, говорить про обман, при этом говоря, что он видел это все и знает, вместо того, чтобы написать предложение на сайт, или раз уж там годами валяются предложения, создать тему и сквзать, что есть кое-какой недочет, который бы не помешало исправить, если сервис хочет развиваться. Зачем говорить столько некрасивых слов, чтобы просто донести мысль о том, что нужно просто добавить слово "фрагмент"
Сервис и так без рекламы, без взносов, держится на добром слове, а тут такое начинается, обманывают, серая сео, возмутительное отношение к пользователям. Полтора года человек ничегл не замечал, а тут понесло Остапа. Это просто неприятно читать, и раз уж человек не хочет выбирать, что стоит говорить, а что, почему остальные должны быть помягче?