Земля фьордов, льда и полярных сияний от Readly
создал обсуждение26 июля 2017 10:14

Земля фьордов, льда и полярных сияний

Давненько не путешествовали... Продолжим наше кругосветное путешествие по странам. Погода нынче такая, что мы решили отправиться в страну, где летом нет жары, и люди иногда даже ходят в куртках.

Сегодня мы отправляемся в Норвегию (вернёмся обратно только 28 августа, так что пакуйте чемоданы!).

Книги про Норвегию на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу про Норвегию или книгу, действие которой происходит в Норвегии.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Норвегия. Не забывайте про правила добавления рецензий.
3. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 27 июля 2017 года.

P.S. Рецензии, написанные в рамках Книжной Академии Ридли, принимаются и на флешмоб. Совмещать флешмобы с флешмобами и флешмобы с БК Ридли нельзя.

Итоги мы подведем 28 августа 2017 года в 13.00 по московскому времени. Приятного чтения!

Норвегия, пожалуй, самая «богатырская» страна на всем земном шаре. Рождаются здесь исключительно викинги и валькирии, для которых все нипочем: холода, непроходимые леса, суровая северная природа. Вдобавок у норвежцев налицо маниакальная тяга к опасным (и впоследствии славным) предприятиям.

Фритьоф Нансен, к примеру, в юном 27-летнем возрасте, выйдя на лыжах из родной страны, отмахал на своих двоих почти всю Гренландию, после чего возглавил экспедицию к Северному Полюсу и открыл кучу территорий на пути.

А не менее знаменитый Тур Хейердал мало того, что целый год прожил робинзоном на необитаемом острове в Маркизском архипелаге, так еще после этого переплыл Тихий океан от Южной Америки до Полинезии (ни много, ни мало 8000 км!) — и это на примитивном плоту на парусной тяге. Секрет успеха, которым Норвегия делится со своими гражданами, точнее всего озвучил сам Хейердал: «Границы?» — сказал он. «Слышал, что они существуют, но никогда их не видел».

Давайте посмотрим, какие ещё есть интересные факты о Норвегии:

1. Норвежцы — самая читающая нация.
2. Слово Норвегия означает "путь на север". Много тысяч лет назад эта страна скрывалась под огромным слоем льда.
3. Жизнь течет очень спокойно и размеренно. Работать норвежцы начинают примерно с 10 утра, а к 4-м уже заканчивают.
4. Самый холодный зимний месяц в Норвегии – март, когда выпадает снег, начинаются морозы и гололед. В декабре, наоборот, можно встретить еще не опавшие розы.
5. Средняя зарплата у многих норвежцев может составлять до 5–7 тыс. евро в месяц.
6. По воскресеньям в Норвегии закрыты все продуктовые магазины.
7. В Норвегии все построено на доверии. На дорогах рядом с фермами вы не увидите продавцов, только столы с фруктами, овощами с ценниками и стаканы для денег.
8. Норвежские банки дают огромные кредиты всего под 3%-4% годовых.
9. В стране очень мало многоэтажек, люди живут в частных домах, удобных и простых.
10. По закону, любой житель страны и ее гость имеет право беспрепятственного прохода ко всем природным ресурсам без ограничений — как в лесу, так и на море. Вы можете гулять и плавать везде, где захотите. Если земля частная или огорожена, из вежливости желательно спросить хозяев разрешения ее посетить.

@loki26 июля 2017 10:27

круто!

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2017 10:39

Неожиданно.
Не могу вспомнить ни одной книги про Норвегию. Выручайте, знающие ридляне))

@katya26 июля 2017 10:41

@loki26 июля 2017 10:44

@jasa_anya, Эрленд Лу) "Мулей", "Наивно"

Людмила (@liu)26 июля 2017 10:51

@jasa_anya, Кристин, дочь Лавранса - это очень объёмная трилогия о норвежском средневековье.

@jasa_anya, Ю Несбе!!!!

@mariana, а Несбе можно все где действие происходит в Норвегии?

@katya26 июля 2017 11:04

Может поможет кому-то http://readly.ru/collection/384/

Joker (@nikfrock)26 июля 2017 11:29

Если бы я был въедливой занудой, я бы сказал, что книги про Норвегию и книги, действие которых происходит в Норвегии - это абсолютно разные вещи, что очевидно... Хорошо, что я не такой))

@mani26 июля 2017 11:39

@nikfrock, солидарна, т.е. мы по старинки читаем - книги, действие которых происходит в Норвегии ? потому как слыша "про Норвегию", хочется взять как минимум путеводитель-)

@jasa_anya, а на сторонние ресурсы ссылку можно добавлять?

@loki26 июля 2017 12:00

на лл еще норм коллекция книг о Норвегии и в Норвегии

Алиса (@zablutshaya)26 июля 2017 12:08

отлично, давно хотела перечитать Книга Дины

@maggie_mermaid26 июля 2017 13:20

Флешмоб очень кстати, как раз собралась ознакомится с творчеством Ю Несбё, в частности с книгой Снеговик

@loki26 июля 2017 13:22

@maggie_mermaid, начинать нужно с первой книги серию

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2017 13:24

@katya, @loki , @liu , @beshenaia Спасибо!))
@mariana все книги Несбе или какие то конкретно?) А то я ни одной не читала и начинать с середины не охото))

@jasa_anya, попробуйте Охотники за головами. Она вне серии и про Норвегию. о Харри Холе первые две не подходят, там не Норвегия

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 13:49

Как же я рада этому флешмобу! Уже в предвкушении интересных книг))

Joker (@nikfrock)26 июля 2017 14:34

@mani, тебе обычными-то книгами сложно угодить, боюсь представить, что будет с путеводителем...))
@loki, подожди-подожди, ты же сама говорила сначала 7, потом 3, 6, 2, 5, 1, 9 и 8... Че теперь за фигня происходит? И, кстати, Снеговик лучшая книга серии, чтоб ты знала!!!)))

@loki26 июля 2017 14:40

@nikfrock, я очень ветреная! )))

@maggie_mermaid26 июля 2017 16:18

@loki, читала не очень хорошие отзывы о первых книгах, поэтому выбор пал на 7.

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 16:18

@jasa_anya, вспомнилась Чистая вода
Вдруг пригодится)

@loki26 июля 2017 16:21

@maggie_mermaid, логично, да
а вы еще почитайте отзывы на 7 и может узнаете, что там герои из предыдущих книг и чтобы понять, что к чему надо все прочитать

@nikfrock, блин. как там вообще можно лучшую выбрать???

@loki26 июля 2017 16:28

@mariana, не спорь. Седьмая лучшая

Joker (@nikfrock)26 июля 2017 16:50

@mariana, ну че ты, в самом деле, мы же с Оксаной лучше знаем

Виктория (@vik-rarog)27 июля 2017 5:13

Я не знаю, что выбрать... Вафельное сердце, Тоню я прочитала. Апельсиновую девушку читала давно, мне не понравилась, не дочитала. А больше ничего не привлекает из того, что на ум приходит, и выше пишут

@neveroff30 июля 2017 11:21

@anastasia_roja, я пошел совсем другим путем: т.к. сейчас у меня больше идут аудиокниги, то я посмотрел, что из норвежского озвучил Игорь Князев. Так и выбрал, в понедельник начну слушать, а сегодня Поправку-22 закончу.))

@neveroff, и что будешь слушать?
Я сейчас Воскресение Толстого слушаю и думала Игру Джералда ещё успеть.

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 11:37

@anastasia_roja, я тоже не знаю, что брать)

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 12:39

@neveroff, Саша, напомни, где ты все это слушаешь?

@neveroff30 июля 2017 12:47

@Nyut, я скачиваю с рутрекера на комп, потом в телефон сливаю и оттуда оно мне играет целый день))

@neveroff30 июля 2017 12:49

@anastasia_roja, Норвегия у меня ассоциируется или с Марией Парр, или с детективами.)) Поэтому послушаю Я путешествую одна

@neveroff, а у меня эта книга в хотелках. Может, я повторю за тобой и тоже почитаю))

@loki30 июля 2017 12:57

@neveroff, @anastasia_roja, а я буду читать ее продолжение)

@loki, обскакала-таки)))

Катя (@rina_rot)30 июля 2017 13:50

@anastasia_roja, ну можно две сразу))
@loki, а первая как? И не предвидится ли 3 и последующих частей? Не знаешь?

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2017 13:54

@neveroff, понятненько) спасибо! и идею книжки забираю (если успею))

@loki30 июля 2017 14:02

@anastasia_roja, ну извините, моя тема))) Тут грех не обскакать))

@loki30 июля 2017 14:02

@rina_rot, первая нормальная была)
насчет остальных частей не знаю вообще ничего

@rina_rot, я увидела, что там серия, уже подумала, что надо и дальше читать)) Но если следующие списки академии будут такие же, как и эти, то не знаю, когда успеть))

Хочу прочитать книгу "Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе" Ларса Миттинга. Она подойдет для флешмоба?

Readly (@readly)28 августа 2017 15:18

Закончилось наше летнее путешествие на Север Европы. 58 рецензий было написано в рамках флешмоба. Спасибо всем за участие! Любители ли вы флешмобы по странам?

Катя (@rina_rot)28 августа 2017 15:53

@Readly, любим!

@Readly, спасибо за флешмоб, давайте еще))

@Readly, очень любим!!!

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 16:46