Литературные премии от Readly
создал обсуждение7 сентября 2017 13:12

Литературные премии

А не хотите ли подробнее узнать, какие книги получали литературные премии?
Мы начинаем новый флешмоб!

Во флешмобе участвую любые книги, которые когда-либо получили какую-либо литературную премию. Именно получили, а не были номинированы. Премий множество, перечислять не будем, подробнее можно узнать в Википедии в разделе "Литературные премии". Поехали?

Литературные премии на Readly

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу, которая получила какую-либо литературную премию.
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Премия. Не забывайте про правила добавления рецензий.
3. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 8 сентября 2017 года.

P.S. Рецензии, написанные в рамках Книжной Академии Ридли, принимаются и на флешмоб. Совмещать флешмобы с флешмобами и флешмобы с БК Ридли нельзя.

Итоги мы подведем 4 октября 2017 года в 13.00 по московскому времени. Приятного чтения!

Катя (@rina_rot)7 сентября 2017 14:18

@beshenaia, спасибо, мне пригодилось! "Весь невидимый нам свет" недавно закачала))

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 14:58

Вот ещё нашла.
Литературная премия "Ясная поляна": http://www.yppremia.ru/laureaty/
Премия Хьюго: https://www.livelib.ru/selection/430-knigi-kotorye-poluchili-premiyu-hyugo#books
Премия Ренодо: https://www.livelib.ru/tag/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE/best

@loki7 сентября 2017 15:00

@beshenaia, там этих премий вообще уйма)

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 15:04

Оооо, классный флешмоб!

Marty Book (@marty_murr)7 сентября 2017 16:08

ох, как раз закончила читать Американские Боги. А там премия «Хьюго» и «Небьюла».

Надеюсь собрать мысли в кучу к 4 октября:D

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:42

@loki, думаю, если поискать, можно ещё кое-что найти.
Проблема в том, что зачастую премию дают автору вообще, а не за конкретное произведение.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 сентября 2017 19:50

У меня как раз на полке стоит "Весь невидимый нам свет". А я и не знала, что книга была удостоена Пулицеровской премии. Обязательно буду участвовать во флешмобе.

@loki7 сентября 2017 19:52

@beshenaia, да, я уже нашла много всяких премий) после академии изучу их более подробно, пока что просто пробежалась глазами по произведениям. В какой стране так точно есть свои премии

@margarettt7 сентября 2017 22:05

А в таких флешмобах есть ограничения на объем? Допустим Иэн Макьюэн "Амстердам" в моей читалке 94 страницы, объем не в сравнении с "Унесенные ветром", но обе удостоены премий, отсюда вопрос, от какого объема отталкиваться?

Анастасия К. (@terumi)8 сентября 2017 8:43

@Margarettt, не усложняйте себе жизнь, читайте то, что нравится)

@lerochka8 сентября 2017 9:26

Как вовремя флешмоб пришёл! Как раз дочитала вчера книгу, которая получила Пулитцеровскую премию. Да еще и книга с Академии. Так что студенты факультета сексологии обратите внимание на книгу Средний пол

@rina_rot, ты его ещё не читала? О_о
Бегом исправлять ситуацию!

Катя (@rina_rot)8 сентября 2017 11:22

@nuta2019, вчера вечером начала исправлять)

@arisha96968 сентября 2017 13:04

Зараза! половина из обладателей пулитцеровской премии на полках лежат, а добраться до них я никак не могу(

@lerochka8 сентября 2017 14:03

@arisha9696, да ты вообще куда-то пропала? На что променяла книги, скажи?)

Отличный стимул написать-таки рецензию на книгу Устал рождаться и умирать )

@tatuys8 сентября 2017 19:37

@lerochka, вот черт(( а я давно читала уже средний пол

Людмила (@liu)8 сентября 2017 19:44

@koheiri_kuroda, для меня это был бы целый праздник =))

Nyut Bary (@nyut)8 сентября 2017 22:05

Гонкуровская премия - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гонкуровская_премия

@liu, в общих чертах я тебе своё мнение описала)

@lerochka, о, как здорово. Я как раз неё посматривала в рамках книжного вызова (моего личного =3)

@lerochka10 сентября 2017 14:24

@koheiri_kuroda, имей в виду количество страниц)

Катя (@katenok1616)10 сентября 2017 19:35

Гроздья гнева Джон Стейнбек. Давно хотела прочитать)

@psymag11 сентября 2017 18:21

@rina_rot, буду ждать рецензии. Мне понравилась книга очень..

Катя (@rina_rot)11 сентября 2017 18:27

@psymag, дык, вчера была :D

@neveroff11 сентября 2017 18:57

@katenok1616, и я ее взял))

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2017 19:26

@neveroff, я б тоже её взяла... но уже прочитана

@neveroff11 сентября 2017 21:09

@anastasia_roja, я забыл, а ты про мышей читала? Какая больше нравится?

@psymag11 сентября 2017 22:56

@rina_rot, вот что значит начало учебного года, совсем я выпала из ридлянской реальности. Пошла читать.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2017 10:04

@neveroff, нет, про мышей не читала. Но Гроздья гнева - великолепны!!

@neveroff12 сентября 2017 17:09

@anastasia_roja, да, отличная книга. Но Про мышей - еще лучше. Обязательно возьми на заметку.

Александра (@cherebrinka)15 сентября 2017 23:31

Интересно.в выходные подберу книгу

@lerochka, в плане "чтоб было не меньше определённого количества страниц" или "успей прочитать"?
Там 750 страниц и я в августе её, наконец-то(!), дочитала)))

@lerochka21 сентября 2017 10:26

@koheiri_kuroda, второе)
И как тебе книга? Рецензия будет?

@lerochka, половину написала. Тяжело пишется) В книге столько всего))
Впечатления от книги очень неоднозначные. Сложно всё понятно и доходчиво описать) Книга неплохая, я не жалею, что прочитала её.

@liu, мне даже самой не верится, что я это сделала)

Readly (@readly)5 октября 2017 13:47

44 рецензии было написано в рамках флешмоба. Спасибо всем за участие! Надеемся, что вы открыли для себя новые книги.

Ирина Орлова (@deigrantz)5 октября 2017 19:17

здорово получилось, что премиальный флешмоб был проведен перед присуждением Нобелевской премии по литературе)) кстати которую именно сегодня получил Кадзуо Исигуро!

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2017 1:31

@deigrantz, именно то, что хотелось сегодня выкрикнуть!
Может, надо отметить персональным флешмобом это событие?!

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2017 2:04

@Nyut, я даже с кухни с ножом в руке прибежала новости смотреть, краем уха услышав до боли знакомую фамилию :D а сама стою и думаю: вот здорово, что я уже знаю кто это такой)) и такая гордость распирала, как за саму себя, не очень известный в массах писатель и произведений ведь немного у него, а над самым лучшим я год назад три дня подряд рыдала, а сегодня у него уже Нобель... в общем я счастлива прямо! если уж не для флешмоба, то для себя точно в скором времени что-нибудь еще прочту))

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2017 7:43

@deigrantz, да, приятно, что понимаешь, о ком идёт речь)) и то, что это премия очень заслуженная, вопросов выбор не вызывает.
А самое лучшее - это что?

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2017 7:45

@deigrantz, я читала только одно произведение Не отпускай меня, и в планах 2-3

Ирина Орлова (@deigrantz)6 октября 2017 11:56

@Nyut, "Не отпускай меня" как раз, лучшее по крайней мере для мира, ведь эта книга более менее выбилась в люди, вон даже фильм есть, а так может мне что-то потом больше понравится из его творчества, буду не против)) во всяком случае жду притока популярности к его персоне после этого события, а то про Мураками все знают, а про Исигуро нет, хотя продолжаем и для Мураками ждать Нобеля)

Nyut Bary (@nyut)7 октября 2017 8:04

@deigrantz, решила поделиться, вдруг ты ещё не читала. https://meduza.io/feature/2017/10/05/eto-muzyka-stesnennosti-kotoraya-stremitsya-preodolet-sebya
Тут переводчик «Не отпускай меня» Леонид Мотылев говорит об Исигуро

Nyut Bary (@nyut)7 октября 2017 8:15

@deigrantz, http://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/books/229928-ishiguro-nobel тут уже несколько высказываний от критиков, переводчиков и др.
Люда, @liu, есть про музыкальность)

@neveroff7 октября 2017 8:16

@deigrantz, так Муракми японец, самый знаменитый японский писатель. А Исигуро - британец. А британских писателей ого как много и познаменитее. Это из той оперы, что лучше в деревне быть первым парнем...))

Людмила (@liu)7 октября 2017 8:52

@Nyut, спасибо, почитаю сегодня! Даже возникла мысль перечитать что-то у Исигуро в честь такого-то события)

Ирина Орлова (@deigrantz)8 октября 2017 13:40

@neveroff, это читающие люди знают, что он британец с японскими корнями, а массам - япошка он и в африке япошка, такой же, мол, как Мураками, с причудами :D

Ирина Орлова (@deigrantz)8 октября 2017 13:41

@Nyut, спасибо большое! обязательно прочитаю на досуге)

@neveroff8 октября 2017 14:08

@deigrantz, те судят не по человеку, а по фамилии? Это говорит конечно о таких "судьях" довольно много...