Бойцовский клуб Ридли 2018 от Readly
создал обсуждение1 января 2018 12:14

Бойцовский клуб Ридли 2018

Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

Мы сократили список до 15 книг, чтобы вам хватало времени принимать участие во всех играх и флешмобах Ридли.

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют (за исключением пункта 7).
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2018 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2018, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.).
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2018» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное («Шоколад»).

Все полноправные члены клуба 2018 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Игра проходит до 31 декабря 2018 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.
Отличный повод прочитать подарок от Санты или книгу, которая давно ждет своего часа.

2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.
Отголоски Кулинарного факультет Академии Ридли. Пример: «Шоколад», «Хлеб той зимы», «Лучшее, что может случиться с круассаном». Если возникнут трудности, вы всегда можете зайти в топик Кулинарного факультета и поискать книгу там.

3. Книга, которая издана на 3 и более языках.
А вот тут придется поискать, почитать, поизучать. Но от этого ведь еще интереснее!

4. Книга, в которой описывается будущее.
И не важно, хорошее это будущее или апокалипсическое.

5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Так вы еще лучше сможете понять человека. Ну а если вы новичок на Ридли, то это повод понаблюдать за местными жителями и выбрать для себя самого интересного.

6. Книга про нестандартную любовь.
И тут отголоски к факультету Сексологии. Кому-то интересно читать такие книги, кому-то противно. Но нестандартная любовь есть в нашем мире, почему бы не подглянуть за ней через книгу?

7. Рассказ зарубежного автора.
Да, да, мы знаем, что рассказы не участвуют в игре. Но так хочется немного облегчить вам задачу, поэтому этот пункт имеет место быть.

8. Книга, которая научила вас чему-то.
Было бы здорово, если бы при подведении итогов БК 2018 вы написали, чему именно научила вас книга.

9. Книга, написанная в год, когда вы родились.
Сложно, но найти можно.

10. Книга, написанная от лица ребёнка.
Иногда полезно окунуться в детство, а особенно увидеть мир глазами ребенка.

11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
Хотели бы - ключевая фраза. Она не обязательно должна быть экранизирована, и намека на фильм может не быть, но вы бы очень хотели посмотреть экранизацию.

12. Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".

13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
Ну тут все просто, таких книг много: «Рога», «Время - река», «Старик, который читал любовные романы».

14. Книга о любви.
Думаем, не стоит объяснять этот пункт. Не важно о какой любви идет речь, материнской, любви к жизни или к другому человеку.

15. Книга без рецензии.
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

@swetlanka29 марта 2018 11:45

Подскажите, а Москва и москвичи это же не сборник, правда? И может участвовать в БК?

@katya29 марта 2018 12:37

@swetlanka, это сборник рассказов

@margarettt3 апреля 2018 15:04

@katya, @swetlanka, @readly, насколько помню по предыдущим БК, авторские сборники участвовали .. поправьте, если не права

@margarettt3 апреля 2018 17:18

подскажите, Марсианин подойдет под 4 пункт? я просто сомневаюсь, будущее ли там описывается? технологии и тд..

Яна (@moymay)5 апреля 2018 23:44

Можно ли отнести "О дивный Новый Мир" к пункту №4 (книги о будущем) или это уже скорее о настоящем?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2018 16:25

@moymay, я думаю, что можно. В момент написания - будущее.

Юлия (@vishenka)6 апреля 2018 16:28

@moymay, благо это пока еще не настоящее)))) просто уже не столь отдаленное будущее :D

@swetlanka11 апреля 2018 2:21

Хм, а развейте, пожалуйста, ещё одни сомнения: Маленький принц может участвовать в БК? или он слишком маленький и приравнивается к рассказу (и, соответственно, может участвовать только в 7-ом пункте)?

Алиса (@zablutshaya)17 апреля 2018 10:40

как думаете, можно ли отнести Механический принц к 14 пункту - книги о любви. Не основная тематика, но вполне имеющая место быть

@katya17 апреля 2018 10:45

@swetlanka, мне кажется, к рассказам его не отнести, а вот под другие пункты нет ограничений по размеру же

@swetlanka18 апреля 2018 9:33

@katya, спасибо) а то у меня были на него планы, а потом испугалась - а вдруг он не зачтется))

@margarettt26 апреля 2018 19:38

подскажите, пожалуйста, Конец Вечности подойдет под пункт 4. (Книга, в которой описывается будущее) ??? Там про путешествия во времени: как в прошлое, так и в будущее..
вроде подходит частично, но я сомневаюсь.. помогите определиться, буду благодарна)****

v v (@vandal)26 апреля 2018 21:09

@Margarettt, конечно подойдет

@margarettt26 апреля 2018 22:24

@vandal, спасибо огромное))))

А можно для пункта "Книга, название которой отличается от оригинала" взять книгу, у которой советский вариант названия отличается (или имеется несколько старых альтернативных переводов), хотя сейчас уже издают под правильным названием?

Readly (@readly)27 апреля 2018 13:01

@koheiri_kuroda, можно

@Readly, спасибо!

liubov (@ottovi)7 мая 2018 21:16

А коллекционер на нестандартную любовь пойдёт или это должны быть сексуальные отношения?

Катя (@rina_rot)7 мая 2018 21:54

@ottovi, я бы взяла. Я когда задумывалась над нестандартщиной, как раз такую книгу про нездоровое увлечение или фанатство искала. Но Коллекционера читала уже...)

Валюшка (@dpakoshka)7 мая 2018 22:31

@ottovi, вроде выше обсуждали любую нестандартную любовь на пункт)

liubov (@ottovi)7 мая 2018 22:37

@rina_rot, @dpakoshka спасибо! Меня просто слегка смутило уточнение про факультет сексологии)

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 11:40

Зеленая миля ведь подойдет под третий пункт ?(3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2018 11:57

@samstasi, да, например, на украинском ещё выходила

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 12:29

@cupy спасибо)

Ann (@thebittersweet)4 июня 2018 14:10

а книга Чтец подходит под категорию "Нестандартная любовь"? там есть взаимотношения между несовершеннолетним подростком и взрослой женщиной.

Анна . (@jasa_anya)4 июня 2018 14:13

@thebittersweet, Я считаю, что подходит. Сама хотела её взять

@neveroff4 июня 2018 14:23

@thebittersweet, это зависит от того, считаете ли вы такие отношения нестандартными.))

Ann (@thebittersweet)4 июня 2018 14:46

@neveroff, не уверенна что считаю, учитывая развитость нынешнего поколения, но отношения все еще явно осуждаемые обществом и законом)

@neveroff4 июня 2018 19:00

@thebittersweet, а причем тут поколение? в книге про мальчика из 60х, и немало известных историй из более раннего времени. Это было всегда и будет всегда. Потому что нормально. Но последнее уже мое мнение исключительно))

Но в любом случае книга очень достойна прочтения, так что берите))

Здравствуйте! Можно ли отнести "Коллекционера" Фаулза к книге о нестандартной любви?

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2018 6:25

@mr_dory, чуть выше было обсуждение этой книги. Пришли к мнению, что подходит.

@jasa_anya, спасибо

Даша Бутова (@dasbut)7 августа 2018 10:17

Подскажите, пожалуйста, подходит ли Письма Рождественского Деда (пункт 1, домашняя библиотека)? Вся книга состоит из писем и картинок.

Анастасия (@samstasi)7 сентября 2018 17:28

Подскажите а подойдет ли Жизнь взаймы, под пункт "Книга название которой отличается от оригинала", (это первое название книги 1959г но в 1961 Ремарк изменил название на "Небеса не знают любимчиков")?

Катя (@katzhol)13 сентября 2018 19:08

Уважаемые всезнающие жители Ридли!
Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести к 12 пункту БК Книга, название которой отличается от оригинала произведение Франка Тилье Головоломка? В оригинале название такое: Puzzle.

@neveroff13 сентября 2018 20:07

@katzhol, вообще, первое слово в словаре на перевод Puzzle - это "Головоломка"))

Катя (@katzhol)13 сентября 2018 20:09

@neveroff, вот я тоже в словаре посмотрела и прямо расстроилась. Так хотелось книгу к БК пристроить. Эххх...

Добрый день!
Как насчет романа Мой мальчик? В оригинале About a boy (О мальчике). Это достаточное расхождение, чтобы название оригинала отличалось от перевода?

Катя (@rina_rot)28 сентября 2018 15:51

@aa_books, для меня достаточно отличается.
Хотя смысл вроде тот же:)

Алиса (@zablutshaya)16 октября 2018 21:21

К книге с буквой Р иностранщина подойдет? Rammstein. Будет больно

@alyonaivanishko29 октября 2018 14:33

Ребятушки, вопрос, Никогде в альтернативном переводе Задверье подходит под название с другим переводом, если сосредоточиться на варианте "Задверье"?)) Оригинал Neverwhere

Алиса (@zablutshaya)29 октября 2018 15:33

@alyonaivanishko, мне кажется, что да

Петр Петрович (@torp)24 ноября 2018 12:33

1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке. Зеленый луч.

2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное. Вино из одуванчиков.

3. Книга, которая издана на 3 и более языках. Гари Поттер и философский камень.
4. Книга, в которой описывается будущее. Повелитель мух.
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина. 11/22/63
6. Книга про нестандартную любовь. Саго о Форсайтах.
7. Рассказ зарубежного автора. Дар никчемного человека.

8. Книга, которая научила вас чему-то. Кладбище домашних животных.

9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Алхимик.

10. Книга, написанная от лица ребёнка. Vita Nosta.

11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. Джамп.

12. Книга, название которой отличается от оригинала. Моби Дик.

13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р. Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

14. Книга о любви. Грозовой перевал.

15. Книга без рецензии. Раи беспощадный.

Валюшка (@dpakoshka)24 ноября 2018 14:20

@TorP, отчет необходимо отправлять в другой теме, пересмотрите пункт 3, там есть ссылка.

Даша Бутова (@dasbut)7 декабря 2018 0:07

@Readly, хочу уточнить, подходят ли книги Письма Рождественского Деда и Двадцать четыре часа из жизни женщины под правила, не к пункту 7?

@memorium31 декабря 2018 16:11

Фух, еле успела!!! Всех с Наступающим Новым Годом!!!
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Стивенсон
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.
«Сладость на корочке пирога» Алан Брэдли
3. Книга, которая издана на 3 и более языках.
«Числа. Время бежать» Рейчел Уорд
4. Книга, в которой описывается будущее.
«Улитка на склоне» Братья Стругацкие
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
«Противостояние» Стивен Кинг
6. Книга про нестандартную любовь.
«Если однажды зимней ночью путник...» Итало Кальвино
7. Рассказ зарубежного автора.
«Кадиллак Долана» Стивен Кинг
8. Книга, которая научила вас чему-то.
«Долорес Клейборн» Стивен Кинг
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.
«Пурпурные реки» Жан-Кристоф Гранже
10. Книга, написанная от лица ребёнка.
«Один из нас лжет» Карен М. Макманус
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
«Бандитский доктор» Кирилл Казанцев
12. Книга, название которой отличается от оригинала.
«Виноваты звезды» Джон Майкл Грин
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
«Рыжее братство. Точное попадание» Юлия Фирсанова
14. Книга о любви
«И прольется кровь» Ю Несбё
15. Книга без рецензии.
«Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия» Леонид Соловьев

@loki31 декабря 2018 16:14

@Memorium, отчет вот здесь надо оставлять

Лера (@lerakler)1 января 2019 22:33

А бойцовский клуб 2019 будет?

Readly (@readly)9 января 2019 19:32

Итак, в 2018 году Бойцовский клуб прошли 46 человек!
Надеемся, что в 2019 году до финиша доберется больше участников. Но игры на Ридли только размножаются, заманивая в свои сети))

Даша Бутова (@dasbut)9 января 2019 22:10

@Readly, спасибо вам за интересный список! Было увлекательно подбирать под него книги :)