Представляем ридлянина месяца ноября - @bedda от lerochka
создала обсуждение1 декабря 2020 18:35

Представляем ридлянина месяца ноября - @bedda

Всем здравствуйте! Сегодня 1 декабря, а это значит, что пришло время нового интервью. И мы для вас с @rina_rot подготовили интервью об одной из самых интересных ридлянок на наш взгляд - @bedda.

ридлянин месяца

Давайте познакомимся с ней поближе.
Кристина, привет! Сначала хотим представить для тебя и ридлян краткую информацию о тебе.
Настоящее имя: Кристина
Место жительство: Италия, Сицилия
Возраст, указанный на Ридли: 120 лет (мы так понимаем, ты вампир)
Из них на Ридли: 3 года и 2 месяца
Пройденных игр и флешмобов: 21
Окончила Академию Ридли: 3 раза
Организатор игры: «Морской бой»
Прочитанных книг: 594
Написанных рецензий: 315
Комментариев: 4545

- Возраст, указанный на Ридли слегка приукрашен. На самом деле я ровесница @neveroff . Звучит почти, как «ровесник Октября». Хотя для двадцатилетних это, наверное, где-то рядом)

- Ну, а первым нашим вопросом будет, почему bedda??? В качестве ассоциаций у нас только «беда». Развей, пожалуйста, наши заблуждения)

- Развеиваю. Bedda (ударение на первый слог) на сицилийском то же самое, что на итальянском bella. Когда живешь в Италии, забываешь, как тебя зовут, потому что в ходу обращения типа amore, tesoro, gioia, bella (погуглите перевод). Первое время на Сицилии, когда приходилось знакомиться с кучей людей - знакомых и родственников мужа, - только и слышала bedda, bedda, bedda. К слову, здесь если ты высокая светлоглазая блондинка, то автоматически bedda. В общем, звучание слова bedda мне очень нравится (особенно в исполнении моего мужа), поэтому при создании ника долго думать не пришлось.

- Как ты нашла Ридли и что этот книжный сайт значит для тебя?

- Зайду издалека. Когда-то я завела себе Живой Журнал, потому что одним прекрасным днём обнаружила, что не уверена, как писать слово «витрина» (на итальянском она пишется через «е» - vetrina). То есть, мне понадобилась площадка для упражнений в связывании слов в предложения и поддерживания грамматики на приемлемом уровне. Плюс я решила, что миру просто необходимо узнать о моих впечатлениях о Сицилии. Так это задумывалось.

Совершенно предсказуемо наполнять этот бложик вскоре стало затруднительно, ибо я оказалась не настолько впечатлительной, как думалось поначалу, и поэтому пришлось пихать в него все подряд. Там я впервые стала оставлять заметки о прочитанных книгах, цитаты и прочее. Но в итоге ЖЖ (для таких же любопытных как и мы добыли для вас даже ссылку на этот ЖЖ mareneve.livejournal.com) меня утомил, а параллельно я стала больше читать, и мне захотелось чего-то нарядненького, такой красивой виртуальной книжной полки, куда я смогу расставлять прочитанные книжки. В это же примерно время я наткнулась на список типа «1000 книг, не прочитав которые, ты не имеешь права спокойно помереть», и меня тем более заинтересовало, сколько же прочитала я.

Так я вышла на Ридли. Мне очень понравился интерфейс, это было как раз то, что надо. Помню, как я робко написала первую коротенькую рецензию и думала «сейчас полетят тапки». И как удивилась, что не полетели, и кто-то даже поставил лайк.

Сейчас Ридли ценен для меня прежде всего своей душевной атмосферой. Это интересные люди, многих из которых я воспринимаю, как дорогих друзей, классная тусовка, игры, милая болтовня и, конечно же, новые книги в хотелки. Не знаю, как бы я выбирала книги для чтения, если бы не советы и рецензии ридлян.

- Тебе нравится писать рецензии на книги? Мы бы очень хотели посмотреть, как ты их пишешь. Но так как мы можем сделать это только в мыслях, опиши для нас сам процесс. Может у тебя есть даже какой-то ритуал?

- Ритуала никакого нет. (Вот досада! А то бы написала сейчас что-нибудь вроде: первым делом я зажигаю ароматические палочки и полчаса слушаю их треск и вдыхаю запах сандала..) Как патологический перфекционист, я вообще долго не решалась писать рецензии. В моём понимании рецензия была чем-то таким жутко профессиональным, что имеют право создавать только какие-то специальные люди. Поэтому поначалу это были просто понравившиеся цитаты, заметки.

Потом захотелось записывать впечатления о книге, мысли после ее прочтения. На Ридли написание рецензий стало для меня почти правилом. Прочитал книгу - напиши рецензию. Во многом благодаря играм, но и не только. Как оказалось, рецензия помогает вспомнить книгу по прошествии времени. И это здорово, так как через некоторое время я могу не вспомнить имени ни одного персонажа. Мой мозг очень усердно самоочищается. Как я поняла, в разряд хлама у него отправляется практически любая информация, кроме той, что считаю хламом лично я.

Может быть по этой причине легче всего мне писать рецензии на всякий трэш. Там сразу и слова находятся, и эмоции живые-преживые. С серьезными книгами сложнее. Хочется объять необъятное: разобрать какого-нибудь персонажа, а то и несколько, поделиться мыслями, а если ещё книга перекликается с какой-то другой или с личными событиями, то тогда туши свет - можно накатать целый трактат. Приходится выбирать, что именно написать, и в итоге есть риск получить на выходе пафосный куценький отзыв ни о чем.

- Знаем, у тебя есть муж и двое детей (подглядели даже в Инстаграме, что у тебя дочка и сын). Как твоя семья относится к твоему увлечению книгами и Ридли? Они, вообще, знают о Ридли? И читают ли твои домочадцы так же как ты?

- Я убеждена, что к моему увлечению книгами все должны относиться исключительно позитивно, и даже с благодарностью. Это ведь так прекрасно, когда мама/жена сидит часами тихонько, уткнувшись в книгу, и никого не достаёт. О существовании Ридли они знают поверхностно, больше по внезапной необычной активности. Так было во время «Морского боя», например (муж все расспрашивал, что это за странные тетрадки, которые я за собой таскаю по всему дому), или «Тайного Санты» (в 2018 у меня была свободная осень, и весь дом наблюдал за тем, как я вышиваю рождественские открытки, а мужа даже дважды гоняла за мулине нужного цвета).

К сожалению, ни муж, ни дети не читают. Пару книг в пятилетку я за чтение не считаю.

Хотя в детстве сын читал много. Детские книги Рыбакова, Крапивина, «Гарри Поттера», серию книг про Котов-воителей точно помню. Теперь изредка полистывает Кинга и Лавкрафта. Но увлечением это не назовёшь.

Дочка несколько лет назад целый год мучила книгу, от которой я в детстве просто сходила с ума. Потом ещё год терзала первый том «Унесённых ветром». Правда, «Гордость и предубеждение» в итальянском переводе зашла на ура. Но дальше этого не пошло.

Муж при мне однажды читал книгу про Распутина на пляже. Больше с бумажной книгой в руке пойман ни разу не был.

- Откуда у тебя появилась любовь к чтению? Всегда ли ты читала так много?

- Вот прямо любовь у меня появилась, когда нас с подружкой записали в детскую библиотеку. Мы таскались туда каждую божью субботу, и детских книг я перечитала море. Книги по школьной программе я не любила. Наверное, даже не столько из-за того, что они «скучные» или «не по возрасту», а потому что это обязательная программа. Все, что обязательно, я не выносила. Эти книги я полюбила позже, когда они были прочитаны по моему собственному желанию.

У меня был довольно большой перерыв в чтении, который совпал по времени с первым замужеством. То есть лет десять я вообще почти не читала художественных книг, изредка перечитывала классику и все. Профессиональную литературу я не учитываю, это другое. Сейчас мне это кажется невозможным, но такая чёрная дыра имела место.

- Как мы все знаем, ты сейчас живешь в Италии. А читаешь ты в основном на русском или уже и на итальянском книги "шо с добрым утром" заходят? (судя по акценту ты, наверное, поняла кого этот вопрос интересует))

- «Шо с добрым утром» (привет, Саша)) на итальянском мне заходят книжки по специальности, я на русском профессиональную литературу, наверное, уже и не читаю. А с художкой на итальянском не все так просто. Я как думала: итальянцев надо читать в оригинале. И это правильно, конечно, но тяжело. Особенно, если речь об итальянской классике. Все же очень много устаревших и всяких витиеватых слов, которые обогащают текст, если ты носитель языка, и делают его совершенно невыносимым, если ты - я.

Я пробовала читать в оригинале Пиранделло, д’Аннунцио, Звево, Томази ли Лампедуза и Умберто Эко. С Эко я продвинулась дальше всего, и это, наверное, потому, что его язык наиболее современный. Но все равно то и дело хотелось лезть в словарь за каждым незнакомым словом. С остальными было хуже.

У д’Аннунцио очень легкий слог, это чувствуется, но столько незнакомых поэтических слов, что хочется рыдать. По контексту все в общем-то понятно, но какой тогда смысл читать, если теряешь все богатство языка? Я поначалу выписывала этот ажур и заучивала, но почитайте выше свойства моего мозга, и вам станет ясно, что именно задерживалось в голове. Слово, которое есть шанс употребить хотя бы раз в месяц, забывалось, а изыски, ввернуть которые в речь случай не представится никогда, запоминались.

И все же есть роман, который я прочитала на итальянском целиком: Signoria Жауме Кабре. Возможно, потому что это перевод, и итальянский переводчик использовал не слишком замысловатую современную лексику, возможно, потому что в русском переводе этого романа нет, а скорее всего, потому что это мой любимый Кабре, но я прочитала эту толстенькую книгу за несколько вечеров с огромным удовольствием.

- И еще нам очень любопытно узнать подробнее про библиотеку дедушки твоего мужа, о которой упоминает Саша @neveroff

- Библиотека дедушки, вернее то, что от неё осталось, нам досталась после смерти свекра. Это библиотека крайностей, что, наверное, отражает характер ее владельца. Дедушка был дипломированным адвокатом, но ни дня не работал адвокатом. Он был потомком аристократов по линии матери, родился в богатой семье, имел два высших образования, свободно владел французским, любил поэзию, имел широкие взгляды, словом чувствовал себя интеллектуалом и аристократом и соответствующе жил, за что отец (кстати, дантист!) лишил его наследства.

Так вот возвращаясь к библиотеке. Часть книг - в одинаковых красивых кожаных переплетах на заказ, в основном это словари, книги по праву и книги французских писателей (на французском). Многих авторов никогда не слышала. Из знакомых мне нашла романы Гюго.

Другая часть - истрепанные брошюры без переплётов. Благодаря им я увидела, как выглядели книги начала прошлого века. Знаете, как в классике порой упоминается что-нибудь вроде «на столе лежал новый, ещё не разрезанный роман». Вот это те самые книги, которые надо было разрезать. После разрезки у них получаются неровные края зубчиком, а сами страницы довольно толстые. Некоторые из таких книг были впоследствии переплетены, но не так шикарно, как французы.

Среди книг много итальянской классики, и особенно любимого дедушкой Габриэле д’ Аннунцио. Кстати, ещё один штрих к портрету владельца библиотеки. Когда родился его внук, мой муж, и встал вопрос, назвать ли его в честь деда (а это очень сильная традиция на Сицилии), дедушка категорически сказал нет и велел назвать внука в честь д’ Аннунцио Габриэле.

Что ещё. Среди книг есть древние римляне и древние греки, поэзия, немного немцев, а также Толстой и Горький. Многие книги из разряда потрепышей ещё подлежат сортировке, потому что наши книжные шкафы оказались неготовыми вместить все. Наиболее интересны именно эти книги, начала 20 века, есть несколько экземпляров 19-го века. Книги позднего периода не так интересны, в основном это детективы, нон-фикшн и не самая интересная беллетристика.

Есть, правда, ценнейшее во всех смыслах приобретение середины 20-го века: Гепард, в котором дедушка оставил свои заметки на полях, очень созвучные тому, что я испытывала при прочтении этой книги. И ещё интересен Пазолини, не только как писатель, но и потому, что был однажды гостем дедушкиного пансиона и его собеседником. Сохранилась даже фотография дедушки в компании Пазолини на фоне камина в его доме.

Разбирая библиотеку, мы обнаружили еще две интересные личные находки. Одна - рукописный дневник матери дедушки, в котором она описывает ее путешествие начала 20-го века по Сицилии с родителями. А вторая - тоже рукописная книга, которую подарила дедушке одна из его пассий. Книга щедро проиллюстрирована картинками кисти автора, тематики очень сильно 18+)

- Чем кроме книг ты еще интересуешься? Ты как-то упоминала про вышивание крестиком и шитьё? Всё также актуально?

- Вот только на днях сшила себе тёплое домашнее платье. У нас же тепло на улице зимой, а дома холодно, отапливать 24/7 невозможно. Так что пижамы с начесом, шерстяные носочищи, пледы, флис- наше все. Но вообще шью только когда есть вдохновение (спойлер: оно бывает редко). С вышивкой примерно так же. Иногда случается вышивальный запой, и я готова браться за гигантские полотна, но потом этот настрой пропадает, и слава богу, иначе незаконченными картинами у меня был бы забит весь шкаф. Так что теперь в основном по мелочи: открытки, игольницы, маленькие вещицы.

- Однако, всё равно ты большая рукодельница)) А расскажи про твоё увлечение садом. На просторах Ридли ты об этом увлечении упоминала не раз. На сколько он у тебя большой сад и что ты там выращиваешь?

- Садом последний год, к сожалению, вообще не занимаюсь, и это моя боль, мне его очень не хватает. Дело в том, что я уже год, как снимаю квартиру в 150 км от дома, поближе к моим работам (я работаю в трёх разных городах). С учетом того, что у мужа последнее время рабочий график тоже адский, и дома он почти не появляется, мы видимся чаще всего на моей территории, когда у него есть возможность вырваться. Так в нашу жизнь вернулась прелесть нечастых встреч, а ограничения в связи с ковидом этому ещё больше поспособствовали. В общем, сад остался без хозяйки. Благо, он небольшой, и я его в своё время организовала так, что он не требует большого ухода. Подрезкой, поливом занимается теперь мой муж, а на прополку приглашает рабочего.

А когда-то в Беларуси у меня на даче был большущий сад, и это было счастье - зимой изучать литературу, подбирать растения по срокам цветения, росту и цвету, чтобы все цвело одно за другим и гармонировало между собой. Весной идеи воплощались в жизнь, летом проверялись на предмет соответствия задумке, осенью вносились коррективы (перетаскивание с места на место здоровенных кустов)), а потом снова зима, и все по кругу.

На Сицилии мой беларусский опыт почти не пригодился, потому что все растения, которые я обожала «там» оказались непригодны к «здесь», и потребовались годы, чтобы понять, что и как можно использовать, чтобы это ещё мне и нравилось. Методом проб и ошибок подобрались беспроигрышные варианты и среди декоративнолиственных (гейхеры, бергения, аспидистра, аспарагусы, бузульники) и среди цветущих (лилейники, агапантусы, декоративные лучки, эрики, лаванда, розы, камелии и др.)

В голове у меня есть масса планов по благоустройству моего следующего сада (а он должен быть), так что когда эта жизнь на два дома приобретёт другую форму, я их реализую.

- Музыка. Какое место музыка занимает в твоей жизни? Какие у тебя вкусы? Ты как-то упоминала о своей любви к рок-музыке и рок-концертам. Часто бываешь на них?

- О, музыка, я считаю, это одно из главных достояний человечества. Я не представляю жизни без музыки. На работе мне просто необходим музыкальный фон, иначе все идёт с гораздо большими энергозатратами.

Одним из условий счастливой жизни с партнером для меня - совпадение музыкальных вкусов. Я не могу себе представить, как бы смогла жить с человеком, который слушает шансон или какую-нибудь кошмарную попсу целыми днями.

Вкусы у меня разные. Я могу слушать и классику (но совершенно в ней не разбираюсь), и джаз, и качественную легкую музыку, и кое-какую альтернативную, иногда оперы. Но главная любовь - это рок. Причём под настроение разные его жанры. Когда еду на работу, настраиваюсь на любимую волну Virgin radio, и жизнь становится лучше. Когда возвращаюсь из дальних рабочих точек поздно, в 21:00 на Virgin начинается Rock live, передают записи с концертов, и это такие классные эмоции: я, дорога, рок-концерт и сицилийские ночные пейзажи!

Любимых исполнителей множество. Люблю Led Zeppelin, Pink Floyd, Aerosmith, Jimi Hendrix, Jefferson Airplane (голос Грэйс Слик божественный), David Bowie, кое-что у Janis Joplin, The Doors, The Who. Люблю голос David Coverdale. Под настроение заходит Оззи и AC/DC. Из 80-90-х чаще других слушаю Guns N' Roses и U-2, Pearl Jam, Radiohead, INXS, иногда Oasis. С INXS меня связала ещё и немножко личная история. Их солист Майкл Хатченс повесился ровно в день моей первой свадьбы. Не знаю, был ли это дурной знак, но мы развелись.

В 2000-х появились новые группы, и хотя я все равно тяготею к старому и доброму, но послушать кое-что из Franz Ferdinand, Stereophonics, Florence and the Machine я люблю. А ещё появилась классная группа Greta Van Fleet, и у ее солиста голос - чистый Роберт Плант. Я поначалу думала, впервые услышав их по радио, что это какие-то неизвестные мне темы Led Zeppelin.

На рок-концертах бываю не так часто, как хотелось бы. Но у меня было несколько незабываемых встреч с любимыми исполнителями. В раннем подростковом возрасте мне посчастливилось побывать на концерте Цоя. Мои подружки пищали от Юры Шатунова, а я уже тогда слушала «Кино» и «Наутилус».

Позже была на концерте «Машины времени»; в 2000-х специально ездила в Питер на концерт Whitesnake, чтобы послушать моего любимого Дэвида Ковердэйла. Это были супер-эмоции. У чела невероятная харизма, а на ту пору ему было уже далеко за 50. Плюс классная команда, с красавчиком Doug Aldrich. В общем, было здорово. Здесь, уже в Италии, была на концерте Джо Кокера в Таормине. Успела, можно сказать, - через пару лет он умер.

А этим летом мы с дочкой должны были лететь в Вену на концерт Pearl Jam, я даже выучила наизусть слова некоторых песен (доча их знает почти все). Но ковид все испортил. Концерт перенесён на лето 2021. Дочка переживает, что все гранж вокалисты уже успели умереть, один Эдди и остался. Надеюсь, с ним ничего не случится за этот год, и мы встретимся в Вене.

- Есть ли в твоей жизни место спорту?

- Увы, со спортом мы не друзья. Физкультура всегда была моим нелюбимым предметом. Бег просто ненавижу. Стометровку я в лучшие годы бегала (если это можно назвать бегом) секунды за 22. Метание - 7 метров. Нормативы всегда были моей головной болью. Плаваю плохо, нырять не умею. С велосипеда могу упасть. На коньках, правда, любила кататься, и даже в сознательном возрасте ходила на каток. Да, с зимними видами у меня, видимо, получше. На лыжах тоже нравилось бегать.

Хорошо всегда было с гимнастикой, растяжка и гибкость до сих пор неплохая. Тренажерные залы наводят тоску, единственное, чем занималась года два - шейпинг. Это мне подходило.

Сейчас я занимаюсь дома йогой. Точнее, ее элементами. Но 15 минут в день упражнений на шею и плечевой пояс - железно, без этого я уже не могу нормально функционировать на работе. Под настроение устраиваю долгие занятия с разными асанами, но совершенно не запоминаю их названия. Отключать ум во время этих занятий иногда получается, так что это то, что надо. Но надо больше)

- Твоё отношение к животным? Ты упоминала о том, что у тебя есть собака Майя. Какой она породы?

- Животных люблю. В Беларуси у меня много лет жил кот Пушок. Когда я уехала, его забрала моя сестра. В этом году он умер, ему было 17 лет, и он не выдержал наркоза для небольшого вмешательства. Я утешаю себя тем, что мой старичок по крайней мере не страдал.

Когда я приехала на Сицилию, у нас в саду жила курица Пульчи, которую взяли маленьким цыплёнком. Она несла яйца и прятала их в изгороди. Пища ей падала с небес (с балкона ей сбрасывали остатки пасты после обеда, крошки и прочие деликатесы), благодаря чему она превратилась в гигантского бронтозавра, и нападала на непрошенных гостей. Получить от неё клювом в ступню было легче легкого. Когда она умерла в семилетнем возрасте, я проревела целый день. Казалось бы, курица, но она была членом семьи.

Собаку Майю вижу теперь совсем редко, все больше по видео и фото. Майя - помесь таксы и бигля, очень озорная и подвижная. Про ее повадки можно писать много и долго, но если кратко, то от таксы она взяла короткие ноги и вздорный характер (лает много и с охотой), от папы бигля - хвост и охотничьи замашки (та часть сада, куда ей есть доступ, напоминает поле сражений со следами воронок и траншей), а от себя добавила природную смекалку. Весь день сидит дома в тепле и уюте, а заслышав мотор приближающейся машины, срочно спускается в сад и начинает гавкать на невидимых врагов. Погляди, мол, хозяин, несу службу днём и ночью.

Ну и в те моменты, когда семья собирается за столом, Майя немедленно включает опцию «я бедный голодный пёсик, которого никто никогда не кормил», хотя минуту назад слопала целую порцию своего корма, принимает несчастный вид и, горестно подергивая бровями, просит настоящей еды, а не какой-то там собачьей.

- Так же знаем, что ты любишь путешествовать. Можешь перечислить где тебе удалось побывать? Где понравилось больше всего? В каких местах Европы ты бы посоветовала побывать? И где ты еще планируешь побывать? Кстати, мы оценили твои красивые фотографии из путешествий в Инстаграме. Это был комплимент, если что)

- Благодарю за комплимент) На самом деле, я была не так уж и много где. Помимо родной Беларуси была в России, Украине, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Германии, Дании, Франции, Италии, Ватикане, Австрии, Швейцарии. Если честно, то мне понравились абсолютно все мои путешествия, потому что на тот период все они для меня что-то значили, открывали новые горизонты и дарили незабываемые эмоции.

Из последних самым ярким было, пожалуй, наше путешествие в Эльзас и Шварцвальд. Это было по-настоящему впечатляюще. Мы жили в одной деревеньке в Шварцвальде, вечером планировали, куда поедем назавтра, утром садились в машину и отправлялись по городкам Баден-Вюртемберга и Эльзаса. Я очень люблю фахверковую архитектуру, и там ее было в изобилии. Эльзас - это вообще что-то особенное. Немецкие фахверки и французский шарм.

В инстаграме, кстати, я в одном из постов есть список самых красивых деревень Эльзаса, которые обязательно стоит посмотреть, помимо топового Кольмара. Немецкая часть путешествия тоже очень запомнилась. И сам Чёрный Лес, и города, и музей под открытым небом в Гутахе, где сохранились традиционные деревянные дома 16-го века. А ещё я люблю, когда места, где я бываю, связаны так или иначе с литературой. Или там жил кто-то из моих любимых писателей, или там происходили события, описанные в книгах. И в Баден-Вюртемберге такие места были. Тургеневский Баден-Баден, где он написал «Дым», городок Штауфен, где по легенде умер доктор Фауст не без помощи Мефистофеля. Это добавляло мне эмоций.

Советовать - дело такое, каждый по-своему видит идеальное путешествие. Если в Италии вы уже видели все must see, включая Амальфитанский берег с городками-жемчужинами и серпантином дорог, то предлагаю посетить Матеру. Очень атмосферный городок в Базиликате, практически вырытый в скалах. Ещё в 50-х годах многие семьи там жили в домах-пещерах, и это считалось позором Италии.

Теперь за то, чтобы пожить в этом позоре, надо платить деньги (многие пещеры переоборудовали в отели). Очень красивый городок, настоящий Рождественский вертеп под открытым небом. В общем, любителям улочек, лестничек, домиков, окошечек, огоньков всячески советую. Относительно недалеко от Матеры есть ещё один необычный городок Alberobello, который славится другим типом жилища - trullo.

Если вам нравится колесить на машине по всяким деревням, набрасывать примерный маршрут, но корректировать его по дороге, останавливаться то тут, то там, то от души советую любимую Сицилию. Здесь столько всего, от относительно топовых туристических мест типа Таормины, Рагузы-ибла, Модики, Шикли, Ното, Чефалу до мелких городков и исторических парков, как Долина Храмов в Агридженто. Не говорю уже про музеи Палермо и Катании (и сами города для ценителей). Но лично для меня самое ценное на Сицилии - это смешение эпох и культур. Здесь и древние греки, и арабы, и норманны, и римляне. И все они оставили свои следы.

Любители мифов своими глазами увидят утесы, которые бросал Циклоп вслед Одиссею (которого здесь все зовут Улиссом) и многое другое. А если вы любите, как и я, всякие никому не известные места, то на Сицилии есть несколько десятков деревень (борго), которые включены в список самых красивых борго Италии.

Во многих я уже побывала, и это действительно чудные места. Да, на Сицилии можно устроить и литературные путешествия. Начиная с упомянутой «Одиссеи», моего любимого «Гепарда» и заканчивая Оскаром Уайльдом и «Любовником Леди Чаттерлей». Тут, кстати, можно убить несколько зайцев сразу: побывать в красивейшей Таормине, где гостило немало интеллектуалов, писателей и знаменитостей, и заехать в Кастельмолу, в двух шагах от Таормины, которая как раз одна из тех самых красивых борго Италии. А по совместительству - литературное место.

По легенде, пока Лоуренс подлечивал туберкулёз в Таормине, его жена Фрида ездила в гости к одной даме на муле, и у неё случился роман с погонщиком мулов Пеппе из Кастельмолы. Короче, эта связь дала основу для сюжета «Любовника Леди Чаттерлей», а Кастельмола теперь имеет свою легенду. И сам по себе этот городок очень красив. Но знаменит он теперь в основном не своей историей, красотой и легендой про Пеппе и Фриду, а баром Турризи. Я об этом писала тут https://www.instagram.com/p/BQaD6Z0AXGn/?igshid=1vskpa3nsl6zb (осторожно, нецензурная лексика и 18+) Короче говоря, приезжайте на Сицилию, заодно и свидимся)

А самой мне очень хочется побывать в Англии и Шотландии, Перу и США.

- На скольких языках ты говоришь?

- Я говорю на русском, итальянском, понимаю беларусский и свободно на нем читаю, но разговорной практики нет совсем, поэтому говорю на нем не очень. Иной раз хочется даже артикль вставить. Когда-то неплох был английский, но теперь многое забылось, и когда приходится с кем-то на нем говорить, то требуется время на переключение. В школе изучала французский, но это ни о чем. А ещё учила чешский, и даже достигла неплохого уровня, который на сегодняшний день скатился к одному слову ahoj.

- Говоря о странах, как тебя занесло в Италию? И судя по вопросам ридлян всех больше интересует именно это тема. Пожалуй, сразу перечислим все вопросы. Насколько своей ты уже себя ощущаешь среди мафиози? В смысле на Сицилии. Скучаешь ли по России? Что было самым сложным или раздражающим в менталитете Италии? Смотришь ли ты Каца без перерывов?)))

- Занесло меня сюда по большой любви и от незнания). Потому что, если бы я знала наперёд, сколько сил мне понадобится, чтобы стать здесь тем, кем я была в Беларуси, я бы думала ещё больше, перед тем, как на это решиться (а я и так думала немало). Но что-то мне подсказывает, что я бы все равно это сделала). Перед переездом меня пугали совершенно не те вещи, которые должны были бы пугать. Но это понимаешь только тогда, когда уже ввязался в драку.

Я очень мало знала о Сицилии и ее реалиях, и поэтому оказалась неготова ко многому. А самое главное - я совершенно не знала себя, как оказалось. Оказалось, что я совсем не хочу быть домохозяйкой (а до этого, измотанная работой на полторы ставки, думала, как же классно не работать!), что я хочу работать, и не кем попало, а стоматологом, потому что мне не хватало моих художественных реставраций, и потому что я вдруг поняла, что я не абы кто, а профессионал своего дела, и мне жалко это терять.

Чужой я не чувствовала себя никогда. Во-первых, потому что я не очень завишу от окружения, не ищу общения с большим количеством людей, и, утрируя, - бирюку везде хорошо наедине с собой). Плюс сицилийцы очень сердечные в своём большинстве, в душу не лезут без спроса, и в то же время всегда рады поболтать. Так что было бы желание. Вообще сицилийский менталитет, как мне кажется, ненамного отличается от нашего. В этом смысле мне здесь комфортно. Я бы даже сказала, я тут отогрелась, в фигуральном смысле тоже.

По России не скучаю, потому что никогда там не жила)) По родной Беларуси - иногда. Больше, конечно, по родным и друзьям. Но, наверное, современные технологии помогают не чувствовать расстояния. Мы всегда на связи.

Что больше всего раздражает? Сейчас, наверное, вообще ничего (спасибо йоге и карантину, во время которого я пересмотрела многие вещи внутри себя). Раньше раздражало многое: бюрократия, отсутствие пунктуальности, безработица, мусор на дорогах. Теперь я живу в доме с кошмарной акустикой, и беспокоюсь, когда мой сосед долгое время не заводит караоке, чтобы попеть на всю громкость итальянскую попсу))

- И вот теперь ты стоматолог из Сицилии. Для работы тебе пришлось переучиваться? Насколько сложно было вот так взять и все поменять? Что бы посоветовала в этом смысле себе тогдашней?

- Да, наши медицинские дипломы в Европе недействительны, и мой диплом стоматолога мне пришлось подтверждать. Это, пожалуй, было самое сложное из всего, потому что мне надо было поступать в университет и фактически заново учиться. Учиться - это не трудно, трудно сдать вступительный экзамен. В Италии тест на медицину и стоматологию считается самым сложным из всех существующих, конкурс гигантский, и пройти очень сложно.

Я стала готовиться за полгода. Каждый день. Химия, биология, математика, физика, общая культура (может выпасть все что угодно, от года смерти Аристотеля до победителя ЧМ по футболу 1990), логика. Вопросы по логике чаще всего связаны с итальянским языком, типа составить смысловые пары. Для итальянцев это самые любимые вопросы, а для меня это была катастрофа, потому что если не знаешь значения какого-нибудь слова, что ты можешь сделать? Поэтому я основной упор делала на предметы (биология и пр.), ну и параллельно запоминала итальянских политиков, нобелевских лауреатов и т.п.

Короче говоря, я поступила, и это был на самом деле один из самых запоминающихся дней. Знакомые итальянцы смотрели на меня, как на пришельца из космоса со сверхспособностями, а сама я, порадовавшись денёк, поняла, что впереди меня ожидают годы труда. Мне повезло: на 4-м курсе было одно свободное место, и меня зачислили сразу на 4-й, засчитав первые три года моего беларусского образования (отдельная песня про перевод документов об образовании, университетских программ по всем предметам - книга в 86 страниц, и пр.) Так что я училась всего три года, с обязательным посещением лекций и всех занятий, экзаменами и защитой диплома.

Преподы меня любили, я для них была экзотика. Декан вообще разослал восторженные письма по всем мед. факультетам Италии, что «Впервые! Впервые! Беспрецедентный случай! Иностранка прошла по нашему сумасшедшему конкурсу!» С однокурсниками отношения были вежливыми, уважительными, почти дружескими, но все же разница в возрасте чувствовалась: интересы у нас были совсем разными. Хотя, они всегда звали меня на свои мероприятия, а с некоторыми ребятами у нас часто случались весьма занимательные беседы.

После учебы сложно было найти работу, потому что на Сицилии вообще очень плохо с работой, и в плане стоматологии и методов поиска работы устроено не совсем так, как у нас. На севере Италии все по-человечески: куча объявлений, рассылай себе куррикулум и жди. Здесь же все по знакомству и ни одного объявления. Первое место работы я искала почти год. Найти мои нынешние оказалось попроще, потому что меня уже знали, и советовали тем, кто искал врача. Моя работа здесь мне очень нравится, люблю моих коллег и пациентов. С пациентами на Сицилии совсем другой стиль общения. Здесь все гораздо душевнее, бачи и аббраччи - привычное дело, и ограничения из-за ковида теперь это запрещают, и мы немножко страдаем)

В профессиональном плане здесь есть все возможности для совершенствования, и я подросла по сравнению с моим прежним уровнем. Задействую в своей работе новые техники и инструменты, вышла немного за рамки своей прежней специализации, была на интересных и очень полезных курсах. В общем, мне потребовалось около 8 лет, чтобы вернуться на прежний уровень, а теперь я уже ощущаю себя чуточку повыше.

Если бы мне нужно было дать совет мне прежней, я бы порекомендовала заняться прежде всего своей головой и поработать над собой. Очень многие вещи в таком случае потребовали бы намного меньше энергии и душевных сил, многие проблемы просто перестали бы быть проблемами и многих ошибок удалось бы избежать.

С другой стороны, без Сицилии у меня, возможно, никогда не появилось бы повода расти, и я бы никогда не пришла к пониманию многих вещей.

- Есть ли у тебя какая-нибудь мечта? Или огромное желание что-нибудь сделать или попробовать? Точнее остались ли у тебя еще мечты? Потому что мы помним из твоих комментариев на Ридли «Все мои мечты как-то дружно посбывались, поэтому теперь стараюсь мечтать осторожно». К слову, нам очень любопытно, что это были за мечты?

Это и были мечты, порой даже мимолетные, вроде «вот бы жить у моря» или такие девчоночьи мечты о сумасшедшей любви, от которой сносит башню, и многое другое. Все действительно сбылось, но у мироздания свой юмор. Мечта сбывается, но обязательным довеском к ее исполнению прилагается комплект гирек, тяжесть которых иной раз такая, что думаешь, а оно мне надо было?)

Поэтому сейчас я почти не мечтаю, живу сегодняшним днём и радуюсь мелочам. Вот сосед за стенкой песнь затянет, я и рада, что жив и здоров)

- Теперь перейдём снова к книгам, благодаря которым мы здесь все собственно собрались и познакомились с тобой. И первый вопрос, по уже нашей традиции, возможно ли по твоему мнению хотя бы теоретически написать книгу, которая понравится абсолютно всем ее прочитавшим? Какие для этого нужно соблюдать критерии, и кто мог бы быть ее автором из знаменитых писателей?

- Думаю, вряд ли. Во всяком случае моей фантазии недостаточно, чтобы вообразить такую книгу.

- Какие ты книги предпочитаешь читать? Бумажные, электронные или в аудио?

- Аудио слушаю очень редко, в основном читаю электронные книги, хотя бумажные, безусловно, самые любимые.

- Как выбирала книги для чтения 5/10/15 лет назад (в начале читательской карьеры) и как сейчас?

- Сейчас многие книги выбираю на основании рецензий на Ридли, или прочесывая хотелки ридлян со схожими вкусами. Просматриваю иногда новинки и отзывы на них. Некоторые книги попали в хотелки из различных списков, а иногда просто нравится название или обложка. Если понравится книга какого-нибудь писателя, то с большой долей вероятности захочу прочитать и другие его произведения. Хотя так можно и подразочароваться в писателе, был опыт)

В самом начале увлечения чтением ходила в библиотеку, как я уже говорила, брала почитать книги из домашней библиотеки одной моей подружки, и из нашей домашней. Потом появилось много книг в магазинах, и я стала кое-что покупать, в основном классику, о которой была наслышана. А потом появился интернет и вместе с ним возможность читать все, что угодно.

- Есть ли такая книга, которая вот прямо о тебе / про тебя / с тебя списана?

- Наверное, нет. Во многих книгах я нахожу то, что мне близко, многие персонажи мне понятны, и я ловлю себя на мысли, что поступила бы так же, как они, но вот такого, что полностью с меня списаны - нет.

- А героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотела стать и почему?

- Тааак) В детстве я хотела оказаться на месте Алёны из Президент не уходит в отставку, потому что она такая независимая и крутая девчонка, за которой все бегают)) А сейчас (вспомним про гирьки мироздания) наиболее безопасным и комфортным перевоплощением мне видится, пожалуй, Лиззи Беннет. Ее героиня мне по душе, и в той эпохе я бы не отказалась пожить (при условии принадлежности к привилегированным сословиям). Единственный минус - отсутствие унитаза в доме))

- Назови пожалуйста топ 10 любимейших книг (или тех, что произвели самое глубокое впечатление) и с кратким объяснением, почему именно они.

- Это был нелегкий выбор. Любимых книг намного больше, но я постаралась удержать себя в рамках) Книги расположены не по убывающей и не по возрастающей. Я их все одинаково люблю.

1) Будденброки Потому что мне близки мысли Манна, а в Будденброках есть моменты, которые резонировали во мне по полной;
2) Леопард Потому что эта книга лучше всего обьясняет истоки формирования сицилийского менталитета, перекликается, кстати, чем-то с Будденброками в вопросах осмысления тщеты бытия, и вообще лучшая книга сицилийского автора ever;
3) Гордость и предубеждение Потому что это целебный эликсир для всех девочек;
4) Малина Потому что это книга - сплошной надрыв сверхчувствительной души, открытый нерв и нестандартно красивый поэтический язык;
5) Когда Ницше плакал Потому что это неподражаемая фантасмагория с участием реально существовавших людей, бесподобная история с элементами науки, психологии и медицины;
6) Я исповедуюсь Потому что я влюбилась в Кабре с первой строчки, а эта книга - его зрелый шедевр;
7) Маятник Фуко Потому что это захватывающе, увлекательно, неподражаемо, и самое любимое у любимого Эко;
8) Дым Потому что этот роман я люблю так же, как и Дворянское гнездо, но здесь Тургенев вкладывает в монологи Потугина всю свою горечь о России. Ну и потому что Тургенев, и потому что я была в Баден-Бадене, где происходит действие романа, и где он создавался;
9) Камо грядеши Потому что это смесь язычества и христианства, целомудрия и страсти, и потому что фигура Петрония - украшение романа;
10) Собачье сердце Потому что это Булгаков, потому что в этом маленьком произведении вмещён весь трагизм советского строя, и потому что цитировать Преображенского можно бесконечно.

- Какую книгу ты бы посоветовала прочитать всем?

- В таких случаях обычно говорят - Библию. Но поскольку я ее целиком сама не читала, то совет будет некорректным. Мне бы хотелось, чтобы если не все, но хоть кто-нибудь прочитал наконец Президент Каменного острова и ее продолжение Президент не уходит в отставку, и я бы смогла обсудить ее и понять, так ли она хороша вне советской действительности или нет. Читаем все!

- Представь, что твой любимый автор нанимает тебя на должность Музы. Что ты ему наколдуешь, о чем книга будет?

- Мне бы очень хотелось чтобы мой любимый Кабре написал ещё один роман уровня Голоса Памано или Я исповедуюсь. И сюжет мне не важен, главное, чтобы это было так же сильно и в его стиле.

А вот Кингу, хотя он и не любимый, я бы намузила такой сюжет. Человек получает возможность прожить свою жизнь, и в то же время - альтернативную в другой эпохе, на его выбор, и даже с заказом исходных данных, вплоть до того, в чьей семье родиться и с какого момента начать там жить. Ну, и что бы из этого получилось. Из серии ожидания vs реальность.

- Есть ли то, что ты хотел бы сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

- Почему-то пришла в голову фраза Билли Мэка из «Реальной любви»: «Дети! Не покупайте наркотики!» И после паузы: «Становитесь поп-звёздами, и получите наркоту даром!»

А если серьезно, то хочу пожелать всем любви и добра.

- И по еще одной нашей традиции тебе необходимо ответить на вопросы небольшого блица. Правила просты. На него не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нем будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Отвечать в формате ЖЕЛЕТЕЛЬНО Да/Нет или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый? Белый
2. Кофе или чай? Кофе
3. Ты любишь дарить или принимать подарки? Дарить
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить? Слушать
5. Солнце или дождь? Солнце
6. Ночь или день? День
7. Шашлык или огурцы (заменили овощ))? Овсянка, сэр!
8. Мужчинам можно плакать? Да
9. Веришь ли ты в бога? Да, но не в обряды
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её? Да, один раз присвоила забытый кем-то ценный учебник по анатомии
11. Инопланетяне существуют? Да

- И последний вопрос. Кристина, ты уже знаешь про наши новые правила с выбором следующего ридлянина месяца. Поэтому хотим спросить, чьё откровенное интервью ты хочешь увидеть на Ридли?

- Давайте @natalya.s.alex
Во-первых, у неё куча увлечений, и мне все-все интересно. А во-вторых она была в первом голосовании, когда нас там было трое, так что всё по-честному))

С вами были, @rina_rot и @lerochka
П.с. Надеемся, вы получили такое же удовольствие от чтения интервью с @bedda, как и мы.

@lerochka1 декабря 2020 19:45

Фото нашей ридлянки месяца в пути...

@neveroff1 декабря 2020 19:52

Классное интервью получилось))

Неожиданно про никнейм.))
Про библиотеку - даже круче, чем я предполагал, это ж настоящий антиквариат!
Про переезд и новый университет - ты вообще сама осознаешь какой ты герой? Просто невероятно, аплодирую стоя.
"Президента" я, кстати, дочитал в воскресенье. Теперь надо созреть на рецензию.
Сюжет про альтернативную реальность прикольный. Хотя может не совсем для Кинга. Такое бы Пересу-Реверте предложить.)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 20:00

Мне оооочень понравилось!
Курица-бронтозавр - это сильно!

@lerochka1 декабря 2020 20:07

@neveroff, я тут Кристине уже говорила, но еще бы хотелось отметить, что это интервью меня разбудило в 4.38 утра. Читала как роман о безумно интересной девушке, оторваться не могла, не смотря на сон. Потом даже перечитывала еще раз, особенно на вопросе про библиотеку останавливать

Валерия Штрей (@shtrey)1 декабря 2020 22:13

Я как-то не ожидала даже (а может быть, просто не задумывалась), что среди нас есть такие люди, которые живут за границей, а тем более в Италии! Это так круто.) Сама мечтаю побывать в этой стране, поэтому даже немного по-доброму завидую.
Про Президента полностью согласна. Когда-то меня покорила первая книга, все никак не могу добраться до второй.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 декабря 2020 23:56

"Местные смотрели как на инопланетянина со сверхспособностями", я читала и тоже такая мысль промелькнула:) Очень интересно, восхищена и завидую всеми видами зависти вашим способностям и характером.

@bedda2 декабря 2020 0:43

@neveroff, Саша, я только доехала до дому с работы, а тут такой сюрприз! Наконец кто-то прочитал Президента! Счас пойду читать твою рецензию)

@bedda2 декабря 2020 0:45

@lerochka, @rina_rot, мои комплименты журналисткам)) Было очень интересно отвечать на вопросы, честно-честно)

@bedda2 декабря 2020 0:48

@shtrey, урррра, есть кто-то, кто читал))) Вторая про повзрослевших героев. В детстве она мне понравилась больше, потому что про любоф много) Я когда первый раз попала в Питер, совершила паломничество по местам из этой второй части. Тогда ещё был даже кинотеатр Гигант)

@bedda2 декабря 2020 0:49

@Tatihimikosan, спасибо) Когда все позади, это уже не кажется чем-то особенным. Но если бы надо было повторить, то нет)))

Кристина, очень интересное интервью, такие подробные ответы, что я, как видишь, сижу и читаю их в пол4 утра))
з.ы. ура, оказывается не только мне, когда просят что-то сказать/пожелать, сразу вспоминается Билли))

@milenaya2 декабря 2020 9:41

@bedda и тебя многие, и я в их числе воспринимают как дорого друга! Baci e abbracci!!!!

Поделюсь своей историей связанной с этой прекрасной bella) Во время пандемии я практически застряла в Италии, и если бы не Кристина, точно была бы заперта на севере страны, она мало того, что следила за моими перемещениями и консультировала, куда нам ехать, куда не ехать, снабжала свежей информацией о карантине в стране, так и уже дома переживала, все ли со мной хорошо. При этом мы ни разу не виделись в офлайне!

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2020 10:12

Как же я ждала этого интервью! Очень приятно встретить (точнее, получше узнать) человека с настолько похожим музыкальным вкусом)) Led Zeppelin — моя любовь!

@katya2 декабря 2020 15:21

Помню, как после рецензии Кристины на "Малину" захотела прочитать книгу, но почему-то так до сих пор не прочитала...

А после интервью захотелось прокатиться на машине по Сицилии по U-2)

@bedda2 декабря 2020 16:26

@XENochkA, Билли просто супер))) Я иногда этот фильм пересматриваю исключительно ради него)

@bedda2 декабря 2020 16:29

@milenaya, спасибо за тёплые слова, дорогая❤️ Надеюсь, это карантинное путешествие останется в памяти, как экстрим-вояж

@bedda2 декабря 2020 16:32

@oksanamore, супер!) А какая твоя любимая песня (хотя я понимаю, что это тяжкий выбор)? Ну или вот что бы ты прямо сейчас послушала?)

@bedda2 декабря 2020 16:35

@katya, о, приезжай, Катя) Под U-2 рулить классно) Особенно по Сицилии

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2020 17:01

@bedda, тут без вариантов, моё сердце уже 8 лет назад было отдано Stairway to heaven, ничего не изменилось)) Эта песня меня покорила, с неё и началось любовь к творчеству группы)

@katya2 декабря 2020 17:08

@bedda, а у меня с Every Breaking Wave)
я легкая на подъем, только вот ковид не дает путешествовать

@neveroff2 декабря 2020 17:24

@bedda, @oksanamore, а у меня у LZ любимая, как ни странно, D'yer Mak'er. Хотя она вообще не в стиле, а Боб Марли какой-то. Но с этим голосом очень круто слушается.))

Ну и All My Love, конечно

Зелёная Тьма (@irina-green)2 декабря 2020 18:40

На инфе про библиотеке пустила скупую завидную ( по белому, только по белому) слезу)

@bedda2 декабря 2020 23:19

@katya, да, классно, я даже уже даже представляю, как это будет)

@bedda2 декабря 2020 23:21

@neveroff, да-да, я тоже кстати думала, что это «ковёр» Марли)

@bedda2 декабря 2020 23:21

@oksanamore, у меня тоже с неё любовь началась, а теперь уже не знаю, какая самая любимая, очень много чего люблю)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2020 23:23

Наконец-то я выкроила время буквы на сайте почитать.
Испустила тяжкий вздох по поводу несострявшихся встреч на Сицилии и в Вене. Но в итоге твои подвиги вселили в меня оптимизм и надежду на встречу... Уже вообще не важно где именно. Обнимаю

@bedda2 декабря 2020 23:26

@natalya.s.alex, вижу ты в купе записалась, вот и приезжайте целым паровозом))

Такое теплое интервью, очень интересно было бы взглянуть хоть глазком на библиотеку вашего свекра

@bedda3 декабря 2020 16:37

@greenmoon, я сама сейчас взглянула бы) Но далеко от дома. Спасибо за тёплые слова❤️