Представляем ридлянина месяца июня - @alyonaivanishko от lerochka
создала обсуждение1 июня 2021 10:59

Представляем ридлянина месяца июня - @alyonaivanishko

Всем привет! Сегодня первое число, и мы наконец-то готовы! Мы, @lerochka и @rina_rot, набрались сил, выбрали жертву и...начали мучить. Надеюсь результат пытки вам понравится.
Встречайте нашего нового героя - @alyonaivanishko, которая через Ё и с винишком.

ридлянин месяца

Написанных рецензий: 368
Комментариев: 3782
Пройденных игр и флешмобов: 87
Окончила Академию Ридли: 7 раз

- Здравствуй, Алёна! Вот мы добрались и до тебя. Да, мы нарушили правила по выбору Ридлянина месяца. А точнее тыкнули пальцем на тебя не предыдущие участники интервью, а лично мы. Ну, ты же понимаешь, право "вето" и нам всё можно...
Но сделали мы это не безосновательно. И судя по вопросам, поступившим к нам, ты ... странная. А это значит интересная и интригующая личность. К слову, забегая вперед, твои рецензии никогда не спутаешь с другими.

- Привет! На самом деле, мне очень польстило приглашение, спасибо)) Но со стороны, как говорится, виднее, поэтому я буду внимать всем определениям, что услышу в свой адрес и просить аргументации, готовьтесь! А ещё будет много занудства, так что не обессудьте.

- И первый наш вопрос, связан с твоим именем. И тут, как ты догадываешься, масса вопросов. Почему АлЁн? Что за трепет такой к букве Ё? (Тут, извини, должны предупредить ридлян, чтобы они ни в коем разе не называли тебя просто Ален. А то в лучшем случае вас поправят, как нас))) Почему ты позволяешь какому-то мужику подписывать свои творения? (цитируем @nikfrock). И кто он вообще такой этот Ален? Делон?

- Просто потому что буква Ё существует и читается не так, как Е, а ещё имеет наглость занимать почётное место посередине моего имени, которое мне очень нравится. Так что никакими Аленами Делонами я не подписываюсь, я своё имя пишу через Ё.

Но вопрос, про мужика в подписи, я так понимаю, не отпал :D

На самом деле, эта подпись появилась достаточно давно и имеет занудную историю (я предупреждала). У моего имени нет сокращённой формы, а я хотела быть чуть открытей и ближе к ридлянам, чем очередной новичок, вот и решила показать это через такое сокращение имени, типа, Хэхэй! Алён!

Ну и подпись эта появилась и стала традицией ещё до того, как мои мысли «русифицировались» до текущего состояния. В те времена я думала на тарабарщине из русского и английского, и для меня не было никакой разницы, в мужском или женском роде о себе сказать, какой подвернулся, тот и звучал. Это сейчас я стараюсь говорить нормально, но подпись всё ещё отражает моё настроение, поэтому и красуется в рецензиях.

- Так же некогда на ридли ты, вообще была подписана как "Я у мамы космонавт". @beshenaia и нам хотелось бы узнать историю возникновения и этого ника.

- Так, ну тут можно зайти с двух сторон. Можно начать с того, как я не стала рок-звездой :D
Исполнилось мне, значит, 27, и я начала понимать, что времени для вступления в клуб всё меньше и меньше, а до мировой известности мне пока далековато. И как-то мне на глаза попалась статья про Юрия Гагарина (если помните, на аватарке был он), в которой написали, как Юрий Алексеевич совершил свой знаменитейший полёт именно в 27 лет.

Ну и всё это наложилось на то, во что я верю – во вселенную и её законы. Так что, метафорически, я тоже космонавт.

А конструкцию спёрла откуда-то из интернетов, я не помню.

- А как тебя называют в реальной жизни? И вопрос уже не про имя, а скорее про твоё амплуа, в жизни ты другая, чем на ридли/в интернете? У тебя есть разделения в общении между миром реальным и виртуальным?

- По моим ощущениям, я одна и та же, но разные концентрации ментального присутствия, разные обстоятельства.

Элементарно, на сайте ты легко можешь быть с собеседником на разной волне, да и пока страничку обновишь, прочитаешь, всё уже 10 раз изменится с точки зрения настроения. В жизни это чувствуется, подстраиваетесь с собеседником, происходит взаимная отдача и это (если оно получилось), как правило, гораздо круче, чем комментарий на сайте. Хотя и комментарий на сайте – это очень ценно. Особенно такой, который интересуется мнением в рецензии. От этого всегда какое-то особенное тепло.
А на самом деле, другая я или такая же, надо вам задать вопрос, со стороны виднее, вы обе меня видели. Ну так что?))

- По нашим ощущениям ты всегда прекрасна! Отлей нам чуточку своей клёвости) По Ридли мы видим, как ты много читаешь. Опять же в жизни, многие ли знают о твоей любви к Ридли? О твоих рецензиях? О самой любви к чтению?

- Так. Стоп. Вот когда мне обычный человек говорит, что я дохрена читаю, я верю, что он так думает, хотя у меня в год от 50 до 80 книг получается. Но давайте не будем никому врать, здесь мне даже тягаться можно не начинать.

Да, я рассказываю о том, что пишу рецензии, что играю в книжные игры и (о, боже!) придумываю и веду их, пусть не строят иллюзий, что общаются с адекватным человеком. Но я говорю об этом всём по факту, как блиц опрос, не погружаюсь в детали, даже ссылки редко даю. Просто потому что я понимаю, что большинству это не на много интересней, чем мне какое-нибудь их увлечение. Захотят – спросят, захочу – отвечу.

А вот сама любовь к чтению для меня, на самом деле, очень интимна. Для кого-то это просто способ провести время, как фильм посмотреть, для меня каждая классная книга – это своего рода трип, который я даже сравнить ни с чем не могу, но и сил в который надо вложить очень много.

Об этих ощущениях и мыслях от прочитанного я делюсь только с теми, кому заведомо интересно, то есть с теми – кто читает рецензию.

- И плавненько переходим к вопросам твоей семьи и близких. Как они относятся к твоему увлечению чтением? Разделяют ли? Есть ли тебе с кем обсудить книги вне Ридли?

- Я как-то 31 декабря судорожно писала рецензии на Бойцовский клуб. Закончила где-то в 23 часа и еле успела приехать к маме до курантов, хотя обещала что-то вроде к 21 часу быть. Мама тогда про себя решила, что я работала, и нормально восприняла, а когда я через пару дней упомянула про рецензии, так там вселенская обида налетела. Ну я и отстояла своё право на важные для меня вещи, тем более что ни одна родственная связь не пострадала.

Эта ситуация, в принципе, иллюстрирует среднее по больнице отношение к моему хобби по моим ощущениям.
Что касается круга общения, то он у меня, в основном, состоит из некогда дохрена, а сейчас не особо или временами читающих. Поэтому я все свои маленькие достижения, типа первого прочтения "Мы" Замятина в 29 лет, держу при себе. А то начнётся «это надо было ещё в школе читать». Никакой толерантности, не то что у нас.

А вообще я очень люблю обсудить книги, но делать это могу далеко не с каждым)) С ридлянами пока лучше всего получается.

- А откуда у тебя появилась такая большая любовь к чтению? Во сколько ты лет научилась читать? Кто и как тебе привил эту любовь? И всегда ли ты читала так запойно?

- Ещё раз, читаю я даже близко не запойно, а очень даже лениво и расслабленно. Уже жалеете, что сделали меня Ридлянином месяца, да? :D

Меня научил читать папа, когда мне было 4 года, и я ему до сих пор очень благодарна, хотя и читать я тогда не полюбила. Картинки в голове уже тогда были очень яркие, но читать мне было неимоверно сложно. Плюс, как правило, мотивировать меня пытались методом «из-под палки», что было не особо результативно.

Тем не менее, начинала я читать много чего, просто не дочитывала. А в шестом классе нам задали "Два капитала" Каверина, и меня прямо затянуло. Наверное, это первая книга, с которой началась осознанная тяга к чтению. Следующим таким маячком я помню "Мастера и Маргариту" в девятом классе, а потом "Империю ангелов" в одиннадцатом. Это те три книги, в которых я впервые прочувствовала трип – глаза горят, полное погружение, спектр эмоций зашкаливает.

А дальше я поступила в университет, стала ездить через весь город на маршрутке, и началась эра моего стабильного чтения – книг 15 в год я тогда читала, и это было для меня очень круто!

Потом я переехала в Москву, до работы было 10 минут, перестала читать, начала работать, а вернулась к чтению только года через два, пока совсем не изголодалась по трипам. Примерно тогда я и попала на Ридли.

- Случается ли у тебя такое страшное состояние как нечитоз? Как часто он тебя накрывает, и есть ли у тебя какие методы борьбы с ним?

- Конечно! Для меня чтение – это очень эмоционально затратный процесс. Нечитоз обычно приходит, если была передозировка в чтении (надо быть аккуратным), или просто в жизни что-то происходит и эмоциональное состояние не располагает читать.

Накрывает меня стабильно к концу года, это и так время, располагающее к нервным тратам, плюс к этому времени накапливается усталость. Также случается и в середине года по схожему сценарию.
Я.. эмм.. я просто не читаю. Или почти не читаю. Рано или поздно начинает хотеться открыть книгу и нырнуть в неё, вот тогда главное – не тормозить..

- Чуть не забыли один из важных вопросов. Какие силы тебя привели на Ридли? И почему ты осталась жить виртуально именно здесь? Что для тебя значит этот сайт теперь?

- Я на работе искала какую-то информацию для презентации и наткнулась на статью на сайте readly.com. Мне было очень лень читать на английском, да и там, вроде, платно было, и я решила попытать свою удачу и заменила в адресной строке .com на .ru. Я надеялась открыть российский аналог с переводами тех же статей, уже даже не жалко, что платных, раз переводить не мне, а оказалась на сайте, где можно создавать книжные полочки и цитаты из книг сохранять! Красотааааа!

Я даже не помню, чтобы я в те времена видела рецензии, или хотя бы осознавала, что их пишут простые смертные, а не специально обученные люди. Так я периодически заходила на сайт отметить книгу прочитанной и загрузить очередную партию цитат, пока не увидела… Первый поток книжной академии. Я так завидовала ребятам, как круто все общаются, какой кайф ловят, что тоже очень хотела быть «своей». Я даже почти совсем не сомневалась, что я осилю три книги за месяц!

В общем, так я поступила на Географический факультет второго потока академии и начала общаться со своим первым ридлянином, @nuta2019, которой я плакалась, что мои рецензии никто не читает :D (Сейчас я уже взрослая девочка и научилась с этим справляться.)
Так что, как видите, выбора у меня не стояло, я хотела остаться, я и осталась.

- И вот такой тебе интересный вопрос. Представь, что Ридли это город (страна, какой-то населённый пункт), кем бы ты там была/себя считаешь (Профессия, род занятий, статус...)?

- Не знаю, городской сумасшедший не занят ещё? :D
Или нет, как-нибудь надо универсальнее.. пусть буду ведьмой. Звание, конечно, нешуточное, но и мы не пальцем деланные.

- Будь хоть невидимым водителем невидимого трамвая, нам не жалко! Но ведьма круче, мы согласны!
А ты можешь назвать кто тебе ближе по духу на ридли? Что нужно, чтобы ты обратила своё внимание на кого-либо из Ридлян? То есть, что нужно сделать, к примеру, новенькому жителю нашего сайта, чтобы ты его заметила?

- Божечки, ну если кому-то надо, чтобы именно я прочитала определённую рецензию, просто тегните меня в ней. Мне не сложно, вам приятно. Просто я в новостной ленте не так часто сижу, легко могу пропустить.
На самом деле, привлечь моё внимание несложно. Если рецензия на книгу, которую я читала или которая мне интересна, я, скорее всего, обращу на неё внимание. И если сама рецензия меня заинтересует, я обычно ещё и в профиль к незнакомцам захожу, посмотреть, о чём там ещё написано. Так люди и запоминаются потихоньку.

Так, ну а мне по духу.. Блин, я обязательно почти всех забуду! Давайте я назову некоторых, а дальше разберёмся!

Мои вкусы часто совпадают с Сашей (@neveroff), ну и до такой аргументированной аргументации мне ещё расти и расти.

Я тащусь от того, как Света (@lanalana) рассказывает про классику или маг реализм.

Саша (@vandal) каким-то магическим образом знает, что мне понравится, потому что вкус у нас по части дичи какой-нибудь почти идентичный.

А со Светой (@beshenaia) получилось забавнее всего, мы выбирали одни и те же книги в Игре Престолов, но мне вообще не нравились Светины рецензии, а сейчас читаю – вообще другие [рецензии], гораздо мне ближе!

Так, два Саши и две Светы собрала! Пока хватит))

- Насколько часто ты общаешься с другими ридлянами вне Ридли? Ещё мы знаем, что ты большая любительница встретиться с ридлянами вживую. И нам кажется ты больше всех побывала на реальных встречах и увиделась с самым большим количеством пользователей сайта. Тут нас волнует вот что. Скажи, на встречах общение ридлян сильно отличается от виртуального? Как часто образ в твоей голове совпадал при встрече вживую? И стала бы ты общаться с этими людьми, если бы не знала их на Ридли, а просто познакомившись в компании?

- С некоторых пор общение с ридлянами действительно вышло далеко за пределы сайта. Если говорить про общение в чатах или личках, то это происходит если не каждый день, то несколько раз в неделю точно. Личные встречи гораздо реже, последняя была в Самаре ещё пред локдауном.

А сильно ли отличаются ридляне на сайте и лично, это всё равно, что спросить, чем отличается 2д картинка от мультика. На сайте ты не слышишь голос, не видишь реакцию и всё такое, поэтому при первой встрече я всегда в небольшом шоке и пытаюсь наложить образ из моей головы на живого человека.

Стала бы общаться? Не вижу разницы, где знакомиться. Если общаться нравится, то что на Ридли ты встретил человека, что в компании, всё равно.

- Вопрос касаемо твоих передвижений между городами, благодаря чему ты и встречаешься со всеми нами. Как ты оказалась в Москве? Сколько городов России ты посетила? Почему уехала из лучшего города России - Самары (тут @lerochka возмущается)? И насколько мы помним ты говорила, что Москва это не конечное твоё место обитания, куда дальше?

- Ты меня прямо лягушкой-путешественницей рисуешь. На самом деле, всё не совсем так. Города я не считала, их, наверное, пара десятков.

Если речь идёт про жизнь изо дня в день, я не делаю особой разницы между городами. Когда ты просыпаешься, едешь на работу, потом домой и спать, не самым важным будет старинное историческое здание напротив дома, важнее – качественная медицина, например.

В общем, для меня играет роль два фактора – люди и условия жизни. Поэтому мне не особо важно, где жить, важно, с кем жить и как жить.

Как я оказалась в Москве? Будучи студенткой получила очень перспективную работу здесь, потому и переехала. Да, Москва легко может быть не конечной точкой. Например, лет пять-шесть назад я действительно хотела переехать в Петербург, но с тех пор достаточно много чего изменилось, и в планах этого сейчас нет. Пока я снова в Москве, а дальше посмотрим.

- А как насчёт путешествий по другим точкам земного шара и пути к другим горизонтам? Где успела в своей жизни побывать до этих ограничений с пандемией?

- В этом смысле я патриот :D

Долгое время я не могла себе позволить заграничные поездки. Несколько раз была в Минске и области, но это, наверное, не считается)) В 2019м я впервые побывала за границей в городе, в котором долго мечтала побывать – Вильнюсе, в том же году каталась на сноуборде в Италии. Вот и все мои скромные успехи))
Пандемия окончательно уйдет, и я снова открою для себя эти горизонты.

(Позже вспоминает) О, забыла сказать, я ещё в Швейцарии была, так сказать, проездом — на сноуборде не туда скатилась :)

- Тут самое время поговорить о твоих увлечениях. Чем ты интересуешся в жизни помимо чтения? Есть ли у тебя какое хобби?

- Именно хобби для меня – читать и рецензировать. Остальное из области увлечений – сноуборд, велосипед, выезды на природу… Ничего необычного, на самом деле, просто люблю весело проводить время.

- И о музыке. Что любишь, что терпеть не можешь, играешь ли сама, или хотела бы научиться, влияет ли она на твои книжные предпочтения/отвращения?

- Проще начать с того, какую я терпеть не могу – электронная музыка того жанра, когда заедает один и тот же ритм на дооооолгие треки. Типа транса, наверное. Я такую музыку не выношу физически, из-за монотонности, наверное, появляется ком в горле, становится сложно дышать.

С другой музыкой таких проблем нет. Ребята на работе зовут меня олдфакером, потому что я слушаю «старьё всякое». На самом деле, слушаю я разное – под настроение или для настроения, в основном, иностранное.
Это может быть и зажигательный рок-н-ролл, и что-то лирическое из той же эпохи, с удовольствием провожу время в джаз-барах, музыка 80-х, 90-х – конечно! В основном в стиле рок, но и отлично могу оторваться в диско-баре. Русский рок или поп-рок, что под гитару у костра – обожаю!

Из современного нравится что-то драйвовое, типа Arctic Monkeys (эх, Пушной залошит меня), или что-то, что откликается, типа русского регги от Alai Oli.

Под всякие шансоны и репы могу покривляться и посмеяться, но они мне особо не нравятся.

- Немного о спорте. Какое у тебя отношение к этому слову? Есть ли в твоей жизни ему место?

- Я очень уважительно отношусь к словам :D

Где-то с первого курса университета серьёзных отношений с ним у меня не было. Так... лёгкие интрижки в зале для йоги, стрип-пластике, благотворительный забег какой-нибудь... Я приходила несколько раз подряд, а потом пропадала на полгода. Не брала трубку, шла домой другим маршрутом, лишь бы случайно не встретиться... Если честно, ни о чём не жалею, хотя будет забавно, если всё-таки впишу спорт и во взрослую жизнь.

- А как у тебя обстоят дела с домашними питомцами? У тебя есть тот, кто расбрасывает шерсть по всему дому, делает вечно голодные глаза или грызёт тапочки? Ты собачница или кошатница? Это, если что, очень важный вопрос!

- Я из тех людей, кто не видит смысла вешать на себя ярлык собачницы или кошатницы. И кошек, и собак я обожаю, и те, и другие были у меня на протяжении жизни, от чего я получала всегда огромное удовольствие.
Сейчас у меня есть небольшой волкодав по имени Чубакка, тапочки ему неинтересны, он лучше посуду помоет или с мусором разберётся, а вот остальные пункты как с него списаны))

- Не знаем куда включить следующий вопрос. Но догадываемся, что это что-то из твоих увлечений) Почему именно Чубакка? Не про имя вопрос. Как поняла, что именно он должен уехать с тобой? (интересуется @neveroff)

- А вот это, на самом деле, длинная история, потому что Чуи был не первым.

Почти четыре года назад я задумалась над улучшением жизненных условий и решила сменить съёмную квартиру. Завести собаку я хотела уже давно, но съёмное жильё, как оно водится, особо к этому не располагает. (Да, собаку, а не кошку, потому что я девочка неусидчивая, а кошки гораздо менее мобильные, и для них это будет стрессом.)

В общем, я сразу искала квартиру, в которую можно с животными. Как показала практика, животные в понимании арендодателей это что-то типа рыбок или хомячков (и не поспоришь), но я таки квартиру нашла и тогда же начались поиски Чуи.

Чубакка появился спустя два года и был третьим, с кем я захотела познакомиться. Поиски каждый раз проходили примерно одинаково, я искала на сайте по нескольким критериям – кабель, старше шести месяцев, социальный, без проблем со здоровьем, которые ограничат мобильность, лучше помоложе, чтобы подольше с ним побыть. Ну и, конечно, бородатого! У всех свои слабости. В сам приют я намеренно не ездила (только уже на знакомство), внутрь не заходила, других собак не смотрела, просто потому что я всех буду жалеть, а всех не заберёшь, расстроюсь и лучше бы и не приезжала..

Но вернёмся к выбору. Кто кого ещё выбирал! Решающим всегда было знакомство – как я псу, как пёс мне, поладили ли или сложно начать доверять друг другу. В случае с Чубаккой, он мне уже минут через пять зализывал подбородок и подставлял пузо на погладушки, и я поняла, что пёс мой. И так через три приезда и три собеседования с тремя волонтёрами мне привезли моего космического пса!

- Теперь не совсем про увлечения, хотя кто знает. Насколько твоя работа далека от мира книг? Чем ты зарабатывешь себе на книги? И не мешает ли тебе эта работа их читать?

- Как я обычно отвечаю, я профессиональный зануда – методолог по налоговому учёту (только не спрашивайте, как заполнить 3-НДФЛ). На самом деле, занимаюсь примерно тем же, чем и на Ридли – целыми днями читаю законодательство и рецензирую его.

Так как моя работа требует постоянного мыслительного процесса, одновременно с ней книги не почитать. Даже после голова бывает так забита, что хочется отдохнуть от информации.

Ну и есть ещё один нюанс – если на работе у меня наступает период написания каких-нибудь крупных/сложных методологий, на них уходит очень много творческого запала, и часто его потом не хватает на рецензии.

- Вернёмся, пожалуй снова к книгам и твоей жизни на ридли. Почему ты стала писать рецензии? Почему они у тебя такие классные и интересные? У тебя есть какой-то рецепт написания хороших рецензий? И расскажи, пожалуйста, о самом процессе создания рецензии? Может всё дело в каком-то особом ритуале перед написанием текстов?

- Всё просто, я стала писать рецензии, потому что очень хотела быть частью ридли-тусовки, которую я наблюдала на первом потоке книжной академии.

Спасибо за комплимент)) Я думаю, мои рецензии такие, потому что я их годами пишу. Первые были совсем так себе, но чем больше практики, чем лучше книги, тем лучшим стараюсь сделать результат.

Да, рецепт есть – капля вдохновения, и всё получится. А вот где её добыть – вопрос куда более сложный и индивидуальный. Меня может вдохновить сама книга, расслабляющие какие-нибудь процедуры типа ванны, свечей, соли, игры виниловых пластинок.. это может быть и оргазм, или весело провести время, послушать музыку, поголосить под неё (забыла сказать выше, петь я не умею, но очень люблю, сильно завидую тем, кто умеет, возможно, когда-нибудь буду учиться, но пока меня всё устраивает, других стараюсь сильно не мучить), потанцевать, просто отвлечься…

Но самый рабочий вариант – поймать себя в хорошем настроении (лучше утром, пока ещё не устала), сесть и начать писать.

- Ко всему прочему ты замечена в большом количестве игр на Ридли. Откуда берутся идеи создания такого количества интересных игр на Ридли?

- На самом деле, идеи, как правило, витают в воздухе, и время от времени достаточно спонтанно прилетают и в мою голову. Вот когда уже есть идея и идёт продумывание процесса игры, то тут уже включается логика, опыт и т.д.

Например, идею написать книгу подкинула @anastasia_roja, когда мы в чате обсуждали юбилей книжной академии. Все посмеялись, а я просто подхватила мысль, оформила её немного и понесла админам на утверждение. Ну а дальше вы знаете.

- Какая игра на Ридли запомнилась тебе больше всего и почему?

- Каждая игра, в которой я участвую, особенная. Как минимум, с ней определённо точно будут связаны книги, которые я читала, если игра командная, то и ребята, с которыми играла. Но самая запоминающаяся всё-таки та, в которую я не играла – первый поток книжной академии, а причину я уже раскрыла.

- Ещё несколько вопросов по теме игр (от @neveroff и @irina-green). Мы не совсем поняли о чём они, но уверены, что ты ответишь и заодно просветишь нас. Ты просто обязана.
Почему именно Хогвартс в качестве факультета Академии?
Используется ли еще алохомора у дверей супермаркета и вингардиум левиоса в лифте? Или это уже в прошлом?

- У меня только недавно перестала всплывать контекстная реклама по Гарри Поттеру :D

На самом деле, с тех пор, как мы играли в ГП, мне слегка приелась эта тема, думаю, тут не надо объяснять причины. Поэтому я гораздо реже использую магию вне Хогвартса, но иногда бывает, и, как правило, это Круциатус во время щекотки, тут я не могу устоять))

И да, ребята всё правильно помнят, игра по Гарри Поттеру берёт истоки с факультета академии по дисциплинам Хогвартс. Ту, свою самую первую идею, я прямо рожала :D (И всё равно она, в итоге, просто пришла ко мне).

Я очень хотела провести один какой-нибудь факультет, но, чтобы это сделать, факультет надо сначала придумать. И вот, страноведение и исторический уже придумали, а больше идей всё не идёт и не идёт. А потом «бах!» - я наткнулась на википедию по вселенной Роулинг, и мне пришла идея сделать темами академии предметы, изучаемые в Хогвартсе. И где-то через год с небольшим дошла очередь и до моего факультета.

- После вопроса выше так и напрашивается вопрос о твоем позитиве. И это интересует слишком многих ридлян. И даже до такоей степени, что пошли легенды о том, что в детстве тебя уронили в чан с позитивом и радугой (эту легенду среди всех распространяет @vandal). Так где же ты черпаешь силы на бесконечный позитив?

- Не хочу огорчать ребят и рушить их иллюзии обо мне, но я ещё та зануда и, бывает, ловлю упаднические настроения – я такой же человек. А ещё я больше интроверт, и мне часто требуется остаться в тишине и спокойствии, и с этим «позитив» уже не сильно вяжется. Возможно, такое впечатление обо мне сложилось из следующих особенностей моих реакций:
- я не обижаюсь. Совсем. Даже не помню, когда в последний раз это делала. Да, скорее всего, обидеть меня можно, но я не представляю, чем. Этому меня научила Макс Фрай, ведь обида – действительно, глупое чувство.
- любая ситуация никакая. Она не плохая. И даже не хорошая. Только вы решаете, во что её окрасить. И когда это доходит до тебя, жить становится гораздо проще. Если я и не ищу бесконечный позитив во всём, как Полианна, я просто проявляю пофигизм, и это тоже помогает. В этом я, правда, дзена ещё не достигла, но я работаю над этим))

Но, на самом деле, по-настоящему я стремлюсь именно к состоянию гармонии. Не испытывать негатив совсем, мне кажется, почти невозможно, а давить его позитивом – очень нездорОво. Я стремлюсь к тому, чтобы быстро и безболезненно проживать все негативные эмоции и снова открываться новому. Вот и всё.

- Хотим предположить, но лучше спросим. Насколько чтение книг влияет на твоё настроение/состояние? Ты, вообще, подверженный человек? В смысле, сюжет книги или идея, могут повлиять на твоё настроение, поведение, поступки?

- Зависит от книги. Если книга меня погрузила, то я очень восприимчива.
“Сказки старого Вильнюса”, например, я использую, как антидепрессанты.

А в одной книге была сцена – в соседней комнате умер младенец, а матери никто не сказал, продолжалась мини-вечеринка на кухне. Это меня настолько возмутило, что книгу я тогда закрыла и до сих пор не дочитала, хотя уже, конечно, переболела, и хочется к ней вернуться.

- Как ты выбираешь книги для чтения? И как ты выбирала книги для чтения раньше (например, в детстве/юношестве)?

- Раньше я просто шла в книжный магазин (совсем раньше – в библиотеку), гуляла там между полок, выбирала книги на свой вкус. Речь идёт про книжные где-то десятилетней давности – в те времена и цены на книги были подоступнее (я выбирала мягкие обложки и маленький формат, умещающийся в сумочку), и за яркими красивыми обложками встречалось гораздо меньше разочарований, и читала я меньше, чем сейчас))

Сейчас я в книжных такого удовольствия не получаю. Чтобы выбрать книгу сейчас мне надо почитать отзывы, прислушаться к своей интуиции и всё такое.. В общем, я уже давно подавляющее большинство книг выбираю по рецензиям или прямым рекомендациям ридлян, и очень рада результатам.

- Какие ты книги предпочитаешь читать? Бумажные, электронные или слушать в аудиоформате?

- Всего побольше и можно без хлеба)) На самом деле, зависит от книги и ситуации. В бумаге я собираю очень ограниченное количество авторов и изданий, поэтому, когда я хочу что-нибудь почитать, я уже не иду, как в студенчестве, в книжный. Я ищу электронный или аудио формат. Даже если аудио есть, не все книги я буду слушать, какие-то я читаю только глазами, например, та же Макс Фрай из-за её изумительного слога.

- Есть ли такая книга, которая прямо о тебе / про тебя / с тебя списана?

- Конкретно такой я не помню. Но, когда я читаю женские образы у Фаулза или Моэма, они настолько живые и натуральные, что мне очень легко представить себя на их месте.

- Самая невероятная книга, которую ты когда-либо читала?

- Без лишних вступлений, всё постаралась сказать в рецензии - https://Хазарский словарь. Женская версия.

- Назови, пожалуйста, топ 10 любимейших книг (или тех, что произвели самое глубокое впечатление). И коротко объясни, почему же?

- Думаю, это самый сложный вопрос для меня. С одной стороны, 10 – слишком много, с другой – совсем мало. В общем, я начну, а там, как пойдёт.
1) Первым поставлю https://Самшитовый лес, как первую книгу на Ридли, которая обратила мой взор на не совсем стандартную литературу. Она мне, в первую очередь, запомнилась образом мыслей главного героя – очень интересно.
2) С Ремарком тоже познакомилась с одним из первых на Ридли, но сюда включу его книгу, прочитанную сравнительно недавно, https://Три товарища - я была заворожена этой историей любви.
3) Про этот роман я уже рассказывала сегодня - https://Два капитана, он всё ещё прекрасен.
4) Невероятная книга, полностью поглотившая меня - https://Дом, в котором..., до сих пор мурашки, когда вспоминаю героев.
5) https://Любовница французского лейтенанта - охренительные живые глубокие герои, настолько, что я в была в шоке.
6) https://Театр - один из самых сильных женских образов в моём читательском опыте.
7) https://Хазарский словарь. Женская версия - это просто множественные оргазмы.
8) https://Если однажды зимней ночью путник... - первая моя книга-погружение, где читатель участвует в романе, исполнено просто потрясающе.
Дальше я не знаю. Давайте так:
9) Фредрик Бакман – за наисветлейшие книги
10) Макс Фрай – за то, что она мой личный психолог, филосов, помогает в трудную минуту, да и вообще по жизни.

Ещё в списке были https://Автостопом по Галактике за самую лёгкую книгу, которая с нуля вознесла моё настроение, и https://Убитых ноль за очень сильную истерику. Но они не уместились :)

- Героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотела стать и почему?

- Если мне дадут роль человека, у которого со вселенной особый договор, то я хотела бы стать частью вселенной старого Вильнюса, описанного Максом Фраем, в роли… а не знаю, ведьмы, городского сумасшедшего, невидимого водителя невидимого трамвая, там уже не принципиально, я всё равно останусь собой.

- Фрай твоя абсолютная любовь, или есть кто-то круче?

- Она такая одна, это точно. Есть те, которые дарят схожие чувства восхищения, тот же Милорад Павич, например, но Макс Фрай занимает особое место.

Её произведения для меня были и остаются ключом к пониманию нашей вселенной. В своих первых книгах она учила меня, что, например, надежда – глупое чувство. Сейчас она говорит про принятие смерти, добро и зло, гармонию. И всегда я буквально взлетаю душой от её прекрасных книг, заражаюсь её прекрасным состоянием и очень хочу подольше растянуть очередную встречу.

- Представь, что твой любимый автор нанимает тебя на должность Музы. Что ты ему наколдуешь, о чем книга будет?

- Муза же вдохновляет, а не придумывает за автора идеи :D Так что никакого плагиата, я буду нежна и ненавязчива, чтобы не мешать творить. Не мешать, наверное, это самое первое, что должна уметь Муза :D

- Есть ли то, что ты хотела бы сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

- Кайфуйте! Неважно, что вы читаете, сколько вы читаете, как вы читаете, с кем вы читаете, зачем вы читаете и читаете ли вообще! Главное – получайте удовольствие от жизни!

- А есть ли у тебя мечта или огромное желание? И из желаний – никогда не хотелось написать книгу? Опыт на Ридли "Пишим книгу" не рассматриваем.

- У меня есть огромное желание развивать себя - управлять своим ресурсным состоянием, и своей энергией. И когда она бьёт через край, ею легко делиться с мужчиной, гипотетическим ребёнком..
А в итоге хочу выйти из круга.

Ну а если немного приземлиться, то я хочу покататься на воздушном шаре над Вильнюсом, съездить в Сербию (на родину Павича), ноутбук с удобной клавиатурой, научиться водить, новое платьишко. (Там ещё большой список, на этом пока остановлюсь :) )

Книгу когда-то тоже хотела написать, но, во-первых, у меня нет исключительной и гениальной идеи для неё, а во-вторых, я поняла, что написать книгу – это полноценная работа по несколько часов в день. Мне это просто сейчас не по силам.

О, еще один вопрос. Последний.
Ты романтичная девушка? И что для тебя значит романтика?

- Я думаю, в душе да)
Потому что чувствую потребность в проявлении мною и ко мне эмпатии. Ну а сюда уже входит всё, что наэмпатировал - цветочки, обнимашки, дать побыть одному и так далее:)

- Ну, и теперь пришло время нашего любимого блица. Правила просты. На него не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нем будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Отвечать в формате ЖЕЛАТЕЛЬНО "Да/Нет" или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
- Белый.
2. Кофе или чай?
- И то, и другое, это как с собачницей или кошатницей, не вижу смысла выбирать одно))
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
- Дарить.
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
- Зависит от ситуации, наверное. Но, по ощущениям, я больше люблю слушать
5. Солнце или дождь?
- Солнце.
6. Ночь или день?
- Ночь.
7. Шашлык или огурцы?
- Шашлык.
8. Мужчинам можно плакать?
- Конечно.
9. Веришь ли ты в бога?
- Я верю во вселенную.
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
- На моих полках есть пара не моих книг, но все они оказались там добровольно и рано или поздно вернутся к хозяевам
11. Инопланетяне существуют?
- Да, это возможно.

Спасибо тебе за подробное интервью! Надеюсь, мы тебя не совсем замучили. Желаем тебе достичь дзена, научиться водить, стать ведьмой...Ненужное можешь вычеркнуть:) А мы, так уж и быть, будем кайфовать!

- Чьё откровенное интервью ты бы хотела прочитать следующим?

- Светы @beshenaia

P.S. (разговор после проведения интервью)

- А какой вопрос ты бы хотела, чтобы мы тебе задали? Проверяем твою скромность)

- Если честно, я хз.. Я готова рассказать почти всё, о чем спросите

- Давай тогда перефразируем. О чем бы тебе хотелось нам и ридлянам о себе рассказать?

И откуда мне знать, что вам интересно. Поэтому спрашивайте сами. А то я расскажу, как натянула презерватив на голову, а вы мне "фууууу, да кто так не далал" .

- Так. Давай теперь рассказывай эту историю. Мы так не пробывали))

Да ничего особенного. Играли в правду или дело, выбрала дело. Теперь вы имеете представление о фантазии моих друзей.
А теперь для тех, кто захочет повторить этот номер - в презервативе смазка и внутри тоже, она пачкает волосы, потом с жирной головой ходить будете)

С вами были, @lerochka и @rina_rot

v v (@vandal)1 июня 2021 11:22

Алён, спасибо за столь информативные ответы)
Было очень интересно и занудно :)
Ладно, шучу - просто занудно :DDD

@alyonaivanishko, а теперь, пожалуйста, поподробнее! Какие мои рецензии тебе не нравятся???
Шучу, конечно. ))) Они и мне не всегда нравятся. Хотя, есть такое ощущение, что благодаря Полуночному экспрессу их качество значительно повысилось.

@bedda1 июня 2021 12:03

Алена, спасибо, было очень интересно и весело, особенно про случайную поездку в Швейцарию на сноуборде впечатлило) Ну и про усыновлённого песика - просто умничка)

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 12:05

@bedda, ё!

Joker (@nikfrock)1 июня 2021 12:07

@rina_rot, маё!))

@bedda1 июня 2021 12:15

@rina_rot, ты тож занудка?))

Joker (@nikfrock)1 июня 2021 12:17

Жаль, конечно, я-то надеялся, что Але(ё)н - это альтер эго, которое вылазит из норы в процессе написания рецензии. А так-то да... Всем спасибо, было весьма занудненько!)))

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 12:36

@bedda, да!)

@lerochka1 июня 2021 12:57

Кто прочитал интервью ранее, мы тут концовку потеряли... Добавили)

@neveroff1 июня 2021 13:02

Съездить в Швейцарию на сноуборде? Интересно, почему я не удивлен, что это про Алёну?))

Занудность, как и снобизм, для меня положительные качества, поэтому рад, что ты такая.))

По ноуту с нормальной клавиатурой - присмотрись к Dell, я менял компы каждые 2-3 года, пока не нарвался на этот. Семь лет в июле будет - доволен до сих пор...

И привет Чупе, он фантастический совсем))

Катерина (@nightka)1 июня 2021 13:59

Вовсе ты не зануда, а очень даже интересная! Ждём тебя всегда в Самаре

@neveroff1 июня 2021 14:10

@nightka, так "зануда" это более высокий уровень интересности))

Катерина (@nightka)1 июня 2021 14:31

@neveroff, а ну с этой стороны если посмотреть, то да)) у меня слово зануда в голове с негативной окраской обычно)

Kitken (@daniloan)1 июня 2021 14:35

У меня были те же эмоции, когда читала комментарии с первого потока Академии! жаль что сейчас все уже перезнакомились и в Академии всё обычно сводится к рутинным публикациям рецензий и зачёт/незачёт ((
Вы очень симпатичная девушка! Спасибо за ответы, рада познакомиться

@neveroff1 июня 2021 15:16

@Daniloan, у меня не просто сварливая бабульку, а дохлая сварливая бабка. Почему-то этот существенный момент упускают из вида))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:02

@vandal, спасибо)) значит, цель достигнута))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:08

@beshenaia, да ладно уж, я готова за каждое своё слово ответить :D
Я говорю про конкретно две рецензии на две твои книги в ИП, которые по какому-то странному проведению читала и я: Чапаев и Пустота и Так говорил Заратустра.

Я в интервью некорректно выразилась, мне ближе не рецензии твои стали, а мнение твоё)) Я тогда ещё подумала, блин, как странно, так совпадает выбор книг и так не совпадают вкусы))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:09

@rina_rot, спасибо, что самоотверженно защищаешь Ё! Родина тебя не забудет!

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:18

@bedda, @neveroff, спасибо)) На самом деле, попасть в Швейцарию из Италии на сноуборде гораздо проще, чем НЕ попасть :D
У них объединённый горнолыжный курорт, и, когда залез наверх, на Швейцарию там склон широкий, удобный, прекрасный, а на Италию идёт ууууузенькая вообще неочевидная развилка. Как-то так))
Самое интересное было дальше - надо было как-то подняться обратно наверх, пропуск на Швейцарской стороне не работает, и купить его можно в кассе либо внизу, либо на верхней точке (Маттерхорне). А мы посередине, ближе к верху. В общем, объясняли на промежуточных подъёмниках, какие мы дураки и просили пропустить наверх))
Потом спускались с Маттерхорна (а это немножко дохрена) и еле успели ко времени закрытия перехода между трассами, а то ночевали бы в Швейцарии))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:27

@nikfrock, не, но о каких альтер эго мне не рассказывали)) все личности, насколько мне известно, в сознании одновременно и составляют мою многогранность))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:30

@nightka, и не надейся, я обязательно приеду в Самару ещё :D
И да, зануда, как и сноб, как и ведьма, для меня комплименты)) Так что это вопрос восприятия))

@alyonaivanishko, открою страшную тайну: это были не совсем мои книги. )))

@neveroff2 июня 2021 11:32

@alyonaivanishko, приключение, будешь правнукам рассказывать его))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:33

@Daniloan, спасибо)) я рада, что есть кто-то, кто как и я обтекал слюнями на первый поток академии)) Академия, согласна, орутинилась, но зато игры эволюционировали и среди них есть не менее душевные))
Спасибо за комплименты)) А по поводу стрижки - я твёрдо уверена, что короткие мне не пойдут, поэтому и не пытаюсь, а иногда очень хочется))

@alyonaivanishko2 июня 2021 11:34

@neveroff, дохлая? а как это работает? о_О

Joker (@nikfrock)2 июня 2021 12:11

@alyonaivanishko, ну, поначалу все так думают... а потом подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс))

Алёна, спасибо за интервью, с удовольствием почитала)) Особенно про собачку <3

@neveroff2 июня 2021 15:03

@alyonaivanishko, ну говорят же "во мне умер поэт" или там "во мне умер великий полководец"... А во мне умерла старая ворчливая бабулька. Вот и хожу с дохлой старухой внутри.
Как работает? А как может работать мертвая бабка? Воняет да и все. Ты же видишь мои комменты, когда чье-то высказывание воспринимаю как ошибочное. Это все она, дохлая ворчливая бабуля.

@alyonaivanishko3 июня 2021 13:23

@XENochkA, спасибо ^^
@nikfrock, да я и не исключаю такой вероятности)) просто я о ней не в курсе))
@neveroff, ну тогда это не внутренний персонаж даже, а внутреннее состояние что ли)) забавно ты его олицетворяешь, но лишь бы тебе нравилось)) а мне внутри себя синие трупы представлять не очень нравится :D

@neveroff3 июня 2021 14:25

@alyonaivanishko, персонаж или состояние - какая разница. Главное что оно таки внутри))

@alyonaivanishko3 июня 2021 15:38

@neveroff, да, это точно :D