Жанромания от katzhol
создала обсуждение24 декабря 2021 15:06

Жанромания

Предлагаю наступающий 2022 год объявить годом книжного разнообразия и расширить свой кругозор в игре "Жанромания".

Жанромания на Ридли

Правила игры:

1. Первого числа каждого месяца в этом обсуждении Вам будет предложен определенный литературный жанр. 12 месяцев - 12 жанров.
2. Вы выбираете себе книгу, читаете и радуетесь! Уточнять подходит книга или нет не нужно. Всё исключительно на Ваше усмотрение. Если Вы затрудняетесь с выбором книги, загляните в раздел "Книги" на Ридли.
3. Не забывайте писать рецензии, указав тег #жанромания . Ставить теги на рецензии, написанные ранее 1 января 2022 года запрещено.
4. Книга должна быть не менее 200 страниц. Проверять специально не буду, надеюсь на Вашу сознательность.
4. До 31 декабря 2022 года в обсуждении Отчет игры «Жанромания» все участники должны будут отчитаться о прочитанных книгах.

ВНИМАНИЕ

1. Вы можете присоединиться к игре в любой момент, но чем позже вы это сделаете, тем меньше времени у вас останется на чтение.
2. Если книги нет на Ридли, напишите на почту [email protected], её обязательно добавят в течение 3-4 дней.
3. Совмещать с Бойцовским Клубом и другими флешмобами нельзя. Только с книжной академией, а также со всеми играми, которые разрешают совмещение.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2022 13:13

@katzhol, хорошо,спасибо)

Elena (@jarezo)25 мая 2022 9:34

Привет! А с июня к вам присоединиться можно? Люблю для себя открывать новые жанры.

Катя (@katzhol)25 мая 2022 10:31

@Jarezo, да, присоединиться можно в любой момент. Главное до 31 декабря прочитать все 12 книг, по 1 на каждый жанр.

Elena (@jarezo)25 мая 2022 10:54

@katzhol, ок!

@littlemermaid31 мая 2022 21:03

@katzhol, Три мушкетера подходит под исторический роман же? На ридли тега исторический роман нет, но на лл есть

Катя (@katzhol)1 июня 2022 5:19

Ksenia Hdiji (@id108375685)1 июня 2022 9:14

@katzhol, Смерть Артура ,а вот про Артура подойдет? Историческое же.

@katzhol, а задание на июнь сегодня будет?

Катя (@katzhol)1 июня 2022 15:34

Катя (@katzhol)1 июня 2022 15:35

@beshenaia, спасибо, что напомнила. Сейчас опубликую.

Катя (@katzhol)1 июня 2022 15:38

Мы все знаем, что 1 июня - международный день детей. Но думаю немногие знают, что 1 июня также день родителей, который отмечается с 2013 года под эгидой ООН. Поэтому поздравляю всех детей и родителей!
А жанром месяца будет конечно же ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА!

Тоже вопрос можно выбрать книгу ли под жанр. Гарри Поттер много где указан, как детская литература, а здесь нет. Можно ее на июнь взять?

Вижу не первое подобное сообщение. Поэтому позволю себе дать небольшую рекомендацию участникам. Не ориентируйтесь только на Ридли. Сверяйтесь с другими сайтами, в аннотациях бывает жанр указан. Над Ридли работает пара человек, им физически невозможно проставить все жанры ко всем книгам. Думаю, никого не съедят, если прочитать книгу с неуказанным жанром. Если возникнут сомнения, проверят. Можно пометку в рецензии сделать. Я сама сейчас такую книгу читаю . Но мне, правда, проще. Я помощник, проставлю сама. Кстати, бывают случаи, что жанр указан не верно.

Катя (@katzhol)2 июня 2022 8:10

@ekaterina_1993, можно. Гарри Поттер был создан прежде всего для детей и подростков, а потом уже для всех остальных

Катя (@katzhol)2 июня 2022 8:12

@julie, абсолютно с Вами согласна. Ещё советую перечитать правила игры "Жанромания", в частности 2 пункт.

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2022 11:28

@katzhol, на юмор и сатиру можно ли юмористическую фантастику?

Катя (@katzhol)2 июня 2022 12:35

@dpakoshka, можно

Elena (@jarezo)12 июня 2022 9:08

Вопросик, детская и подростковая литература - можно их взять?

Катя (@katzhol)12 июня 2022 9:18

@Jarezo, согласно википедии "Детская литература — это литература, специально предназначенная для детей до 15−16 лет и осуществляющая языком художественных образов задачи воспитания и образования детей." Думаю, что подростковая литература подходит к этому определению. Поэтому да, можно.

Elena (@jarezo)12 июня 2022 12:04

Ок, спасибо!

@katzhol, уже июль...

Катя (@katzhol)1 июля 2022 14:08

@beshenaia, а у меня сегодня 31 июня

Катя (@katzhol)1 июля 2022 14:11

Июль - лучшее время для отпуска. А в отпуске можно закрутить курортный роман. Ну или хотя бы короткий роман с хорошей книгой.

Жанр месяца - ЛЮБОВНЫЙ РОМАН

@katzhol, жестоко, однако... Лучше бы я молчала...

@beshenaia, ахххаааааааааа Светкина карма покрылась мОхом от такого задания))))

Катя (@katzhol)1 июля 2022 15:20

@beshenaia, а кто говорил, что будет легко?

Максим (@masyama)1 июля 2022 15:21

С одной стороны, 90 процентов всего, когда-либо написанного, относится к этой категории. С другой стороны, так, чтобы прямо для души, выбрать трудно...

Катя (@katzhol)1 июля 2022 16:55

@katzhol, вот это сервис! Благодарю от всей души!
P.S.: А что, так со всеми жанрами можно было? )))
P.P.S.: Блин, меня, кажется, спалили....

Катя (@katzhol)2 июля 2022 8:39

@beshenaia, это лично для тебя исключение и только в этом месяце!

Катя (@katzhol)1 августа 2022 5:02

В прошлом месяце мы с вами романы закрутили, отдохнули. Теперь будем настраиваться на серьезный лад.

Жанр месяца - БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ.

Elena (@jarezo)13 августа 2022 22:08

Всем привет, попыталась найти тему "Жанр месяца - УТОПИИ И АНТИУТОПИИ" и что-то образовалась трудность. Если кто-то себя чувствует в этой теме, как рыба в воде, может что-нибудь подскажите? Буду очень благодарна.

Elena (@jarezo)13 августа 2022 22:13

Утопии больше ближе мне ;)

@areliya14 августа 2022 15:32

Привет. Может эта книга подойдёт Клеймо ? Мне запомнилась как что-то довольно лёгкое и приятное.

Катя (@katzhol)14 августа 2022 17:17

@Jarezo, утопии посоветовать не могу.
А вот из антиутопий могу порекомендовать:
451° по Фаренгейту
Мы
Повелитель мух
Рассказ Служанки

Elena (@jarezo)14 августа 2022 21:37

@Areliya, спасибо!

Elena (@jarezo)14 августа 2022 21:38

@katzhol, спасибо за советы!

Катя (@katzhol)1 сентября 2022 6:09

1 сентября - начало учебного года. А какая школа без уроков литературы? А как уроки литературы без классических произведений?

А значит жанр месяца - КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Катя (@katzhol)1 октября 2022 8:30

А как Вы относитесь к тому, чтобы в октябре пощекотать себе нервы?

Жанр месяца - УЖАСЫ И МИСТИКА

@katzhol, Агата Кирсти это достаточно классическая литература? Ридли считает, что да)

Катя (@katzhol)14 октября 2022 8:59

@rina_rot, я тоже считаю, что да, это ж классика детектива.

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2022 9:45

@katzhol, меня терзают тяжкие сомнения... Прочитала на октябрь Колыбельная . А теперь думаю, подходит она или нет. С одной стороны, ужасов там - кот наплакал, но в жанрах указано, а с другой - вроде как мистика присутствует. Колдовство и всё такое...

Катя (@katzhol)21 октября 2022 12:45

@beshenaia, ну раз ужасов там кот наплакал, то засчитаю как мистику. Судя по описанию мистики там вполне достаточно

Катя (@katzhol)1 ноября 2022 11:08

Ноябрь такой скучный месяц. Давайте скрасим его приключениями!

Жанр месяца - ПРИКЛЮЧЕНИЯ

@bilochka1 ноября 2022 20:40

@katzhol,
Скажи, пожалуйста, "Атлант расправил плечи" считается за классику?

Катя (@katzhol)2 ноября 2022 8:28

@bilochka, думаю что да, многие считают "Атлант" зарубежной классикой, американской классикой.

Анна . (@jasa_anya)2 ноября 2022 9:30

@katzhol, меня в свое время шокировало, что Атлант входит в "антиутопии"

Катя (@katzhol)2 ноября 2022 9:42

@jasa_anya, видимо кто-то увидел в ней антиутопию. Судя по аннотации и рецензиям там много жанров намешано

Алиса (@zablutshaya)20 ноября 2022 11:36

А детективные приключения тоже подходят? Утраченный символ

Катя (@katzhol)20 ноября 2022 12:37

@zablutshaya, мне кажется, что Роберт Лэнгдон только и делает, что ищет приключений на свою пятую точку. Так что подходит.