Книжный клуб от alyonaivanishko
создала обсуждение2 января 2023 9:39

Книжный клуб

Уверена, у каждого из нас были книги, о которых срочно нужно поговорить. И эта потребность понятна - переживая свои мысли вслух и знакомясь с мнением других, мы можем глубже осмыслить зацепившее произведение.

И для того, чтобы точно было где, с кем и когда, мы открываем книжный клуб!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели. Всего за год в игре примут участие 15 книг.

2. Книги для обсуждения предлагаются и выбираются участниками. Процесс предложения и выбора книг будет анонсирован позже.

3. На обсуждаемую книгу желательно написать рецензию. Формулирование собственного впечатления и знание позиции других участников помогут вести обсуждение.

4. В обсуждении книги может принять участие любой желающий. В игру можно вступить в течение года, можно участвовать в обсуждениях, не вступая в игру.

Критично, чтобы книга была прочитана.

Обсуждается именно книга - обсуждения, ушедшие в сторону, нежелательны. Также приветствуется уважение к чужому мнению, конструктивная критика и аргументация позиции.

Санкции за несоблюдение правил сайта применяет администрация сайта.

5. Чтобы стать почётным членом книжного клуба и получить знак отличия, необходимо отрецензировать и принять участие в обсуждении минимум десяти книг в течение года.

6. Любой игрок вправе пропустить чтение, рецензирование и обсуждение любой книги на своё усмотрение. Санкций не предусмотрено.

Если игрок читал книгу ранее, он вправе перечитать книгу и написать вторую рецензию (если рецензия уже есть). Такая рецензия также засчитывается для звания почётного члена книжного клуба.

7. Процесс игры:
На одну книгу три недели = 21 день. Для удобства, ниже дни будут обозначены порядковыми номерами. По датам буду ориентировать в процессе игры

1 - 2 (ПН - ВТ) выбор книги
3 - 17 (СР - СР) чтение и рецензирование
18 - 2 (ЧТ - ВТ) обсуждение книги
18 - 21 (ЧТ - ВС) предложение следующей книги

Рецензии принимаются до второго дня "следующей книги". Рецензия без участия в обсуждении НЕ засчитывается для звания почётного члена книжного клуба.

Для обсуждения каждой книги будет создаваться отдельная беседа.

8. Заявки на участие принимаются во флудилке до 8 января включительно.
Старт игры в понедельник, 9 января.

Список участников предварительный и требуется мне, чтобы отмечать вас в объявлениях. Любой заявившийся по какой-то причине может не участвовать, также в игру принимаются те, кто подаст заявку позже.

9. Совмещать можно с любыми играми, разрешающими совмещение.

10. Для рецензий используйте #книжный_клуб

@alyonaivanishko16 марта 2023 10:20

Ссылка на тему для обсуждения четвёртой книги https://readly.ru/discussion/1969/61/

@alyonaivanishko2 апреля 2023 21:12

Голоса за книги для следующего тура, они же лайки на соответствующие комментарии во флудилке, принимаются до 20 мск вторника, 4 апреля.
Учитываются голоса на комментарии, оставленные с 30 марта по 2 апреля.

@alyonaivanishko, @anastasia_roja, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jarezo, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @lesia_iskra, @mariabobrova, @maryann, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @san.d.ark, @skantor, @talan4ik, @xenochka,

Рецензии на текущую книгу также принимаются до конца дня 4 апреля по московскому времени, официальная часть обсуждения с этим же сроком.
@katzhol, @lerochka, @patootie, @regina1, @xenochka, вы участвовали в обсуждении, но не опубликовали рецензии.

@alyonaivanishko4 апреля 2023 19:40

Пятая книга нашего клуба - Вы найдете это в библиотеке. Спасибо Лере @lerochka за предложение.

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 5 по 19 апреля включительно.

(!) Я прошу поставить лайк на этот комментарий всех, кто планирует участвовать в этом туре.

Обсуждение с 20 по 25 апреля включительно. Ссылку на отдельную тему для обсуждения опубликую позже.

До 25 апреля включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 20 апреля можете предлагать во флудилке следующую книгу. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko6 апреля 2023 21:14

Ссылка на обсуждение пятой книги

@alyonaivanishko7 апреля 2023 21:00

@san.d.ark, 1/4
@anastasia_roja, 0/4
@maryann, 0/4
@talan4ik, 0/4

Если нашли ошибку или есть другие вопросы, пишите во флудилке.

@alyonaivanishko23 апреля 2023 21:01

Голоса за книги для следующего тура - лайки на соответствующие комментарии во флудилке - принимаются до 20 мск вторника, 25 апреля.
Учитываются голоса на комментарии, оставленные с 20 по 23 апреля. Если количество голосов будет равным, мой голос будет решающим.

Рецензии на текущую книгу также принимаются до конца дня 25 апреля по московскому времени, официальная часть обсуждения с этим же сроком.
@lerochka, @lesia_iskra, @patootie, вы участвовали в обсуждении, но пока не опубликовали рецензии.

@alyonaivanishko25 апреля 2023 19:49

Шестая книга нашего клуба - Творцы совпадений. Благодарю @lesia_iskra за предложение.

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 26 апреля по 10 мая включительно.

Обсуждение с 11 по 16 мая включительно. Ссылку на отдельную тему для обсуждения опубликую позже.

До 16 мая включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 11 мая можете предлагать во флудилке следующую книгу. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko26 апреля 2023 21:54

@anastasia_roja, 0/5
@maryann, 0/5
@talan4ik, 0/5

Если у вас есть вопросы, пишите во флудилке.
Напомню, что для медальки нужно отрецензировать и обсудить десять книг, всего их будет пятнадцать.

@alyonaivanishko26 апреля 2023 22:02

Ссылка на обсуждение шестой книги

Катя (@rina_rot)16 мая 2023 19:54

Седьмая книга нашего клуба - Когда ты исчез Спасибо @katzhol за предложение. [тут потираем руки и восклицаем: наконец-то триллер!]

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 17 мая по 31 мая включительно.

Обсуждение с 1 июня по 6 июня включительно. Ссылку на отдельную тему для обсуждения опубликуем позже.
До 6 июня включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 1 июня можете предлагать во флудилке следующую книгу. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko17 мая 2023 13:59

Ссылка на обсуждение седьмой книги

@alyonaivanishko18 мая 2023 12:39

По итогу шестой книги у нас следующие результаты:

@areliya, 6/6
@anastasia_roja, 0/6
@maryann, 0/6
@talan4ik, 0/6

Если у вас есть вопросы, пишите во флудилке.
Для медальки нужно отрецензировать и обсудить десять книг, всего их будет пятнадцать

@alyonaivanishko31 мая 2023 10:53

Книги на следующий тур можно предлагать с 1 по 4 июня. В этот раз к правилам есть дополнения:

Помимо вашей книжной интуиции в этом туре также подключаем ваш книжный опыт.

Под книжной интуицией я понимаю выбор новой для вас книги по названию / обложке / аннотации / рецензиям незнакомых людей.

Дополнительно своё предложение нужно подкрепить вашим позитивным опытом. Например, книга автора, которого вы уже читали, или рекомендация / рецензия человека, чьему вкусу доверяете. Это могут быть и другие аналогичные аргументы, которые вы сочтёте уместными: переводчик ли, который настолько крутой, что по своему вкусу выбирает книги, конкретное издательство или серия книг, чья политика вам откликается.

В общем, любое дополнительное «за» на ваше усмотрение. Важно, чтобы аргумент опирался именно на ваш удачный опыт с конкретным рецензентом / переводчиком и т.д. В предложениях необходимо написать этот аргумент.

Голосуем также с 1 по 6 июня.

@alyonaivanishko4 июня 2023 23:03

Голоса за книги для следующего тура - лайки на соответствующие комментарии во флудилке - принимаются до 20 мск вторника, 6 июня.
Учитываются голоса на комментарии, оставленные с 1 по 4 июня. Если количество голосов будет равным, мой голос будет решающим.

Рецензии на текущую книгу также принимаются до конца дня 6 июня по московскому времени, официальная часть обсуждения с этим же сроком.
@anastasia_roja, @lanalana, @lerochka, @patootie, @regina1, вы участвовали в обсуждении, но пока не опубликовали рецензии.

@alyonaivanishko6 июня 2023 21:37

Восьмая книга нашего клуба - Протагонист
Спасибо @lerochka за предложение!

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 7 по 21 июня включительно.

Обсуждение с 22 по 27 июня включительно. Ссылку на отдельную тему для обсуждения опубликую отдельно.
До 27 июня включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 22 июня можете предлагать во флудилке следующую книгу. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko6 июня 2023 23:45

Ссылка на обсуждение восьмой книги

@alyonaivanishko7 июня 2023 10:20

Промежуточные итоги после седьмой книги:

@areliya, 7/7
@anastasia_roja, 0/7
@maryann, 0/7
@talan4ik, 0/7

@alyonaivanishko15 июня 2023 21:50

Ребята, спешу сообщить, что в этот раз нас ждёт не только обсуждение книги.

Ася Володина согласилась прийти к нам на сессию в формате «вопрос-ответ» для обсуждения романа Протагонист и не только.

Встреча состоится 27 июня, чтобы задать вопрос не обязательно быть участником книжного клуба, но критично ознакомиться с творчеством автора.

Так что читайте роман и пишите свои вопросы в этой теме:

@alyonaivanishko22 июня 2023 13:44

Я напоминаю, что кроме традиционного обсуждения книги нас ждёт ещё сессия вопрос-ответ с автором, Асей Володиной, которая состоится во вторник, 27 июня. Свои вопросы оставляйте в отдельной теме:

Официальная часть обсуждения продлится до вторника, 27 июня, включительно, до этой же даты принимаются рецензии на эту книгу.

Во флудилке уже можно предлагать книгу на следующий тур, предложения принимаются до воскресенья, 25 июня, включительно.

Каждое предложение, как в прошлый раз, необходимо аргументировать! Важно, чтобы аргумент опирался именно на ваш (!) удачный опыт с конкретным автором / рецензентом / переводчиком и т.д.
«У книги много положительных отзывов» - это книжная интуиция.
«Положительный отзыв от человека, чей вкус на книги у вас уже совпадал» - это книжный опыт, которым и необходимо руководствоваться.

@alyonaivanishko25 июня 2023 22:29

Голоса за книги для следующего тура - лайки на соответствующие комментарии во флудилке - принимаются до 20 мск вторника, 27 июня.
Учитываются голоса на комментарии, оставленные с 22 по 25 июня. Если количество голосов будет равным, мой голос будет решающим.

Рецензии на текущую книгу также принимаются до конца дня 27 июня по московскому времени, официальная часть обсуждения с этим же сроком.
@julia9999, у вас написана рецензия, но вы не участвовали в обсуждении.
@beshenaia, @irina-green, @katzhol, @lerochka, @patootie, вы участвовали в обсуждении, но ещё не написали рецензию.
@regina1, в правилах нет каких-то объективных критериев участия в обсуждении, но формальный комментарий я не засчитаю. Не обязательно отвечать на мои вопросы, можно поддержать любую поднятую тему или начать свою.

@alyonaivanishko26 июня 2023 13:49

Ребята, завтра с 12 до 16 Ася Володина в отдельной теме ответит на ваши вопросы:
Вопросы лучше опубликовать заранее. Примерно с 12 до 16 часов можно переписываться в реальном времени.

@alyonaivanishko27 июня 2023 21:32

Восьмая книга нашего клуба - Тридцатилетняя женщина
Спасибо @katzhol за предложение!

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 28 июня по 12 июля включительно.

Обсуждение с 13 по 18 июля включительно. Ссылка на отдельную тему, как всегда, будет отдельно.
До 18 июля включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 13 июля можете предлагать во флудилке следующую книгу, предложения сопровождайте аргументами, основанными на читательском опыте. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko27 июня 2023 22:57

Тридцатилетняя женщина, конечно, девятая книга, ссылка на её обсуждение:

@alyonaivanishko29 июня 2023 10:58

По итогам восьмой книги у нас следующее:

@areliya, 8/8
@san.d.ark, 1/8
@anastasia_roja, 0/8
@maryann, 0/8
@talan4ik, 0/8

С вопросами пишите во флудилку.

@alyonaivanishko17 июля 2023 9:16

Голоса за книги для следующего тура - лайки на соответствующие комментарии во флудилке - принимаются до 20 мск вторника, 18 июля.
Учитываются голоса на комментарии, оставленные с 13 по 16 июля. Если количество голосов будет равным, мой голос будет решающим.

@alyonaivanishko, @anastasia_roja, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @id485288414, @irina-green, @jarezo, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @lesia_iskra, @mariabobrova, @maryann, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @san.d.ark, @skantor, @talan4ik, @xenochka,

Рецензии на текущую книгу также принимаются до конца дня 18 июля по московскому времени, официальная часть обсуждения с этим же сроком.
@julia9999, у вас написана рецензия, но вы не участвовали в обсуждении. Не обязательно отвечать на мои вопросы, можно поддержать любую поднятую тему или начать свою.

@alyonaivanishko18 июля 2023 21:26

Десятая книга нашего клуба - Правосудие
Спасибо Кате @rina_rot за предложение!

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 19 июля по 2 августа включительно.
(!) Поставьте, пожалуйста, лайк на этот комментарий всех, кто планирует участвовать в этом туре.

Обсуждение с 3 по 8 августа включительно. Ссылка на отдельную тему, как всегда, будет отдельно.
До 8 августа включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 3 августа можете предлагать во флудилке следующую книгу, предложения сопровождайте аргументами, основанными на читательском опыте. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko19 июля 2023 8:42

@anastasia_roja, 0/9
@id485288414, 0/9
@maryann, 0/9
@talan4ik, 0/9

Если у вас есть вопросы, пишите, пожалуйста, во флудилку.

@alyonaivanishko19 июля 2023 8:50

Ссылка на обсуждение десятой книги

@alyonaivanishko7 августа 2023 13:12

Я с напоминанием, что сегодня и до 20 мск завтра мы голосуем за книгу на следующий тур - ставим лайки на комментарии во флудилке. В голосовании участвуют комментарии, оставленные с 3 по 6 августа.

Обсуждение Правосудие продлится до конца дня завтра, рецензии принимаются с этим же сроком. По отсрочкам с рецензиями пишите заранее во флудилку.
@areliya, @lanalana, @lerochka, вы участвовали в обсуждении, но пока не опубликовали рецензию

@alyonaivanishko8 августа 2023 21:12

Одиннадцатая книга нашего клуба - Ваша честь
Спасибо @irina-green за предложение!

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 9 по 23 августа включительно.
(!) Поставьте, пожалуйста, лайк на этот комментарий все, кто планирует участвовать в этом туре.

Обсуждение с 24 по 29 августа включительно. Ссылка на отдельную тему, как всегда, дам дополнительно.
До 29 августа включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 24 августа можете предлагать во флудилке следующую книгу, предложения сопровождайте аргументами, основанными на читательском опыте. При желании предложения можно повторять.

@alyonaivanishko8 августа 2023 23:16

После десятой книги у нас следующие итоги

@areliya, 10/10
@anastasia_roja, 0/10
@id485288414, 0/10
@maryann, 0/10
@talan4ik, 0/10

По вопросам пишите во флудилку.

@alyonaivanishko8 августа 2023 23:20

Ссылка на обсуждение одиннадцатой книги https://readly.ru/discussion/1992/61/

@alyonaivanishko29 августа 2023 21:32

Двенадцатая книга нашего клуба - Дар дождя
Спасибо @natalya.s.alex за предложение!

Предлагаю взять небольшой отдых и на чтение и рецензирование в этот раз выделить три недели: с 30 августа по 20 сентября включительно. Также напомню, что совмещать клуб можно с любыми играми, которые разрешают совмещение.

Обсуждение с 21 по 26 сентября включительно, рецензии также до 26 сентября. Ссылку на отдельную тему, как всегда, дам дополнительно.

По просьбе @beshenaia обсуждение одиннадцатой книги Ваша честь продлевается до конца недели, 3 сентября. Тегайте Катю @rina_rot, она обещала вырываться с работы и заглядывать на огонёк.

С 21 сентября можете предлагать во флудилке следующую книгу, предложения сопровождайте аргументами. Как обсудили во флудилке, здесь у нас тоже некоторые корректировки - сопровождать книги аргументами всё ещё обязательно, но можно придерживаться не только читательского опыта. Отдельно прошу не зацикливаться на красивых названиях, обложках и аннотациях, а предлагать книги, которые откликнулись чем-то ещё.

@alyonaivanishko6 сентября 2023 22:46

По итогам одиннадцатой книги у нас:

@areliya, 11/11
@anastasia_roja, 0/11
@id485288414, 0/11
@maryann, 0/11
@talan4ik, 0/11

По вопросам пишите во флудилке.

@alyonaivanishko6 сентября 2023 22:49

Ссылка на обсуждение Дар дождя. Напомню, что встречаемся для обсуждения через две недели - 21 сентября.

@alyonaivanishko26 сентября 2023 0:24

Небольшое напоминание, что до 20 мск принимаются голоса за следующую книгу во флудилке - ставьте лайки на комментарии с книгами, которые прочитали бы в следующем туре.

А рецензии на текущую книгу принимаются до конца дня завтра. Если нужны отсрочки или есть другие вопросы, пишите во флудилке.

@alyonaivanishko26 сентября 2023 21:53

Тринадцатая книга нашего клуба - Пищеблок
Спасибо, что поддержали моё предложение.

На чтение и рецензирование, как всегда, две недели: с 27 сентября по 11 октября включительно. Книга не слишком объёмная, но если нужно продлить срок - напишите во флудилке, время нам позволяет.

Обсуждение с 12 по 17 октября включительно, рецензии также до 17 октября. Ссылку на отдельную тему, как всегда, дам дополнительно.

По просьбе @skantor и @areliya обсуждение двенадцатой книги Дар дождя продлевается до конца недели, 1 октября. Рецензии также принимаются до конца недели. Если вы не успели принять участие, присоединяйтесь.

С 12 октября можете предлагать во флудилке следующую книгу, предложения сопровождайте аргументами. В аргументах можно использовать не только читательский опыт, но прошу не зацикливаться на красивых названиях, обложках и аннотациях, а предлагать книги, которые откликнулись чем-то ещё.

@alyonaivanishko1 октября 2023 22:48

@id485288414, 0/12
@maryann, 0/12
@talan4ik, 0/12

@alyonaivanishko17 октября 2023 11:07

Если количество голосов будет равным, мой голос будет решающим.

Рецензии на текущую книгу принимаются сегодня до конца дня. Если нужны отсрочки или есть другие вопросы, пишите во флудилке.

@alyonaivanishko17 октября 2023 20:36

Четырнадцатая и предпоследняя книга нашего клуба - Маленькая жизнь
Благодарю @areliya за предложение!

Так как книга объёмная, на чтение и рецензирование три недели: с 18 октября по 8 ноября включительно.

Обсуждение с 9 по 14 ноября включительно, рецензии также до 14 ноября. Ссылку на отдельную тему, как всегда, дам дополнительно.

С 9 ноября можете предлагать во флудилке завершающую, пятнадцатую, книгу нашего клуба, предложения сопровождайте аргументами. В аргументах можно использовать не только читательский опыт, но прошу не зацикливаться на красивых названиях, обложках и аннотациях, а предлагать книги, которые откликнулись чем-то ещё.

@alyonaivanishko18 октября 2023 22:37

По итогу тринадцати книг следующие результаты:

@areliya, 13/13
@irina-green, 4/13
@mariabobrova, 2/13
@jarezo, 1/13
@san.d.ark, 1/13

Если есть вопросы, пишите во флудилке.

@alyonaivanishko18 октября 2023 22:44

Ссылка на тему для обсуждения Маленькая жизнь

@alyonaivanishko6 ноября 2023 21:49

Берём ещё неделю на чтение и рецензирование Маленькая жизнь - встречаемся в следующий четверг, 16 ноября.

@alyonaivanishko21 ноября 2023 17:10

Ребята, ещё три часа учитываем голоса на финальную книгу нашего клуба. Предложений в этот раз немного, но подборка заслуживает внимания!

Рецензии на Маленькую жизнь принимаются сегодня до конца дня, по отсрочкам пишите отдельно. Кто не успел принять участие в обсуждении - присоединяйтесь сегодня, его продлевать некуда.

@alyonaivanishko21 ноября 2023 21:29

Финальная книга нашего клуба - Гордость и предубеждение
Благодарю @beshenaia за предложение!

На чтение и рецензирование, как обычно, две недели: с 22 ноября по 6 декабря включительно.

Обсуждение с 7 по 12 декабря включительно, рецензии также до 12 декабря. Ссылку на отдельную тему, как всегда, дам дополнительно.

@alyonaivanishko21 ноября 2023 23:23

Перед финалом у нас следующие итоги:

@areliya, 14/14
@irina-green, 4/14
@mariabobrova, 2/14
@jarezo, 1/14
@san.d.ark, 1/14

Медалька будет за 10 книг. Но небольшой спойлер - не расстраивайтесь, если вам не хватает одной книги, я планирую бонусом немного милоты перед новым годом!

@alyonaivanishko22 ноября 2023 10:52

Ссылка на обсуждение Гордость и предубеждение

@alyonaivanishko13 декабря 2023 21:57

Бонусное обсуждение не набрало минимальный порог заинтересованных, поэтому объявляю официальный финал книжного клуба!

@areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jarezo, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @lesia_iskra, @mariabobrova, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @san.d.ark, @skantor, @xenochka,

Спасибо каждому за предложения книг, крутые обсуждения и рецензии! Я надеюсь, каждый из вас получал удовольствие!

Отдельное спасибо Кате @rina_rot, что страховала меня! И всем, кто помогал с вопросами и просто поддерживал наш клуб!

Итоги подведу чуть позже, когда все опаздуны подтянутся. Всех с наступающими праздниками!

@alyonaivanishko13 декабря 2023 22:07

Итоги книжного клуба.

Полноправными членами книжного клуба становятся:
@areliya, 15/15
@lerochka, 10/15
@natalya.s.alex, 10/15
@rina_rot, 10/15
@safoosha, 10/15
Спасибо вам за ваш перфекционизм и вовлечённость!

Почётными участниками книжного клуба стали:
@patootie, 9/15
@regina1, 9/15
@lanalana, 5/15
@xenochka, 5/15
@irina-green, 4/15
@mariabobrova, 2/15
@san.d.ark, 2/15
@jarezo, 1/15
Примите в награду мои благодарности за то, что принимали участие независимо от объёма!

Не прощаюсь,
Ваш Алён