написал(а) рецензию26 июня 2024 0:41
Уроки химииБонни Гармус

Уроки химии оказались странными. Пожалуй, это самое подходящее слово, которое я могу найти. Начну с того, что мир науки когда-то был мне близок, а потому я в некоторой степени представляю как там устроена внутренняя кухня. Конечно, время накладывает свой отпечаток, но ощущение того, что авторка даже рядом не стояла сильное.

Следующий момент это то, что у меня осталось чувство подделки от самой книги. После недавнего прочтения Архитектура. Что такое хорошо и что такое плохо. Ключ к пониманию возникла такая ассоциация: это как с помощью пластика и гофрированного металла построить храм в древнегреческом стиле. Что-то похожее в пропорциях и внешнем виде получить в таких условиях можно, но это не значит, что проходящие мимо люди не будут чуять фальшь за версту. Вот и тут – подняли актуальные, современные проблемы, но сделали это так аляповато и нарочно, что каждый читающий видит в тексте нестыкующиеся швы. Кто-то крупные, как ДНК-тест, кто-то более мелкие технические детали. А кто-то и сформулировать чётко не может, что не так, но нутром чует, что где-то здесь кроется обман.

В какой-то степени можно закрыть глаза на неряшливость картины, ведь писательница в некоторых местах очень чётко даёт понять, что всё это вымысел. Так Шесть-Тридцать явно не мог существовать и дело не в том, сколько слов он выучил, а в том какой сложности логические цепочки может строить. Потому что одно дело в рабочем режиме лаять при встрече с заданным запахом и совсем другое вычислить злобный умысел в молчащем зрителе, найти опасность и придумать как её ликвидировать максимально бережно. Но в том-то и странность, что столь диковинный пёс вписывается в мир книги намного лучше, чем научная деятельность или криво втиснутые злободневные темы.

Из позитива могу выделить разве что разговор с Кальвином о свадьбе и смене фамилии, где очень хорошо показано, как прогрессивно мыслящий учёный дошёл до края своей прогрессивности и не готов пойти на те же жертвы, на которые по его мнению женщине пойти вполне логично и даже должно, так как так устроен мир (потеря прежней фамилии, а с ней узнаваемости своих предыдущих трудов).
#книжный_клуб_2024

написала рецензию26 июня 2024 0:31
РоманВладимир Сорокин

Чудовищно. Поистине чудовищное произведение, которое оставило в моей душе рубленую рваную рану, от которой я отрешенно отвожу взгляд, переводя его на остальные, уже зажившие порезы, оставленные творчеством Сорокина.

Надо признать, никто из других авторов не вызывает во мне временное отупение и меланхоличное оцепенение после прочтения книги. После Сорокина-же мне нужно брать путевку в пансионат. Или в дурдом.

Разбегающиеся мысли удивительно сложно поймать, когда они ничего не выражают. Не за что ухватиться. Может быть мне стоило взяться за писание рецензии на другой день, но чувствую, что хочу сохранить это для себя именно сейчас, когда потрясение меня еще не покинуло. Даже если это окажется бессвязно и мимо нот. Совершенно наплевать.

Начну с того, что меня всегда притягивало к Сорокину и что крепко держит мой неослабевающий интерес к его творчеству, кроме Стокгольмского синдрома (я совершенно точно раболепная жертва этого изверга и мучителя). Никогда до и после моего знакомства с этим тираном, я не видела такого феноменально жуткого обращения с русским языком. То КАК он пишет находится ровно в той же позиции с тем, ЧТО он пишет. Меня непрестанно поражают его лексические формы, которые он складывает в удивительное повествование, заставляя меня вспоминать о том, что я никогда не чувствовала и не знала. Описание русской деревни, бани, похода за грибами, охоты - это вещи, которые я со сто процентной вероятностью пропущу в любом другом тексте, здесь - я как привязанная, мало того, что все читаю, так еще и это рождает во мне какое-то восторженное узнавание и принятие. После описания бани так я вообще чуть с ума не сошла, как мне это стало вдруг почему-то близко, дорого и знакомо.

Размеренное повествование книги меня долго держало в напряжении, потому что я прекрасно знаю, как любит Сорокин пнуть по ножке стула, чтобы читатель башкой приложился об пол. И я приложилась, хотя внимательно следила за стулом все это время. Но не помогло совершенно, что бы ты ни делал, Сорокин гарантированное отмудохает тебя в момент, когда ты моргнешь. Так произошло и в этот раз. Звон деревянного колокольчика превратил мою жизнь в ад.

Финал настолько механистичен в своей сути, что превращает повествование в цепь действий, которая буквально закручивается вокруг моей шеи. Думаю, что это вполне очевидная аналогия на «конец русской литературы» и, собственно, на конец читателя данного произведения (если есть такие, кто выжил кроме меня - дайте знать, соберем группу взаимопомощи).

Понятия не имею чем закончить рецензию. Продолжать как будто нет смысла.
Это ужасное произведение, прекрасное справляющееся со своей задачей «убить». Если не литературу, так психику читателя.

Совершенно никому его не советую.
Но прочитайте.

написала отзыв26 июня 2024 0:22
Заживо в темноте

Ничего, почитать можно, но как в 2019 можно написать такой сюжет из 1889? Преступник рассекает по штату на машине и ни одной частной, заправочной, магистральной камеры, неспособной его отслелить по времени? Короче сюжет на троечку, от авторов, кто до годов 15-х отрицал наличие у каждого поца сотового телефона.

создала обсуждение17 июня 2024 15:36
@alyonaivanishko25 июня 2024 23:21

@asnow1, просто она прямо фамилию его обозначила. Нуууу, - приготовилась я, - сейчас разнесет. Куда там..

@alyonaivanishko25 июня 2024 23:24

@Safoosha, я, кстати, перечитала твою рецензию, и хочу сказать, что мне тоже не близка идея равенства полов. Равенства специалистов одного уровня, например, да. Но когда кто-нибудь заводит эту тему, я обычно отвечаю: сначала мужчины научатся рожать, а потом поговорим о равенстве.

Anna Snow (@asnow1)25 июня 2024 23:43

@alyonaivanishko, ну да, как то на стартах она выдыхалась)

создал обсуждение10 февраля 2015 8:43
Флудилка (О том, о сём...)

Когда хочется просто поболтать, а не обсуждать рецензии))

Ждём всех: и тех, кто давно на Ридли и вновь прибывших!

Ридляне! Поздравляю всех с Новым годом! Пусть он будет наполнен теплом и светом и, конечно же, книгами, которые дадут каждому что-то своё, но очень нужное! 🍾🎄🥳

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 июня 2024 20:10

Всем привет! Есть вопрос по Бойцовскому клубу. В пункте про писателей, рожденных в 50-е по 70-е годы включительно, если писатель родился в 1976 - подходит же?

@areliya25 июня 2024 23:01

@Tatihimikosan, мне кажется нет