написал рецензию17 марта 2015 0:03

#М1_1курс

Доклад первокурсника. О#### Андрея, 17.03.2015 на тему Элементарная алгебра

Ну товарищи Ильф и Петров в своем репертуаре. Есть авторы, у которых лично я не могу искать недостатки или недочеты. Они просто существуют, потому что должны существовать. Мы не говорим хорошо, что Светит солнце, или нет - оно просто светит. Так и творчество этих писателей - если бы не они, то кто-то другой должен был создать эту гениальную вещь.

Даже будучи в отвратительном настроении нельзя не увлечься их творением. Все те же достоинства, что и в "12 стульях": Простой язык, тонкий юмор, легкость восприятия.

"1001 день, или Новая Шахерезада" гениальное сатирическое произведение. И хотя в первую очередь оно ценно хотя бы тем, что отображает свою эпоху - прочитав его, вы поймете, как близко оно к нашему времени.

Небольшой рассказ повествует о конторе по изготовлению рогов и копыт, в которой конкурируют два начальника. В результате один из них одерживает победу и увольняет всех прислужников своего предшественника. В этот самый момент и появляется Шахерезада Федоровна, которая, чтобы избежать увольнения, рассказывает начальнику интересные истории подобно одноименной дочери царского визиря.

Я думаю вы не пожалеете 30-40 минут своего потраченного времени ради этого небольшого рассказа. В нем все узнаваемо - вместо "конторы" - офис, вместо "служащих" - менеджеры. Глупые, нелепые, ситуации высмеивающие офисную жизнь еще до того, как это стало мейнстримом.