написала рецензию28 декабря 2015 1:30
Рождество ОвцыХаруки Мураками

Какое-то у меня странное и неоднозначное впечатление от прочтения этой книги.

С одной стороны она очень добрая и милая, особенно, если читать с иллюстрациями Сасаки Маки. Рисунки действительно заставляют умилиться и придают некую слегка детскую атмосферу книге.
А с другой - эта книга по сути сказка, с бредовым и абсурдным смыслом. Ну вот правда, я тут не нашла каких-то поучительных моментов, или чего-то подобного. Да, главная мысль в том, что в Рождество случаются чудеса, но по сути это и все, что я вынесла из книги...

У бедного Человека Овцы случается несчастье, ему нужно сочинить к празднику музыку, а ничего не получается. И вот он наконец узнает суть своих несчастий: он проклят. А почему? Да потому что нужно было знать чем опасна еда с дырками! А он..ну не знал он многого. Теперь остается лишь искать способы снятия проклятия. Один из них - прыгнуть в яму, ну а дальше как получится. И вот с этого, путешествие Человека Овцы начинается...

Любопытно было топать вместе героем по другому миру. Я почему-то резко вспомнила русские и украинские народные сказки, которые читала в детстве, там тоже бывало персонаж нырнет в какую-нибудь дыру/колодец/реку, а дальше его ждали умопомрачительные истории. Здесь было что-то подобное и этим книга приглянулась. Я поняла, что наверное не стоит в ней искать как-то философский смысл, нужно просто спокойно воспринимать всю абсурдность и относится к подобному как к волшебной сказке, где нет смысла, но есть атмосфера. Если придерживаться подобного подхода, то рассказ становится добрым, теплым и очень быстро и легко читаемым.

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2016 0:13

Раздумала))

написала рецензию12 января 2016 23:51
Рождественская ночьКлемент Кларк Мур

Первый раз наверное пишу рецензию на стих. Потому как в этой книге всего лишь одно не сильно большое стихотворение, которое помещено на страницах с замечательными иллюстрациями. Тут следует отдать должное художнику Геннадию Спирину, рисунки получились довольно таки занимательными.

Вообще, я не слышала ни об авторе книги, ни о его произведении раньше, а тут случайно наткнулась и оказалось, что это одно из самых популярных стихотворений для американцев! К тому же говорят, что это то немногое, что дети учат наизусть без принуждения.
А кроме всего Кларка считают чуть ли не создателем Санта Клауса! Да-да, есть мнение, что толстый дядька в красной шубе появился на свет в 1822, когда Кларк написал это стихотворение для собственных детей. И тогда неожиданно святой Николай приобрел несколько другие черты.

В своем стихотворении Кларк рассказывает о приходе Санты в один из домов. Он впервые создает образ добряка: рассказывает о том, что тот попадает в дом через дымоход, что за спиной у него мешок с подарками, что он оставляет подарки в носках, которые висят в комнате, о том, что путешествует Санта на оленях (правда подобные имена оленей я слышала первый раз). К тому же Кларк еще и описывает внешность Клауса - борода, красный нос, меховая одежа. Позднее Томас Наст, известный карикатурист сумел изобразить этот образ и немного его дополнить, после чего Санта приобрел еще большую популярность. А затем, после Наста, спустя 50 лет, всеми известная "Кока-кола" рассказала всем, что Санта тоже пьет коку. Вот такая вот история.

Так что, не сажу, что стих меня так уж и вдохновил, или пришелся сильно по душе (я наверное просто не любитель поэзии), но благодаря ему я немного влезла в историю американского праздника, что оказалось даже очень и очень познавательно.

написала рецензию13 января 2016 0:40
Дары волхвовУильям О. Генри

Что-то ваше, какая-то вещь, она ценна сама по себе, а вам особенно, потому что вещи имеют свойство обрастать историями, воспоминаниями, слезами, п'отом или радостью. И сколько нужно душевных сил и причин расстаться с нею? Если есть ради чего, то долго не раздумываешь.
Ты отдаёшь эту вещь (всего лишь вещь) с великодушием в сочетании с любовью, ничего не требуя взамен, лишь бы доставить радость близкому. И это на самом деле ценно, ведь важны не слова, а поступки. И человек, совершивший над собой усилие, не обдумав толком последствия, руководствуясь лишь желанием сделать приятное, делает шаг навстречу, доказывая свои чувства.
Ну а в действительности, самое главное, когда рядом с тобой не просто человек, ради которого ты так поступишь, а человек, который поступит также ради тебя. Вот что действительно ценно. А вещи? Это всего лишь вещи.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию10 января 2016 19:35

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#Подарок_Санты

написала рецензию13 января 2016 12:52

#флешмоб_Рождество2016

Каждый человек нуждается в чуде. Даже если он убежден, что чудес не бывает. Каждому человеку нужно во что-то верить. Даже если веру он утратил вместе с семьей. Но ведь жизнь продолжается.

Эта история как раз о чуде и вере. Талантливый резчик по дереву потерял жену и сына. Инет в его жизни месту радости и улыбкам. И не важно сколько лет прошло после этого. Но, как известно, под Рождество может случится всё что угодно. И в один прекрасный день в дверь мистера Туми робко постучала вдова с сыном и сделала заказ. Но постепенно этот заказ перешел в нечто теплое и сердце мистера Туми оттаяло. Отчужденный, угрюмый мужчина прикипел к мальчишке. А может это то самое чудо? Возрождение веры?

Добрая рождественская история, которую хочется читать сидя под пледом с чашкой какао в зимний вечер. А прекрасные иллюстрации никого не оставят равнодушным.