создала обсуждение9 января 2024 21:38
Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в и...

Раскрыть
@alyonaivanishko15 апреля 2024 22:24

После третьей книги итоги следующие [в этом году участников с нулевыми показателями не отмечаю]

@alyonaivanishko, 3/3
@riiko, 1/3
@safoosha, 1/3
@xenochka, 1/3

@alyonaivanishko15 апреля 2024 22:29

Ссылка на обсуждение Дом, в котором...

@alyonaivanishko19 апреля 2024 16:21

Я с новостями.

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

Тема книги Дом в котором… весьма непростая, и мне интересно не только углубиться в сюжет, но и понять героев. Для этого я позвала к нам на обсуждение [и он согласился] моего друга, Алексея Транцева, который себя презентует так:

"Меня зовут Алексей Транцев, и я точно знаю цену и смысл инклюзии.

В 2008 году мне хватило удачи пережить удар током в 10 000 вольт, преобразивший мою жизнь навсегда – во всех смыслах.

Теперь в анамнезе опыт руководства крупнейшими инклюзивными проектами страны – несмотря на отсутствие рук, как таковых."

Если интересно, познакомиться с полем деятельности Лёши и с ним самим можно по ссылке https://vk.com/aleksey_trantsev

Лёша согласился выразить своё мнение в рамках общего обсуждения книги, а также ответить на адресные вопросы к нему, если они у вас будут.
Он будет участвовать с разной степенью погружённости всю неделю обсуждения (с 6 по 12 мая), ответы будет мне надиктовывать, а я трепетно их для вас записывать и отправлять.

написал рецензию19 апреля 2024 13:39

Даже в таком чужом для себя жанре как детская литература, стиль Филипа К. Дика остаётся легко узнаваемым. Планета перенаселена, жизнь человека на Земле попала под тотальный контроль и стала невыносимо похожа на симуляцию, происходит активная миграция человечества на другие планеты – подобные сюжетные завязки встречались, быть может, в половине всего того, что я успел прочитать у автора.

Но в «Нике и Глиммунге» всё намеренно проще. Свою фирменную «мягкую» фантастику Дик потчует наивностью, детскими фантазиями и тягой к приключениям. Строго говоря, это даже и не фантастика, а, скорее, фэнтези, со всеми его атрибутами – детальным описанием вымышленного мира, взаимодействием человека и его обитателей, здешней историей и реликвиями, влияющими на её ход.

Чтение этой книги мне напомнило клип на песню «There, There» группы Radiohead – сказочный мир, в котором человек явно чувствует себя инородным телом, а где-то там витает едва различимое зло.

In pitch dark
I go walking in your landscape
Broken branches
Trip me as I speak

Just cos you feel it,
Doesn't mean it's there…

И с этим внеземным злом человеку предстоит вести ожесточённую борьбу.

Одним из ключевых персонажей и главным триггером, заставившим семью героев книги эмигрировать на другую планету, является кот Гораций. Филип Дик и сам был заядлым кошатником – интернет кишит его фотографиями в обнимку с этими чудесными животными. Даже в его профиле на Ридли размещено такое фото. Одного из тех котов, которые жили в семье Дика, к слову, тоже звали Гораций, он стал прототипом. Сама книга была написана автором не для широкого круга читателей, а исключительно для своих дочерей. Но, после его смерти, книгу всё-таки издали, что сделало её единственным уцелевшим произведением, написанным Филипом Диком в жанре детской фантастики.

#жанромания2 (4. Детская литература)

написал(а) рецензию19 апреля 2024 9:43
Кот, который гулял по чуланамЛилиан Джексон Браун

Один пикантный секрет

И снова продолжение интересной, детективной серии о приключении богатого журналиста Джима Квиллера и его прекрасных, сиамских котов – Коко и Юм-Юм.

Жизнь в Пикаксе, небольшом северном, американском городке, проста и размеренна, Джим переезжает на зиму в большой особняк, в центре города, который принуждал старинной семье – Гудвинтер. Хозяйка дома, Эфимия, эксцентричная старушка, перебралась во Флориду, в дорогой пансионат для престарелых людей. Но именно в ее доме, Квиллер находит старые материалы о большом пожаре, который произошел в конце 19 века. Эти данные вдохновляют журналиста создать постановку, которая там понравилась местным жителям, что он стал с ней вступать по школам, клубам и другим мероприятиям.

Внезапно, во Флориде Эфимия кончает жизнь с самоубийством, что шокирует всех, но в принципе, ее внуки объясняют сумбурным характером бабушки, параллельно пропадает фермер, из Пикакса. Вскоре, его тело находят в лесу, и видно, что он убит – выстрелом в голову.

На первый взгляд, эти два происшествия не связаны, но Коко так не думает, между странным пансионатом во Флориде, где старики часто умирают, после составления завещания, и загадочным убийством фермера, который перед смертью сорил деньгами, существует связь, ведь в основе лежит один пикантный секрет, который стоил уже двум людям жизни.

Данный детектив было читать очень легко, разгадка удивила, а конец порадовал, это прекрасное произведение для поднятия настроения.

написала рецензию19 апреля 2024 9:20
Последний из СаларовМохаммад-Казем Мазинани

«Да, вдумавшись, я понимаю, что жизнь у окна и была моей судьбой».

Мне пришлось выждать неделю, чтобы определиться с впечатлениями об этом романе. Ведь как получилось: начало мне понравилось настолько, что я вознамерилась сразу купить книгу и дочитывать ее в бумаге (в свободном доступе есть только ознакомительный фрагмент). Но пока ж доедет до меня! Страсть как хотелось узнать, что будет дальше, так что решила скачать платно и по итогу не прогадала - покупать бумажную книжку расхотелось…

Все дело в том, что первые главы обещали именно то, чего я ждала: настоящей семейной саги в исторических иранских декорациях, с кучей разновозрастных родственников, живущих под одной крышей, с рассказами о многовековом традиционном укладе жизни провинциальных князьков, с ароматами пряностей, джиннами из бутылки, гаремами, цветными шелками и кальянами. И все это есть. Только вот самое интересное в этом смысле оказалось именно в бесплатном кусочке, а дальше речь пошла в основном о последнем отпрыске семьи Саларов (что в общем-то логично, принимая во внимание название), и для меня это стало неприятным открытием.

«У него появились белые волосы, а он всё еще писал жизнь начерно».

Читать про человека из княжеского рода Каджаров, которого даже по имени не называют, а кличут всю его жизнь дурацким детским прозвищем, мне было намного менее интересно, чем про его предков. Умом я понимаю, что в этом и есть смысл - показать человека на стыке времен, когда новое стремительно врывается и ломает традиционный образ жизни, а старое хоть и изживает себя, но всячески сопротивляется переменам. И все же для меня судьба последнего из Каджаров - это пример того, как человек, не вполне осознающий свое предназначение, ввязывается в то, что ему делать категорически не следует, и попросту ломает свою жизнь. Всегда важно понимать пределы собственных возможностей. Если природа задумала тебя смычком, то им надо водить по виолончели, а не использовать в качестве шпаги. Иногда тупое покуривание кальяна в пять вечера - это лучшее, что можно сделать, чтобы не повышать градус энтропии хотя бы в собственном маленьком мирке.

По прошествии недели некоторое недовольство последним из Саларов, которого занесло из восточной сказки в революцию, улеглось, и теперь я бы даже кое-какие куски перечитала. Книга написана хорошо, в ней удачно выстроены переходы от одной эпохи к другой, толковые персонажи, которые соответствуют своему времени и отражают его дух. Очень изящный, очень восточный финал, который с одной стороны дарит надежду, а с другой ее лишает. Неплохая книга для общего понимания истории, культуры и традиций Ирана. И вообще хороший роман, хоть и немного грустный. О множестве поколений, которые видели другую жизнь, но каждый все равно проживал свою собственную. О том, что люди живы, пока живет память о них. О том, как важно не потратить эту единственную жизнь на суету, и как сложно понять, что в ней важнее всего.

#азиатское_турне (Иран)

написал(а) рецензию19 апреля 2024 0:12

Книга довольно известная, но на основе названия и того, что автор является психотерапевтом мне казалось, что это будет некий довольно муторный труд, сквозь который пробиваться будет сложновато. Поэтому книга на полке залежалась, хоть иногда и поглядывала на неё краешком глаза. Но универ так просто не окончить, так что пыль была сметена, первая страница прочитана и неожиданно обнаружена интереснейшая скорее художественная история, пусть и приправленную правдивыми фактами, реально существовавшими людьми и философскими рассуждениями.

Прежде всего книга порадовала реальными личностями, про которых сразу же захотелось раскопать побольше. Тем более, что многие имена оказались незнакомы, кроме Ницше и Фрейда, конечно. А судя по краткой исторической справке от автора о них будет интересно узнать.

Другой момент, который меня заинтриговал, это любопытный метод, с помощью которого доктор Брейер провёл над собой эксперимент. Я бы даже сказала два эксперимента, ведь его план для Ницше, по сути, привёл именно к тому, что испытуемым прежде всего стал он сам. Однако всё же второй эксперимент оказался любопытнее первого и думаю подобные эксперименты не помешали бы многим людям, вот только насколько они возможны в действительности?

По итогу интересная история о зарождении психоанализа, которую следует перечитать через несколько лет.
#универ_зад_3