Поиск по результату запроса:

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию6 марта 2016 5:15
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

#Иск1_4курс

С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся взяться за них всё реже, поэтому знакомство с главным творением Эдмана Ростана стало особенно долгожданным. Вдобавок у меня были довольно смутные представления о сюжете, и я ждала чистой комедии о человеке выдающимся носом, но чем больше в повествование внедрялась лирика, тем больше открывалось простора для трагедии. Ростан интересно переплёл вымысел и реальные исторические факты из жизни Сирано де Бержерака. По сути, это классическая форма художественного преломления, ведь автору было бы менее интересно писать пошаговую биографию, от запятой до запятой, поэтому он выставил основные вехи жизни Сирано в другом свете.

Пьеса написана в те далёкие времена, когда постановки смотрели практически до утра, поэтому объём у неё нехилый. В 5 действий уместились самые разные жанры: от привычной мелодрамы до приключений рыцарей и кровавых войн. Да что там говорить, даже Д’Артаньян с мушкетёрами успели где-то мимо пробежать. Главный герой слывёт отчаянным дуэлянтом и головорезом, готовым покарать любого, кто лишь заикнётся не то, что о его носе, а об этом органе вообще. Даже приятелю он не простит обыкновенного упоминания о запахе, не упустит случая оставить оплеуху. При этом вокруг него не увядает толпа поклонников таланта, ведь с его успехами в бою и словоподаче никто не может сравниться. Но однажды судьба решит проверить и его выдержку, заставив сносить унизительные намёки однополчанина, и виной тому будет, конечно же, женщина.

Сирано всегда страдал от своего уродства, но минувшие годы – сказка в сравнении с тем, что ему приходится переносить с того момента, как сердце его падает к ногам прелестнейшей из девушек. Его чувства – пример истинной любви, не требующей равноценого обмена, а готовой лишь постоянно отдавать. Многие его поступки видятся чрезмерно жертвенными, причём по ходу действа это ощущение лишь крепнет с геометрической прогрессией, но такова уж сила его любви к ангелоподобному существу, рядом с которым он чувствует себя чудовищем, достойным лишь служения, а не партнёрства.

Прежде всего, это прекрасно написанная пьеса, одни только рассуждения главного героя о том, как человек с мозгами мог бы ловко его высмеять, тянутся на целые страницы. И даже в стремительно наступающем финале, когда с нарастающей тревожностью ожидаешь неминуемой развязки, Ростан сумел воскресить самые яркие и беззаботыне моменты, добавив ещё большего эффекта. И неважно, как давно ты предсказал последний аккорд, отточенность каждого слова, меткость каждого действия всё равно бьёт в самую цель.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 апреля 2022 16:51

Как Вы точно описали его любовь..

написал рецензию19 февраля 2016 12:10
Три мушкетераАлександр Дюма

#Бойцовский_клуб (17)

Мне думается, каждый из нас видел советский фильм «Три мушкетера», где Михаил Боярский, игравший главную роль, познакомился со своей шляпой. Я, наверно, раз тридцать смотрел данную экранизацию и каждый раз получаю большое удовольствие от увиденного. Наконец пришла очередь книги и меня ждало небольшое разочарование…мушкетеры не пели. ОНИ НЕ ПЕЛИ! Где та славная «Пора, пора порадуемся» и душераздирающая песня о Констанции? Где «Ланфрен-ланфра»? А стоп…это уже из другого фильма…но это не важно! В общем, пришлось читать без музыкального сопровождения.

Франция начала 17 века. Времена борьбы католиков и протестантов, борьбы Людовика XIII и кардинала Ришалье, борьбы мушкетеров короля и гвардейцев кардинала. Времена дворянства, чести, доблести, храбрости и справедливости. Времена запрещенных дуэлей, постоянных стычек, приключений, тайн и пиров. Времена красивой любви и романтики.

Как раз в это время, молодой гасконский дворянин д’Артаньян отправляется в Париж, мечтая попасть в знаменитый полк мушкетеров. С первых страниц произведения, слишком гордый герой ввязывается в драку, которая и предопределила ему такие захватывающие приключения, о которых не мечтал любой вояка.

Дюма практически не заостряет внимание на описаниях, постоянно двигая и развивая сюжет и затягивая в бурю приключений, от которых очень сложно оторваться. Герои то сражаются на шпагах, то куда-то спешат, опять шпаги, потом вино, опять приключения, тайны, стрельба и шпаги, не забывая при этом о любви к дамам и королю. Прям жгучая смесь! Жаль, что прочитал только сейчас, а не 10 лет назад.

Экранизация 1978 года мне показалась крайне удачной, прекрасно передающей дух того времени и практически не изменившей сюжет, хоть ближе к концу фильма, события поставлены в другом порядке, но весь смысл остался. Отлично подобраны актеры, особенно на роль Ришалье( ух как я его ненавидел в детстве, ну и слегка побаивался). В общем, прекрасный фильм ^_^

По поводу экранизации, которая попадает в период 2010-2015 гг. В 2011 году выходит фильм «Мушкетеры», который сильно осовременивает всеми известную историю, добавляется больше экшена и капелька(хотя какая капелька? Целый флакон!) фантастики. Сами же мушкетеры больше похожи на спецагентов, способных совершенно на все. Несмотря на большое количество звезд(Люк Эванс, Кристоф Вальц, Орландо Блум, Милла Йовович, Мэдс Миккельсен и т.д.) фильм получил негативные отзывы и был плохо встречен зрителями. Так что, лучше смотрите старый советский фильм. Там и песенки хорошие :)

В целом, получилась отличная, захватывающая, веселая, легка и интересная книга, которая сможет порадовать всех и вся :)

П.С. Пора, пора порадуемся…

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 июля 2020 16:20

Спасибо за чудесную рецензию! Вы умеете поднять настроение ;D

v v (@vandal)26 июля 2020 21:12

@dean.sharm, да, в общем, не за что...

написала рецензию14 марта 2016 23:40
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@lerochka18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

написал рецензию26 февраля 2016 12:29
ДюнаФрэнк Герберт

#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

v v (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

написала рецензию14 марта 2016 22:32

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И нравилась она мне из-за названия. Потому что оно оптимистичное. Но на самом деле почти весь оптимизм в названии и остался. А концовка так вовсе может таску нагнать или негодавание.

В этом романе Гюго нас перемещает в Англию 18 века. Англию, которая предстаёт перед нами во всём своём ужасе. Заметила, что у Гюго только два класса людей бывает: беднота и богачи. При этом беднота всегда как невоспитанная масса показана. А богачи - дураки и сумазброды. Вообще, заметила негатив, испытываемый автором к политике и тем, кто ей управляет и это не только в этой книге автора. В этом романе мы знакомимся с английским правом того периода, и преподносится оно нам не с лучшей стороны.

Помимо основного сюжета, в котором рассказывается история мальчика, изуродованного в детстве компрачикосами и прошедшего не лёгкий пусть в своей жизни, мы получаем огромное количество информации на различные темы. После прочтения вы с лёгкостью отличите лорда от пэра, узнаете кто такие компрачикосы, узнаете, что существовала когда-то такая профессия как бутылкооткупариватель, и даже может удивитесь, что у слова плагиатор раньше было иное значение. От всего этого мне было просто интересно читать сам текст, даже не вдаваясь в сюжет книги.

Владимир (@vovave)26 апреля 2016 9:59

я думал, рецензия и краткий пересказ - это разные вещи.
какие у вас возникли после прочтения? неужели не зацепило?

я читал несколько лет назад, история очень красивая и завораживающая.