Поиск по результату запроса:

Хэштег Пушкин225

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию6 июня 2024 23:33

Именно на это произведение выбор пал случайно.
Не такое уж и длинное произведение очень ёмко и рассказывает о судьбе Франца, мещанина, который всегда тянулся к рыцарству. Думаю, если описывать эту историю через другие, то получится смесь Дубровского и Айвенго.
Если быть до конца честной, ни один из персонажей мне не приглянулся. Как-то теряешься, когда не знаешь за кого болеть. Все вокруг правы и не правы одновременно. Отец прав, запрещая идти кланяться чужим людям, идти искать милости тех, кто выше по статусу, и неправ, запрещая Францу искать себя. Франц прав, пытаясь найти свой путь, но не прав в том, что он ради этого пути предаёт свою человеческую гордость. Рыцари неправы в том, как относятся к тем, кто ниже по происхождению. Стоит ли их всех винить только из-за того, что они поступают согласно традициям и законам того времени. Много ли кто будет спрашивать мнение мебели или оружия, ведь именно так привилегированный класс относился к крестьянам в то время.
Таким образом, мне нравится, как показано социальное расслоение в средневековом обществе. До самого конца мнение Франца никого не волнует. Его могут унизить, обмануть, обругать просто потому, что он не принадлежит к «благородной» рыцарской прослойке. При этом финал истории абсолютно жуткий. В паре строчек переломанная жизнь человека, который, попытавшись сделать что-то по-своему, не преуспел и оступился, безуспешно нападая на общество, в котором существует.

написала рецензию6 июня 2024 23:04
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Оказывается, я хоть что-то знала! Я не совсем тёмная, все-таки Пиковую даму я в школе читала) Потому что, прочтя, поняла, что была в курсе, что там и о чем.

Честно говоря, на такое короткое произведение мне писать рецензию ну очень сложно. Я вообще без понятия о чем говорить.
Повесть посвящена азартным карточным играм (неужели, правда?))), и с самого начала герои здесь во что-то играют, а во что, ни шиша непонятно) Возможно, для того времени всё было очевидно, как если бы сейчас в наше время кто-то писал повесть и начал с того, что сидит парень, рубится в Доту, или Контру, и всем было бы ясно) А через 200 лет люди, возможно, без понятия будут, шо це Дота и Контра и всё остальное) В общем, без пол-литры не разобраться, но на самом деле это не очень-то и важно. Главное - суть. Азартные игры, азартные игроки, желание поиграть на своих нервах и испытать удачу. Наверное, это многим знакомо, мне-то уж точно, меня хлебом не корми, дай во что-нить зарубиться или на кого-нить поставить) В общем, повесть пришлась очень к месту. И, конечно, я понимаю главного героя, когда судьба даёт тебе шанс узнать "великий секрет", как можно выиграть, то дальше мозг отключается напрочь. Вижу цель - не вижу препятствий. И ради этого Германн готов на многое, если не на всё.
Чем всё это оборачивается - называется, угадайте с трёх раз.
Вообще, как заядлого игрока, не очень мне нравится мораль сей басни, мол, с халявой обломкись, лёгким путём ничего не получишь, своё дорогое, ценное надо заслужить. Ну как так-то?!))) Почему?) А я тоже, как Германн, хочу вжуух! - и выигрыш! Вжуух! - выигрвш!
Жаль, получается в основном с тем же результатом, как и в этой повести( Теперь хоть буду знать, что во всём Пушкин виноват)

Меня немного напрягает, что Пиковую даму олицетворяют с какой-то вредной старухой. Это моя любимая карта в колоде, и лично я представляю себе её как секси-шпекси брюнетку а-ля Кетрин Зета-Джонс или Сальма Хайек) А тут старухи всякие.. Эх) Не мог Пушкин, крестовую что ли взять даму, или ещё кого..

написала рецензию6 июня 2024 22:21
Бахчисарайский фонтанАлександр Пушкин

В основе создания поэмы лежит история любви крымского хана Гирея к польской княжне. Она умерла, так и не став его наложницей. В память о ней хан велел построить фонтан, который позже назовут фонтаном слёз. Эту историю Пушкин узнал, посетив в 1820 году Ханский дворец в Бахчисарае.

Сюжет поэмы - классический любовный треугольник, мужчина (хан Гирей) и две женщины: любящая (Зарема) и любимая (Мария).

Одна - огонь, яркая, страстная, тяжело переживающая тот факт, что хан к ней охладел. Горячая грузинская кровь кипит, Зарема готова на всё, даже на преступление, чтобы вернуть любовь и внимание Гирея.

Вторая - лед, грустная, одинокая, страдающая польская княжна Мария, потерявшая всё, отца, дом, родину, положение в обществе. Ей не нужна любовь хана и все блага к этому причитающиеся.

Каждый герой хочет то, чего получить не может. Каждый из них несчастлив. Думаю не будет спойлером, если я скажу, что финал поэмы трагичный, поскольку другой тут и не возможен.

Пушкин великолепен. Поэма прекрасна. А вот сам фонтан, судя по описаниям, ничего особенного из себя не представляет. Видимо не так уж и сильно Гирей любил Марию.

написала рецензию6 июня 2024 21:09
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

В рецензии на "Выстрел" я описала любимую черту повестей Белкина - яркие выразительные средства, позволяющие воочию представить, что и как происходит. Еще одна любимая черта - искусная пародия. Тут и без "помощи друга" понятно, что повесть пародирует сентиментальные произведения.

Когда я читала, улыбка не сходила с моих уст. Началось всё с описания обоих враждующих помещиков, а также причин этой вражды. Далее краткий сравнительный анализ столичных девиц и провинциальных. А чего стоит диалог между дочкой одного из помещиков Лизой и её служанки Настей. Про проказу с переодеванием даже говорить не буду.
И, конечно, как же в сентиментальных произведениях не обойтись без любовной слёзной линии. Тем более, что объект любви у барышни самый что ни на есть подходящий: статный, крепкий, загадочный красавец. И, конечно, он является сыном "враждебного" семейства. Только вот горьких слёз читатель во время чтения этого произведения лить не будет. И слава богу. Спасибо Пушкину за его шутливые пародии и за лёгкость на душе хоть от каких-то произведений 19 века. Ну не всё же страдать. Надо когда-то и отвлечься.

написала рецензию6 июня 2024 20:48
ВыстрелАлександр Пушкин

Думала, что на Ридли есть отдельный сборник повестей Белкина. Нет так нет. Напишу отзывы на некоторые по отдельности. Нравятся они мне, вроде как и не раз перечитывала, однако всё равно как по новому. Один минус в белкинских повестях - мало.

Итак, "Выстрел" и правда выстреливает. С первых строк нам представляют загадочную личность, еще довольно молодого, но уже не совсем юношу - Сильвио. Он является скорее бедным, однако же гарнизонные жители имеют возможность у него угощаться. А еще этот человек любит стрелять, в чём упражняется каждый божий день. Хранит ли этот человек с бледным ликом какую-то тайну? Или это просто такой у него образ жизни?
И вот оказывается, что месть и правда в мыслях гг слыла блюдом, которое подают холодным. Какое надо иметь самолюбие, чтобы столько лет ждать, даже разок потерпеть и осрамиться перед взглядами молодежи, чтобы что? Чтобы наказать одного надменного графа который, на минуточку, когда-то посмел выказать равнодушие к скорой своей смерти от рук противника! Особенно мне понравился тот эпизод, где Пушкин описывает это самое равнодушие (выбирал черешни и бросал косточки в противника). И вообще во всех повестях, а особенно в "Метели" у меня, как читателя, произошло полное погружение внутрь произведения. Читаю и будто вижу кадры киноленты: поведение и позы героев, описание погоды и т.д.
Говорят, что повести Белкина написаны в популярных направлениях, конкретно эта - в стиле романтизма. И да, Сильвио нам показали как бравого воина, готового защищать свою честь, ну и вроде как всё-таки благородного, судя по финалу. Хотя развязка главного конфликта с графом, показывает не столько благородство души Сильвио, сколько, наверное, по его собственному мнению, превосходство над соперником.