Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_волшебное_кафе_стулья

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию31 августа 2022 18:00
ОнаБанана Ёсимото

Я всегда немного побаивалась восточных авторов: все же сказывается разница в мышлении и культурах и, если подход автора сделать все побыстрее и для локального рынка, то не всегда понятны некоторые моменты. По описанию меня ждала легкая мистика, что уже говорило о том, что я могу получить как что-то легкое, так и что-то локально-специфическое, а в японской мифологии я не очень сильна. В общем итоге могу сказать, что книга вполне легкая и понятная.

Сюжет ненавязчив , прост и в то же время вместе с этим как-то затягивает. К девушке, живущей достаточно серо и невзрачно вдруг приезжает двоюродный брат, рассказывает, что умерла тетя, которая была дорога главной героине когда-то, и что эта самая тетя просила позаботиться о девушке. Ни брат, ни наша героиня не понимают, чего именно хотела пожилая дама и просто начинают шевелить прошлое, в попытках отыскать хоть что-то, а шевелить там, надо сказать, есть что. Что мама главной героини, что тетя вроде как обучались магии. Концовка слегка неожиданная, но этого я и ждала.

Что мне не очень понравилось, так это немного пробелов в описании вселенной - то есть местами непонятно было, это какая-то магия реальна или вымышленная, насколько это распространено, в чем заключается.

Понравился язык повествования, достаточно легкий, простой. Есть однозначно претензии к переводу, несколько раз по тексту сталкивалась с проблемой местоимений и кто где есть действующий персонаж сейчас.

Общее впечатление - легкая повесть, немного меланхоличная, наполненная рефлексией и вместе с тем ощущением момента жизни.

Читать или нет? Вполне могу рекомендовать, хотя чего-то сверх от книги ждать не стоит

написала рецензию31 июля 2022 11:10
Яблоневое деревоКристиан Беркель

Понять, зачем и почему это было написано – можно, всё же перед нами кусочек реальной биографии автора. И если задуматься, сколько ему пришлось перерыть всего, сколько сил потратить, это и правда колоссальный труд. Но улучшить моего отношения к написанному этот факт не смог.

Потому что мало того, что в какой-то момент я поняла, что имён многовато для одной меня, так еще и слишком всё вышло комковато и нелинейно. Если учесть, что автор получал информацию по кусочкам, некоторую неровность и сумбурность можно понять, но в книге то можно было бы всё как-то подчистить, сделать читабельнее. Возможно, автор пытался сохранить историчность, не соскочив в выдумку, но сухость языка это не отменяет. Возможно, самому автору книга и дорога, как память, но нам-то должно быть интересно. А мне было скучно, пусть поднята тема войны, того как она влияет на людей, влияет на семьи, меняет жизнь, но то, как всё происходящее изложено ничто в моих глазах спасти не может. Есть гораздо более интересные и трогающие душу книги, так же основанные на реальных событиях…

написал(а) рецензию29 июня 2022 22:01
Пятый персонажРобертсон Дэвис

#буклайв_волшебное_кафе_стулья

.....чем больше человеку дано, тем больше с него и спросится...
Удивительная книга о судьбах трех мальчишек, из маленького, канадского городка. Их история начинается в начале двадцатого века, именно тогда, и произошла трагедия, которая повлияла на их жизни. Все началось с жестокой, детской шалости, а в результате пострадала беременная, жена пресвитерианского священника - Мэри Дампстер.

Бедная женщина получила серьезную травму, у нее случились преждевременные роды, а позже она сошла с ума. Ее сына, Пола, ждала горькая жизнь, полная унижений и перекладывание на него вины, за ее здоровье, хотя он сам жертва - ведь это тот ребенок, которого она родила раньше времени.

Дэнни Рэмзи и его друг, Перси, по-разному отнеслись к этой ситуации. Дэнни, на протяжении всей жизни переживал, пытался возместить причиненное зло, хотя, по факту, не он запустил в нее снежок. А вот Перси плевал на проблемы чужих людей, он издевался над женщиной, и далее, как и над ее сыном.

Кажется, что книга о несправедливой жизни - Перси стал миллионером, пошел в политику, он богат и уважаем, а Дэнни потерял на войне ногу, он обезображен, живет на скромное жалование учителя истории, у него нет семьи и детей, вся его страсть - это увлечение биографиями святых. Все, практически, свои средства она отдает на содержание матери Пола.

А вот сам Пол...он исчез, чтобы появиться в конце книги, под новым именем и разобраться в причинах его бед.

Эту книгу стоит читать внимательно и до конца, здесь много интересных мировоззрений автора, на самые разные вещи - религию, деньги, справедливость и дружбу. У произведения легкий слог, ну и здесь есть некий юмор, если вам нравится "Над пропастью во ржи", то эта книга как раз для вас!

Рекомендую для чтения с пользой - книга заставляет задуматься!

написал(а) рецензию26 июня 2022 21:25
Цвет судьбыДжулианна Маклин

Судьба бывает непредсказуемой!
Да, в этом произведении прекрасно показано, что судьба может закладывать крутые виражи, а самые близкие люди могут предать или превратить жизнь в Ад.

Перед читателем предстают две разные судьбы - Кейт и Райана. Кейт работает парамедиком, она спасает чужие жизни, но сама ее жизнь, практически , разрушена. В прошлом - авария, которая унесла ее близких и лишила жизни единственную дочь, а в настоящем - муж наркоман, который залез в долги и должен большую сумму криминальной группировке.

В это же время, в маленьком городке, на границе с Канадой, живет Райан, и его жизнь, тоже, несется вниз. Любимая жена, Абигейл, умерла, на руках любящая его падчерица, Марисса, и ее бабушка, Глэдис, которая начинает страдать старческим маразмом.

Удивительно, но Кейт и Райан, встречаются волею случая, их судьбы переплетаются, а Кейт узнает правду о смерти своей дочери и о предательстве своего отца.

Роман получился неплохой, правда, местами он был слишком "слащавый", все таки, такие перекосы в сторону мимишности - это не мое, но в целом, читалось все легко и логика присутствовала, в большинстве случаев.