Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика4

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию24 июля 2022 22:09
Поглощённые сумракомЛорет Энн Уайт1

Очень лёгкий детектив. Даже слишком. Не чувствуется ни капли напряжения. Зато ощущение, что чего-то не хватает, присутствует постоянно. Мотивации героев, логики, хоть какого-то саспенса...
Убийца, конечно, не садовник, но радует, что и не тот человек, о котором все невольно думают практически с первых страниц. Финал именно детективной части в целом понятен, но ведь было ещё столько вариантов, которые автор решила упустить.... А вставки про само расследование по мне вышли совсем неубедительными. Не говоря уже о тех нескольких моментах, когда вдруг начинают описываться внезапные чувства детектива (абсолютно неуместные, потому что он в этой книге по всем ощущениям персонаж, мягко говоря, побочный).
Но написано просто, подойдёт для отдыха от чтения "со смыслом".

#буклайв_полицейский_кушетка + синяя

написала рецензию21 июля 2022 4:14
Туманный берегВера Русанова

Детектив, в котором из детектива, собственно, маловато будет.

У нас есть убийство, полицейские, обвинемая. Ко всему этому у нас огромным таким куском, занимающим большую часть книги, идут флешбеки в жизнь почти всех героев. Да, они иногда важны, но зачастую ты просто не понимаешь, накой тебе вот именно сейчас жизнь героев от детского сада?.. Причём, ладно убитой, а полицейских и следователя? Было ощущение, что автор хочет сделать серию с этими героями следователями, но как же им далеко до даже Гастингса!!! Я вообще не понимаю, как можно вести расследование так однобоко и вестись на всё, что тебе подсовывают. А мысли, что это может быть подделка, раз все так просто, не стоит допустить?.. Но зато в концовке мы повели себя, как герои, да...

И пусть читается все это очень легко и быстренько, но у меня по итогу ощущение, что я прочла любовный роман, а не детектив. Да и герои вышли не убедительными, за уши притянутыми, ведущими себя неадекватно... В общем, начало было и правда неплохое, хотя предсказуемое, и убийца интересно продуманный, но исполнение подкачало.

#буклайв_полицейский_участок_кресло

написала рецензию15 июня 2022 11:34
Когда темные боги шутятАлександра Лисина

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, что автор)
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_логика4

Что будет, если взять детективную историю, присыпать нуарной атмосферой и разбавить фентези? Коктейль “Артур Рэйш”, смешать, но не взбалтывать.

Описание мира, честно говоря, не очень подробно. Оно ограничивается только общей атмосферой дождя и холода, а все важные детали рассказываются мимоходом, словно они и не нужны. И все, что мне оставалось, это следить за действиями главного героя, не пытаясь понять и предсказать ход расследования.

Но что касается сюжета, то тут он мне понравился. Я не ожидала особой динамики, так как атмосфера нуара располагает к плавной текучести повествования. Главный герой мне показался уж слишком мрачным, но, что поделаешь, такая у него роль. Все же мне осталось непонятно, почему он, будучи сильным магом, поехал именно в эту дождливую и холодную глушь (говорили о том, что вырос он в теплом южном городе, мог бы где-нибудь там себе и глушь подходящую подыскать). И в этом маленьком городке происходят несчастные случаи. Чистая случайность помогает нам зацепиться за улику и начать расследование (что было бы, начни Рэйш делать свою работу формально).

В конце было быстро, динамично, но непонятно. То, что главный герой пошел служить какому-то там богу сюжет выровняло, но понятнее не сделало. Так как книг в серии много, наверное, это все дальше объясняется. Но пока нет желания разбираться, настроение не то. Может быть осенью будет самое оно.