Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_подработка_Драгон_Вэлли_7

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию2 августа 2021 22:20
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

"...Восток закован в слишком крепкие оковы, и там, чтобы суметь вырваться в настоящую жизнь, человеку нужно пройти через игольное ушко.
Он не мог понять все эти запреты и табу.
Он не понимал, как может человек жить подобным образом: ему остается быть либо отшельником, либо героем. "
Одной аннотации мне было достаточно чтобы понять - книга не моя, и мне она не понравится. Но игры порой бывают жестокими и в их рамках приходится читать то, что явно не подходит по вкусу. И, удивительней всего то, что порой ожидание оказывается ложным, и книга оказывается стоящей. Но не в этот раз.
Стоит начать с того, что автор иорданка, в свое время учившаяся в СССР, а потому взгляд в истории не совсем уж со стороны, но и при этом сильно не похожий на "наш". Так, о некоторых привычных для русскоязычного человека случаях, рассказано с большой долей удивления и непривычности. Иными словами, взгляд изнутри, но как-то все равно посторонний.
Сюжета как такового здесь нет, скорее просто жизнь( реальная или не очень не мне судить, я в то время не жила) 90-ых, развал СССР, новая реальность и прочие вещи, в принципе знакомые, но от меня далёкие. Лейла - арабская девушка и коммунистка, приехавшая учиться в Питер, живет той жизнью, которой живется. А вокруг меняется мир, люди теряют привычную жизнь и не понимают что будет дальше.
Сразу начну с того, что мне не понравилось:
- Герои. Почти все они были от меня далеки по своему мироощущению, поведению и характеру. Мусульманские традиции Лейлы и ее "друга" Рашида мне непонятны, и принимать их не хочется. Каким уродом надо быть, чтобы избить девушку, в которую ты якобы влюблён, за то, что она пытается с кем-то встречаться. И не надо оправдываться честью девушки, это чушь собачья, а мужик обыкновенный му*ак. А соседка Лейлы по квартире, которая готова не просто вешаться на мужиков, но и объявить целую военную операцию по завоеванию мужчины, который явно не собирается соблазняться. В какой-то момент мне даже показалось, что она его изнасилует. И это лишь начало, тут еще много таких же интересных субъектов. Но шикарнее всего оказался условный любовный треугольник - трое взрослых людей тридцати лет, ведущие себя как худшие подростки, цепляясь за ужасные мелочи и тем самым мешая своему счастью.
- Автор решила прыгнуть выше головы, но что-то не допрыгнула. Вместо того, чтобы просто сделать повествование о жизни одной героини, она решила объять необъятное и показать всю картину жизни в пост-союзе. Поэтому вместе с Лейлой будет рассказано про араба Рашида, его соседа по комнате, трех соседей Лейлы по коммуналке, бывшей жены одного из её соседей и не только. И во время чтения я ловила себя на мысли, что я сижу с пьяным малознакомым человеком, который начав рассказ о себе, перешёл на десять своих бывших и пяток друзей. Может рассказ и интересный, но я здесь при чем?
- Мнение автора. Казалось бы, если повествование идёт от третьего лица, то подразумевается некая объективность, но здесь все не так. В ряде эпизодов я так и вижу мировоззрение Аль-Зооби и его отголоски в судьбах персонажей. Андрей понял, что жить аполитично невозможно и демократия это мусор? Молодец, на тебе пирожок с полки. Рашид сдался и перестал мечтать о коммунизме и подстроился под реальность? На тебе, на тебе, страдай. Людмила мечтает о богатой жизни с крутыми вещами и своей квартирой? Нет, дорогуша, тебе обязательно нужно понять, что счастье в простоте и семье, других вариантов не предусмотрено. Лейла хочет свободы? С какой радости, арабской женщине свобода и счастье не положены. А если персонаж вёл себя неподобающим по мнению автора образом, то в большинстве случаев он так или иначе страдал/сидел в тюрьме/умирал.
- Но феерией всего этого бреда являются великолепные познания Аль-Зооби в бытовых вещах. Мужик выпил полторы бутылки водки за вечер? Ничего, он запросто может выдать внятный чувственный монолог на три страницы. Девушки выпили пару стопок? Они уже бухие вхлам, рыдают и падают в обморок от перепоя. А стоя и потягиваясь на балконе можно запросто выпасть за перила. А супер крутой мафиози может запросто таскаться за девушкой неделями в ожидании согласия. И лучшее - подскользнуться на льду и потерять девственность. Я специально попыталась погуглить реальность подобного, но ничего кроме вопросов яжматерей по типу: не потеряет ли ребёнок девственность от гимнастики, не нашла. Ну да ладно, если для сюжета надо, значит надо.
Что мне понравилось? Ничего. Хотя нет, мне понравилась Настя, единственная яркая личность в этой серости. Но она не соответствует моральному облику автора, а потому была выкинута из книги подальше. Что ж, я бы тоже Аль-Зооби не понравилась, и это взаимно, даром, что в соседних странах живём.
Эту "чудесную" книгу я мучила почти две недели и это было действительно трудно. Обычно, даже если мне книга не понравилась, я стараюсь найти положительные моменты и хоть какие-то плюсы. Но тут их не было. Тоска, тоска и ещё приправлено тоской. Хотя нет, у нее есть один плюс - она хорошо подходит под игры. Ах да, еще она наконец закончилась. Все, на этом ее бонусы заканчиваются. Ну и ладно, все равно она вряд ли запомнится надолго.
#чума (Евразия) Ноги на альтернативной обложке
#буклайв_состояние
#буклайв_подработка_Драгон_Вэлли_7
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения (тут кажется иных и не было, пусть даже не все они в рамках семьи)