Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_полицейский_участок_телефон

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию20 мая 2022 10:18

#буклайв_навык_садоводство3 (352 страницы + жёлтая обложка) - замена мешочком ромашек
#буклайв_жилье_5 (замена мешочком ромашек)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена спицами)

Совершенно несправедливо родиться девочкой в конце 19 века и иметь пытливый ум и желание познавать мир.
Кэлпурния Тейт - девочка 11 лет - однажды обнаружила, что окружающий мир полон интересного и удивительного.
Она не просто изучает насекомых, животных, растения, она ищет ответы на свои вопросы, пытается обнаружить закономерности и связи. Но ей всё время мешает её половая принадлежность - ведь девочкам полагается думать о платьях, а не о кузнечиках, полагается вязать и вышивать, а не искать новые виды растений.

Я долго вчитывалась в книгу, хоть и читается она легко, хоть и девочка сразу вызывает симпатию. Это получилась не любовь с первого взгляда, а, скорее, дружба, переросшая в любовь.

написала рецензию6 мая 2022 9:45
Знак розыЛейла Мичем

#буклайв_учебник_садоводство3 (замена зеркалом, 512 страниц)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена волшебными спицами)

Я так рада, что мне попалась эта книга, случайно. Спасибо фразе из предыдущей (и единственной) рецензии о том, что у книги незаслуженно мало читателей.

Я очень люблю семейные саги, истории длиной в целую жизнь. И за жизнями трёх семей я готова была наблюдать каждую минуту. Тот редкий случай, когда чистила зубы вместе с книгой.

Перед нами три семьи - Толиверы владеют хлопковой плантацией, Уорики занимаются лесом, а ДюМонты держат магазины одежды. Это очень влиятельные семьи и их связывает многолетняя история.
Фокус нашего внимания на трёх представителях своих семей - Мери, Перси и Олли. Каждый из них стал наследником своих отцов и продолжал семейное дело. Их судьбы настолько тесно переплелись, что стали, пожалуй, единой для всех.

В аннотации, как и в посыле от автора, говорится о том, что Мери одержима своей плантацией, и именно это встало между ней и Перси, разрушив их любовь.

На мой же взгляд, здесь просто невероятное стечение обстоятельств, когда один день, один час, одна минута решает всё. Хотелось просто кричать от той несправедливости, которая произошла. Не договорили, не решились, не предупредили и... не успели.

На их жизни выпало столько испытаний! И это не выглядело так, будто автор намеренно закидала их несчастьями. Это, действительно, было с ними, и никто в этом не виноват.

Здесь очень тонко показаны отношения родителей и детей, отношения друзей, влюблённых, отношение общества к личности. Иногда сердце разрывалось, читая о том, что они не успевали сказать и сделать. И захотелось в своей жизни исправить все упущения - успеть сказать важные слова любимым и дорогим людям.

Есть здесь и современная линия. Мне она показалась гораздо слабее. Хотя автор и представляет её как повторение того, что уже было, интерес к ней не такой сильный. Но это не помешало мне оценить книгу на высший балл.

Катя (@rina_rot)6 мая 2022 17:39

Ух ты, тоже беру. А с виду по названию и обложке неказисто выглядит книга.
И да, обычно современная линия в книгах чуть менее интересная бывает, если есть линия о прошлом.

Сейчас мы поднимем рейтинг твоей рецензии:D

@bilochka, надеюсь, понравится))

@rina_rot, да, я тоже не хотела открывать даже аннотацию, но выбора у меня не было, стала заглядывать под все обложки.
У автора ещё две книги есть, планирую в ближайшее время и их прочитать.