Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_логика5

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию3 августа 2022 3:03

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию27 июля 2022 21:43
Нервный срывБернадетт Энн Пэрис

Эту книгу я бы скорее назвала психологическим триллером или саспенсом, чем детективом, хотя элемент детектива тут тоже, несомненно, присутствует. Просто расследование убийства как такового отходит на второй план, в то время как личная драма главной героини выдвигается на первый и предстает перед читателем во всей красе.

Возвращаясь поздней ночью после вечеринки домой, Кэсс попадает в сильную грозу и, срезав дорогу через лес, видит припаркованную на обочине машину с женщиной за рулем. Недоумевая, что могло заставить ее в такое ненастье застрять посреди лесной дороги, Кэсс все-таки останавливается и ждет, не подаст ли женщина какой-то сигнал, свидетельствующий о том, что ей необходима помощь, но так ничего и не дождавшись, продолжает свой путь домой. А на утро узнает, что та самая женщина найдена мертвой.

Кэсс мучается чувством вины, но, боясь осуждения, так и не решается никому рассказать о том, что видела жертву той ночью еще живой. Кроме того, в последнее время она все чаще забывает какие-то важные вещи, и на фоне того, что ее матери диагностировали деменцию в 44 года, этот факт не может не внушать ей соответствующие опасения. А тут еще начинаются звонки с молчанием в трубку, и не покидает постоянное ощущение, что кто-то за ней следит.

Какие-то догадки, и небезосновательные, появятся у читателя уже с первых глав, и хотя позже автор предпримет неоднократные попытки сбить вас с толку, успехом они не увенчаются. Однако же реальную картину я для себя нарисовала не совсем правильно или скорее не полностью, хотя большого удовольствия от развязки не получила. Как-то все равно слишком банально все оказалось на самом деле, и градус напряжения и подозрения был куда выше в середине книги, а связанные с этим ожидания остались в итоге неоправданными.

Как я уже написала выше, если вы ищете историю расследования убийства, вам не сюда. Здесь упор сделан именно на ментальное состояние главной героини. Конечно, искушенный читатель не верит всей этой истории про деменцию, ожидая подвоха вот-вот, вот здесь, вот сейчас. Но в какой-то момент, надо отдать должное, я и сама начала сомневаться, а может, и правда, у Кэсс проблемы, и уже даже строила глупые гипотезы о ее причастности к преступлению. Это было бы поинтереснее предложенной развязки, на мой взгляд.

В целом, неплохая книга для убийства времени, и определенная доля нагнетания атмосферы и паранойи главной героини передается читателю, и испытываешь сочувствие к Кэсс, представляя, каково это вот так терять рассудок буквально на глазах, не умея отличить правду от лжи, сомневаясь в собственных действиях. Но чего-то все же не хватает, а предсказуемость не дает поставить книге высокую оценку.

#буклайв_учебник_логика5 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_пляж_лежак
+ волшебный гранит (200 гал.)