Поиск по результату запроса:

Хэштег вордл_квинс

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию11 июля 2024 9:17
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Знаете такой мем в стиле палка-палка-огуречик, где типа чел сидит на работе, смотрит в экран компа, и рядом точно такая же картинка, но типа чел в отпуске?) Вот примерно это было у меня в голове, когда я начала эту книгу читать) Наш дорогой Дэвид Хантер решил немного отдохнуть, встряхнуться, так сказать, сменить обстановку... и поэтому из своей Англии, где он расследовал убийства и копался в трупах, поехал в Америку, чтоб заниматься тем же самым)) Смена обстановки 80lvl, ну а че))

В общем, позвали его туда в роли консультанта, при этом не так что бы очень уж там все были рады его видеть, и самому Хантеру, казалось бы, надо было отдыхать, а не всем этим заниматься, но разве можно? Когда в одном месте свербит? Детектив - это уже диагноз. Это мы еще по мисс Марпл знаем. При том, что Хантер изначально вродже и не детектив, а судебный антрополог, но в какой-то момент видимо что-то пошло не так) Кстати, насчет этой отличающей от других книг жанра части - что-то маловато тут было моих любимых подробностей насчет вскрытий, мясных мух и прочей гадости! В этот раз автор решил или пожалеть читателя, или схалтурить. Так или иначе, а фанаты творчества негодуют)

В этой части цикла полицейским и Хантеру противостоит очень хитрый серийный убийца, который, как кажется, наперед знает все тонкости работы судмедэкспертизы, поэтому не оставляет вообще никаких следов, либо, что еще хуже, запутывает всех как может, подбрасывая ложные улики и заставляя разбираться с все новыми и новыми делами, телами и тд. В общем, довольно известная история, когда убийце уже надоело только лишь совершать свои темные дела, а хочется еще и поиграться с властями, показать свою неуязвимость и их ничтожность. Чем все закончится - думаю, и так понятно, иначе не было детектива. Так что убийца - дурак. Мог бы до конца жизни творить бесчинства и никто бы его никогда не вычислил. Хотя, может, тут еще и психиатрия какая-то, с тайным желанием быть пойманным, но я так глубоко не копала.
Мне просто нравится эта серия своей логичностью, проработанностью и просто качеством. С нетерпением жду следующую часть)

написала рецензию11 июля 2024 9:00
Ее цветочкиШеннон Морган

«Темная, загадочная, красивая история ужаса и печали.» - заверните две, подумала я, увидев эти строки в описании. Будучи всё ещё окутанной мистикой и вампирами после Любовь мёртвой красавицы, я решила, что ничего лучше не может быть, чем на приятной ноте продолжить погружение в мистические книги. Как жаль, что ничего не получилось.
Во-первых, у меня не сложились стиль повествования и главная героиня. Стиль как у книг, в которых герои обычно подростки или совсем недавно ими были. Описания очень наивны и просты. Героиня же вообще немолодая леди, ей пятьдесят пять. И если я ещё могу понять какие-то моменты, как например, её нежелание связываться с телефоном и интернетом, то подачу и образ – нет. Мой мозг не способен соединить в одном образе зрелую женщину с манерами юной девушки. Природой это заложено или обществом, но человек с возрастом меняется и в мышлении, и в поведении и даже во вкусах. В противном случае, если нет никаких генетических сбоев, это просто инфантильный человек. Но в отношении Фрэнсис этого сказать нельзя, потому что автор показывает читателю ее именно такой. Юной девушкой, которой всего пятьдесят пять.
Во-вторых, мне не понравилась линия с призраками, тайной и распутыванием всех этих хитросплетений. Они тоже очень по-детски просты и наивны. Мне не нравится, когда в произведениях такие истории преподносят так, будто ничего страшного не произошло. Будто это рядовое или естественное событие, похожее на автобус, который проехал мимо остановки, на которой ты его ждёшь. Мне не понравилось, что много антуража в виде призраков, цветов и бессмысленных разговоров и действий, за которым скрываются остросоциальные темы и большая трагедия, случившаяся в семье.
Мне легко читать ужасы и мистику, триллеры где много крови и кишок и леденящий душу холод, потому что мой мозг чётко понимает, что это вымысел и любые совпадения чистая случайность, которая с практически нулевой вероятностью никогда не произойдёт. Но вот подобные книги читать сложно. Убери из сюжета призраков, и вот история, которая происходила, происходит и будет происходить в нашем мире. Конечно, не дословно и детали безусловно будут отличатся, но сама суть будет такой же. И при чтении я вижу нашу реальность, которую вся эта милота, наивность и розово-ванильное развитие сюжета делает как будто бы правильным. Ну и что, что муж тиран и избивает всю семью? Ну и что, что жена безмозглая дура, у которой нет ни инстинкта самосохранения, ни материнского инстинкта? Главное же не это, главное, что героиня по итогу счастлива! А ещё что вокруг цветочки, цветочки и ещё раз цветочки. Как там говорится, хорошо, что хорошо кончается! Ну-ну.

написала рецензию11 июля 2024 9:00

Вас никогда не смешило/раздражало, что вместо «классное вино!» или «офигенные духи!», кто-то описывал то же самое, живописно раскладывая на ноты, полутона, «сердце и базу», сравнивал со всеми земными и неземными явлениями и продуктами?

Так эта книга – раскладывает то, что мы просто слушаем и восхищаемся.

Беседа профессионала (дирижёра Одзавы) и дилетанта, в роли которого выступает Мураками, в итоге мне показалась похожей на обсуждение нюансов мировых шедевров.
Дилетант Мураками здесь лишь по образованию и роду занятий. Уровню его слушательского мастерства можно только позавидовать – у человека такой классный талант- уметь слушать, слышать и наслаждаться, черпать бесконечный кайф от поглощения искусства.

Сложно представить, зачем эту книгу будут читать люди, не слушающие классическую музыку и не бывающие на живых концертах. Беседа, конечно, получилась очень живая и интересная, но настолько насыщенная терминами, что, не представляя, о чем идет речь, можно моментально превратить книгу в абстрактный набор букв.

Признаюсь, что книгу стащила у профессионала и была очень удивлена, что Мураками заинтересовал даже людей, посвятивших музыке всю жизнь. Понятно, что тут основным привлекательным моментом явилась личность и комментарии Одзавы, но всё-таки, наверняка, в мире полно специальной литературы и живых интервью на заданную тему. Я же, со своей стороны, представляла сторону дилетантов (вместе с Мураками, скромно так к нему примажусь) и с восхищением училась у него искусству слушания.

Повеселило, что многие музыканты искренне признают коллег странными, себя при этом считая абсолютно нормальными.

Мой плейлист пополнился на три жизни вперед, и , надеюсь, что буду слышать теперь гораздо большее, чем раньше, наслаждаться музыкой со знанием дела.

И как не вспомнить Андрея Дементьева:
«…Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.»

Книга, наверное, очень правильная, в том смысле, что встреча творческих людей и тех, для кого они это делают- благодарных слушателей – это то, без чего теряется всякий смысл произведений и их гениального исполнения.

#вордл_квинс
#жанромания2 (5. Биографии и мемуары)

@irina-green, таки для попсовых мозгов будет сложно. я и пишу, что неприближенным к классике будет грустно. Но вдруг это станет мотивацией приблизится к великому.

@natalya.s.alex, я не прям совсем тупица:D Классику слушаю часто, просто до сильно глубокого погружения или не дошла пока, или пока не надо оно мне))

@irina-green, тогда ты не совсем попсовая. и книга сгодится, чтобы углубить интерес и укрепить любовь) к классике

написала рецензию11 июля 2024 7:21
ЯростьСтивен Кинг

#вордл_квинс

Интересно, почему Стивен Кинг выпустил эту книгу под псевдонимом? Неужели ему самому собственное творение показалось столь ужасным, что он попросту не рискнул испортить им свою библиографию? Хотя… Думаю, мне просто давно пора смириться с тем фактом, что Стивен Кинг – совершенно не мой автор. Особенно когда пишет на такие щекотливые темы, а его герои, скажем так, не дотягивают до этого почётного звания.
Итак, перед читателем предстаёт самый обыкновенный урок в самой обыкновенной школе самого обыкновенного провинциального городка. Вот только один из учеников, присутствующих на уроке, не совсем обыкновенный. Его зовут Чарли. И его обуревает ярость. Да такая, что не так давно он покалечил одного учителя, а теперь явился в школу с пистолетом и непреодолимым желанием им воспользоваться по самому прямому назначению.
И что же происходит дальше? Чарли начинает действовать. Он хладнокровно убивает парочку учителей, берёт в заложники свой класс и… Тут, наверное, было бы логично предположить, что начинает выдвигать свои требования. Но это не совсем так. Чарли устраивает что-то вроде публичной исповеди, рассказывая о себе любимом, а заодно раскрывая самые постыдные секреты и тайны своих одноклассников, словно пытаясь доказать, что у каждого могут быть свои причины и мотивы для странных поступков, а самая привлекательная внешность порой скрывает насквозь прогнившее нутро.
Что тут сказать, затравка у книги хороша. И тут, наверное, могло быть поднято очень много злободневных тем, таких как домашнее насилие, подростковые проблемы, взросление, попытка найти своё место в жизни, самоидентификация, учёба, отношения между поколениями… Словом, перед читателем могла быть представлена самая настоящая исповедь множества израненных и непонятых душ, причём исповедь не тайная, а публичная, открытая, то есть такая, о которой будут знать все. И, естественно, уже никогда не забудут.
А что же получилось в итоге? Вовсе не душевные порывы, а сплошное ковыряние в грязном белье, причём со смакованием самых неприглядных деталей и подробностей. Но это, пожалуй, не самое ужасное. Гораздо хуже то, кем становится Чарли в глазах почти всех (за исключением одного) одноклассников. Они видят в нём какого-то вождя, борца за свободу, героя! И охотно готовы следовать его примеру, пусть и не таким кардинальным образом.
Этот момент мне даже чем-то напомнил «Повелителя мух». В образе Саймона здесь выступил Тед, тот самый единственный, что не потянулся за Чарли, за что был уничтожен пусть и не в физическом, но в моральном плане уж точно. Он видел в убийце только убийцу. И не хотел видеть чего-то большего. Но остальные, как и племя мальчишек, поступили гораздо хуже. Они просто забыли ради собственного удобства о том, что Чарли – не просто Чарли, он теперь в первую очередь – убийца.
Наверное, изначально автор хотел придать своей книге очень правильный посыл. Что родителям нужно уделять внимания собственным детям, учителям – приглядываться к ученикам, поддерживать, а не унижать их, да и просто быть добрее к окружающим, прислушиваться, помогать по мере сил и возможностей. Но что-то пошло не по плану. И книга скорее превратилась в манифест, гласящий, что прав и сильнее тот, у кого есть пистолет. А это несёт порой слишком трагические последствия…

Видимо, поэтому Кинг и повелел изъять это произведение из продажи) он же не знает, что в Оссии есть пират Света с топором, которая знает, где достать эту книгу.. 🤭🤭

@XENochkA, я пока читала рецензию, представляла Свету с топором в ярости)

@XENochkA, от меня не спрячешься! В лучших традициях "Сияния"...

написала рецензию11 июля 2024 7:21
Лето с ПрустомКоллектив авторов

«К сожалению, чтобы человек нашел время прочесть Поиски, ему нужно серьезно заболеть или сломать ногу». Так, словами Робера Пруста, брата Марселя, начинается предисловие к этой книге. Автор его, Лора Эль Макки, предлагает более приятный повод для чтения Поисков - летний отпуск. Пожалуй, соглашусь - возможно, где-нибудь на даче, в уютном плетеном кресле, под щебет птиц и благоухание природы прустовскую прозу можно прочувствовать полнее и глубже. Безлюдный берег моря тоже подошел бы, но ни в коем случае не жаркий шумный пляж - Пруст требует уединения.

«Лето с Прустом» как раз можно попробовать тем, кто хочет начать Поиски, но боится подступиться к этому кирпичу. Книга дает общее представление о шедевре Пруста и об основных темах, занимавших писателя при его создании. Разносторонний анализ романа щедро проиллюстрирован отрывками из него, и они могут помочь не знакомому с Прустом читателю сформировать мнение об авторском стиле, почувствовать, отзывается в нем прустовская проза или нет.

Книга представляет собой серию статей нескольких авторов, специалистов в разных областях, которые с разных ракурсов рассматривают творчество писателя, подробно останавливаясь на разборе чувств, эмоций, свойств и явлений, составляющих предмет наблюдений Пруста. Отдельные главы книги посвящены центральным персонажам романа, их возможным прототипам и художественной значимости. Большое внимание уделено живописи, истории, политике, музыке, философии и, конечно же, главным темам романа - времени и памяти.

Изучая творчество писателя, невозможно обойти стороной личность самого творца. В этой книге биографии Пруста уделено не так много времени, она рассматривается, скорее, в контексте романа: какие факты его жизни нашли в нем отражение, где писатель черпал вдохновение и т.д. И тем не менее авторы книги коснулись слегка и характера Пруста, а также некоторых интересных подробностей, безусловно послуживших материалом при работе над романом. Пруст - тонко чувствующий «еврей и католик, одиночка и светский человек», художественный критик, обозреватель мод, дуэлянт, астматик, гомосексуал. Все это наряду с потрясающей наблюдательностью писателя создало предпосылки к созданию уникального в своем роде романа, потрясающе многогранного, который невозможно отнести ни к одному из жанров, но который по праву можно назвать произведением искусства.

«Пруст смотрит одновременно и в микроскоп, и в телескоп». Писатель рассматривает людей и явления со всех сторон, снаружи и изнутри, он посвящает описанию одной только ревности целый том, и у него находится миллион способов рассказать о ней, не повторяясь. Равно как и о любви, желании, ожидании, снах и иллюзиях.

Точно так же талантлив Пруст, когда говорит об искусстве, большим поклонником и знатоком которого он являлся. Музыкальная фраза из септета Вентейля обрисована Прустом так, что читатель может ее вообразить и услышать, как если бы эта музыка существовала на самом деле. Такое же ясное представление складывается при чтении описаний несуществующих в природе полотен живописца Эльстира. Романы писателя Берготта, голос певицы Берма - Пруст находит самые точные определения для того, чтобы создать в воображении читателя звуки, краски, образы, идеи, эмоции - все то, что видит и чем восхищается он сам.

«Пруст – философ красоты, которую невозможно объяснить, ибо она не сводится ни к симметрии, ни к эстетическим канонам. Философ красоты, не поддающейся никакому теоретическому истолкованию: она просто явлена, причем ее появление – и тайна, и очевидность. Ведь мы все понимаем, что́ красиво, но что значит «красиво», не знает никто. И Пруст позволяет каждому из нас это прочувствовать».