Поиск по результату запроса:

Хэштег вордл_пять_карат

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2024 21:49
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Все-таки с некоторыми книгами лучше не тянуть. Бывают моменты, когда долгое ожидание и чужие отзывы складывают определенное ожидание от книги, которое потом не оправдывается. Именно так у меня и оказалось с этим детективом.

Книга с самого начала показалась мне невероятно нудной и унылой. Вставки астрологии также были не познавательными и интересными, а скорее вызывали желание, чтобы автор побыстрее перешёл к сути. Меня не зацепили ни рассказы о расследовании этого дела, ни рассуждения героев о вариантах совершения преступления. Да и вообще, долгие рассуждения в детективах не всегда и нужны.

Автор пытался показать, что он вдохновлялся Конан-Дойлом. Все эти запутанные улики, намеки читателю, запутанный сюжет и неожиданный убийца, но и они не вытянули для меня общее впечатление.

Финал и вовсе показался мне слишком быстрым. Давно мне не попадался детектив, где мне было бы все равно, угадаю я убийцу или нет. Да и когда уже рассказывалось, как убийца совершал все свои преступления, ощущение неправдоподобности не покидало меня. Ну не может тот, кто оказался убийцей, быть практически Дэкстером Морганом. Верится с большим трудом. Единственный плюс - книга, наконец, ушла из виш-листа.

написала рецензию15 июля 2024 14:52

Туристы приезжают в отпуск на отдалённый сербский курорт. Но они не знают, что это место считается проклятым. Правда, узнать о нечто кошмарном им придётся довольно быстро. На раскачку нет времени - ценой может стать собственная жизнь.

Книга - боевик. Все бегут, дерутся, машут факелами и топорами. Периодически истерят и впадают в ступор - слабые звенья, судьба которых незавидна. На счастье остальных (и счастье автора), среди туристов есть один человек, который хорошо понимает, что на самом деле происходит. Благодаря этому, возможно, у кого-то появится шанс остаться в живых.

Искала что-то похожее на любимую мистическую серию "Нормальное аномальное". Не могу сказать, что мои поиски увенчались успехом, так как эта книга прошла абсолютно ровно. Не впечатлило. К тому же, хочется какую-то единую серию с одними и теми же героями, развитием их персонажей, а не каждый раз знакомиться с новыми. Скорее всего, попробую еще одну книгу Альбины Нури, и если она окажется такой же блёклой – попрощаюсь с автором.

написала рецензию15 июля 2024 13:46
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Все, кто знаком с творчеством Ремарка, об этом раннем произведении пишут с теплотой и уважением, но понимают, что начинать знакомство с автором нужно как раз не с него. Я хоть и почувствовала особую ремарковскую атмосферу в произведении, но, честно, немного заскучала.

Сюжет в истории очень томный. И это бы ничего, если бы было больше глубины. Есть, мы знаем, произведения глубочайшие с размеренным течением событий. Но здесь и в человеческие отношения не получается погрузиться с глубиной. Чего-то всё время не хватает. Вот и здесь хотелось бы полюбить всей душой главного героя Кая. Ну хотя бы иметь чуть больше душевного отклика по отношению к нему. Но почему-то равнодушие преобладает.

Чем я точно наслаждалась, так это языком. Я каждый раз боюсь браться за Ремарка, но каждый раз удивляюсь, что читать его совсем не трудно, а даже приятно.

написала рецензию14 июля 2024 21:04
Ева Сона Абгарян

Зацепившись взглядом за фамилию Абгарян, я подумала что будет что-то милое, доброе и веселое.
Но реальность разрушила мой хрустальный замок ))
Перед нами городское фэнтези. Весьма кровавое и жестокое. С кучей убийств, издевательств и различных гнусностей, творимых с людьми заведомо слабее, чем узурпатор.
Начинается все с описания Евы, израненной и с трудом вернувшейся к жизни. Она в доме у бабушки, которая обладает таинственной силой видеть невидимые цветы с волшебными свойствами.
Постепенно мы будем узнавать историю Евы. Историю ее практически смерти, а также подробности о войне и подробности об ее участниках.
На мой взгляд книга прописана довольно глубоко. Ты проникаешься любовью к героям положительным и ненавистью - к героям отрицательным.
В книге затрагиваются как семейные ценности, так и ситуации насилия в семье.
В общем книга многогранна, интересна и захватывающа.
Человек зонт покорил мое сердечко.
Если вы тяжело переносите описания нанесение тяжких телесных повреждений и случаи издевательства над людьми, то лучше не беритесь за эту книгу

написала рецензию14 июля 2024 17:38
Огня для мисс Уокер!Ольга Алексеевна Ярошинская

Чудовища не просыпаются, - пробормотала миссис Олдброк, незряче глядя куда-то в окно. - Потому что они никогда не спят
Сирота Джейн Уокер пересекает Атлантики ради своего жениха по переписке - Максимиллиана Олдброка. Представьте себе удивление девушки, когда оказывается, что Макс умер целых двадцать лет назад. Кто писал ей письма? Для какой цели? Почему все так боятся ходить рядом с поместьем Олдброков? Ответ на последний вопрос читатель узнает почти сразу, ведь в маленьких городах есть куча больших сплетниц. И не всегда они болтают полную чушь. Ответы на остальные вопросы будут раскрыты только в конце книги.

Если с сюжетом все понятно, то перейдём в героям. На мой взгляд автору удались как главные, так и второстепенные. Вот правда. Редко когда увидишь второстепенных героев с характером, стремлениями, желаниями. Обычно все как-то поверхностно, но не в этой книге. Городок живёт и дышит на страницах романа. Главные герои - Джейн и Ральф - тоже получились классными. Особенно Джейн. Эдакий экзотичный рыжий цветок среди полевых цветов и сорняков. Ральф - красавец мужчина. Умный, сильный, надёжный. Как и полагается городскому инспектору.

Я уже знакома с другими книгами Ольги Ярошинской и сначала не могла понять чего мне не хватило в этой при всех ее несомненных плюсах. Остроты. Не хватило напряжения и бОльшей опасности для героев. Чтобы аж сердце замерло из-за переживаний или там пару слез упало на странички книги. Чтобы страх жителей городка сводился не только к риуталам, но и отражался в их глазах.

Обратите внимание, что как таковой, магии в книги нет. Только предания, легенды. Но это не делает её хуже, наоборот, это изюминка произведения. Как и основная мысль, которую я для себя вынесла после прочтения. Главные монстры - люди вокруг.