Поиск по результату запроса:

Хэштег мир_знаний

(найдено 103 упоминания)
написала рецензию3 февраля 2023 9:24

Я, уж простите за грубое слово, повелась на лестные отзывы в интернете и купила себе эту книгу в бумажном варианте. Безусловно, не могу отрицать, что автор неплохой специалист в области изучения мозга, а еще неплохой мастер пера. Он пишет о сложном просто, увлекательно и живо. С яркими примерами, интересными исследованиями. В книге достаточно много рисунков, которые помогают более глубоко вникнуть в проблему, представить как выглядят нейроны, зоны мозга и прочее. Особенно мне импонировала, что автор не пытался состряпать книгу исключительно на старых знаниях со времен И.П. Павлова или А.Р. Лурия, он приводит и новые данные, в частности говорит о том, что подход, когда считалось, что за каждую функцию отвечает отдельный участок мозга канул в Лету. Но мне не совсем понравилось, как книга местами структурирована. Я понимаю, что тема изучения мозга очень обширна, но, когда автор постоянно пишет: "а об этом вы еще узнаете в другой главе/части", возникает ощущение какой-то недосказанности, незавершенности. и вот вроде в целом книга неплохая, но меня убило огромное количество опечаток и орфографических ошибок. Если честно, такого я не встречала в своей читательской практике никогда. Ошибок там десятки. От простой "потери" дефиса в словах когда-то, кого-то и прочее до полной потери слов и СМЫСЛА текста. Например, в книге не раз можно встретить подобные предложения: "...ребенок перейдет на новый уроголовной мозг привыкает к искусственному повышению... " или "оно начинает действовать, по сути, или воды, например, мы делаем все, чтобы приспособиться". Я не знаю, в чем причина таких чудовищных ляпов в книге, но могу сказать, что для меня это прямое неуважение к читателю. А еще волей-неволей ставишь под сомнением всю научность книги, если в ней "уроголовной" мозг. Может и другие термины, которые приводит автор, не более, чем пара "слепившихся" между собой слов.
В итоге, за идею, подбор материала книги - 8 баллов. За оформление и отношение к читателю - 2 балла. Среднее арифметическое - 5.
#мир_знаний (Медицина)

написала рецензию2 февраля 2023 20:28

#мир_знаний (Медицина, Доп)
#книжный_марафон2023

Всегда питала слабость к советским комедиям. Но особую любовь испытываю к фильму под названием «Формула любви», который практически полностью можно разодрать на цитаты. В частности там есть вот такой забавный диалог:
«..
— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит... »

Ну, так вот. Увидев заглавие этой книги, я схватилась за неё с огромным энтузиазмом, надеясь хоть немного разобраться в этом «тёмном предмете». Ведь название обещало мне рассказать о странностях мозга, которые меня как раз и интересовали. Но прочитав всю книгу от корки до корки, именно о странностях мозга я не получила практически никакой информации.
Может, я просто не так поняла название книги? Лично для меня понятие странностей предполагает что-то необычное, интересное, не поддающееся объяснению или вовсе шокирующее. Ну, скажем, как способность мозга забывать события прошлого, нанёсшие тяжёлую психологическую травму его хозяину. Или способность людей запоминать огромные объёмы информации, овладевать за считанные дни иностранными языками, помнить события тридцатилетней давности так, будто это было только вчера. Словом, для меня это такие факты, после прочтения которых хочется воскликнуть: «Ничего себе!». И никак не меньше.
Что же содержала в себе книга? По сути дела, здесь были описаны странные заболевания, которым подвержен человеческий мозг. Вещь эта тоже занимательная и интересная, но как бы совсем не та, на которую я изначально рассчитывала. Да и потом, мне совершенно не зашёл стиль повествования автора. Каждая глава представляла собой описание отдельного заболевания. И информацию о них автор собирал из различных научных работ, перечень которых приведён в книге.
Но как же коряво это всё выглядело! Примерно так, как пишет первокурсник свою курсовую работу: просто повыдирал умные мысли из разных частей статьи, даже не попытавшись объединить их общим стилем, логичными переходами от одного к другом. Словом, халтура какая-то! И до чего же всё было написано пресно, уныло и скучно. Кстати, до такой степени скучно, что я даже уснула между главами о мозге преступника и мозге маньяка. Кошмар, да и только.
Оживляли повествование разве что некоторые примеры из жизни реальных людей. Но и они были слишком короткими, чтобы реально проникнуться темой. В конце каждой главы ещё имелись интересные факты. Но опять те же претензии: как правило, к содержанию главы они не имели никакого отношения и были слишком куцыми, я бы даже сказала, какими-то кастрированными.
Что я могу сказать в итоге? Мне кажется, что в подобной литературе автор должен грамотно подбирать название книги, чтобы оно не отдалённо, а как можно ближе соответствовало заявленной теме. Тогда и читатель останется доволен полученной информацией, и оценка за проделанный труд будет повыше.

написала рецензию2 февраля 2023 9:00

Зарождение новой жизни - это настоящее волшебство. А как иначе назвать процесс когда из маленькой клетки выростает маленький человечек? Это очень сложный процесс, досконально продуманный природой и усовершенствованный тысячелетиями эволюции.

Эта книга не просто про беременность, она о том какой сложный путь проходит малыш от зачатия до рождения. Первая половина беременности и развитие плода с момента зачатия до 15-16 недели расписаны довольно подробно, но чем ближе к родам, тем меньше информации. Здесь изложена общеизвестная доступная информация, которую запросто можно найти в других источниках, каких-то сверхновых данных здесь нет. Но написана книга просто и понятно.

В книге много интересных фактов. Например, когда-то вместо теста на беременность использовали мышей, а позже кроликов. Бедные животные гибли ради того, чтобы женщина узнала беременна ли она. Хорошо, что в 60-х придумали более эффективные тесты на беременность. А как вам такое: У матери в анализе крови не одно десятилетие после родов остаются клетки с ДНК ее детей. А ещё у человека и плодовой мушки общего больше, чем это кажется на первый взгляд. Не уверена, что эта информация мне пригодится, но читать было увлекательно.

#мир_знаний 5. Медицина, психология и химия

Катя (@rina_rot)2 февраля 2023 11:09

Я даже погуглила мушку. Зачем я теперь знаю про этого дрозофила?😄

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 11:21

@rina_rot, вот не даром говорят: меньше знаешь - лучше спишь.

написала рецензию2 февраля 2023 0:04
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

В прошлом месяце Владимир Пропп настолько впечатлил меня книгой Исторические корни волшебной сказки, что я решила продолжить тему культурных корней, рассмотрев её с ракурса психологии, и не кем-нибудь, а тем самым Зигмундом Фрейдом.

Я давно хотела познакомиться с его трудами, и даже купила себе бумажные книги – настолько высокие ожидания у меня были к его оригинальным исследованиям. И да, я искренне считала, что на Фрейда наговаривают, что не только к сексу он всё сводил, и что вот это всё общеизвестное вырвано из контекста его работ. Но на всякий случай взяла тему максимально далёкую от сексуальной.

Забегая вперёд, скажу, что остальные его книги были удалены их хотелок, а бумажные я раздам, как только найду желающих. Потому что я считаю, что неподготовленный читатель [я про себя] не способен критически оценить приведённые тезисы, аргументы и выводы – и отделить мух от котлет.

Содержание у книги весьма простое – это несколько статей, в которых пытаются раскрыть происхождение двух самых распространённых табу: инцест и взаимодействие с мёртвыми, и природу тотемизма. Как видите, от темы секса недалеко ушли.

На всякий случай оговорюсь, что и к сексу, и к разговорам о нём я отношусь нормально. Но читая про то, что неприязнь зятя к тёще берёт начала из отрицания подсознательного сексуального желания к ней [ведь это всё равно что взрослая жена], а страх мальчика перед собакой – это страх кастрации [о_О], создаётся впечатление, что человек ни о чём другом говорить просто не может.

Я знаю, есть много людей, кто не любит открытые финалы, но открытые финалы в нон-фикшн – это отдельный вид извращения. Ибо хоть сколько-нибудь внятных выводов ни о происхождении, ни о развитии этих культурных особенностей работа не даёт. Большая часть книги – это приведение различных примеров культуры, в основном, доклассового общества, взятые из антропологических работ о современных автору племенах или же исторических трудов. Само по себе это изложение вполне интересно, но без погружения в причины возникновения тотемизма и табу я чувствовала, что бесполезно трачу время.

А самое обидное, что всю книгу у меня было совершенно ясное понимание, что табу на инцесты и взаимодействие с мёртвыми взялось из-за болезней, которые с высокой вероятностью сопровождают эти процессы. И где-то к концу книги Фрейду тоже пришла эта мысль, но он сказал, что она ничтожна. И вывод сделан на том, что люди могли бы наблюдать вырождение от инцестов через скотоводство, а табу на инцесты более древнее.

Хорошо, но вот почему они не могли наблюдать вырождение на своих соплеменниках, для меня загадка. Как и то, почему считается, что книги Фрейда для широкой аудитории читателей.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (психологический январь)

написала рецензию30 января 2023 22:07

Мне, как простому обывателю далекому от этой темы, книга показалась интересной. Соня Шах описала, как появляются патогены, как они распространяются, как мутируют и приспосабливаются, проведя журналистское расследование с выездами в "поля". Да, сделано это преимущественно на примере холеры, но все же упомянуты и другие болезни и есть какие-то обобщенные моменты, которые дают представление о механизме в целом, а не только одной конкретной инфекции. Все это преподнесено простым языком, без заумных научных понятий и довольно интересно. Исторический экскурс, на мой взгляд, дополняет картину и показывает какое участие принимает человек и его деятельность в возникновении эпидемии и последующем ее превращении в пандемию. Я бы даже сказала, что это пример, показанный "на пальцах".

Сам текст показался мне вполне связным и ощущения прыжков лично у меня не возникло. Наоборот, читалось легко и по накатанной. Скорее всего в скором времени я многое забуду, так как информации очень много, но расширить кругозор книга однозначно позволила. Какие-то факты оказались для меня новыми, какие-то были и так понятны и просто подтвердились.

С удивлением отметила для себя, что разгул атипичной пневмонии, вызванной короновирусной инфекцией был еще в 2002 году, так что за долго до того, как ковид стал всемирно известен. Лично для меня это было откровением. Также мне стал более понятен процесс появления этой напасти. Да и в целом путь от зооноза к человеческому патогену.

А история о людях, которых хоронили заживо из-за приступов лихорадки, так как нельзя было точно определить грань между "видимой" и "подлинной" смертями - просто фильм ужасов во плоти.

Не явилось для меня открытием, что часто информация о реальной обстановке во время эпидемии или пандемии умалчивается в угоду лицам, которым это выгодно. А также игнорирование мер, которые могли бы ее погасить или хотя бы уменьшить. Мы это наблюдали своими глазами.

Странной и вызвавшей у меня недоумение была история о сыне Сони, который поранился. Неужели, изучая такую тему, являясь научной журналисткой, она не знала, что пластырь на ране надо менять, да и рану обрабатывать, а не рассказывать, как мальчик ходил с грязным пластырем, по моим ощущениям, как минимум неделю, и потом удивляться, что он подхватил вирус МРЗС?

Не знаю, насколько точной донесена информация Соней Шах об изученном ею вопросе, об этом может судить человек, который более глубоко разбирается в теме, но в целом считаю эту книгу полезной. Она позволяет получить хотя бы минимальные знания, которые позволят фильтровать то, что разносится в разных углах во время пандемии и не поддаваться панике, позволит задуматься о бессистематическом и неправильном приеме антибиотиков уже с более глобальной точки зрения, а не только с позиции одного организма, да и вообще позволит взглянуть на многие свои действия под другим углом.

#мир_знаний