Поиск по результату запроса:

Хэштег помощь_пажи_совет

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию4 июля 2020 19:25
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#евротур_Франция (задание 2 - искусство Франции, творчество художника Моне)
#помощь_пажи_совет(совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке нет никого живого)
#книжный_марафон2020

Первое, чем меня сразу привлекла книга это тем, что местечко Живерни существует на самом деле, а Клод Моне, действительно, прожил там много лет.
Второе, что заворожило - это первые строки книги о трёх женщинах - девочке, которая рисует, женщине, которая мечтает, и старухе, которая наблюдает. Все трое хотят выбраться из Живерни и удастся это только одной из них.
Как будто они в чём-то конкурируют, но дальше развивается сюжет и понимаешь, что конкурировать ведь им не в чем. Их жизни хоть и связаны одной местностью, ничем другим больше не пересекаются.

В Живерни произошло убийство мужчины. Он мечтал приобрести картину Клода Моне, но действительно ли убийство связано с этим? На фоне расследования мы знакомимся с обитателями Живерни, узнаём и историю самой деревеньки? Мы знакомимся и с творчеством Моне, понимает, как оно тонко вплетено в жизнь деревни.

Фанита - девочка 11 лет, которая обожает живопись. Она талантлива и рисует кувшинки, так же как и Моне. С ней рядом её друзья, но одновременно с ней рядом происходят странные вещи, точнее печальные. Мы наблюдаем за её отношениями с одноклассниками и наблюдаем из-за спины за тем, как она творит. Она мечтает победить на конкурсе и отправить учиться в престижную школу. Мы искренне надеемся, что у неё получится. Но будет ли она именно той, кому из них троих повезёт выбраться из Живерни?

Стефани - учительница в школе, общалась с убитым, имеет мужа-ревнивца. В связи с этим постоянно общается с полицией - и в качестве жены подозреваемого и как человек, который может помочь расследованию. С мужем у неё давно уже холодные отношения, а инспектор Серенак такой привлекательный... Ей бы уехать за ним, быть вместе с ним. Но она ли это та, которая сможет покинуть Живерни?

Старуха - мы и имя-то её не знаем, потому что свою часть она рассказывает нам сама. Она наблюдает за жителями деревни. Она многое знает того, что не знаем мы и чего ещё не знают обитатели деревни. Она кажется уставшей от жизни, но не потерявшей к ней интерес. Сможет ли она покинуть Живерни?

Финал меня немного обескуражил. Сначала я запуталась в событиях, датах, порядке их следования, меня это немного раздражало даже. Но затем автор разжевал мне всё и я успокоилась и даже восхитилась тем, как всё сложилось.
Наверно, из всех книг автора - это самая увлекательная, зрелищная и основательная.

Катя (@rina_rot)5 июля 2020 20:34

А я вот у него ничего не читала ещё