Поиск по результату запроса:

Хэштег танцы

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию9 сентября 2016 15:09
КиокоРю Мураками

Рю Мураками в этот раз предстал перед моими глазами совершенно не с тем, что я привыкла читать у него. "Киоко" - четвертая книга для меня у этого автора, но среди всех самая душевная.
Изначально ожидала, что буду читать о сексе и наркотиках, и все это будет разбавлено коктейлем из безумных танцевальных па. Действительно, танцев было много! А вот секс и наркотики затрагивались мимоходом и были вообще не главными темами.
"Киоко" - это, прежде всего, история о благодарности! О той, которую невозможно выразить, когда человек делает для тебя что-то особое, что-то слишком значащее, а слов оказывается мало и недостаточно.
Мне сложно передать все ощущения, которые вызывала во мне эта история. Она стала настолько своей, что я чувствовала главную героиню, как будто была ей. Судя по всему, это потому, что прочла книгу в нужное время. И моя симпатия к главной героине особенная, ведь в её ситуациях я поступала бы идентично, поэтому читала с еще большим интересом и переживала за каждый шаг девушки.
Молодая танцовщица из Японии отправляется в Нью-Йорк, чтобы разыскать человека, научившего её танцевать в детстве. Благодаря его урокам она пережила жизненные потери, а танцы стали смыслом всей жизни. Только отправляясь на поиски своего спасителя, чтобы отблагодарить его, Киоко была не готова к непредсказуемым судьбоносным событиям, лишивших её надежды.
Стоит обратить внимание на то, что история написана не от лица главной героини, а от тех людей, которые встречались на её пути. Каждая глава - это рассказ человека, который видел Киоко своими глазами. Встречаясь с людьми, девушка меняла их в лучшую сторону. Что-то в ней было.
Отлично передал Рю Мураками танцевальную тему - кубинские танцы. Когда читала описание каждого движения, невольно хотелось повторять. Мне, как танцору, было неожиданно ощущать все это в воображении, ведь танец происходил в голове.
Для каждого человека есть своя книга, после прочтения которой внутри что-то щелкает. История о Киоко стала одной из таких лично для меня.

#Х1_1курс - Основные тенденции хореографического искусства
#танцы

Анастасия (@anastasia_roja)10 сентября 2016 8:09

Как хорошо, что хореографы увидели в книге глубину. А то до нас во многих рецензиях писали только про грязь.

Экзамен №2!

@lerochka10 сентября 2016 9:24

@anastasia_roja, вот я тоже заметила это. От хореографов сплошные восхищения от книги)

Анна Накидайло (@annabss)10 сентября 2016 17:46

@anastasia_roja, @lerochka, ощутила книгу потому что сама безмерно благодарна одному человеку, который меня спас дважды. Один раз он знает, а вот за второй не знает. Но сейчас он на одном конце земли, а я на другом... точно так же, как Киоко и Хосе. Кому как не мне понять главную героиню, все ее поступки... слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю эту книгу.