Мюррей Карпентер

В настоящий момент информация о Мюррей Карпентер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мюррей Карпентер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мюррей Карпентер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мюррей Карпентер.

На кофеине. Полезная вредная привычка
<p>Одна шестьдесят четвертая часть чайной ложки делает вас слегка более энергичным. Шестнадцатая часть чайной ложки, что содержится в 350 миллилитрах кофе, — хорошая доза для тех, кто потребляет этот напиток регулярно. Четверть чайной ложки вызовет неприятные ощущения: ускоренное сердцебиение, потливость, тревогу. А столовая ложка вас убьет.</p>
Добавила: mari_serjan
На кофеине. Полезная вредная привычка
<p>Новая жизнь – как чайные листья, с течением времени она разворачивается и преображается.</p>
Добавила: mari_serjan

написал рецензию15 января 2015 21:50

Мои отношения с кофе всегда были довольно натянутыми. Но большой стакан какого-нибудь латте с сиропом из Старбакса — это почти что святое. Понять пристрастие людей к эспрессо и американо (то есть к кофе без добавок) я никогда не мог. Поэтому и решил прочитать книжку про кофеин.

В принципе, ситуация прояснилась. Во-первых, нельзя отрицать, что кофеин — это наркотик. Да, узаконенный, мягкий, со слабым действием, но всё же это наркотик, подходящий по всем критериям определения зависимости. Пару раз выпил, ну и хочется пить дальше. Во-вторых, кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, в огромном количестве газированных напитков, энергетиков, ну и в шоколаде. Если кофе, чай и лимонады в принципе без всякого сожаления я могу вычеркнуть из своего рациона, то вот без шоколада я себя не представляю. В-третьих, содержание кофеина в вышеуказанных напитках может сильно отличаться раз от раза, и не факт, что в одной и той же чашке кофе, которую вы пьёте по утрам, кофеина будет одинаково. А с чаем дело обстоит ещё сложнее — содержание кофеина зависит как от самого чайного листа, так и от способа заваривания и его продолжительности. В-четвёртых, кофеин может убивать. Существуют прецеденты с передозировками и непереносимостями, но эти случаи довольны редки, чтобы на них обращать внимание. В-пятых, в книге я не нашёл явных указаний на то, что кофеин полезен. Да, он обладает стимулирующим эффектов на непродолжительное время, но все ли пьют кофе только для того, чтобы побыстрее проснуться? На этом пункте, пожалуй, остановлюсь поподробнее.
Было проведено большое количество исследований, где изучалось влияние кофеина на организм спортсменов — бегунов, велосипедистов, то есть тех, кому нужна подзарядка на преодолении больших дистанций. Да, во время длительных соревнований употребление кофеина может быть обусловлено необходимостью дольше продержаться на дистанции. Тем более, кофеин, в отличие от других видов допинга, всё ещё разрешён. В обычной жизни мы редко находимся под влиянием таких ситуаций, когда нам необходима подзарядка в таком виде, в каком её используют спортсмены. Но при этом огромное количество людей потребляет кофеин в больших дозах. И я подумал — так а не лучше ли перестать ставить себя в рамки постоянного недосыпа и неуспевания (то есть пересмотреть свой образ жизни), чем ставить под кофеиновый удар свой организм и мозг, притом что влияние кофеина ещё мало изучено?
Все разговоры о вкусовых качествах кофе и чая можно оставить за рамками этого поста, но я искренне не понимаю, почему чистый кофе вызывает такой восторг у большого количества людей — вы действительно считаете его вкусным? Не потому ли стали придумывать чаи и кофе с различными добавками и экспериментировать с завариванием, чтобы перебить этот горький вкус? Ну да ладно, я увлёкся.

Книга построена в виде небольшого журналистского расследования, где автор прослеживает весь путь кофеина с плантации до нашего стола. Как выращивают какао, каким образом получают кофеин в виде порошка, как производят кофеин химическим путём (кстати, так и непонятно, потому что автора не пустили на завод. Видимо, там всё очень плохо).

Книга хороша, рекомендуется тем, кто хочет понять природу кофеиновой зависимости. Но мне кажется, что тех, кто уже пристрастился к потреблению кофе, эта книга совсем не заинтересует. Как показывает практика, кофеманы — довольно упёртые товарищи, убедить которых в чём-то, не вписывающемся в их обычный распорядок, очень трудно. Единственное, что я знаю про себя — после прочтения этой книги я буду стараться пить кофе ещё меньше, Старбакс буду посещать более осмысленно, а чайный пакетик не буду держать в кружке всё то время, пока я этот чай пью. Вытащу пораньше.

Оценка: 9/10.

@mariana17 января 2015 17:18

@kassie_lawliet, я уже здесь хвасталась, что около работы есть казанский супермаркет Бахетле, в котором всякие восточные вкусности собственного приготовления)) и чак-чака там горы)))))

Kassie (@kassie_lawliet)17 января 2015 17:43

@mariana, завидую вам белой завистью, потому что мой чак-чак сделан непонятно где и значительно отличается по вкусу от татарских сладостей, тем более домашних)))

@ekaterin_a17 января 2015 22:18

@mariana, везет вам)) а у нас чак-чак не найти. Да и если повезет, вряд ли он будет такой же вкусный как тот, который я ела в Казани.

На странице представлена биография автора Мюррей Карпентер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюррей Карпентер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюррей Карпентер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На кофеине. Полезная вредная привычка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюррей Карпентер.