Чарльз Весс

10 июня 1951 г.
Линчберг, Вирджиния

Чарльз Весс является своего рода современным героем в издательском деле. Он родился 10 июня 1951 г. в штате Вирджиния, США. Он прославился как фэнтезийный художник. Он иллюстрирует любимые американскими детьми комиксы, за что они полюбили и его. Его стиль самодостаточен, однако и на Чарльза Дана Весса оказывали влияние другие художники. Среди них были Альфонс Муха и Артур Рэкхэм.

Мифы и сказки – вот его специализация. Весс получал образование в родном штате, в Университете Содружества. Около двух лет работал он коммерческим аниматором в фирме. Затем художник переезжает в город возможностей – Нью-Йорк, где становится иллюстратором вне штата. Живя в Нью-Йорке, он работает преподавателем в школе дизайна.

В 1980-е годы в музее научной фантастики проводит выставка, участником которой становится Чарльз Весс. Эту выставку можно назвать настоящим крупным дебютом художника. Одним из самых известных иллюстраторов в Соединенных Штатах его сделал истинный талант и вовремя подвернувшееся сотрудничество с автором Нилом Гейманом.

Кошки Дремучего леса
<p>Никто и ничто на целом свете не сделает человека счастливым, – сказал Эрл, когда они вдвоем чинили крышу. – Счастье и покой можно отыскать только внутри. Оно в том, что ты делаешь, и в том, во что ты веришь.</p>
Добавила: nota
Кошки Дремучего леса
<p>Всё на свете умеет разговаривать. Просто не каждый берет на себя труд послушать.</p>
Добавила: nota
Сборщик душ
<p>Проблема в том, что, как бы далеко и с какой скоростью ты ни ехал, от себя все равно не уедешь. А если ты в собственной голове не дома, то где же тогда дом, малыш?</p>
Добавила: evangella
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
<p>Жил на свете молодой человек, который хотел обрести Мечту своего сердца.</p>
Рассказчик
Добавила: maria-lisicina
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
<p>Если не хочешь целоваться просто так, выходи за меня замуж!</p>
Тристран
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию9 февраля 2017 9:43

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию29 июня 2016 13:39

Самая обыкновенная сказка в стиле "Алисы.." смешанной с "Машей и медведями" и с кусочками разных сказок о детях-сиротах. Дремучий лес и фейри, лис-проводник и Бутылочная ведьма, духи коренного населения и коты, творящие волшебство, которое им запрещено. Так много всего намешано, но, как не странно, чувства перенасыщения не наступает.

Маленькая девочка случайно попадает в центр волшебных событий. И ведь даже не она виновата в начале, но всё закручивается по спирали и она падает всё глубже, как уже упомянутая Алиса в кроличью нору. А главное, стойко выдерживает все испытания и даже не теряет оптимизм и стойкость духа. Её доброе сердце подсказывает ей правильный выход. Мне даже немного жаль, что тему кошек и их Прародителя несильно развили, отдав много сказочного медведям, всё же мне интересно, почему Прародитель против того, что бы кошки использовали свою магию. И ещё, идея с пауками мне очень понравилась, здесь они не воплощения зла, а помощники.

А в целом, милая детская сказка для детей младшего школьного возраста. Она учит, что каждый поступок влечёт за собой последствия и нужно быть ответственным. А ещё, нужно помогать тем, кто слабее. Кто знает, может однажды они смогут помочь вам.

Очень красивые иллюстрации полностью дополняют историю, а описание некоторых человеко-людей сперва было тяжело представить и рисунки здесь очень даже кстати (не смотря на то, что я читала в онлайн библиотеке, даже там были эти чудо-иллюстрации).

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Наташа (@nota)7 июля 2016 7:34

@helen.wintersun, да что-то я вообще на детскую литературу перешла)

@neveroff7 июля 2016 8:17

Пауки еще в Дюймовочке были помощниками))

Наташа, я не помню, ты читала Элизиум. Аликс и монеты ? Еще одна а-ля "Алиса в стране чудес", может понравиться.

Наташа (@nota)7 июля 2016 9:20

@neveroff, Дюймовочку мне мама в глубоком детстве читала и я её не очень любила, так что помню только советский мультик, а пауки там кажется только как ткачи)
Неа, не читала, спасибо за наводку)

написала рецензию7 апреля 2016 1:30

Я, мягко говоря, в шоке. Нет, фильм я не смотрела, но всё равно умудрилась разочароваться в своих ожиданиях. И когда успела такого наожидать, сама не пойму.
Во-первых, детям своим я такое читать не дам лет так до пятнадцати, что бы там не стояло в жанрах. Хотя сцены пылкой и страстной любви более или менее завуалированы, но огорошили они меня нещадно. Кто-то сейчас, я уверена, скажет, что это всё же «сказка для взрослых». Это я как раз понимаю.
Причём сказка настолько для взрослых, что и не сказка вовсе. Это как раз, во-вторых. Наверное, я всё ещё в том возрасте, когда от слова «сказка» начинаешь ждать чудес, а не этого. Тут все чудеса были какие-то не такие. И делали их что-то только колдуньи. Остальные тупо пытались как-то расколдоваться после этих самых «чудес». Не ощутила я всей глубины, загадочности и прекрасности Волшебной страны. И от этого печально. Получился какой-то рассказ о том, к чему приводит чья-то жадность и алчность в купе с желанием наживы, неумело завуалированный под сказку.
А ещё меня просто-таки огорошило семейство Тёрнов. Это вот, в-третьих. Сначала папаша, поматросивший и бросивший бедную пленницу, а потом с легкостью начавший новую жизнь, даже не пытаясь как-то помочь «Мечте своего сердца». Да и сынок такой же не от мира сего.
Я до сих пор не поняла, как дочитала эту книгу. Но чувствую фильм я даже пробовать смотреть не стану.
#ФиА1_5курс

V for (@vandal)8 апреля 2016 0:05

@7admeta7, Гейман пишет сказки для ребятишек, которые как бы уже взрослые, а на деле еще мелкие пиз...сорванцы.
Вроде бы, это переходным возрастом называют))

@neveroff8 апреля 2016 0:37

@vandal, иногда этот переход оказывается бесконечным...

@7admeta7, посмотрел, действительно, некоторые жанры вводят в заблуждение. Нужно попросить помощников исправить. Думаю, фэнтези и приключенческое фэнтези там будет достаточно...

Даша (@aberracia)9 апреля 2016 0:10

эх, опять аннотация обманула!
экзамен № 2

написала рецензию4 апреля 2016 5:23

Все никак у меня руки не доходили до этой книги, а благодаря Книжной Академии у меня появился некий стимул наконец-то ее прочитать.
Сначала я посмотрела одноименный фильм, причем смотрела его уже давно и не единожды, и уж никак не подозревала, что есть книга.
И вот что я вам скажу, этот редкий случай, когда фильм лучше. Нет, вы не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Просто фильм вышел более смешным и динамичным, и это учитывая, что из фильма напрочь убрали некоторые события и второстепенные персонажи. Лично мне книгу читать было немного скучно, потому что уж больно яркими впечатлениями меня наградил фильм.
В книге нет того юмора и динамики, которые составляют фильм. Зато в произведении есть множество подробностей опущенных в фильме и совершенно другая концовка, ни хуже и не лучше чем у фильма.
Все-таки «Звездная пыль» книга для взрослых и подростков, которые уже в курсе «интимной жизни» (в этом плане в фильме все зацензурено).
Как заключение хочу сказать, что эта книга уже моя вторая, прочитанная у этого автора, и понимание того, что автор пишет реально детские сказки для взрослых, причем порой мрачные, отталкивающие и с очень глубоким смыслом, окончательно укрепилось в сознании. Если вы не ярый фанат этого автора, то я бы посоветовала сначала посмотреть фильм, а уже потом, если появится желание, брались за книгу.
#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 6:51

Так если фильм лучше, то может стоит начать с книги, чтобы не разочаровываться, а наоборот плюсовать эмоции?

@Elloissa, вот кстати да, по поводу этого, если учесть специфический стиль автора, то смотря фильм после прочтения книги, останется стойкий привкус ванили))) наверное.....
это возможно тот случай, когда можно самому выбрать свои ощущения от этой истории))

Даша (@aberracia)4 апреля 2016 21:27

а я всё не доберусь до автора.
экзамен № 2

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душНил Гейман

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

На странице представлена биография автора Чарльз Весс, который родился 10.06.1951 в Линчберг, Вирджиния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Весс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Весс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране, Кошки Дремучего леса, Сборщик душ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Весс.