Чарльз Весс

10 июня 1951 г.
Линчберг, Вирджиния

Чарльз Весс является своего рода современным героем в издательском деле. Он родился 10 июня 1951 г. в штате Вирджиния, США. Он прославился как фэнтезийный художник. Он иллюстрирует любимые американскими детьми комиксы, за что они полюбили и его. Его стиль самодостаточен, однако и на Чарльза Дана Весса оказывали влияние другие художники. Среди них были Альфонс Муха и Артур Рэкхэм.

Мифы и сказки – вот его специализация. Весс получал образование в родном штате, в Университете Содружества. Около двух лет работал он коммерческим аниматором в фирме. Затем художник переезжает в город возможностей – Нью-Йорк, где становится иллюстратором вне штата. Живя в Нью-Йорке, он работает преподавателем в школе дизайна.

В 1980-е годы в музее научной фантастики проводит выставка, участником которой становится Чарльз Весс. Эту выставку можно назвать настоящим крупным дебютом художника. Одним из самых известных иллюстраторов в Соединенных Штатах его сделал истинный талант и вовремя подвернувшееся сотрудничество с автором Нилом Гейманом.

Кошки Дремучего леса
<p>Никто и ничто на целом свете не сделает человека счастливым, – сказал Эрл, когда они вдвоем чинили крышу. – Счастье и покой можно отыскать только внутри. Оно в том, что ты делаешь, и в том, во что ты веришь.</p>
Добавила: nota
Кошки Дремучего леса
<p>Всё на свете умеет разговаривать. Просто не каждый берет на себя труд послушать.</p>
Добавила: nota
Сборщик душ
<p>Проблема в том, что, как бы далеко и с какой скоростью ты ни ехал, от себя все равно не уедешь. А если ты в собственной голове не дома, то где же тогда дом, малыш?</p>
Добавила: evangella
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
<p>Жил на свете молодой человек, который хотел обрести Мечту своего сердца.</p>
Рассказчик
Добавила: maria-lisicina
Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране
<p>Если не хочешь целоваться просто так, выходи за меня замуж!</p>
Тристран
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию31 декабря 2017 15:09
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Очень незатейливая и простая книга; будь я на восемь-десять лет помладше, возможно, мне бы очень понравилось, а сейчас – я могу лишь сказать, книга подойдет, чтобы скрасить скучный вечер и на пару часов окунуться в мир волшебства. Книга на один раз, прочел – и хорошо.

Почему мое отношение к книге именно такое? Все просто – у книги скучное начало, по сравнению с серединой истории, завязка блеклая. Такая история сразу должна зацепить читателя, чтобы ему самому захотелось узнать – «а что же дальше?». Идея- неплохая, плохое исполнение: вот непоседливая девочка Лилиан сначала бегает за оленем, потом устав приземляется около старого дерева, где ее указает змея, а добрые кошки, зная, что все равно разгневают Прародителя решают спасти малышку. Окей, вроде бы не плохо, но жутко скучно. Самое яркое описание (да и вообще лучшие моменты книги) – это жизнь Лилиан у людей-медведей, вот где книга удалась на славу.

Еще, правда не знаю почему, вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что имена категорически не подходят героям. Вот и у меня сложилось мнение, что герои словно носят не свои имена (за исключением Лилиан, Старой Матушки Опоссум и П.С. Рейнольдса).

Но чему нужно отдать должное – это прекрасным иллюстрациям, художник честно постарался на славу.

Мне просто не хватило в этой книги интересного начала и волшебства на протяжение всей истории, для «фэнтези» книга мне показалась слишком посредственной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию16 сентября 2017 9:12

#Флешмоб_З

Наверное, это книга произвела бы на меня гораздо более сильное впечатление, если бы я не смотрела экранизацию. С другой стороны, я вряд ли обратила внимание на это произведение, если бы не фильм. Вот такой замкнутый круг!
Перед нами типичный пример сказки для взрослых. Несколько сцен довольно откровенны, и читать детям такое рановато. Как отнеслись бы к ней подростки? Скорее, сочли бы себя слишком взрослыми, чтобы читать сказки. Да и пикантных мест им было бы скорей маловато. Хотя, это сугубо моё мнение.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета. Но перед нами – типичная история превращения мальчика в мужчину. Наш герой, Тристан - обычный деревенский паренёк, но у него есть особый дар – чистое и благородное сердце. На своём пути он преодолеет множество трудностей и опасностей. И добившись всего, о чём он даже не мечтал, останется всё тем же добрым и отзывчивым человеком.
Немного подвела концовка. По сравнению с тем же фильмом она… никакая. Слишком всё просто и как-то смазано. Хотя, наверное, мне просто слишком нравится экранизация.

@neveroff16 сентября 2017 9:27

Концовка - бог с ней. А вот отсутствие пиратов из балета и приколов от Мишель Пфайффер - действительно минус))

написала рецензию9 февраля 2017 9:43
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию29 июня 2016 13:39
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Самая обыкновенная сказка в стиле "Алисы.." смешанной с "Машей и медведями" и с кусочками разных сказок о детях-сиротах. Дремучий лес и фейри, лис-проводник и Бутылочная ведьма, духи коренного населения и коты, творящие волшебство, которое им запрещено. Так много всего намешано, но, как не странно, чувства перенасыщения не наступает.

Маленькая девочка случайно попадает в центр волшебных событий. И ведь даже не она виновата в начале, но всё закручивается по спирали и она падает всё глубже, как уже упомянутая Алиса в кроличью нору. А главное, стойко выдерживает все испытания и даже не теряет оптимизм и стойкость духа. Её доброе сердце подсказывает ей правильный выход. Мне даже немного жаль, что тему кошек и их Прародителя несильно развили, отдав много сказочного медведям, всё же мне интересно, почему Прародитель против того, что бы кошки использовали свою магию. И ещё, идея с пауками мне очень понравилась, здесь они не воплощения зла, а помощники.

А в целом, милая детская сказка для детей младшего школьного возраста. Она учит, что каждый поступок влечёт за собой последствия и нужно быть ответственным. А ещё, нужно помогать тем, кто слабее. Кто знает, может однажды они смогут помочь вам.

Очень красивые иллюстрации полностью дополняют историю, а описание некоторых человеко-людей сперва было тяжело представить и рисунки здесь очень даже кстати (не смотря на то, что я читала в онлайн библиотеке, даже там были эти чудо-иллюстрации).

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Наташа (@nota)7 июля 2016 7:34

@helen.wintersun, да что-то я вообще на детскую литературу перешла)

@neveroff7 июля 2016 8:17

Пауки еще в Дюймовочке были помощниками))

Наташа, я не помню, ты читала Элизиум. Аликс и монеты ? Еще одна а-ля "Алиса в стране чудес", может понравиться.

Наташа (@nota)7 июля 2016 9:20

@neveroff, Дюймовочку мне мама в глубоком детстве читала и я её не очень любила, так что помню только советский мультик, а пауки там кажется только как ткачи)
Неа, не читала, спасибо за наводку)

написала рецензию7 апреля 2016 1:30

Я, мягко говоря, в шоке. Нет, фильм я не смотрела, но всё равно умудрилась разочароваться в своих ожиданиях. И когда успела такого наожидать, сама не пойму.
Во-первых, детям своим я такое читать не дам лет так до пятнадцати, что бы там не стояло в жанрах. Хотя сцены пылкой и страстной любви более или менее завуалированы, но огорошили они меня нещадно. Кто-то сейчас, я уверена, скажет, что это всё же «сказка для взрослых». Это я как раз понимаю.
Причём сказка настолько для взрослых, что и не сказка вовсе. Это как раз, во-вторых. Наверное, я всё ещё в том возрасте, когда от слова «сказка» начинаешь ждать чудес, а не этого. Тут все чудеса были какие-то не такие. И делали их что-то только колдуньи. Остальные тупо пытались как-то расколдоваться после этих самых «чудес». Не ощутила я всей глубины, загадочности и прекрасности Волшебной страны. И от этого печально. Получился какой-то рассказ о том, к чему приводит чья-то жадность и алчность в купе с желанием наживы, неумело завуалированный под сказку.
А ещё меня просто-таки огорошило семейство Тёрнов. Это вот, в-третьих. Сначала папаша, поматросивший и бросивший бедную пленницу, а потом с легкостью начавший новую жизнь, даже не пытаясь как-то помочь «Мечте своего сердца». Да и сынок такой же не от мира сего.
Я до сих пор не поняла, как дочитала эту книгу. Но чувствую фильм я даже пробовать смотреть не стану.
#ФиА1_5курс

V for (@vandal)8 апреля 2016 0:05

@7admeta7, Гейман пишет сказки для ребятишек, которые как бы уже взрослые, а на деле еще мелкие пиз...сорванцы.
Вроде бы, это переходным возрастом называют))

@neveroff8 апреля 2016 0:37

@vandal, иногда этот переход оказывается бесконечным...

@7admeta7, посмотрел, действительно, некоторые жанры вводят в заблуждение. Нужно попросить помощников исправить. Думаю, фэнтези и приключенческое фэнтези там будет достаточно...

Даша (@aberracia)9 апреля 2016 0:10

эх, опять аннотация обманула!
экзамен № 2

На странице представлена биография автора Чарльз Весс, который родился 10.06.1951 в Линчберг, Вирджиния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Весс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Весс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране, Кошки Дремучего леса, Сборщик душ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Весс.