Неизведанные земли

2009
Страна затерянных душ (2 книга из 3)

После смерти в автокатастрофе Ник и Элли оказываются в Стране затерянных душ, странном месте между жизнью и смертью. После первого знакомства со Страной и первых приключений Ник и Элли преображаются. Ник теперь известен как Шоколадный людоед, а имя Элли Отверженной внушает уважение всем жителям Страны. Элли продолжает путешествие к родительскому дому. А Ник помогает вновь прибывающим детям находить выход из Страны. Но с этим категорически не согласна Мэри, которая по-прежнему хочет видеть себя Королевой малышей и собрать в Стране как можно больше детей. В этом противостоянии не может быть ничьей.

Купить книгу Неизведанные земли, Нил Шустерман

написала рецензию31 июля 2016 22:00
Неизведанные землиНил Шустерман

#доза_допинга

Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом их обитания, стало гораздо любопытнее, куда же ещё эти ребята забредут. Будто в течении первой книги я совершила долгую прогулку вверх по склону горы, любопытную, но утомительную. А теперь мне удалось достичь контрольной точки, смотровой площадки, с которой можно обозреть все окрестности, на которые в пути не хватало сил. Тут свежо и прохладно и дышится легко. Здесь открывается второе дыхание и мне не терпится узнать, чем закончится моё путешествие. Очень надеюсь, что последняя часть не окажется канатной дорогой вниз или даже горнолыжным спуском...

Итак, новые приключения героев, попавших в загадочную страну, являющуюся своеобразной изнанкой мира, пристанищем душ подростков, не достигших 18 лет и заблудившихся на пути к вожделенному свету. У Ника и Элли и оказалось своё предназначение в этом месте – им явно суждено перевернуть всю Страну затерянных душ, понять её предназначение, узнать причины, по которым дети в неё попадают и изыскать способ вырваться из неё. Куда угодно, лишь бы не здесь. Ребята интуитивно чувствуют, что место это какое-то неправильное.

Я была рада узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в прошлый раз. Однако, они почти ничего не прояснили! Блин, эта книга как та самая мифическая Гидра, только вместо голов у неё вопросы без ответов: отсекаешь один, а вырастает в два раза больше... Да, в этом весь Нил Шустерман, за что я его и люблю. Тем не менее, моё мнение остаётся неизменным: "Стране затерянных душ" не удалось превзойти "Беглецов" ("Обречённых на разъём") ни по сюжету, ни по эмоциональному отклику. Но третью книгу-таки ставлю в очередь – в слишком уж интригующих обстоятельствах оказались Ник, Элли, Мики и Мэри.

V for (@vandal)1 августа 2016 0:15

Что-то ничего не понятно, но видимо интересно :DD

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2016 0:17

@vandal, нуууууууу.... По сравнению с Искусством войны это так, скучная брошюрка)

V for (@vandal)1 августа 2016 0:22

@nuta2019, этого я и боялся(

написала рецензию3 января 2015 12:53
Неизведанные землиНил Шустерман

Редко, очень редко бывает в литературе такого плана, что 2 книга интереснее и лучше первой. Как же хорошо, что сейчас именно такой случай!
Продолжение истории о детях, которые умерли, но так и не попали в свет, оказалось захватывающий. Если первая книга - это такая вводная история, то вторая - полноценная книга, полная новых загадок, тайн, объяснений и ответов на многие вопросы.
Здесь герои прописаны гораздо лучше, характеры раскрыты полнее. Очень мне понравилась Алли, которая оказалась не по годам умной и ответственной девушкой, сумевшей остаться верной подругой Нику и Майки. Понравились новые герои, которые хоть и не все были положительными, но в то же время оказались умными и дерзкими.
Мэри превратилась в такого злобного гения, задумавшего коварный план по увеличению количества жителей Междумира, Ник начал терять себя, но, надеюсь, он сможет перебороть себя и вспомнить все.
В течение книги я все время думала, а вдруг это все на самом деле правда?)) у вас бывало, что вы на некоторое время отключаетесь и совершенно не помните, что делали минуту назад? Или забываете, что хотели сказать минуту назад? А вдруг в это время в вас как раз сидит скинджекер, которому надо было преодолеть расстояние по живой земле? Или он играет в догонялки с другим скинджекером? А вдруг башни-близнецы и на самом деле до сих пор стоят на своем месте, а по небу летает умерший дирижабль? Мы никогда так и не узнаем правду, даже умерев, так как взрослые не попадают в Междумир.
Вообще, идея Междумира мне очень понравилась, вроде, речь о почти приведениях, которых великое множество в литературе, но о целом мире таких "людей" я еще не читала.
Если вы прочитали первую книгу и подумали: "ну так себе", то возьмитесь за вторую, а уже потом делайте вывод о трилогии

@mariana4 января 2015 13:07

@loki, а я За гранью последний сезон так и не посмотрела

Нюта Ш (@nuta2019)4 января 2015 13:31

@loki, а мы с мужем терпеливо домучили все сезоны "За гранью" и теперь никак не можем найти что-нибудь хоть немного похожее и разочаровываемся в сериалоиндустрии... Доктор Уолтер Бишоп покорил наши сердца))) местами, конечно, сериал укатывался в непонятный бред (особенно с появлением параллельной вселенной и Фальшливии), но все равно - он фееричен) Уделите ему внимание и досмотрите. А Хейвен да, разочаровывает, особенно последние 2 сезона... Их я уже не смотрю, выслушиваю краткий пересказ от мамы.

@mariana4 января 2015 19:40

@nuta2019, Уолтер Бишоп - мой кумир)))) но на 5 сезон я так и не решилась, первую серию смотреть начала и забросила