Неизведанные земли

2009
Страна затерянных душ (2 книга из 3)

После смерти в автокатастрофе Ник и Элли оказываются в Стране затерянных душ, странном месте между жизнью и смертью. После первого знакомства со Страной и первых приключений Ник и Элли преображаются. Ник теперь известен как Шоколадный людоед, а имя Элли Отверженной внушает уважение всем жителям Страны. Элли продолжает путешествие к родительскому дому. А Ник помогает вновь прибывающим детям находить выход из Страны. Но с этим категорически не согласна Мэри, которая по-прежнему хочет видеть себя Королевой малышей и собрать в Стране как можно больше детей. В этом противостоянии не может быть ничьей.

Купить книгу Неизведанные земли, Нил Шустерман

написала рецензию31 марта 2019 22:21
Неизведанные землиНил Шустерман

Продолжение истории получилось не менее интересным, хотя поначалу вызывало скуку. Тут уже четко вырисовываются три сюжетные линии: Мэри, Алли и Ника. Да, каждое приключение увлекательно, но где-то пол книги ничего особенного не происходило.
Мэри становится крайне опасной и, чувствую, в третьей книге будет только хуже, да еще и с таким помощником. Хочется верить, что Ник полностью восстановится и они с Майки сумеют вызволить Алли. Вот у нее то еще приключение выдалось.
Как бы я не относилась к каждому из персонажей, они весьма интересны, у всех хорошо показаны характеры. Вот только непонятно чего добивается Милос...
События принимают весьма опасный размах и если изначально все задумывалось как война в Междумире, то в скором времени и живой мир может значительно пострадать.
Я не скажу, что эта часть хуже или лучше предыдущей, вроде и убрать ничего не хочется из нее и концовка превзошла ожидания, но повторюсь, что начало было унылым.

#сапер (Книга из цикла)

написала рецензию10 июля 2017 16:44
Неизведанные землиНил Шустерман

Вторая часть трилогии о скинджекерах Междумира. Честно говоря, я (как это часто бывает со мной в последнее время) не удержалась и сравнила два перевода, и (как это часто бывает со мной в последнее время) отдала предпочтение фанатскому переводу sonate 10, ред. Linnea. Этот вариант показался намного интереснее, смешнее и жёстче.

Главных героев первой книги развела судьба. Ник стал Шоколадным Огром, он путешествует по Междумиру на поезде, ищет души умерших детей и помогает им уйти в свет, постепенно превращаясь в шоколадную помадку. Алли Изгнанница осваивает скинджеккинг и продолжает искать своих родных. Майки Макгилл продолжает искать себя, буквально, он продолжает искать собственное физическое воплощение, отращивая себе то щупальца, то хвост, то ещё что-нибудь нелепое. И только воздушная ведьма Мэри Хайтауэр не меняет своих убеждений, свято веря в правоту всех своих суждений и поступков и расширяя границы своих возможностей и влияния, распространяя его даже на мир живых. Сам Междумир, местность неоднородная. И спасибо Нилу Шустерману за то, как методично, последовательно и логично он создавал эту реальность. Здесь есть и неизведанные земли, и странные аномальные точки - Междувороты, приумножающие как сильные, так и слабые стороны послесветов.

Во второй книге появилось очень много интересных новых персонажей, к примеру очаровательная маленькая эктодёрша Цин в форме солдата армии конфедератов, способная утаскивать в Междумир предметы из мира живых, которая в начале книги жила в космической ракете, собрав нехилую коллекцию оружия из реального мира. Весь этот арсенал нечаянно взорвали Ник и Джонни О, пытаясь подружиться с Цин.

Действия во второй книге ну ооочень много. Мэри и Ник собирают армии и готовятся к войне, большинство героев в кого-то влюблены, многие кого-то ненавидят, некоторые ненавидят тех, в кого влюблены. К финалу атмосфера накаляется до предела, и сам финал весьма жестокий и, честно говоря, жутковатый. Есть ли вообще возможность остановить Мэри теперь, с её новыми фаворитами, совершенно непонятно. Искренне надеюсь, что есть, потому что иначе мы все умрём.

К счастью фанатский перевод третьей книги уже существует, так что скоро я всё узнаю.

@loki10 июля 2017 17:15

а я говорила, что дальше будет лучше)

@iulia13310 июля 2017 17:37

@loki, А я и не спорила ))) В первой книге самым сильным местом был финал, вторая книга в полной мере оправдала надежды, внушённые финалом первой. Однако финал второй книги вообще взрывает мозг, так что от третья должна быть.... )))

написала рецензию31 июля 2016 22:00

#доза_допинга

Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом их обитания, стало гораздо любопытнее, куда же ещё эти ребята забредут. Будто в течении первой книги я совершила долгую прогулку вверх по склону горы, любопытную, но утомительную. А теперь мне удалось достичь контрольной точки, смотровой площадки, с которой можно обозреть все окрестности, на которые в пути не хватало сил. Тут свежо и прохладно и дышится легко. Здесь открывается второе дыхание и мне не терпится узнать, чем закончится моё путешествие. Очень надеюсь, что последняя часть не окажется канатной дорогой вниз или даже горнолыжным спуском...

Итак, новые приключения героев, попавших в загадочную страну, являющуюся своеобразной изнанкой мира, пристанищем душ подростков, не достигших 18 лет и заблудившихся на пути к вожделенному свету. У Ника и Элли и оказалось своё предназначение в этом месте – им явно суждено перевернуть всю Страну затерянных душ, понять её предназначение, узнать причины, по которым дети в неё попадают и изыскать способ вырваться из неё. Куда угодно, лишь бы не здесь. Ребята интуитивно чувствуют, что место это какое-то неправильное.

Я была рада узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в прошлый раз. Однако, они почти ничего не прояснили! Блин, эта книга как та самая мифическая Гидра, только вместо голов у неё вопросы без ответов: отсекаешь один, а вырастает в два раза больше... Да, в этом весь Нил Шустерман, за что я его и люблю. Тем не менее, моё мнение остаётся неизменным: "Стране затерянных душ" не удалось превзойти "Беглецов" ("Обречённых на разъём") ни по сюжету, ни по эмоциональному отклику. Но третью книгу-таки ставлю в очередь – в слишком уж интригующих обстоятельствах оказались Ник, Элли, Мики и Мэри.

v v (@vandal)1 августа 2016 0:15

Что-то ничего не понятно, но видимо интересно :DD

@vandal, нуууууууу.... По сравнению с Искусством войны это так, скучная брошюрка)

v v (@vandal)1 августа 2016 0:22

@nuta2019, этого я и боялся(

написала рецензию3 января 2015 12:53
Неизведанные землиНил Шустерман

Редко, очень редко бывает в литературе такого плана, что 2 книга интереснее и лучше первой. Как же хорошо, что сейчас именно такой случай!
Продолжение истории о детях, которые умерли, но так и не попали в свет, оказалось захватывающий. Если первая книга - это такая вводная история, то вторая - полноценная книга, полная новых загадок, тайн, объяснений и ответов на многие вопросы.
Здесь герои прописаны гораздо лучше, характеры раскрыты полнее. Очень мне понравилась Алли, которая оказалась не по годам умной и ответственной девушкой, сумевшей остаться верной подругой Нику и Майки. Понравились новые герои, которые хоть и не все были положительными, но в то же время оказались умными и дерзкими.
Мэри превратилась в такого злобного гения, задумавшего коварный план по увеличению количества жителей Междумира, Ник начал терять себя, но, надеюсь, он сможет перебороть себя и вспомнить все.
В течение книги я все время думала, а вдруг это все на самом деле правда?)) у вас бывало, что вы на некоторое время отключаетесь и совершенно не помните, что делали минуту назад? Или забываете, что хотели сказать минуту назад? А вдруг в это время в вас как раз сидит скинджекер, которому надо было преодолеть расстояние по живой земле? Или он играет в догонялки с другим скинджекером? А вдруг башни-близнецы и на самом деле до сих пор стоят на своем месте, а по небу летает умерший дирижабль? Мы никогда так и не узнаем правду, даже умерев, так как взрослые не попадают в Междумир.
Вообще, идея Междумира мне очень понравилась, вроде, речь о почти приведениях, которых великое множество в литературе, но о целом мире таких "людей" я еще не читала.
Если вы прочитали первую книгу и подумали: "ну так себе", то возьмитесь за вторую, а уже потом делайте вывод о трилогии