рецензии

Джудит Макнот рецензии на книги

написал(а) рецензию27 июля 2019 23:16
Наконец-то вместеДжудит Макнот

Раз в десятилетку люблю устроить марафон по любовным романам, напитаться сказочной любовью, идеальными мужчинами и буйством страстей. В этот раз выбор пал на несколько авторов, в том числе и Джудит Макнот. В целом ее любовные романы для меня одни из лучших в жанре и не уступают классике такой как "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Истории у Макнот почти всегда сказка о Золушке. Но это у всех так, поэтому я не могу читать любовные романы годами.
В этом романе Макнот больше детектива и меньше любви, чем в других ее произведениях. Это не делает его лучше или хуже остальных. На мой взгляд, роман хороший. До самого конца держал интригу. Мужчины у Макнот всегда имеют один типаж недоступного, сильного, высокого и мужественного миллиардера, который в любви становится мистером Совершенство, заботливым и внимательным рыцарем, тут не исключение. Особенность, пожалуй, в том, что в этом романе автор отступила от классической истории Золушки.
В целом, я рекомендую роман к прочтению, чтобы легко и приятно скоротать пару-тройку вечеров. Перечитать именно этот роман я не буду, если у Макнот более "вкусные" для меня романы.

написала рецензию16 декабря 2018 18:06
Что я без тебя...Джудит Макнот

Роман я прочитала со второго захода. Первоначально не смогла пройти дальше нудного повествования героини о своем радостном детстве, размеренном настоящем и туманном будущем. Со второй попытки я не рисковала и начала читать с момента приостановки, что бы повторно не продираться сквозь нагромождения не интересной информации. И я не прогадала именно с момента потери памяти и начинается самое интересное.

Небольшая путаница, которую устроила Макнот с героями придала колорит истории. Героине очень повезло, что в такой трагичный момент ее путь пересекся со Стивеном. А этот повеса оказался очень положительным героем - бескорыстный, надежный и внимательный. И кто бы подумал, что в такой экстремальной ситуации они умудрятся полюбить друг друга и почти пожениться. А вот недоразумения, надуманные обиды героев и молчаливое страдание преподнесены читателю слишком штамповано и безосновательно. Ссоры с расставаниями - основной атрибут драмы, каким грешит Макнот. И не всегда они украшают сюжет.

Очень рада была встретиться с Уитни. Как же я люблю эту героиню: веселая, добрая, всегда готова прийти на помощь и направить на путь истинный нерадивых героев, подтолкнув их друг к другу. В "Что я без тебя" она служит катализатором, лакмусовой бумажкой и феей спасительницей в одном лице. Если бы не ее легкая авантюра герои бы еще долго ходили вокруг да около. Автор придумал яркую героиню, которая даже находясь на втором плане способна затмить собой главных героев.

Довольно размеренный сюжет истории без взрывных эмоций и динамичных приключений не портил хорошие впечатления. Вся эта мягкость и неторопливость не давала отвлечься от главных героев и их постепенном сближении. Было интересно читать и следить за сменой эмоций и мыслей героев.

На страницах романа помимо Уитни встречаются и герои известные по другим книгам Макнот. И это здорово, что автор проводит легкие параллели, плавно вплетая их в сюжет, и не портя общего впечатления о романе. Уже притупившиеся впечатления о прошлых романов, заново начинают всплывать в воображении. А знание того что по прошествии довольно продолжительного времени герои до сих пор живут душа в душу позволяет надеется на то, что и после эпилога официальной их книги они еще долго будут радовать читателей такими вот маленькими сиквелами.

написала рецензию11 сентября 2018 19:25
Уитни, любимаяДжудит Макнот

Это было незабываемо. Самое лучшее произведение Макнот, самый чудесный и восхитительный, прочитанный мною роман, самая красивая история любви неординарных героев. Я так могу продолжать до бесконечности. И это абсолютная правда. При чтении я ловила себя на мысли, что не хочу, что бы он заканчивался.

История Уитни и Клейтона очень насыщенная и интересная. Сюжет динамичный и разнообразный - то перед читателями предстает английская глубинка, то изысканный Париж, то действия переносятся в туманный Лондон И все прописано так интересно и интригующе, что сам не замечаешь как перед глазами предстает вся книга с яркими героями, их жизнью, мыслями и поступками. Роман читается легко и быстро и даже большой объем текста идет на ура - бесконечные приключения, головокружительные эмоции, веселые поступки и грустные мгновения. Без пошлости и заезженного сюжета.

Погружаясь в перипетии жизни героев я сама не заметила как чувства и переживания за героев вышли на передний план. Вместе с ними я смеялась, грустила, удивлялась и переживала. Следила как Уитни покоряет Париж, как Клеймор борется со своими демонами, как не обращая внимание на сплетников и завистников герои находят свое счастье.

О-о-о-о до сих пор я не могу разделить эмоции и факты поэтому мой отзыв такой отрывистый и бессодержательный. Мое восхищения и дифирамбы складываются в оценку высшего балла. И не раз я еще вернусь к этому роману, что бы раз за разом погружаться в уже знакомый сюжет с давно полюбившимися героями.

написала рецензию4 сентября 2018 19:30
Королевство грезДжудит Макнот

В который раз убеждаюсь, что средневековые романы - это не мое. Грубые рыцари, бессловесные дамы, битвы за трон - все это интересней наблюдать с экрана. И даже Макнот не смогла полностью погрузить меня в атмосферу распрей, турниров и зарождающейся на их фоне любовной истории.

Конечно, "Королевство грез" не худший роман такого рода, но перечитывать его я не буду. А если сравнить с продолжением серии про Уэстморлендов, то между ними пропасть. Было интересно прочитать про истоки, с чего начинался этот славный род, их корни и величие. А знание того, что их потомки такие же смелые, дружные и интригующие добавляет изюминку к повествованию.

Но на этом, к сожалению, все и заканчивается. Сюжет истории довольно избит и тривиален. История с похищением и последовавшей свадьбой. Много недопонимания, обид, коварных родственников и каверзных ситуаций. Украшением текста служили главные герои - яркие, интересные и изобретательные. Правда порой казалось что автор их чересчур возвеличивает, но в таких романах это встречается сплошь и рядом.

написала рецензию6 апреля 2018 0:25
Нечто чудесноеДжудит Макнот

#БК_2018 (Книга о любви)

В периоды нечитоза для меня есть несколько вариантов экстренного лечения, один из которых – любовные романы. При чём самое важное при выборе руководствоваться правилом "чем хуже, тем лучше". Ага, идеальный вариант – серии Шарм, Арлекин или что-то подобное. Ещё бы не плохо, если типа исторический, приятнее читать про тугие корсеты и конные прогулки, чем про современные реалии. Вот этот роман как раз попал в нужную категорию.

Тут между шаблонами не протолкнуться! Юная барышня из обедневшей семьи, вся из себя не особо примечательная внешне, однако есть в ней обещание расцвести пышнее самого премиального сорта розы, и "перчинка" прилагается в виде острого язычка и пристрастий не свойственных "леди". По воле судьбы она встречается с настоящим герцогом, у которого весьма сомнительная репутация, но этот сероглазый великан в душе добр и нежен. Ох и ах, а их засекли наедине, в весьма щекотливой ситуации, репутация девушки скомпрометирована, дело чести – жениться на ней!

Я же предупредила, сплошные клише и предсказуемости))) Но до чего приятно читать про такую "любофф", когда больше ничего не лезет! Так что выключаем внутреннего скептика и наслаждаемся происходящим, приключениями, словесными баталиями, балами и обжиманиями в герцогской карете, на борту парусника или где там ещё захочется автору "зажечь чресла" своих героев. А Джудит этого хочется всегда и везде. Вот такая вот сказка для взрослых тёть.

написала рецензию11 декабря 2017 14:17
Королевство грезДжудит Макнот

"-Я не по своей воле оказалась в вашей постели. Но по своей воле ее бы не покинула."

Вот он... мой первый в жизни любовный роман. Никаких обманутых ожиданий, я заранее знала, что мне не понравится. Ну что поделать... далека я от подобного жанра. Единственное, что меня поначалу радовало, это неплохой язык и приятная местность. Но потом обилие любовных сцен/соплей/слез/мыслей изрядно так поднадоело, а потому дочитывала я книгу уже по диагонали. В конце концов, все диалоги двух главных героев сводятся к постоянному повторению. Он - могучий и суровый воин, внезапно осознавший, что может любить. Она - юная и строптивая графиня, превратившаяся в нежную и любящую барышню. Всевозможные сложности, препятствия и муки совести прилагаются. А как чудесно просыпались их чувства... даже я слегка умилилась.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что роман плохой. Есть у меня подозрение, что Джудит Макнот вполне неплохо справляется с поставленной задачей и ее книги на порядок лучше многих издающихся в этом жанре. 2 звезды говорят только о том, что я не принадлежу к числу тех женщин, которые любят повздыхать над таким сюжетом и восхититься заслуженным хэппи эндом.

написала рецензию4 августа 2017 14:30
Королевство грезДжудит Макнот

Мне подкинули эту книгу! Нещадно подкинули! Начала, и пришлось дочитывать....
Если честно, сама не знаю почему я взяла эту книгу, наверное потому что решила познакомиться с женскими любовными романами, или потому что мне ее посоветовали родители - из разряда, "давай, пора знакомиться"...
Честно говоря, ни одна книга меня так не бесила, как "Королевство грез". Почему? Главная героиня постоянно что-то вытворяла, при этом корчила из себя жертву, и была такой дурой, что на ее фоне всепростительный характер постоянно жертвующего собой и бегающей за Дженни главного героя- Ройса, был мне просто непонятен. Я бы на его месте, казнила Дженни сразу после смерти лошади, но нет, это ведь женский роман, а значит главная героиня выживет и все закончится сказкой....
Нет, я ничего не говорю, Дженни имеет такой "бойцовский" характер и не только упряма, но и очень жертвенна. Но! То ли я начиталась книг и уже очень придирчива к героям, то ли Дженни совсем дура.... Я бы ее все-равно растреляла. Заодно с Ройсом. Хотя концовкой, он меня порадовал - и это, вероятно единственый раз в книге, когда он сдержал слово во всеуслышании... Хотя нет, где-то третий... Но в настоящей жизни нет таких рыцарей! Никто не бегает за девушками и не прощает им своенравный характер, смерть лошади, и еще кучу всяких ошибок и унижений.
Если говорить о самой книге - да, сюжет интересен, скорее самой развязкой, чем началом. Да и повествование простой, а диалоги иногда совсем дурацкие... Но на то это и женский роман - чтобы особо не напрягать мозги, читать где-нибудь в самолете, и просто восторгаться тем, какие идеальные должны быть мужчины, ведь в реальной жизни таких "идеальных" не найдешь - у всех есть свои недостатки. В итоге, за действительно легкую историю - из-за которой мне под конец действительно стало интересно читать (хотя мои надежды так и не оправдались), не большую книгу, и чем-то мужественным Ройсом, ставлю вполне заслуженную отметку.

написала рецензию6 июня 2017 18:10
Уитни, любимаяДжудит Макнот

Пожалуй, это любимый мой ЛР. Хотя не могу сказать что я читала их много, но было время когда я получала от прочтения романов Джудит Макнот истинное удовольствие. Ведь её книги, пусть и практически одинаковы, поменяй только внешность девушки, время, да и пожалуй обстоятельства. все же полны они логики и принципов, красоты и любви, чего зачастую лишены другие ЛР, где главное - побыстрее добраться до обнаженки, а в конце сыграть свадьбу.

Уитни, слишком красивая и слишком строптивая для своего времени, именно тем и пленила герцога Клеймора. Она умная, дерзкая, начитанная и интересная, полна любви, но не к нему, как вам не лакомый кусочек?

Клейтон же слишком красив чтобы быть герцогом, слишком любвиобилен чтобы чтобы жениться и все же слишком любопытен, чтобы не попытаться побыть Ретом Батлером и не укротить Уитни. Не забывайте про гордость и властность.

Все диалоги продуманные, они ироничные и соответствуют своему времени и лицу, их произносящему. Персонажи яркие, раскрытые и логичные, как и их поступки. Если разбирать это книгу, то помоему тут соеденины и Гордостьи Предубеждение и Унесенные ветром.

Читать эту книгу было сплошным удовольствем когда-то. И, попробовав как-то перечитать её еще раз, поняла, что все же, как и любой ЛР, как бы он не нравился, это все же книга на раз.

написала рецензию6 июня 2017 17:51

Николя Дю Виль, часто встречающийся в книжках Джудит Макнот, наконец-то стал главным героем. При чем в давольно скромной для него книжечки по количеству страниц и наличию интимных сцен.
Ведь, каждая кто встречал его в других книгах, согласятся, что он своим обоянием и дерзостью на время затмевал главного героя и делал это так искучно, что оставалось только недоумевать, почему в итоге главныи героини выбирали не его.

И вот, наконец-то, главная роль и такая небольшая) я бы сказала "невразумительная". Наверное, только моя любовь к данному персонажу возникшая на основе других произведений Макнот, не дала мне в нем разочароваться, потому как в этот маленький рассказ не в состоянии передать всех граней характера данного французского джентельмена.

Но рассказ очень милый и все же очень наивный, созданный будто бы просто сказать нам "не переживайте, Николя не остался ни с чем". Но даже за эти короткие страницы, хочется отдать должное Макнот: как всегда живо, интересно, достойно.

написала рецензию17 июня 2016 15:23
Нечто чудесноеДжудит Макнот

Не могу написать много и красиво об этом романе, но скажу одно - читается за несколько часов, потому что интересно. Таких писателей, как Джудит Макнот и остальных, пишущих в этом же стиле, всерьез не воспринимаю. Подобные любовные романы читаю в перерывах между тяжелыми книгами (лично для меня это: Достоевский и Толстой). Они отвлекают и задумываться здесь не о чем, зато читать приятно. Главные героини таких книг всегда отличаются смелостью, неземной красотой, но их непокорный нрав всегда приручает какой-нибудь мужественный красавчик. Есть только одни минус у таких книг - ты уже с обложки знаешь, чем это закончится, без хэппи энда тут никак не обойдется. Хотя может в наш страшный век и надо читать такие книги. Роман "Нечто чудесное" ничем не отличается от своих лирических собратьев, и посему, очень рекомендую, как легкое, непринужденное и доброе чтиво!

Алина (@alinkasl)10 декабря 2016 18:03

Полностью согласна с данным мнением. Книга предназначена для легкого расслабления, чтобы скоротать несколько часов вечером в теплой атмосфере