Николь де Бюрон

Николь де Бюрон — известная французская писательница, сценарист и режиссер, автор популярнейшего телесериала "Les Saintes chéries", шести знаменитых кинокомедий и пятнадцати романов. Так же известна как Николь де Бюрон-Брюль, по фамилии мужа Жана Брюля. Прежде чем стать писателем, Николь работала журналистом. Мать двоих дочерей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 мая 2019 10:52

#путешествие_во_времени (Наше время)
#Йорки

Если повседневная жизнь «нормальной буржуазной семьи» - настолько скучная и глупая, то мне страшно уже сейчас. Эти люди живут рядом с нами? Или это только во Франции? Или это юмор? А смеяться где?

Давайте опустим не особо льстящее читателю повествование с нами же в главной роли (это постоянное «ВЫ» - насколько мы не далёкие по мнению автора), а сразу перейдём к глупости того, что происходит. Недалёкая женщина изволит рассказать нам о своей семье. К слову, она феминистка (да-да), но молча и стоически терпит отвратительное поведение своего мужа, его откровенный эгоизм и глупость (она точно знает значение слова «феминизм»?). Чего стоит только один эпизод – он оставил её одну на дороге, высадил из машины из-за того, что ей не понравилось то, что он купил. Просто высадил и не вернулся. Но это всё шуточки, конечно. Юмор у нас такой. Вообще мы друг друга очень любим. Ага. Яблоко от яблони, как говорится, недалеко падает – потомки соревнуется друг с другом в номинации «кто из нас самый глупый», но периодически проигрывают старшему поколению. Опыт делает своё дело.

По итогу рисуется прекрасная картина генеалогического дерева семьи: свекровь изволит сбегать из своего пансионата, рассказчица любить своего «главного мужчину жизни», дети – блудить, заказывать подарки и торжества за родительский счёт. Так смеяться-то где?!

Несмешное повествование об откровенно бессмысленном времяпрепровождении целого семейства. Позвольте, я выйду.

написала рецензию14 октября 2015 15:16

Однажды мне посоветовали эту книгу. Читать я её не стала, но в памяти отложилось название. Заметив в списке знакомое название, я решила, что долго думать не буду и начну читать именно эту книгу. Увы, я забыла, кто мне её советовал. А может это и к лучшему.

Прекрасное название! Необычное, вызывающее. Да и фраза такая знакомая. А обложечка какая милая. Ну как не взять в руки такую книжку и не начать её читать? А ещё, думалось мне, будет много юмора и забавных жизненных ситуаций.

И вот, ожидая от этой книги много всего, я начала её читать. И первое, что меня смутило, а затем не отпускало до последней строчки, это постоянное "ВЫ". "Вы подумали", "ваш Любимый муж", "ваша дочь", "ваша подруга". Да не хочу я ничего общего иметь с этой женщиной, и родственники мне такие не нужны! Пишите вы, уважаемый автор, о своей жизни, так пишите, зачем меня в это впутывать?! Так и не смогла я спокойно пережить эти постоянные "вы"... очень они мне мешали.

Главная героиня - та ещё... штучка. Очень уж глупой она мне показалась. Не намного лучше её муж и дочки. Да и вообще все герои книги какие-то... ненастоящие они, как будто из сериала. По крайней мере, так их описывает автор. Единственный нормальный герой - кот, так казалось мне. Хотя, почему он разговаривает - до сих пор понять не могу.

Очень странная книга. Ничуть не смешная и даже не забавная! Получилось глупое, скучное произведение. Хорошее в ней только название. Увы, зря на неё потратила время.

написала рецензию2 октября 2015 12:35

#Ан1_2курс
Лера, специально для тебя читала) Вообще не планировала и даже не читала описание.

Очередной женский роман с претензией на юмор. Хотя особо смешного я там не нашла. Обычное описание семейных будней. Героиня почти святая женщина, а все родственники , мягко говоря, развратные личности)))
Старшая дочь имеет 3 детей от разных мужей, младшая меняет парней несколько раз в месяц, а свекровь на старости лет сбежала из дома престарелых в Америку, чтобы поженится со своим партнером по игре в карты.

Героиня постоянно разговаривает с котом. Или вернее кот разговаривает с ней)) Он дает советы и посвящает хозяйку во все семейные тайны , которые узнает из своего кошачьего братства.

Собственно больше и сказать особо нечего. Романчик минут на 40. Прочитал и забыл. А можно и не читать и даже не смотреть в сторону таких "произведений".
3 из 10.
P.S. Почему то во всех романчиках такого рода главная героиня писатель. Правда когда и что она пишет остается загадкой)))

написала рецензию5 октября 2015 15:49

#Ан1_2курс

Сразу видно, что книга написана сценаристом. Если её экранизировать, то получится замечательная комедия. Книга и правда меня повеселила. В некоторых местах я даже смеялась. Только вот весь юмор направлен исключительно на любовные отношения. «Любви все возрасты покорны» - именно так можно было бы назвать роман.

Любят и страдают все — и младшая дочь героини, меняющая мужчин как перчатки, и пожилая свекровь, и семилетний внук. Мне не хватило шуток на другие темы, а чувство юмора у автора есть, с этим не поспоришь.

Немного коробила манера написания — на «вы». Тяжело читается. Ещё не понравилась манера героини разговаривать с котом. Кто из нас не разговаривал с животными? Так ведь он ей ещё и отвечал, рассказывал разные истории.

В предыдущей рецензии я прочитала, что книга феминистская. Полностью согласна. Мужчины здесь задвинуты даже не на второй, на третий план. Всем рулят женщины. А так местами было достаточно забавно. Получила удовольствие, хотя и не всегда понимала героев. Всё-таки разные мы — русские и французы.

написал рецензию5 октября 2015 4:19

У меня нет опыта совместной жизни, так что я не могу сравнить ситуацию героини с реальностью, но это не помешает мне написать рецензию на данную книгу.
Максимальная оценка данного произведения - "забавно". Обычная французская семья со своими заморочками, отношениями между членами семьи. Повествование ведётся с интересным приёмом, когда история от первого лица перекладывается на вас, что бы вы ощутили все переживания на своей шкуре - "Я подумала" заменяется на "Вы подумали" и подобное.
Ожидал искромётного юмора, но, наверное, "бытовуха" меня мало веселит. Способы разрулить множество ситуаций главной героиней, порой, делают её "мученицей". Свадьба дочери? А ей некогда маяться организацией! Всё решает мать. У внука неожиданная любовь к учительнице? Разруливает бабушка.
Книга мне показалась, какой-то, феминистской - оскорбительный образ главы семейства. И нежности никакой, и манеры кошмарные, и воспитанием детей никак не занимается, и по пустякам ссорится. Спасибо, хоть работает. В конце, правда, нежность появляется, но всё равно - как то обидно, что ли.
Не советую к прочтению - не хочу, что бы ваш, дорогой читатель, пол был заплеван. Уж лучше выберете другое произведение, скорее всего, другого автора.

#Ан1_2курс

На странице представлена биография автора Николь де Бюрон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николь де Бюрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николь де Бюрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николь де Бюрон.