рецензии

Энид Блайтон рецензии на книги

написал рецензию8 октября 2021 8:40

Маленький детский детектив. Мне уже давно не по возрасту, но разгребая свою библиотеку, я решил ознакомиться. И знаете, о времени я не пожалел. Безусловно, взрослому человеку, который читал хотя бы раз детективы посложнее Донцовой, будет попросту неинтересно. Незамысловатый сюжет, несложные персонажи и очевидная разгадка тайны просто не смогут заинтриговать и зацепить искушенного читателя. Однако, если у вас есть дети, племянники, братья или сестры, маленькие, любящие читать или слушать, то было бы здорово познакомить их с жанром детектива именно посредством Энид Блайтон.

Это добрая история без лишнего насилия, с юмором, который смогут понять дети и нашлось даже место познавательным элементам, в виде персонажа-«жуковеда», благодаря участию которого мы узнаем кое-какие забавные факты о насекомых. Да и не только поэтому.

Остальную серию я не читал, но что-то мне подсказывает, что, если вы за нее возьметесь хотя бы в рамках чтения для ребенка, то тоже сможете как минимум отдохнуть головой от заумных сюжетов, витиеватых описаний и сложных персонажей. Возможно, есть детективы и в целом литература для детей куда лучше, но и это достаточно неплохо. Попадись оно мне в детстве я бы точно мимо не прошел.

написала рецензию27 ноября 2020 18:21

#книжный_марафон2020

Читать такие книги — одно удовольствие. Я большой любитель детской литературы, но с произведениями Энид Блайтон до сих пор не была знакома. А жаль! Если приключения пятёрки сыщиков так сильно понравились мне сейчас, представляю, какие впечатления были бы в детском возрасте. Когда ты погружаешься в мир беззаботного детства, читая "Тайну сгоревшего коттеджа", невольно забываешь обо всём и вместе с главными героями устремляешься навстречу приключениям!

В первой книге из цикла о пяти юных сыщиках, автор рассказывает о том, как начинались их приключения. Уже в первой главе сюжет захватил всё моё внимание: сгорел коттедж мистера Хика, и при это нет ни одного свидетеля! Вот только желающих поквитаться с ворчливым джентльменом было, как оказалось, не мало. Например, в день пожара мистер Хик уволил работника и сильно поссорился со старым знакомым. Чем же не мотив для мщения? Юные детективы в команде с верным и отважным псом Бастером понимают, что в этой истории не всё так просто, и решают самостоятельно расследовать преступление.

В процессе чтения книга заставляла меня и улыбнуться, и попереживать. Невозможно читать без улыбки забавные встречи наших героев с полицейским по прозвищу А-ну-ка-разойдись, которому дети, по его словам, всячески мешают расследовать дело. А ведь они всегда были на шаг впереди официального следствия! А эпизоды, в которых Фатти, Бетси, Дейзи, Ларри и Пип выслеживали подозреваемых или искали улики? Ух, и волнительно же было!

Благодаря этой замечательной книге Энид Блайтон я словно перенеслась лет на 15 назад, в те времена, когда и мы с друзьями пытались что-то "расследовать". В детстве всё кажется таким таинственным и интересным! Было очень приятно прочитать книгу и вновь пережить те радостные эмоции.

написала рецензию29 марта 2017 22:55

Именно с этой книги я и начала читать.

Читать – осознанно, понимая всю ценность литературных произведений.

Поняла, что книга может чему-то научить, поможет взглянуть на вещи совершенно под другим углом, будет хорошим собеседником и мудрым советником.

Наверное, осознание – зачем ты это делаешь намного важнее гонки за количеством и модой.

Я рада, что есть такие книги, которые вызывают интерес к чтению, не просто одного романа, да и то, потому что он модный, а целенаправленное знакомство с текстами, что оставляют в тебе кусочек себя, делают мудрее, добрее, эмоциональнее и, в конце концов живее.

Так я смотрю на эту книгу сейчас.

Чем же она так зацепила меня в детстве?
Обложкой. Как всегда. Мне её подарили. Какая то бабушка, на день рождения, я даже не знаю, кто она. Мне было 9 лет.

И что же под обложкой – такой странной и не очень красивой – там ребята, примерно моего возраста, которые занимаются взрослыми делами. Они все такие разные, у каждого свой характер и разное отношение к миру.
Эта великолепная пярерка тайноискателей с их весёлым помощником песиком Бастером залазят в такие дела, на которые взрослые не обращают внимание и не потому что они не важны, а просто потому, что давно выросли и забыли очевидные вещи.
Эта книга, хоть она и детская учит многому, на мой взгляд. Учит относиться к людям так же, как и они относятся к тебе (ох уж этот противный мистер Гун), учит ценить дружбу, ну и, конечно, помнить, что все самое тайное всегда на виду.

Смотрю на обложку и думаю, что у иллюстратора получился отличный спойлер. Жаль, только, что мы выросли, зарываемся в самую глубь вещей, в надежде докопаться до истины и забываем, что зачастую она находится на поверхности.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

И я начала запойно читать с этой книги в детстве!)) С ума сходила по этой серии, но конкретно эта была первой!

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:03

@lin_kis, а мне она почему-то и понравилась больше всех, даже несмотря на то, что остальные книги тоже отличные. Наверное из-за того, что разгадка была ну слишком очевидна и тем не менее так таинственна

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:05

@vishenka, мне она недавно попалась на глаза и по цепочке я начала вспоминать эмоции, которые были с ней связаны. До нее я воспринимала книги, как странички с картинками, а не как огромный мир)

написала рецензию10 августа 2016 14:54

Как приятно иногда отвлечься от серьёзных взрослых книг, и окунуться в детективную историю написанную для детей, и про детей.
Снабби, Роджер и Диана, трое ребят-подростков отправляются проводить каникулы на берегу моря, в маленьком городке, возле которого находится военная база морских сил. А там, к ним присоединяется ещё один друг, мальчик-сирота Барни, со своей неугомонной обезьянкой. Но, спокойного отдыха у ребят не получилось. Кто-то взорвал подводную лодку, и у ребят тут же появляются версии - кто виноват, и, что делать.
В детстве я и правда любила такие книги - лёгкие, интересные, весёлые, да ещё и счастливым концом. Теперь же, я отгадала преступника где-то в первой трети книги, и просто ждала, пока появятся доказательства. Ну, и просто расслаблялась, отдыхая от серьёзной литературы. Ну и немного ностальгировала по детсву, в котором я читала книги из серии "Чёрный котенок" взахлеб.
Так, что можно сказать в целом? Книга хороша для детей и подростков, которым младше лет 14-и. Недаром ведь это серия детских детективов. Хотя пойдёт она и любителям детских книг, которые хотят провести вечер за разгадыванием несложных загадок.
PS. Я тоже хочу ручную обезьянку, они такие милые :)
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 15:54

Четвертый доп принят.

написала рецензию30 июля 2016 1:07

Снабби, мальчик-сирота, проводит каникулы то у одной тети, то у другой. В этот раз он объединился с двоюродными братом Роджером и сестрой Дианой. Вместе с гувернанткой, мисс Перчинг, они отбывают на отдых в маленький приморский городок и селятся в старой гостинице. Позже к ним присоединяется давний друг Барни ― кочевой циркач с мартышкой; мать у него умерла, а отец даже не подозревает о сыне, и именно его Барни горит желанием разыскать.

Напротив гостиницы, за утесом с небольшой расщелиной, расположена секретная база подводных судов. И, конечно, расследование юных сыщиков будет связано с ней, а подозреваемые по традиции ― постояльцы гостиницы…

Не слишком тернистым будет путь к разгадке, но герои столкнутся с опасностью, страхом и предательством. Однако, конечно, всё в итоге разрешится, а финал, если честно, едва не пробил меня на слезу, таким невинно-наивно трогательным и милым он был :) Хочется, чтобы в реальной жизни тоже были такие финалы тяжелых испытаний, но больше похоже на сказку. Как и сама история не кажется реальной, но поверить в нее бы хотелось.

Вообще заметно, что книга не первая в серии. По крайней мере по тому, что неясно, каким образом Снабби жил сам без родителей; про опекунов не сказано ни слова, да и про историю мальчугана тоже.

Сюжет достаточно простой, я бы сказала, и весьма предсказуемый, хотя я не сильно искусный любитель детективов, который всегда пытается предугадать ход событий. Но тут волей-неволей догадываешься о многих моментах.

Тем не менее, эта книга напомнила мне о временах, когда я ежедневно посещала библиотеку, брала кучу подобных ей и «глотала» за один присест. Тут вышло так же: легкий непринужденный слог, насыщенные повседневные будни подростков и одной шаловливой собаки и попутное разгадывание тайн увлекли меня с головой на пару недолгих присестов.

#Муз1_3курс

@driar30 июля 2016 13:13

@Nyut, название и впрямь не музыкальное, если не знать об альтернативном, указанном в списке) Ничего страшного, на странице книги всё же не указали всех нюансов х)

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2016 22:35

Второй экзамен сдан. Тоже недавно в рамках академии читала детский детектив и осталась довольна) Как ни странно в детстве этот жанр меня прошел стороной, я сразу перешла на Агату Кристи)

@driar31 июля 2016 23:37

@dpakoshka, никогда не поздно наверстать и немного побыть в детстве)

написала рецензию20 июня 2015 18:17

Наверное, в детстве многие любили читать серию "детский детектив" (по крайней мере, в моем детстве она так называлась). Под обложкой с этой маркировкой всегда скрывались веселые и увлекательные похождения детей, играющих в сыщиков и раскрывающих настоящие преступления, как банальные кражи, так и похищения людей. Всегда было приятно пытаться угадать, кто преступник, сопоставлять улики и делать предположения (у меня, впрочем, никогда не получалось).

В детстве с персонажами было легко себя ассоциировать. Сейчас же из пять запоминаются только двое: Фатти, потому что он мозговой центр команды, и Бетти, потому что девочка. Еще есть умилительнейшая собачка, местный маскот.

А еще в этих книгах показывали крепкую дружбу. Пятеро Тайноискателей всегда оберегают друг друга и не бросают в беде. А такое случается часто. То разыскиваемые воры в заложники возьмут, то примут не за того человека, то еще что. Форс-мажоров достаточно. И всегда верные друзья придут на помощь.

Не знаю, выпускают ли сейчас такие детские детективы, но было бы неплохо. Отличные книжки для детства. Заставляют шевелить мозгами и сплачивают коллективы.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 мая 2015 3:52

#А1_2курс

"Люблю зáмки. Там я понимаю, что такое древность".

Ребёнка, может, и поразит детективная линия этой книжки, но что меня больше всего удивило, так это то, как спокойно четверо родителей отпустили своих детей жить "на вольные луга", т.е. провести все летние каникулы в фургонах среди лесов. Конечно, на Западе такой отдых широко распространён, но когда речь заходит о четырёх подростках, легче поверить в желание автора воплотить детские мечты о независимости хотя бы на бумаге, чем в реалистичность происходящего.

Из ключевых героев большой симпатии никто особо не вызвал, они скорее воспринимались общо, чем индивидуально. Возможно, по причине родственных уз, ведь все они между собой родные или двоюродные братья-сёстры, потому что когда на горизонте появилась "не родня" в виде Джо, сюжет как-то оживился. И здесь интересно сопоставление и небольшое соперничество между одной из сестёр Джордж и этой девочкой. Наибольший интерес во мне вызвала сама жизнь в фургоне, вся эта бытовуха и попытка ужиться с импровизированными соседями в лице неординарных артистов бродячего цирка. Эти персонажи куда более колоритны, и не столько благодаря возрасту, сколько профессии и полагающихся каждому особенностей.

Основной сюжет довольно предсказуем даже для детского детектива, поэтому без цирка была бы совсем скукотища, но он был, поэтому отношение к книге больше положительное.

написала рецензию11 мая 2015 15:10

На самом деле прошел уже не один день с тех пор, как я прочитала этот детский детектив и тянула до сих пор с отзывом потому, что мне даже сейчас сказать особо нечего. Я не люблю детскую литературу и придерживаюсь мнения, что детская литература на то и детская, чтобы читать ее в детстве.
Мы видим в центре событий четверых друзей и собаку, которые поехали отдыхать к замку. Ничто не предвещало беды, пока не приехали циркачи, которые останавливались в том же месте не первый год и которые были, мягко говоря, не в восторге от соседства с детьми. Вербально и невербально они пытаются избавиться от детей (нет, ни в коем случае не убить, просто подвинуть) и дети, естественно, невероятно возмущены и обижены. Но все меняется, когда однажды, рассматривая замок в бинокль, один из друзей замечает лицо в окне башни...
В принципе, этот детектив написан в стиле моих любимых в детстве детективов из серии "Черный кот", только от британского автора, и если бы я читала его лет 15 назад, я бы наверное взахлеб зачитывалась, но увы и ах, мне было невероятно скучно, и чтение 96 страниц растянулось на долгие полторы недели. Честно признаться, последние главы я читала по диагонали, потому что все и так уже было ясно. Еще был тормозящий момент - имена героев: две девочки с непривычно мужскими именами Джордж и Джо и мальчик Дик. Насчет девочек, когда читала, часто на автомате читались глаголы как для мужского рода, а имя Дик просто для меня неприятное, по понятным причинам.
Еще очень сильно отталкивало меня от чтения этой книги невероятное количество лишних описаний и практически повторяющихся действий. Пока они дошли до сути и вообще начал проглядывать смысл названия самой книги, я была уже примерно на половине книги, всю первую часть я наблюдала за тем, как ребята отдыхали, наблюдали за циркачами и ходили по магазинам, ели мороженое, спали и убирали в трейлерах.
Подводя итог могу сказать так: в детстве такие истории проходят на ура, но после лет эдак 15 это уже читать неинтересно, и уж совсем невозможно, когда тебе вот-вот стукнет четверть века.
В любом случае, пожалеть о прочтении я не могу, потому что пока не проверишь - не поймешь.

Оценку поставить не могу, потому что считаю неправильным оценивать то, что не нравится исключительно в силу возраста.

написала рецензию6 мая 2015 23:04

Когда я была помладше, я любила читать детективы. Когда я говорю «помладше», я имею ввиду класс 6-7. Когда я говорю «детективы», я имею ввиду детские криминальные истории. Увидев подобную книгу в списке Книжной Академии, я решила, так сказать, тряхнуть стариной.

Конечно, главные герои дети. Со своим старшим товарищем они отправляются на тропические острова, чтобы отдохнуть. Но тут начинают происходить странные и даже пугающие события, которые дают забыть об отдыхе и заставляют погрузиться в море приключений.

Прочитала быстро и легко, но ощущение нереальности не оставляло все время. Например (мини-спойлер), дети около недели самостоятельно выживают на острове. То есть, это даже не подростки, а именно дети. Это, безусловно, реально, но не для таких юных ребят. Далее они предпринимают действия, которые опять же не свойственны обычным, «реальным» детям. Постоянное присутствие фальши не дает насладиться книгой. Видимо, время, когда считаешь детей умнее и находчивее многих взрослых, для меня безвозвратно прошло. Да, есть книги, предназначенные для детской аудитории, но имеющие чудесную способность доставлять удовольствие и страшим читателям, однако данная книга не из этого разряда, увы.

Не берусь оценивать книгу. Мне кажется, я не имею на это право. Пусть это делают более юные читатели.

#И1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 12:22

#А1_2курс
Я со спокойной душой начала читать книгу, ничего не подозревая о целой серии, и как оказалось эта далеко не первая книга. «Тайна старинной башни» - это 15-ая (последняя) книга серии «Пятеро тайноискателей и собака». Как вам?! Но книга прочитана, дело сделано. О своем выборе произведения я пожалела, причем довольно быстро. Не мой жанр, стиль и все прочее. Возможно я просто вышла из того возраста, когда с упоением читаешь такие вещицы. Ах детство, детство…
Итак, о немного о сюжете. Искатели приключений и тайн, пять отважных храбрецов - Фатти, Пип, Бетси, Ларри и Дейзи… И вот как только наступают каникулы детки съезжаются вместе, и тут все начинается. Юные следопыты находят необъяснимые факты, обнаруживают старую тайну. И причем успевают все раскрыть раньше полицейского. Пардон, констебля. Вот детки, так детки. Главе их клуба тайноискателей Фатти все на всего 12 лет. И он отличается умом и сообразительностью (совсем как птица Говорун из «Тайны третьей планеты»).
Отдельная тема - это пес. Он прекрасный и замечательный. Любил покушать, особенно шоколадное печение… Ну а кто его вообще не любит покушать? Упитанный и невоспитанный Бастер, а невоспитанный он потому, что очень любил облаять и слегка попробовать на вкус констебля мистера Гуна.
В принципе думаю, детям будет интересно ознакомиться с таким произведением, где дети (почти супергерои) справляются с испытаниями и опасностями лучше взрослых. Цикл имел успех у себя на родине, в Великобритании, В России он почему-то не стал популярен.
Ну что могу сказать не понравилось мне книга. Возможно другие книги автора более интересные, однако читать остальные я точно не буду.
#Тайные_сокровища_Ридли2