Дэвид Зельцер

Дэвид Зельцер — американский сценарист, продюсер и режиссер родился в 1940 году в городе Хайлэнд-Парк (Highland Park), штат Иллинойс (США). Он окончил Школу кино и телевидения Северо-западного университета. Дэвид в основном работал над фильмами ужасов. Наибольшую известность из фильмов Зельцера получил «Омен» (1976). Изначально был написан сценарий, а потом Дэвид переработал его и издал знаменитую новелизацию «Знамение», положившую начало книжному циклу «Омен», который продолжили Жозеф Ховард и Гордон Макгил.

В 1987 году Зельцер женился на флейтистке Евгении Цукерман (Eugenia Zuckerman). У них четверо детей, из них двое — приемные, в том числе Эмили (актриса).
Дэвид писал киносценарии ужастиков и мелодрам до тех пор, пока в 1986 году не стал режиссером своего первого фильма «Lucas», после чего вновь вернулся к написанию сценариев.

На вопрос «Почему вы написали «Омен»?» Дэвид ответил: «I did it strictly for the money» (Я сделал это только из-за денег).

Омен
<p>Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.</p>
Добавила: mattyhoran
Омен
<p>Нас не спрашивают, хотим ли мы родиться или умереть. Нас заставляют. Но кому-то страдания человечества кажутся забавными. Видимо, в боли тоже есть какое-то развлечение...</p>
Добавила: doctor1995
Омен
<p>Он всегда считал, что психиатры существуют только для того, чтобы сводить людей с ума. Когда в газетах писалось о людях, совершавших какие-нибудь зверства, обычно тут же сообщалось, что они обращались к психиатру. Причина и следствие вполне очевидны.</p>
Добавила: zoluschka

написала рецензию20 августа 2016 12:40

#флешмоб_О

Помню в летнем лагере на тихом часу вожатые разрешили нам посмотреть одноименный фильм. Я сидела подальше, но всё равно помню, как мне было страшно. И интересно!
Через много лет совершенно случайно ко мне в руки попал мистический сборник, в котором был "Омен". Недолго думая я взялась читать.
Это даже не Кинг, хотя я его очень люблю. Это какой-то совершенно другой уровень. Не хуже, не лучше, просто страх возникает совсем другого рода. Кто читал, возможно, меня поймет.

В аннотации к книге всё сказано достаточно подробно. На Землю пришёл сын Сатаны...в виде маленького грудного младенца. Ему ещё предстоит вырасти и понять, кто он и каково его предназначение. В этом ему помогут. Есть те, кто ждал его прихода и уж они не дадут его в обиду, помогут вырасти тем, кем мальчик был рожден. В этой части рассказывается о детстве этого необычного малыша. Вокруг него постоянно происходят несчастья. Но не с ним, нет. С теми, кто догадался...

Описать жуть, ожидание, постоянное напряжение во всём теле во время чтения практически невозможно! Я очень советую данную книгу всем любителям жанра. Вы не пожалеете!

Приятного чтения!

написал рецензию13 октября 2015 22:59
ОменДэвид Зельцер

"Это был звук "ОХМ!", и он звоном взлетал в небеса и падал в самое сердце Земли. Был шестой месяц, шестого дня и шестой час". Именно этот момент был предсказан Книгой Откровений... Именно в этот момент, когда цифры рейтинга вашего покорного слуги перескочили на отметку 666, я слезно умолял Сами-Знаете-Кого ( @ekaterin_a ) осатанело швырнуть в меня этой книгой. И она не отказала. Но обладательница черного пояса по книгометанию, видимо, забыла об этом, ведь даже ни разу и не напомнила про должок... А я вот не забыл!

Джереми Торн, советник президента, влиятельный и обеспеченный человек, спешит в Рим, где вот-вот должна родить первенца его жена Кэтрин. Это ее третья беременность после двух выкидышей, и, скорее всего, их последняя надежда не только на собственного ребенка, но и на семейное счастье. Ребенок родился точно в срок. "Он дышал только одно мгновение, – прошептал священник, – а потом дыхание оборвалось"... На самом деле, совершенно случайно камень размозжил голову сына Торнов. И совершенно случайно в это же самое время в госпитале родился еще один мальчик, очень похожий на сына Торнов, чья мать не выдержала родов. Воистину, пути господа неисповедимы! Жене нужен ребенок, а ребенку нужна мать - Бог простит этот обман. Но сможет ли Джереми простить сам себя после того, как в его семье станет происходить всякая чертовщина? И будет ли у Торна вообще время для каких-либо прощений?

Отличный сюжет, затягивающая атмосфера. Да всё в порядке, кроме.. Ну, не хватило мне чутка - может, я и капризничаю, но вот добавить бы сюда искрометного юморка Стиви и было бы совсем "ням-ням". И все равно для меня это произведение стоит особняком. Омен - это очередной скачок в прошлое, когда добрый дядя Лёша, в качестве отвлекающего маневра от взрослых тёрок, включал маленькому мальчику Джо всякие замечательные, душевные и милые фильмы - "Оно", "Восставшие из ада", "Кошмар на улице Вязов" и подобные вкусняшки. Как вы понимаете, три части Омена просто не могли пройти мимо этого счастливого юнца, причем не раз. Вот потому мы и имеем то, что имеем...

Приятных вам ужасов,
J.

#флешмоб_Ужасный

@neveroff14 октября 2015 11:30

@nikfrock, поверь мне, лингвистика в тот момент меня интересовала меньше всего)))

@diachenko, картинки да и "обычные" эпизоды такого рода фильмов были уже не то что не новостью, это уже было просто. Слишком. Но вот ТАК как тогда я увидел...)))

@neveroff14 октября 2015 11:31

@lora-art, не знаю, не знаю, читать как он превращается в the bat и увидеть ударяющуюся мышку в окно... По-моему очень эффектно. Я бы спецэфекты создал бы однозначно в тот момент.)))

@lora-art14 октября 2015 12:02

@neveroff, ну, возможно, я и правда недооценила Дракулу)))

написала рецензию28 сентября 2014 8:11

Под одной обложкой объединены три повести, написанные разными авторами, но составляющие общий сюжет.

Эти три повести я могу охарактеризовать не иначе как "страшные сказки для младших подростков": предложения в 0,5-3 строки, сюжет незамысловатый и предсказуемый до зевоты, мозг может спокойно отдохнуть и обдумать что-то более интересное. Может быть лет 50 назад они и впечатлили бы лиц старше 15ти лет, но сейчас слишком много гораздо более достойных ужасов, триллеров, мистики, и эта история про сына Сатаны выглядит слишком наивной и пресной, вялой.

Меня всегда поражала дурацкая привычка авторов этого жанра обделять своих главных героев интеллектом, из-за чего их сложно воспринимать как нормальных людей.. Из-за своей не менее глупой привычки "если уж взялась за что-то, то дочитай", мне хотелось периодически самой уже всех поубивать, чтобы не мучились и не тупили=) (да, если бы герои фильмов ужасов слушались бы меня, то тоже бы выжили=))

Подводя итог всему вышесказанному, могу лишь сказать, что было бы страшно читать эту "трилогию" лишь ночью на кладбище, лёжа в склепе . Или в подвале заброшенной больницы в сильную грозу. И если вы только начинаете своё знакомство с данным жанром, не читайте эту книгу и ей подобные: скорее всего вы просто отобьёте интерес и не дойдёте до чего-то действительно интересного.

написала рецензию4 июля 2014 22:22
ОменДэвид Зельцер

Заинтриговало описание "остросюжетная мистика". И конечно же я взялась за книгу.

Почти с первых страниц увлеклась. Интересный сюжет, который с самого начала не отпускает читателя, завораживающая атмосфера мистики. Как-то по-особенному интересно ведется речь. Даже сложно описать как, но очень понравилось.

Но я бы не отнесла эту книгу к жанру ужасов. Слишком уж по-детскому, что ли. Возможно, я просто всегда ожидаю чего-то очень уж жуткого. Здесь же присутствует некий холодок по спине, но его маловато. Но это не только мне судить.

Книгой осталась довольна. Эдакое "дьявольское" настроение подталкивает прочитать продолжение.
Уверена, любителям мистического и потустороннего книга точно понравится!

написала рецензию4 декабря 2013 17:00
ОменДэвид Зельцер

Если хочется окунуться в захватывающий мир триллера и мистики, то эта книга именно для вас! Никто и никогда не напишет настолько уникальный роман по теме чертовщины, как это сделал Девид Зельцер!

С самых первых строк книга интригует, затягивает, обволакивает своей непередаваемой атмосферой, ощущением пустоты и внутренней тревоги. Нет никаких особенных речевых оборотов, нет ни высокопарных сравнений, ни гордых демонов, ни великолепных вампиров... Ни всей той шелухи, которой обычно прикрываются авторы, пытаясь скрыть незамысловатый сюжет. Простыми словами Зельцер создал атмосферу тишины и ужаса, и тишина эта, как наркотик, вперемешку с тревогой, не отпускали до самого последнего предложения.

Здесь есть всё - и сумасшествие влюблённой в своего воспитанника няни, и раскаяние "отца" ребенка, и нервозность матери, которая перенесла два выкидыша перед появлением на свет третьего ребенка. К сожалению, тоже мертвого, но ведь она об этом никогда не узнает - и её муж, и священник поклялись держать в секрете факт подмены детей...

Понимая, что из этого круговорота никому из действующих лиц не выбраться живыми, начинаешь получать от этого какое-то чуждое доселе удовольствие. Шедевр триллеров. Магия ужасов. Тьма мистики. Всё это имеет одно общее название - "Омен".

Фото Дэвид  Зельцер

Фото Дэвид Зельцер

Экранизации

(реж. Ричард Доннер), 1976г.
(реж. Джон Мур), 2006г.

61.
9.1 (456 оценок)
62.
9.1 (444 оценки)

На странице представлена биография автора Дэвид Зельцер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Зельцер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Зельцер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Омен, Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Зельцер.