Дэвид Зельцер

Омен

Дэвид Зельцер — американский сценарист, продюсер и режиссер родился в 1940 году в городе Хайлэнд-Парк (Highland Park), штат Иллинойс (США). Он окончил Школу кино и телевидения Северо-западного университета. Дэвид в основном работал над фильмами ужасов. Наибольшую известность из фильмов Зельцера получил «Омен» (1976). Изначально был написан сценарий, а потом Дэвид переработал его и издал знаменитую новелизацию «Знамение», положившую начало книжному циклу «Омен», который продолжили Жозеф Ховард и Гордон Макгил.

В 1987 году Зельцер женился на флейтистке Евгении Цукерман (Eugenia Zuckerman). У них четверо детей, из них двое — приемные, в том числе Эмили (актриса).
Дэвид писал киносценарии ужастиков и мелодрам до тех пор, пока в 1986 году не стал режиссером своего первого фильма «Lucas», после чего вновь вернулся к написанию сценариев.

На вопрос «Почему вы написали «Омен»?» Дэвид ответил: «I did it strictly for the money» (Я сделал это только из-за денег).

Цитаты из книг автора

Омен
<p>Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.</p>
Добавила: mattyhoran
Омен
<p>Нас не спрашивают, хотим ли мы родиться или умереть. Нас заставляют. Но кому-то страдания человечества кажутся забавными. Видимо, в боли тоже есть какое-то развлечение...</p>
Добавила: doctor1995
Омен
<p>Он всегда считал, что психиатры существуют только для того, чтобы сводить людей с ума. Когда в газетах писалось о людях, совершавших какие-нибудь зверства, обычно тут же сообщалось, что они обращались к психиатру. Причина и следствие вполне очевидны.</p>
Добавила: zoluschka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 марта 2020 12:34
ОменДэвид Зельцер

Ооо да, давно я такого не читала. Когда-то давно, когда я больше смотрела фильмы и разную ерунду, а читать вообще не хотела, я видела одноименный фильм и помню до сих пор, как мне было жутко. Позже, я увидела книгу Омен в школьной(!!) библиотеке, от чего была просто в шоке и мне очень захотелось почитать ее, но тогда с ней немного не сложилось. То ли времени не хватило на все, то ли хотения, но вот я опять чисто случайно вспомнила о ней и решила все-таки прочитать. И я не ошиблась, это того стоит.

В этой книге описывается жизнь маленького ребеночка, который стал приемным у родителей. Но вот история о том, как рос этот маленький мальчик и с этим взрослением, начинали твориться странные вещи. Почему-то все время кто-то умирал, но не все.. А только те, кто слишком много начинал думать. Как - никак, но ребенок от самого Сатаны, должен же выжить, чтобы противостоять тем, кто на другой стороне от него. А если будет слишком много людей знать о непонятном чудовище, то кто же захочет его оставить, но разве что только те, кто с ним на одной стороне.

Книга очень легко читается, настолько, что прочитавши половину книги я и не поняла, что случилось и когда.. И эта атмосфера, она проникает и обвивает, настолько я в нее влилась, что самой стало немного не по себе. И весь сюжет, это такой круговорот, который с каждой страницей только набирает оборотов.

Всем любителей ужасов, я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу. Это действительно стоящее.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 апреля 2019 20:22
ОменДэвид Зельцер

«Был шестой месяц, шестой день и шестой час. Именно этот момент предсказан в Ветхом Завете. Именно в этот миг должна измениться судьба Земли.»

Я тот самый человек, которого ну оччень притягивают книги и фильмы подобного жанра, а еще я и ужасная трусиха, когда вижу такие дела по телевизору и когда, читая книгу воображение мое настолько ясно рисует картинку, что онаа закрывается (ну или выключается телевизор).
Но вот от этой оторваться не смогла, это было потрясающе, превосходно, бесподобно и … да, совсем не страшно, а очень даже поучительно.
Сюжет весь описан в аннотации, так что перейду сразу к плюсам.
Сама идея, может и не новая, а вот ее исполнение выше всяких похвал. Все развивается плавно, по спирали, нет затянутости, нудятины, все по делу ясно и четко. При этом, все происходящее, персонажи, атмосфера настолько объемно поданы, что страницы выглядят живыми. Ощущение ожидания чего-то, буквально срывается с каждого слова, предложения. Предчувствия, подозрения, просто не дают ровно дышать. Объемны в книге даже звуки: хруст черепа, разбиваемого камнем, дыхание собаки, храп няни, сбивчивое дыхание Катерины, звонкая тишина кладбища, скрип сдвигаемого надгробья, шелест дождя. В общем, просто 5D.
Герои. Все абсолютно цельные, равнодушной нельзя остаться ни к кому из них. Им симпатизируешь, жалеешь, злишься, раздражаешься, боишься, сочувствуешь, без фанатизма конечно, это именно отношения как к обычному человеку со всеми его и сильными и слабыми сторонами.
Атмосфера. Как уже сказано выше, очень и очень потихоньку накаляется обстановка, открываются все новые факты и подсказки, динамично с одной стороны и одновременно без спешки, с другой. В самый раз, чтобы успеть проникнутся, прочувствовать, начать нервничать, но и не заскучать от постоянного ожидания, что же будет.
Ну и несколько уроков, которые можно вынести отсюда.
1. Если чего-то очень сильно хочется, но то одно, то другое мешает, то возможно это вам и не нужно. Ведь неизвестно, к каким последствиям сбывшееся желание может привести.
2. Если насильно вам пытаются что-то или кого-то втюхать, надо все же сто раз подумать. А ложь во спасение? Стоит ли в это верить? И кого вы обманываете в первую очередь?
3. Если вам все же что-то втюхали, то очень и очень внимательно присмотритесь, именно это ли вам было нужно и может быть все еще можно исправить, вернуть, рассказать родным правду, ну или просто быть очень подозрительным и обращать внимание, даже на мелкие детали.
4. Если к вам в дом приходит сильно наглый, раскрепощенный так сказать человек, а ни вы ни ваши родственники его не приглашали, а все попытки узнать что-либо о нем не особо венчаются успехом, то гоните его, гоните поганой метлой))
5. Всегда, в любой ситуации доверяйте в первую очередь своей интуиции и если, закрадывается сомнение в правильности действий, делайте так, как она вам подсказывает.

Спасибо за внимание! Удаляюсь срочно читать вторую часть.

написала рецензию20 августа 2016 12:40

#флешмоб_О

Помню в летнем лагере на тихом часу вожатые разрешили нам посмотреть одноименный фильм. Я сидела подальше, но всё равно помню, как мне было страшно. И интересно!
Через много лет совершенно случайно ко мне в руки попал мистический сборник, в котором был "Омен". Недолго думая я взялась читать.
Это даже не Кинг, хотя я его очень люблю. Это какой-то совершенно другой уровень. Не хуже, не лучше, просто страх возникает совсем другого рода. Кто читал, возможно, меня поймет.

В аннотации к книге всё сказано достаточно подробно. На Землю пришёл сын Сатаны...в виде маленького грудного младенца. Ему ещё предстоит вырасти и понять, кто он и каково его предназначение. В этом ему помогут. Есть те, кто ждал его прихода и уж они не дадут его в обиду, помогут вырасти тем, кем мальчик был рожден. В этой части рассказывается о детстве этого необычного малыша. Вокруг него постоянно происходят несчастья. Но не с ним, нет. С теми, кто догадался...

Описать жуть, ожидание, постоянное напряжение во всём теле во время чтения практически невозможно! Я очень советую данную книгу всем любителям жанра. Вы не пожалеете!

Приятного чтения!

написал рецензию13 октября 2015 22:59
ОменДэвид Зельцер

"Это был звук "ОХМ!", и он звоном взлетал в небеса и падал в самое сердце Земли. Был шестой месяц, шестого дня и шестой час". Именно этот момент был предсказан Книгой Откровений... Именно в этот момент, когда цифры рейтинга вашего покорного слуги перескочили на отметку 666, я слезно умолял Сами-Знаете-Кого ( @ekaterin_a ) осатанело швырнуть в меня этой книгой. И она не отказала. Но обладательница черного пояса по книгометанию, видимо, забыла об этом, ведь даже ни разу и не напомнила про должок... А я вот не забыл!

Джереми Торн, советник президента, влиятельный и обеспеченный человек, спешит в Рим, где вот-вот должна родить первенца его жена Кэтрин. Это ее третья беременность после двух выкидышей, и, скорее всего, их последняя надежда не только на собственного ребенка, но и на семейное счастье. Ребенок родился точно в срок. "Он дышал только одно мгновение, – прошептал священник, – а потом дыхание оборвалось"... На самом деле, совершенно случайно камень размозжил голову сына Торнов. И совершенно случайно в это же самое время в госпитале родился еще один мальчик, очень похожий на сына Торнов, чья мать не выдержала родов. Воистину, пути господа неисповедимы! Жене нужен ребенок, а ребенку нужна мать - Бог простит этот обман. Но сможет ли Джереми простить сам себя после того, как в его семье станет происходить всякая чертовщина? И будет ли у Торна вообще время для каких-либо прощений?

Отличный сюжет, затягивающая атмосфера. Да всё в порядке, кроме.. Ну, не хватило мне чутка - может, я и капризничаю, но вот добавить бы сюда искрометного юморка Стиви и было бы совсем "ням-ням". И все равно для меня это произведение стоит особняком. Омен - это очередной скачок в прошлое, когда добрый дядя Лёша, в качестве отвлекающего маневра от взрослых тёрок, включал маленькому мальчику Джо всякие замечательные, душевные и милые фильмы - "Оно", "Восставшие из ада", "Кошмар на улице Вязов" и подобные вкусняшки. Как вы понимаете, три части Омена просто не могли пройти мимо этого счастливого юнца, причем не раз. Вот потому мы и имеем то, что имеем...

Приятных вам ужасов,
J.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию28 сентября 2014 8:11

Под одной обложкой объединены три повести, написанные разными авторами, но составляющие общий сюжет.

Эти три повести я могу охарактеризовать не иначе как "страшные сказки для младших подростков": предложения в 0,5-3 строки, сюжет незамысловатый и предсказуемый до зевоты, мозг может спокойно отдохнуть и обдумать что-то более интересное. Может быть лет 50 назад они и впечатлили бы лиц старше 15ти лет, но сейчас слишком много гораздо более достойных ужасов, триллеров, мистики, и эта история про сына Сатаны выглядит слишком наивной и пресной, вялой.

Меня всегда поражала дурацкая привычка авторов этого жанра обделять своих главных героев интеллектом, из-за чего их сложно воспринимать как нормальных людей.. Из-за своей не менее глупой привычки "если уж взялась за что-то, то дочитай", мне хотелось периодически самой уже всех поубивать, чтобы не мучились и не тупили=) (да, если бы герои фильмов ужасов слушались бы меня, то тоже бы выжили=))

Подводя итог всему вышесказанному, могу лишь сказать, что было бы страшно читать эту "трилогию" лишь ночью на кладбище, лёжа в склепе . Или в подвале заброшенной больницы в сильную грозу. И если вы только начинаете своё знакомство с данным жанром, не читайте эту книгу и ей подобные: скорее всего вы просто отобьёте интерес и не дойдёте до чего-то действительно интересного.

На странице представлена биография автора Дэвид Зельцер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Зельцер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Зельцер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Омен, Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Зельцер.