Джозеф Дилейни

25 июля 1945 г.
Престон, Ланкашир, Англия
Ученик Ведьмака

Джозеф Дилейни- Британский автор фентези и фантастики. Дилэйни родился в 1945 году, в Престон, Ланкашир, Англия. Он учился в престижной Regent House гимназии в Newtownards, в Северной Ирландии Позднее он окончил Ланкастерский университет.

Проработав некоторое время в качестве ученика инженера, Дилэйни решил стать учителем английского языка в Blackpool Sixth Form College, где он помог организовать факультет СМИ и кинематографии. Во время своего пребывания там он начал писать. Его карьера писателя началась с выпуска эротического научно-фантастического триллера "Mercer's Whore", написанная под псевдонимом J.K. Haderack. В конце концов он добился своего наибольшего успеха после выхода серии романов "Ученик Ведьмака"(The Wardstone Chronicles /The Last Apprentice).

Большинство мест в книгах основаны на реальных местах в Ланкашире. И вдохновение часто исходит от местных историй и легенд о призраках.

Дилэйни в конце концов ушел из преподавания чтобы посвятить написанию книг полный рабочий день. У него трое детей и семь внуков. Он прекрасный оратор на конференциях, библиотечных выставках и выставках в книжных магазинах.

Секрет Ведьмака
<p>Для любoгo челвека пoмнить , ктo oн есть на самoм деле, oчень oпаснo и oгoрчительнo.</p>
Ведьмак
Добавила: Salem
Секрет Ведьмака
<p>Бoльшинствo мужчин графства живут всю жизнь с oднoй женщинoй,а у Ведьмака их вдвoе бoльше!</p>
Тoм
Добавила: Salem
Битва Ведьмака
<p>"Как одолеть зло, которое кроется в самом сердце нашего мира? Оно слишком велико, с ним невозможно справиться в одиночку. Мы просто бедные люди, нам не обойтись без высших сил, без Бога..."</p>
Отец Стокс
Добавила: bookworm0619
Секрет Ведьмака
<p>В каком-то смысле я никогда больше не вернусь домой, поскольку самого дома больше не будет. Слишком все тут изменится. Строения, конечно, останутся теми же самыми, как и вид на холм Палача из окна моей прежней спальни. Однако без отца и мамы это уже будет не дом.</p>
Том
Добавила: zablutshaya
Секрет Ведьмака
<p>Никто точно не знает, сто происходит после смерти. Если бы мы знали, не существовало бы такого множества религий, провозглашающих разное и верящих, что именно они знают истину. По мне, не имеет значения, какой из них придерживаться. Можно даже идти по жизни своим собственным путем. Живи честно, уважай других верующих, как учил тебя отец, - и не ошибешься.</p>
Ведьмак
Добавила: zablutshaya

написала рецензию13 декабря 2015 20:18
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

#П2_1курс
«Я вышла за твоего отца, потому что он был седьмым сыном. Я родила ему шесть сыновей, чтобы появился ты. Семь на семь. У тебя дар», - вот это я понимаю, брак по расчету!
Мне не совсем понятно, на какой возраст рассчитан «Ученик Ведьмака»: для подростков книга слишком мрачная и перегруженная описаниями, для людей постарше – слишком наивная. Оно и понятно, ведь главному герою пока всего тринадцать лет, а это накладывает свой отпечаток. Понравилось описание персонажей: Том - обычный мальчишка, даже немного трусливый, без геройских замашек, просто покорный судьбе. Алиса – запутавшаяся девочка, попавшая в «плохую компанию» и выбирающая между добром и злом. Двое очень мудрых взрослых, вокруг которых немало тайн: Ведьмак и мама Тома. Причём эти тайны заинтересовали несколько больше, чем основной сюжет книги, основанный на ведьмах, кровавых обрядах и просто обрядах по заточению. Ничего нового автор в борьбе с нечистой силой не придумывал: основывался на легендах - видимо, для пущего реализма. Не скажу, что книга меня захватила и перенесла в другой мир, но наверное, когда-нибудь, я вспомню о ней и дочитаю остальные части. Не ради главного героя или намеков на будущие ещё большие его приключения, а для того, чтобы лучше узнать историю взрослых персонажей - как-то они меня сильнее взяли за душу.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:33

Доп №4! Круто!

написала рецензию5 сентября 2015 20:32
Секрет ВедьмакаДжозеф Дилейни

Закончив третью книгу серии, могу сказать, что пока мне эта история – взросления и приключений ученика Ведьмака Тома Уорда – очень нравится.

Мне нравится Том, и, особенно, Алиса, но совсем-совсем не нравится Джон Грегори. Ни его взгляды, ни его поведение, ни его решения, которые иногда оказываются верными, а иногда заводят всех в ловушку. Трудно представить, что с момента начала ученичества Тома прошел всего год, добрый и очень сильный смелый, здравомыслящий, добрый и очень сильный мальчик. И Алиса ему под стать, надеюсь, их история будет веселее истории Мэг и Грегори. Это интересная и увлекательная сказка, хотя и не для детей. Бывают тут такие моменты, от которых мороз по коже, как при просмотре японского ужастика.

Так что третья книга мне понравилась, но все-таки понравилась меньше второй. Хотя продолжать знакомство с остальными книгами серию точно буду.

написала рецензию31 июля 2015 16:47
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

Вот уже полгода, как Томас Уорд стал учеником Ведьмака. Он уже научился кое-чему и даже поработал самостоятельно с домовым. Однако им с Грегори предстоит новое дело - злобное чудовище Лихо владеет умами и волей жителей города Пристаун, его нужно уничтожить.

Естественно, героям это удастся, хотя Томасу придется большую часть работы выполнить самостоятельно, а потом еще и пытаться в одиночку спасти и Ведьмака, и Алису. Кроме того, в этой истории мы кое-что узнаем и о матери Томаса, что только добавит нам новых вопросов.

В целом же хочу сказать, что история мне по-прежнему нравится. Томас быстро учится, но не всегда слушает чужие приказы. Однако его своевольность и упрямство не оборачиваются глупостью и не ведут к худшему, а, наоборот, помогает всем выпутаться из беды. Уже становится ясно, каким Ведьмаком он станет, каким профессионалом. Не таким холодным, зачастую равнодушным и циничным, как Грегори. Он всегда идет до конца и никогда не теряет надежду. Хорошо бы ему таким и остаться.

написала рецензию12 мая 2015 4:15
Жертва ВедьмакаДжозеф Дилейни

На часах 8 утра, а я пишу рецензию. После того, как меня разбудили, спать я не могла. Мне хотелось дочитать эту книгу и узнать, чем же все-таки закончится приключения Тома в Греции.
Могу сказать одно, после прочтения я чувствую опустошение, то ли от того, что еще сонное состояние, то ли от переживаний главного героя. Я думаю, скорее второе.
Не зря, так назвали книгу "Жертва Ведьмака". Том принес в жертву очень многое. Ведь, правда, все то, что пришлось пережить Тому в этой части истории, очень скверно и ужасно. Ведь он очень многое потерял в своей жизни. Он потерял себя, потерял самого дорого и близкого человека, потерял друга. Трудно представить, что творится у него на душе.
В этой части открывается самый главный секрет матери Тома. Все гораздо хуже, чем он думал. Мать Тома, очень смелая и сильная женщина. Я ей восхищаюсь. не смотря на её сущность. Том, как истинный ведьмак и сын принимает все это. С каждой главой этой книги наш Том становится храбрее и храбрее. Принимает самые отчаянные решения. Хоть эти и решения во имя добра, они ставят его на скользкий путь к тьме. Нам стоит лишь надеяться, что он выдержит это все с достоинством, и не пойдет по накатанной дорожке, а будет продвигаться на верх любыми способом, либо с гордо поднятой головой, либо ползком.
Очень порадовало, что собрались все так полюбившиеся мне герои: Грималкин, Бил Аркрайт и его собаки, даже Маб была со своими сестрами, и конечно же была Алиса. Я все же надеюсь, что она будет принадлежать к свету, поборет в себе темную сторону и не станет самой могущественной темной ведьмой. Я только за свет, я за добро.
В этой книге больше тьмы, чем света, все заходит настолько далеко во тьму, что становится не по себе. Да, зло было побеждено, но какой ценой. Конечно, другого выхода у них просто не было. А нам стоит лишь с этим смириться и надеяться на лучшее.
В общем. нужно читать, и пережить то, что переживают герои, выдержать все с достоинством и продолжать надеяться на лучшее.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Алина (@lina8)12 мая 2015 11:50

здорово)) такие жертвы - в 8 часов ради книги и рецензии))))
судя по рецензии хоть книга фэнтезийная есть в ней и очень мудрые мысли))
и в конце концов Добро побеждает зло)))

@lina8, самое интересное как оно его победит=)

@tori_ti, да,согласен книга суперская !!!

написала рецензию5 мая 2015 18:56
Ошибка ВедьмакаДжозеф Дилейни

Ух, сколько же у меня эмоций от этой книги. Прям "взрыв мозга". В этой книге переломный момент, о котором я не могу просто так молчать, но обо всем по порядку.
Для начала скажу, что Том начал изучать кое-что новое, а это про водных ведьм, очень интересно. Я, прям с такой жадностью, читала ее. (Ох, так мысли путаются, эмоции прут, а руки не успевают). Напрашивается вопрос: Почему Том начал их изучать, а все, потому что Джон Грегори отправил своего ученика к другому ведьмаку - Билу Аркрайту, на дополнительное обучение.
Что можно сказать о Биле, мужик он жесткий, но ранимый, а все из-за своих родителей. Об этом нужно просто прочитать. У Била есть две собаки, Клык и Стрела, как же я их полюбила, особенное Стрелу, не хочу сполерить, поэтому не буду говорить, почему только она так полюбилась. Очень смелая собака, а самое главное чувственная.
Враги становятся все опаснее и опаснее, все сильнее и сильнее. Именно в этой части "Враг" покажет свою истинную силу. Но у нашего Тома, тоже есть особые силы, о которых он даже не задумывался.
Ну и самое вкусное для меня, это Грималкин. УХХХХ! Баба, огонь! Как же она мне полюбилась, люблю таких боевых женщин. В этой части она совсем не похожа на какую-то убийцу-ведьму. Я ей восхищаюсь.
А сейчас самое главное, грустное и печальное, Алиса. Как же мне ее жаль. Судьба и ее происхождение меняют все. Но все равно, впечатление о ней остается непонятным. Несмотря на ее родственные связи с "Врагом" она помогала Тому, но использовала для этого темную магию.
А еще самое такое пикантное, именно тут Алиса и Том проявят свои глубоко спрятанные чувства. Прям "мимими".
Единственный минус, почти всю книгу Том был тряпкой, каждый раз, когда он сталкивался с силами тьмы с ним вечно, что-то происходило, то он не мог сопротивляться, то он немел. Порой это так бесило, что хотелась поднять его за шкирку и потрепать, что бы он очнулся и собрал в себя в руки. Но пришло облегчение, когда в конце книги, он это сделал.
В общем впечатление о книги прям, прям УХХХ! По-другому не могу объяснить, очень интересно, завлекающее, "вкусно", пробуждает в тебе бойца против сил тьмы.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 14:09

@tori_ti, пока не знаю) у меня на очереди №7 - "Кошмар Ведьмака")

@nikfrock, я пока к жертве перешла, а ты на английском читаешь или ждешь перевода?

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 15:52

@tori_ti, не, академия превыше всего, так что читать некогда другие книги..да и лень на английском)

Фото Джозеф  Дилейни

9.1 (483 оценки)
59.
60.
9.0 (3342 оценки)

На странице представлена биография автора Джозеф Дилейни, который родился 25.07.1945 в Престон, Ланкашир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Дилейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Дилейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятие Ведьмака, Ошибка Ведьмака, Жертва Ведьмака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Дилейни.