Ученик Ведьмака

2004
Ученик Ведьмака (1 книга из 13)

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком. Но не всякий им становится. Ведь ремесло это трудное, опасное, учиться ему надо долго и усердно. Но самое неприятное - ведьмаков в народе хоть и уважают, да все ж стараются обходить стороной. Ведьмак обречен на одиночество. Однако кто-то же должен хранить землю от зла, усмирять нечисть и изгонять призраков... Вот и приходится юному Тому Уорду делать выбор, от котрого зависит вся его жизнь. И может статься, не только его. Ведь он не просто седьмой сын седьмого сына.

Продолжение читайте в произведении «Проклятие Ведьмака».

Купить книгу Ученик Ведьмака, Джозеф Дилейни

По мотивам серии книг снят фильм "Седьмой сын", режиссер Сергей Бодров.

<p>Пока я лишь ученик, но совсем скоро стану настоящим ведьмаком</p>
Томас
Добавила: tori_ti
<p>Никогда не узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь</p>
мать Тома
Добавила: tori_ti
<p>Иногда женщины знают больше мужчин, а о чем они думают, лучше и не спрашивать</p>
отец Тома
Добавила: tori_ti
<p>Что-то плохое и темное живет в каждом из нас, никто не идеален</p>
Том
Добавила: tori_ti
<p>Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает</p>
Грегори

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2022 17:00
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Когда-то давно я уже начинала читать эту серию, она мне была практически безразлична, но вот друг мне рекомендует снова, через раз проскакивает в списках рекомендаций, так что почему бы и да.
Сюжет первой книги сводится к тому, что седьмой сын седьмого сына идет обучаться профессии ведьмака. Но почти сразу же попадает в не самые приятные события и даже каким-то чудом выживает. Дополнительно нам в нос постоянно подсовывают рояль в кустах, ибо мать мальчика тоже не так уж проста, как кажется. Ну если уж она специально вышла замуж за седьмого сына и специально родила семь сыновей, то видимо ей очень надо было. По факту, первая книга завязка серии.
Герои в принципе достаточно просты, кроме разве что девочки Алисы, у которой просто дилемма выбора, в остальном же ну чуточку описали героев и хватит. Причем достаточно поверхностно, у меня вот никто не вызвал желания сопереживать, хоть чуточку.
Само по себе приключение вполне неплохое. Местами наивно, но в общем случае читается вполне неплохо.
Что мне действительно не понравилось, так это какая-то пустота вокруг происходящего. Мне не хватило описания мира, локаций, статистов, все кажется достаточно пустым и безжизненным вокруг. И если в принципе герои должны быть частью мира и существовать в нем, здесь создается впечатление, что есть герои, а уже все остальное генерируется вокруг.
Нужно отметить, что серия значится как подростковая, поэтому на некоторые минусы типа “отсутствие многослойности персонажей” можно закрыть глаза, все же некоторые требования.
Читать или нет? Я, пожалуй, продолжу. Кажется, прошлый раз меня хватило на три книги, но я их абсолютно не помню.

#буклайв_испытание_март

написала рецензию31 мая 2021 21:14
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Скажу сразу, если ты давно не читал фэнтези и случайно наткнулся на эту книгу - самое то. Одни положительные эмоции, а главное - хочется читать дальше :)
Но вот только ты успокаиваешься и начинаешь анализировать книгу на наличие всяких косяков, как сразу же они находятся и соответственно оценочка немножко уменьшается.

Том - седьмой сын седьмого сына, он рожден для того, чтобы бороться со злом, с порождениями тьмы, которая никак не желает сидеть себе тихонько. Мозг рисует образ славного и смелого парня, и возможно он таким и станет в будущем, но пока что это всего лишь 13летний юнец. Он рожден в то время, когда каждый сын находит свою стезю и покидает дом, и если ты что - в один прекрасный момент, тебя попросят уйти, и да, это нормально. Отец не будет сидеть и кормить всех своих отпрысков, каждый выбирает свою судьбу. Но, когда ты седьмой сын, и все уже неплохие места заняты остается только идти к Ведьмаку в ученики. Казалось бы - престижная профессия, всеобщее уважение и вообще сплошные лавры. Но нет, это мне так только казалось. На самом же деле ведьмаков все чураются, обходят стороной и просто так не желают иметь дела, даже если ты родственник. Выбирая судьбу ведьмака мы автоматом выбираешь одиночество. И да, ты борешься ради людей, но благодарности от них можешь и не ждать. Тому это все только предстоит понять, он пока что только отдаленно догадывается о своей участи, он все еще верит, что дома его всегда будут ждать, и друзья у него будут и прочее.

Вот эта наивность - яркой нитью прослеживается через всю книгу. И местами, когда главный герой меня бесил именно тем, что не думал, что банально верил на слово, я вспоминала о том, что ему всего 13 лет. Вот скажите, неужели вы прям анализировали жизненные ситуации, продумывали многоходовки и не влюблялись в красивых девченок, даже если вас от этого предостерегали? Чушь, все мы мелкие мечтатели, которым картинка кажется в розовом цвете. Так что, этот косяк автора в скором времени стал для меня именно тем, что я приняла. Я решила, что вот такое детское поведение Тома - это его взросление, и становление как личности.

Скажу честно, я ожидала какого-то более яркого движа. А так, пока что первая книга говорит лишь о том, что есть неупокоенные души, ведьмы, домовые, да и все по сути. Вот этот минимальный набор меня несколько огорчил. Хотелось какой-то магии от самих героев, и от существ, которых они будут ловить. Но пока что, кроме рытья ям и серебра да соли с металлом, я больше ничего не увидела. Жаль, и все таки надеюсь, что дальше появится больше деталей и больше магической составляющей.

Сами персонажи довольно интересны. При том, автор уже вначале не до конца открывает своих героев. Допустим, так и не понятно, кто же такая мама Тома. Ну вот не верю я, что она простая себе женщина. Явно в ней есть что-то особенное. И даже эта маленькая тайна заставляет посматривать на продолжение цикла.

Ведьмак же вышел совсем простеньким каким-то. Он вот именно, что обычный. От него не веет мужеством каким-то, сверхсилами или еще чем-то таким. Да, он сталкивается с магическим миром, но при этом сам остается просто человеком. Конечно же он седьмой сын седьмого сына, но если быть честной пока что я не заметила магии этих цифр от слова "совсем".

Автор прекрасно смог обыграть завязочки для будущих книг. Та же история с Алисой - явно же будет продолжение. Однозначно что-то будет с домовым Ведьмака и его братьями. И в голове появляются вот такие узелки, которые хочется побыстрее распутать, чтобы получить ответы. Не знаю, на сколько быстро я доберусь к продолжению, но буду верить, что скоро, ведь книга и правда притягивает. И лично для меня она очень даже не плоха. Пусть без каких-то резких поворотов сюжета, без ярких вставок, но возможно дело именно в том, что это первая книга, и дальше все таки сюжет развернется. Ну что ж - буду ждать и верить :)

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:01

Судя по рецензии - хорошее фэнтези, надо приглядеться .

написал(а) рецензию31 мая 2021 23:39

#полуночный_экспресс

Ну что ж......
Хорошаааа....

Интересная, легкая, ничего лишнего.

Обычно к данным книгам не приводит дорожка, но игра изменила ход.
Книга весьма привлекательная и захватывающая, хотя и простым языком написана (книга относится подростковой литературе).

Хоть жанр и фэнтези, но сюжет книги происходит в нашем реальном мире, здесь вы не встретите особо никаких монстров, эльфов, орков и подобных существ, а так же поиск могущественных артефактов. Но тут есть мистика: ведьмы, духи и пр. На первый взгляд простоя книга, но поднимает очень важные и ценные вопросы. Тут мы найдем и темы семьи, дружбы, взаимопонимания, помощи, доверия и прощения. А так же проблему своего пути, и не просто своего пути, а влияния людей друг на друга - и эти вопросы, безусловно, в этой довольно простой, но интересной и захватывающей книге, которая приковывает к себе с первой страницы и не отпускает до самого конца, наиболее важная позиция. Жаль что книга оказалась не очень большой по объему, хотя может оно и к лучшему, краткость сестра таланта как ни как.

написала рецензию11 мая 2020 15:25
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Рожденный седьмым сыном седьмого сына отличается от обычных людей особым восприятием мира. Такой ребенок способен чувствовать то, чего многим не дано, поэтому таких людей обучают ведьмаки и такая судьба уготована Тому.
Поначалу ему сложно влиться в новый для него мир, но мальчик учится преодолевать свои страхи и понимать то, что он видит и делает. Но не прошло много времени как Том столкнулся с серьезными проблемами. Знакомство с Алисой ничем хорошим не сулило, но как про нее сказали - она ни хорошая, ни плохая. Сначала девочка воспользовалась Томом, а потом помогла ему, из-за чего очень сложно сложить определенное о ней впечатление, как такому человеку можно доверять.
Отдельно хочется отметить ситуацию с домовым в доме ведьмака, ну какой же он прелестный.
Сама книга легко читается и не дает заскучать. Казалось бы все закончено и даже не знаешь, что может быть дальше, а все не так просто. Тому во много везло, но какие-то знания, полученные у ведьмака ему очень пригодились. Впереди еще много книг об обучении и сражениях Тома и надеюсь, что они не менее интересны.

#вирус

написала рецензию30 апреля 2018 17:30
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Значит так… в тридевятом царстве, в тридевятом государстве такой обычай был — если ты седьмой сын седьмого сына, то быть тебе ведьмаком. Ежели вы братия и сестры не в курсе, то ведьмак это вам не ведьма мужецкого полу, а тот кто супротив этих самых ведьм идет, чтобы в деревнях жилось спокойно. И не только против ведьм ведьмак выступает: против всякой нечисти идет. Ну если не он, то кто? Соответственно книга повествует о том, как Ведьмак пришел за седьмым сыном седьмого сына, чтобы взять его в ученики.

Книжка незамысловатая на самом деле. Никаких вам долгих философских рассусоливаний на двести страниц, никаких длинных описаний жития-бытия или опусов о каждом виде нечисти и как с ней бороться. Всё четко и по делу. Читается на раз и если попадет под настроение, то даже и понравится. Иногда незатейливость не означает, что написано плохо. Голове нужно давать отдыхать от стремления всё усложнять, чтобы выглядеть эксклюзивно.

Не знаю, буду ли читать остальные части этой серии, но «Ученик Ведьмака» порадовал. Легко и быстро читается, местами даже интересно.