Ученик Ведьмака

2004
Ученик Ведьмака (1 книга из 8)

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком. Но не всякий им становится. Ведь ремесло это трудное, опасное, учиться ему надо долго и усердно. Но самое неприятное - ведьмаков в народе хоть и уважают, да все ж стараются обходить стороной. Ведьмак обречен на одиночество. Однако кто-то же должен хранить землю от зла, усмирять нечисть и изгонять призраков... Вот и приходится юному Тому Уорду делать выбор, от котрого зависит вся его жизнь. И может статься, не только его. Ведь он не просто седьмой сын седьмого сына.

Продолжение читайте в произведении «Проклятие Ведьмака».

Купить книгу Ученик Ведьмака, Джозеф Дилейни

По мотивам серии книг снят фильм "Седьмой сын", режиссер Сергей Бодров.

<p>Пока я лишь ученик, но совсем скоро стану настоящим ведьмаком</p>
Томас
Добавила: tori_ti
<p>Никогда не узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь</p>
мать Тома
Добавила: tori_ti
<p>Иногда женщины знают больше мужчин, а о чем они думают, лучше и не спрашивать</p>
отец Тома
Добавила: tori_ti
<p>Что-то плохое и темное живет в каждом из нас, никто не идеален</p>
Том
Добавила: tori_ti
<p>Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает</p>
Грегори

написала рецензию13 декабря 2015 20:18

#П2_1курс
«Я вышла за твоего отца, потому что он был седьмым сыном. Я родила ему шесть сыновей, чтобы появился ты. Семь на семь. У тебя дар», - вот это я понимаю, брак по расчету!
Мне не совсем понятно, на какой возраст рассчитан «Ученик Ведьмака»: для подростков книга слишком мрачная и перегруженная описаниями, для людей постарше – слишком наивная. Оно и понятно, ведь главному герою пока всего тринадцать лет, а это накладывает свой отпечаток. Понравилось описание персонажей: Том - обычный мальчишка, даже немного трусливый, без геройских замашек, просто покорный судьбе. Алиса – запутавшаяся девочка, попавшая в «плохую компанию» и выбирающая между добром и злом. Двое очень мудрых взрослых, вокруг которых немало тайн: Ведьмак и мама Тома. Причём эти тайны заинтересовали несколько больше, чем основной сюжет книги, основанный на ведьмах, кровавых обрядах и просто обрядах по заточению. Ничего нового автор в борьбе с нечистой силой не придумывал: основывался на легендах - видимо, для пущего реализма. Не скажу, что книга меня захватила и перенесла в другой мир, но наверное, когда-нибудь, я вспомню о ней и дочитаю остальные части. Не ради главного героя или намеков на будущие ещё большие его приключения, а для того, чтобы лучше узнать историю взрослых персонажей - как-то они меня сильнее взяли за душу.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:33

Доп №4! Круто!

написала рецензию25 января 2015 19:57
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Вот и дошла моя очередь до это книге. Прочитала ее с удовольствием, но осталось чувство неоконченности и какой-то неопределенности. Но это еще не значит, что книга плохая.
Ведь приключения юного ведьмака только начинаются, поэтому все интересное впереди.
Можно сказать первая книга про юного ведьмака это, как пролог перед захватывающем приключением.
Казалось наставник Тома, опытный Ведьмак, должен всегда быть рядом со своим учеником, но тут он держался от самых главных событий поотдаль. При этом обучав своего ученика, он обучал и меня, это было очень интересно. Больше всего из героев мне понравился домовой. Хоть он возможно и злой, но все же оказался милым. Видимо это любовь к кошкам. Так же мне понравилась мать Тома, очень сильная и мудрая женщина. Но мне все же кажется, что она благодушная ведьма. Не понравился старший брат Джек, сначала он был такой добрый и все такое, а когда Том вернулся домой, он воспринял его в штеки, хотя до этого говорил совсем другие вещи.
Был для меня шокирующем моментом, когда Том предположил что Мамаша Малкин могла вселится в младенца, я аж вслух ахнула.

Что можно сказать о жуте, которай там описывается, честное слово, ничего там такого жуткого и страшного нет, все выдержано в рамках возрастных ограничений. Ни капельки противно не было. Понравилось как описиваются ведьмы. Ясное дело, если просидеть в яме 13 лет, уж точно не аленькии цветочком выйдешь. Не удивительно, что автор описал ее именно так.
Идет много описание местности и где, что находится, так как с орентиром у меня плохо, я плохо представляла, поэтому перечитавала по нескольку раз и уже видела полную картину.

Вообщем остались неопределенные ощущения и чувства. Посмотрим, что будет будет дальше.

написала рецензию5 января 2015 23:10
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала книг в жанре фэнтэзи, как-то не складывалось. Но стремление к новизне (а может быть желание ворчать весь сеанс, что "книга лучше") победили. Долго и медленно тянула я эту коротенькую книгу.
Говорить, что "книга лучше" не буду. Примерно на одном уровне для меня оказались и книга, и фильм.
Повествование в книге ведется от первого лица самим учеником Ведьмака. Иногда герой описывает происходящее вокруг и свои страхи очень достоверно, что становится жутковато. Не настолько страшно, чтобы хотелось зажмуриться и закрыть книгу, но местами передергивало. Опять же хочу оговориться, что, возможно, это я такая впечатлительная (я до сих пор боюсь читать Стивена Кинга).
Порадовало то, что ведьмы описаны такими, какими и должны быть. Автор не романтизирует их образы, они предстают на страницах книги уродливыми старухами, чавкающими, хрипящими и питающимися младенцами или человеческими костями. Главная и самая сильная ведьма Мамаша Малкин описана как воплощение зла и уродства. Если вы не брезгуете читать про пустые глазницы в черепах, про личинки в лепешках, про отрубленные пальцы, про призраков, ломовых и одержимых, то смело берите эту книгу в руки. К счастью, я хоть и впечатлительна, но не брезглива, поэтому читать не бросила. Если вы ждете, что ведьмы будут молоды, красивы, одеты в великолепные мрачные платья с корсетами (как это бывает в фильмах про ведьм), но злая судьба и растоптанная любовь сделала их злыми, то в книге вы этого не найдете.
Возможно чуть позже я возьмусь за остальные части Ведьмака. Все-таки в конце книги впечатление немного изменилось.
И все же не могу поставить более высокую оценку. Отчасти оттого, что может это немного не мой жанр, отчасти - что все-таки эта история на один раз. Один раз прочитать, один раз посмотреть.

Нюта Ш (@nuta2019)6 января 2015 21:07

@tori_ti, мне тоже делиться почти не с кем, потому ридли для меня чудесная находка. Среди знакомых у меня только мама заядлый читатель, но она сейчас берется только за одноразовые романчики, потому обсуждать нам практически нечего(((
А рецензии я пишу только на книги, по которым не есть что сказать или на те, которые не удостоились нормальных рецензий (на мой взгляд привередливый), потому их так мало)))

@ekaterin_a, а я и не говорила, что плохо=) просто другие так думают. Бывает, что выразишься не так, люди не поймут и начинают надумывать другое. Так что не расстраиваетесь. Я прочитала уже не мало хороших книг, и есть такие которые мне очень сильно понравились, но все они у меня будут прочитаны на один раз, второй раз, наврятли уже прочту=)

@nuta2019, а я пишу на то, что читаю=) знаю, что мало кто их читает, но все же высказала свои эмоции, и на том спасибо=)

написала рецензию6 января 2015 21:18
Ученик ВедьмакаДжозеф Дилейни

Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну.
Как человек любящий подложить себе свинью впервые сделала все наоборот – прочитала книгу до похода в кинотеатр. Но чувствую, что четыре куска этой свиньи еще долго не будут давать мне покоя, так как частей здесь пять, а Википедия говорит, что и того больше.
Захотелось понять, стоит ли идти на фильм или нет, учитывая неоднозначные отзывы. Так или иначе, решила, что пойду. Почему-то в данном случае для меня весомей оказалась фамилия режиссера, да и «Баламут» очень нравится. А тут что-то новенькое, нестандартное. Это и подогрело интерес к книге.
Что здесь можно найти? Все как положено – кровь, младенцы, ведьмы, и, как следует из названия книги, ученик ведьмака – Том. Мальчик в силу своего возраста наивен, ему свойственно доверять не тем, и как следствие обманываться. Но, все мы люди, а люди часто совершают ошибки. Пока не зная своего ремесла, Том действует по наитию, и ему, несомненно, везет. Имя ведьмы, из-за которой весь сыр бор отдельная история… глаза читали, а внутренний голос в этот момент кричал «Шайбу! Шайбу!» Что касается антуража… не хватило мне чего-то, что могло бы нагнать страха. Малюсенькую надежду на это оставляет концовка первой части – «…силы зла сгущаются над нами». Издевательство! То есть все, что было прочитано, написано для затравки?! И я, конечно, как любитель Гариков и Персиков, не успокоюсь, пока не прочитаю все. Вот хочется наворотов и поворотов с ужасными чудищами, а не просто ведьме палкой по лбу дать и она «готова».
Вывод: по одной части на каждый долгий зимний вечер.

Тем временем, вторая часть почти дочитана. Уже сегодня я узнаю, победят ли Том и Джон Грегори эту бородасто-носастую тварь. Не сомневаюсь, что у них получится – разве у героев бывает по-другому? ))

Нюта Ш (@nuta2019)6 января 2015 21:33

Вступление заставило рассмеяться! Спасибо, настроение улетело за небеса))))
Отличная рецензия, чего в ней неказистого? Мнение высказано, эмоции читателя явственно видны, намерение прочесть продолжения стопроцентное, да еще "для затравки", по Вашим же собственным словам, подспудное обещание отзыва на следующую часть ;-) В общем, все ингридиенты для приготовления деликатесного кулинарного блюда "рецензия" в точности соблюдены)))

Helen (@bear_21)6 января 2015 21:59

@nuta2019, неказисто... писала,что первое на ум пришло, дала себе время потом только ошибки вычитать. Читать продолжу, а отзыв на вторую часть обещать не могу. На время нужно будет оторваться от этой серии, иначе все сливается в одну бооооооооольшууууую книгу, может если на третью-четвертую ))

Нюта Ш (@nuta2019)6 января 2015 22:05

@bear_21, в этом проблема всех серийных произведений... Если писать сразу после прочтения каждой книги, то появляется впечатление, что рецензии штампуются под копирку. Если прочесть всю серию, то все путается в голове и выходит общесборная солянка вместо рецензии...
Ладно, дочитывайте про победу над чудом-юдом, разве можно от такого отвлекать? ))))

написал(а) рецензию16 сентября 2014 14:07

Нюта Ш (@nuta2019)5 января 2015 20:31

@mani, да я фильм тоже поглядела, просто интересовалась на тот случай, рекомендовать книгу или нет. Первую прочла с год назад, до остальных непременно доберусь. Тема ведьм там развита гораздо сильнее и подробнее, НО в фильме осталась только основа. Пацану на самом деле 13 лет, Алиса и того младше, Мамаша Малкин страшнейшая старушенция, а мать Тома - умнейшая женщина. Не знаю, как там дальше с лямуром и тужуром пойдет, но книга гораздо правдоподобнее получилась. Уделите ей время, даже если не захотите серию дочитывать, о потраченном на книгу времени Вы точно не пожалеете.

@mani5 января 2015 20:46

@nuta2019, спасибо!тем,что книга глубже Вы меня окончательно воодушевили!помимо неточностей сам фильм произвел на Вас какое-либо впечатление?Мать Тома мне понравилась больше всех!очаровательная мудрая женщина

Нюта Ш (@nuta2019)5 января 2015 20:56

@mani, в целом, впечатление аналогичное Вашему, одно-двухразовая сказка для не очень маленьких))) сходила в кино только чтобы дома не сидеть, уже знала чего мне ожидать. Ну и грела душу мысль, что Джулиана Мур в бяке не снимается.