Страница 2

Эрик Сигал рецензии на книги - страница 2

написал рецензию27 марта 2016 13:32
История любвиЭрик Сигал

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

написала рецензию26 марта 2016 11:46

После заинтересовавшей книги сразу садишься за продолжение, так же сделала и я.
Очевидно, что вторая часть должна быть на порядок хуже, так оно и было. Но, в конце концов, нам всем просто было интересно, что же стало с бедным Оливером.

После смерти своей возлюбленной Оливер впал в апатичное состояние, и не хотел двигаться дальше. Нам показывают как Фил (отец возлюбленной) пытается его расшевелить, и как тот вяло пытается реанимировать свою жизнь.
А дальше у этой истории начинаются уже новые отношения, Оливер найдет себе пару. И вот про развитие этих отношений, по сути, будет идти речь.

Книга не заинтересовала, она показалась мне пустой и бессмысленной. Главный герой был всем недоволен всю книгу, но по настоящему душевных терзаний у него не было. Её спокойно можно было бы назвать "Нытье Оливера", и нет, это не потому что он ходил в постоянном трауре. А новые его отношения, непонятно почему закрутились, но еще больше мне не понятно, что его вечно не устраивало.
Так же автор поставил точку в семейных отношениях Оливера с отцом. По сути книга этим и кончается. Оливер наконец-то точно выберет любит он отца или нет.

Если подвести итог, то читать эту книгу не стоит. Нужно закрыть историю на первой части, а за вторую не браться. В этом просто нет смысла. Очевидно, автор попытался заработать на продолжении своего популярного творения. Но если первая книга была понятна и лаконична, то вторая разрозненна и скучна, она не имеет своей идее.

Книжное двоеборье (2).

написала рецензию17 марта 2016 15:03
История любвиЭрик Сигал

"— Я люблю тебя не просто так.
— В каком смысле?
— Я ОЧЕНЬ люблю тебя."

Тема любви стара как мир, но мы каждый раз читаем и каждый раз нам нравится.
Перед нами пример рецепта безоговорочного успеха. Между двумя героями разного социального положения (не принц и нищенка, конечно, но все же) вспыхивает та самая настоящая любовь, которую хотят пережить многие люди на Земле. Любовь и дружба - формула гармонии наших героев. Но в самый безоблачный момент их жизни случается катастрофа - смерть одного из них.

Грустная история реальности. Именно поэтому и настолько успешна получилась книга. Как говорится, что еще для счастья надо? Вот она, идеальная любовная история. И да, я поверила в нее, в жизни могут случится и куда более изощренные вещи.

Да, тут есть шаблоны, а о том чем кончится книга, нам сказали еще в первом предложении на первой странице. Но в том и идея, простая история со смыслом, лежащим на поверхности, и при этом вызывающая эмоции, а у кого-то даже настоящие слёзы.
Книжное двоеборье (1).

написала рецензию12 февраля 2016 16:38

Я предвзято отношусь к продолжениям книг. Чаще всего они неудачные. Так неприятно разочаровываться в героях. Еще мне казалось, что в «Истории Оливера» всё очевидно: он переживет потерю жены и встретит другую достойную девушку, которая будет немного похожа на Дженни. Но всё немного не так.

После смерти Дженни прошло полтора года. Оливер и Фил присматривают друг за другом, как она того хотела. И тут вдруг отец Дженни Фил решил устроить будущее Оливера и женить его. Он начинает всячески подталкивать Оливера к «новой жизни». Так и хотелось крикнуть Филу: «Что ж ты делаешь, папаша, со дня смерти твоей дочери не прошло и двух лет!» Да и вообще, какое ему дело до личной жизни мужа покойной дочери?

Вроде сначала Оливер ноет и страдает и не хочет ни с кем знакомиться. Потом его знакомят с Джо. А затем он сам подкатывает к Марси. И за ужином рассказывает этой малознакомой девице о смерти своей жены. А Марси вовсе не так проста, как кажется. Богата, красива, умна, короче «абсолютно идеальна». Но истории любви номер два в жизни Оливера не случилось. Хотя Оливер выбрал весьма странную причину для разрыва с Марси.

В этой книге, как в принципе и предыдущей, простой, незатейливый язык. Очень много диалогов. Но все-таки было бы лучше, если бы Сигал не писал продолжения. В очередной раз разочаровалась, первая книга была лучше.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга 2.

написала рецензию5 февраля 2016 17:11
История любвиЭрик Сигал

В жизни каждого из нас рано или поздно случается любовь. Она может быть разной: первой или последней, взаимной или неразделенной, а еще запретной, мимолетной, страстной. Любовь может преодолеть многое: разлуку, расстояние, классовые, религиозные, возрастные различия, но она бессильна перед болезнью и смертью.

Они полюбили друг друга с первого взгляда. Он – Оливер Бэрретт, студент Гарварда, будущий юрист. У него обеспеченные родители, все его предки учились в Гарварде. А еще он играет в хоккей. Казалось бы для него всё уже решено. Окончит вуз, устроится на хорошую работу, сделает карьеру, женится на какой-нибудь красотке, унаследует состояние своего папаши. Но в его жизни появилась Она. Ее звали Дженнифер Кавиллери. Дженни, студентка Рэдклиффа, музыкант. Обычная девушка, дочь кондитера. Красивая, умная, жизнерадостная.

Они поженились и жили долго и счастливо – таков был бы идеальный конец этой истории. Но иногда жизнь преподносит нам такие испытания, и понимаешь, что не все истории любви заканчиваются словами «долго и счастливо». У этой истории другой финал: они жили недолго, но счастливо, пока смерть не разлучила их. Она умерла молодой и красивой, и, наверное, счастливой, ведь он до последнего вздоха был рядом.

История в принципе проста и в этом её прелесть. Написана книга от лица Оливера. Читается легко и быстро, к тому же по объему она совсем небольшая. Нет лишних рассуждений, описаний, отступлений от темы. Есть две вещи, к которым у меня есть претензии – это частое упоминание героем своего полного имени Оливер Бэрретт IV. Хотя вначале он утверждал, что его корежит от одного упоминания порядкового номера после фамилии. И отношения героев с родителями, особенно Оливера с отцом. Уж в этом автор явно перегнул палку. А в целом, эта незатейливая история вполне может скрасить Вам вечер.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга 1.

написала рецензию21 декабря 2015 8:21
История любвиЭрик Сигал

Если писать книги о любви, то только такие.
Если хочется чего-то легкого, невесомого, но при этом такого, что затронет струны души - эта книга для Вас! Читается на одном дыхании, максимум - часа полтора-два.
Есть маленькая оговорка: можно читать ее в двух вариантах: с оригинальным слогом или прошедшим редактуру, "для нежных натур". На мой взгляд, грубая лексика роман нисколько не портит, напротив, придает особый колорит и чувство реальности происходящего. Я поверила в эту историю, влюбилась в нее.
Пусть существует масса похожих романов, особенно у современного и многими любимого Николаса Спаркса, но когда читаешь его книги, создается стойкое ощущение нереальности и книжной романтичности. Тут же - словно прожил жизнь вместе с героями, простую, но при этом со своими трудностями и радостями.
К прочтению советую всем - и парням, и девушкам! Здесь нет той романтики, которая раздражает глаз - трудная любовь в начале отношений, ухаживания, масса комплиментов и прочее. Нет. Здесь неожиданная, но сильная любовь, которая доказывается действиями, а не словами. Окунитесь в мир любви, как она есть. Не пожалеете.

написала рецензию6 октября 2015 9:56
История любвиЭрик Сигал

Книга понравилась, но совсем не впечатлила.

Историю можно отнести к категории " легкого чтения", где совсем не нужно задумываться о чем-либо. Сюжет, как мне показалось, слегка банален. Мне не хватило эмоций, слишком мало описания состояния героев, их мыслей, события развиваются уж слишком быстро. Конечно, я понимаю, что целью автора было написание сценария, но все же хотелось бы чего-то большего.

Но, все-таки в целом, я уверена, что книга многим понравится, особенно любителям данного жанра. Ведь здесь есть и тема любви, вечной и неугасающей, и надежды, и даже проблема " отцов и детей". Отношения между Оливером и его отцом можно назвать одной из главных тем книги, что кажется немного странным в книге такого жанра, и все - таки это придает ей больше насыщенности.

Я думаю, ярые любители любовных романов по достоинству оценят эту книгу!

написала рецензию1 октября 2015 21:46
История любвиЭрик Сигал

А я поверила. Взяла и поверила всему, что написано. В название поверила, в любовь, в отчаяние, в глупость, в упрямство и в упорство. Эти люди - Дженни и Оливер, такие близкие и понятные, такие живые и настоящие.
Сначала меня смутила их манера общения, но потом я поймала себя на мысли, что и у нас с мужем полно в разговорах такого, чего другие не поймут и, может, не одобрят, а для нас это понятно, мило и совсем не странно.
Линия сын-отец предельно ясна - кого прельстит вечная поправка "четвертый", кому понравится жить в тени чужих побед, пусть даже и собственного отца? Никому. И хотя очевидно, что Оливер неправ, что он видит в словах и поступках отца то, чего там на самом деле нет, наверное, в свое время отец тоже что-то упустил и лишился уважения сына так надолго.
История любви, иначе не скажешь. Молодые, влюбленные, любящие, счастливые, целеустремленные - хорошие. И хотя книга совсем небольшая по объему, и сюжет очерчен весьма схематично, всё самое главное и нужное схвачено верно. И вот я уже рыдаю над последними страницами, как когда-то оплакивала ремарковскую Патрицию Хольман, и ничего не могу с собой поделать.

написала рецензию1 октября 2015 11:58

#С1_2курс

Очень коротко, незамысловато, использованы простейшие речевые обороты и клише. Так почему книга в своё время стала бестселлером? Именно поэтому!
Эта книга создана для того, чтобы отдохнуть и отвлечься от своих проблем на пару часов, не напрягая мозги, и услышать одну из бесчисленных историй любви: грустную и душевную.
Если учесть, что это должен был быть сценарий, а не полноценный роман, то всё становится на свои места. Стандартный набор персонажей с почти стандартными проблемами, и большая часть повествования - диалоги.
Ни один герой не прорисован до конца, больше похоже на наброски портретов, причём портретов не каких-то определённых личностей, а типажей.
Сын богатеньких родителей, студент Гарварда Оливер влюбляется в студентку музыкального колледжа Дженнифер из семьи рабочего класса.
Всё это было и в книгах, и в фильмах, и с такими же образами.
Вроде как занимательны их пикировки в диалогах, они даже почти что остроумны, но есть одно "но": мне совсем не по душе, когда влюблённые люди употребляют по отношению друг другу слова, вроде "сучка", "урод", "ублюдок", "мешок с дерьмом". Я всегда очень трепетно отношусь к словам и к их смыслам, а подобные "нежности" в отношениях девальвируют их ценность. И вообще образ девушки-музыканта, особенно если учесть что он ещё и поверхностный, получился к тому же не очень правдоподобным. Но тут я могу быть не права, всё же крутилась больше в среде русских музыкантов, мало ли какие экземпляры попадаются в Штатах.
Как ни странно, но отношения главного героя с отцом были показаны немного глубже, чем любовная линия. Оливер IV называет Оливера III Камнелицым. Но проблема отцов и сыновей опять же заезжена. Да, она жизненна, интересна, но подана пресно. Да и выглядело всё больше как подростковый бунт. Со стороны отца каких-то серьёзных промахов не наблюдалось, а вот сын просто не повзрослел и был зациклен на своём Эго, как бы это ни прикрывалась его высокой и чистой любовью.
Автор успел мимолётом затронуть даже тему Бога и религии, но опять же настолько поверхностно, что какой-то глубокой мысли не найти.
Душа у меня не чёрствая, в конце я даже немного прослезилась, но, как бы там ни было, с литературной точки зрения эта история большой ценности не имеет (ни в оригинале, ни в переводе).

написала рецензию25 сентября 2015 20:40

#С1_2курс

Очень милая и трогательная история любви Оливера и Дженнифер.
Вроде бы довольно банально всё начинается: он - звезда спорта в Гарварде, такой весь из себя сынок богатеньких родителей, вроде бы всё у него в этой жизни есть - чего ему еще надо? Так кажется на первый взгляд. Но, когда узнаешь его историю, о его отношениях с семьей, ты начинаешь проникаться симпатией к данному персонажу. Дженнифер - девушка из обычной семьи, остра на язык и весьма специфична. В ней столько харизмы, что просто диву даешься как она не лопается от переизбытка данной черты. И естественно, они влюбляются друг в друга (куда без этого).Какими либо неожиданными поворотами эта история вас не удивит, но вот что касается вашей душеньки - затронет её, только если Вы не каменый.

Написано, что изначально Эрик Сигал писал киносценарий, а потом переделал это в роман. Я так и думала, когда читала книгу, потому что по-минимуму описаны эмоции главных героев, а в такого рода произведениях есть где развернуться. Тут вам и любовь к девушке, странные отношения с отцом (но, на мой взгляд, и с отцом тоже любовь, но иная), столько переживаний.. Но нет, автор оставляет читателю шанс самому подумать над чувствами героев. События описаны четко, без лишних размусоливаний, что и наводит на мысль, что изначально это был сценарий.
Но из-за этого роман не теряет своей трогательности. Признаться честно - я почти прослезилась! А для меня это показатель хорошего произведения о любви. Все так миленько, сладенько и в то же время грустно до безумия. Ну, что еще сказать - тронуло, не до глубины души, но тронуло, хотя я не ожидала этого.

Как уже отметили до меня - данную историю в самый раз читать в парке или за чашкой чвя. Я полностью согласна с этим, потому что именно прогулку в парке в осенний теплый денек напомнила мне эта история - и тепло, и красиво, и грустно.