Страница 3

Ульф Старк рецензии на книги - страница 3

написал рецензию21 октября 2017 14:59

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

написала рецензию10 июня 2017 20:39

Произведения северных авторов, особенно детские, отличаются какой-то особой теплотой. И эта повесть не исключение.
Сюжет ее может быть знаком многим и не понаслышке. Маленький мальчик стал свидетелем развала своей семьи. Мама ушла к другому, прихватив с собой в новую жизнь сына, не спросив его желания. В новом доме мальчика ждет множество изменений : его выстриженную другом прическу заменит стильное мелирование, растянутую майку с Элвисом - костюмчики с иголочки, вместо американского рок-н-ролла он начал слушать вариации Шопена авторства сводной сестры (еще той стервы), а его зубы и глаза наконец-то были исследованы специалистами. Но это не главное превращение. Чтобы пустить пыль в глаза новоиспеченный отчим решает лично заниматься с пасынком, воспринимая его академические успехи как свои победы. Точно также думает и учитель мальчика, который считает, что лишь его педагогический дар зажег искру знаний в сорванце.
В этой всей кутерьме никто и не узнал по вкусу ли мальчику такой расклад. Превращение из оболтуса в зубрилку не могло пройти бесследно для его психики. Но взрослым же всегда виднее как лучше...
Детей в этой книге жаль : они хоть и маленькие, но личности, уже поддаются жесткому перекраиванию под лекала взрослых. Это бремя ответственности, возложенные родителями на хрупкие плечи, необходимость оправдывать ожидания с младых ногтей убивают в человеке его собственное Я - желания, вкусы, привычки.
Сами взрослые действуют исключительно с благими намерениями, но ими, как известно, выстлана дорога в не совсем хорошее место... Они хотят гордиться своими детьми, чтобы их чад ставили в пример другим, чтобы их питомец всегда выглядел опрятно и вел себя вежливо, ведь он отражение семьи. В своей эгоистичной гонке родители забыли о собственно детях, они видят перед собой не ребенка, а табель, костюмчик, прическу. Новый отчим, например, занимается с героем только чтобы доказать каким никчемным был его биологический отец, ну еще чтобы заключить спор с директором и доказать какой он отменный воспитатель. А потом удивляются почему многие дети почти живут у психологов, прыгают с крыш и сбегают из дому ведь они из такой благополучной семьи!
В общем, книга очень хорошая, да еще и короткая, так что любой может позволить себе выкроить пару часов на этот шедевр!

написал(а) рецензию14 апреля 2017 11:12

Книжка не детская, но про ребёнка. Причём ребёнка, оказавшегося в очень не простой жизненной ситуации - развод родителей.
Во время прочтения сменяются эмоции по отношению к героям, чувства противоречивые. Но вот к каким выводам я пришла в итоге:
- детский коллектив жестокий,
- способности ребёнка пропорциональны приложенным к его воспитанию труду и вниманию,
- часто за внешне добрыми намерениями и благими делами маскируется личная выгода и поощрение собственного тщеславия,
- дети требуют заботы постоянно, а не время от времени, когда на это выкраиваются свободные дни,
- каждому нужен настоящий друг.
Чему учит книга? Однозначно щадить чувства и быть внимательней к близким.

Книжка хорошая - настраивает на размышления, учит видеть мир глазами детей.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция, Стокгольм)

P.S. Место повествования не влияет на общечеловеческие выводы. Школьная жизнь и семейные отношения шведских детей, судя по книге, не отличаются от наших.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 12:15

Очень правильные выводы! Я пришла к практически таким же..

Дарья (@dada)14 апреля 2017 12:23

@Elloissa, больше всего в книжке не понравилась мама. Хоть ближе к концу она и попыталась исправиться, ей это не особо помогло в моих глазах )

написала рецензию26 марта 2017 11:27

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7

написала рецензию11 марта 2017 19:56

Книгу прочла ещё несколько дней назад, но свои впечатления мне сформулировать достаточно сложно. Описанная в книге жизненная ситуация вызвала противоречивые чувства.
В одной из прочитанных мной рецензий эта книга названа уютной, не могу с этим согласиться. Я не нахожу ничего уютного в разводе родителей и необходимости выбора с кем из них ребёнок останется.
Как раз этот момент и вызвал у меня непонимание. Мальчик изначально говорит, что останется с отцом (и это кажется с первых страниц абсолютно верным решением, ведь они так похожи и им очень комфортно друг с другом), но уже на следующей странице переезжает в новый дом с матерью, относительно спокойно терпит все новшества – одежду, причёску, очки и занятия с отчимом. И это несмотря на то, что, судя по первоначальному описанию, Лассе не представляется читателю как пай-мальчик. Он любит пошалить и совсем не хочет учиться, поэтому его поведение выглядит несколько не естественно. Безусловно, то, что отчим обнаружил, что Лассе плохо видит, и ему необходимо носить очки, а также подтянул его по школьной программе – это огромный плюс, но тут же возникает недоумение и даже осуждение родителей Лассе, которые за 10-12 лет его жизни не обнаружили, что у ребёнка неполадки со зрением и что с ним нужно заниматься??
Мать во всей этой истории выглядит абсолютно безответственной. Изменила мужу (да, возможно, устав от безденежной жизни и оправдывая себя тем, что состоятельный отчим будет лучше мало зарабатывающего отца Лассе), забеременела от другого мужчины, но позволила мужу заблуждаться на сей счёт и думать, что ребёнок ожидаемый ею от него. Ну и выше перечисленные моменты относительно Лассе – по поводу его зрения и необходимости занятий с ним, чтобы ребёнок успевал в школе.
На фоне этого все моменты нежности между матерью и Лассе выглядят как-то бледно и неестественно. Даже странно. Подросток не бунтует, не совершает акций протеста, не испытывает обиды, ненависти или ревности, а фактически как должное принимает произошедшую ситуацию, как будто он седой умудрённый старец, который решает посмотреть, а что там нового и хорошего можно увидеть/получить в новом доме, а вернуться обратно к отцу, это я всегда успею.
На мой взгляд, описанная ситуация выглядит, неправдоподобно. И честно говоря, я не могу понять, зачем автор написал эту книгу и что он хотел через неё донести. Возможно, именно это – что, попав в подобную ситуацию, подростку не нужно обижаться или бунтовать, а спокойно отправиться в новый дом, а после уже сделать свой выбор относительно того с кем из родителей он хочет остаться.

написала рецензию14 ноября 2016 14:05

#Кр1_3курс
(Риццоли и Айлз )

Развод родителей для каждого ребенка это маленькая катастрофа, все уже не будет как прежде, зачастую дети ищут причину в себе, что они сделали что-то не так и папа/мама, рассердившись на них, уходит. По крайней мере так себя чувствовала я, когда в 9 лет узнала, что папа теперь будет жить в другой семье.

Лассе обычный подросток, который приносит плохие оценки и любит попроказничать. Но его жизнь кардинально меняется, когда мама уходит к другому мужчине и забирает сына с собой. Отчим пытается сделать из Лассе образцового ученика, привить ему привычки модно и опрятно одеваться. Мамин избранник, не плохой, он просто не такой теплый как папа. Не соглашусь, что отец Лассе не состоятелен, он другой, но это не значит, что он любит его меньше или не стал бы радоваться достижением сына. Его папа действительно похож на большого белого медведя, которого хочется обнять и стоять долго в тишине, у меня сердце разрывалось, читая о его страданиях. Больше вопросов у меня как раз к маме героя, начиная от ее реакции в магазине и в целом ее отношения к сыну, поражает, что она даже не пыталась помочь адаптироваться ему в новой семье. Сам Лассе симпатичный маленький мальчик, добрый и тонко чувствующий, именно поэтому в конце он сделал так, как сделал. Очень трогательными мне показались его взаимоотношения с крысой Блэки.

Не ожидала, что меня так впечатлит это небольшая, но сильная книга, пронизанная детскими переживаниями. Автору удалось тонко описать страдания и метания маленького человека, самостоятельно справляющегося со взрослыми проблемами. Душевная, хорошая работа.

@lerochka14 ноября 2016 15:08

Разве на книгу не высокие оценки? Я почему-то, наоборот, одни положительные видела. Каждый видет то что хочет)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 15:14

@lerochka, ага, я уже на себя грешила, а посмотрела - 8 поставила) Хоть и не в полнейшем восторге, но книга хорошая.

@neveroff14 ноября 2016 15:42

@mani, ну всё, точно капец какой-то)))

написала рецензию6 ноября 2016 14:57

Я не уверена, что эту книгу стоит относить к детской литературе. Несмотря на то, что герой - ребёнок, книга довольно грустная, и я бы даже сказала депрессивная.

Жизнь подростка Лассе кардинально меняется, когда его мама уходит к другому мужчине. Он переезжает с матерью и начинает новую жизнь. Не то чтобы он желал этого, но его мнением никто особо не интересуется.

Мне было безумно жаль отца Лассе, который за один миг потерял свою семью. Он явно хороший человек, но хороший ли он отец? Я бы точно таковым его не назвала. Пожалуй, он нуждается в сыне гораздо больше, чем Лассе нуждается в таком отце. От мамы Лассе я тоже осталась не в восторге. Притом, что если для отца у меня есть оправдание – он просто не очень умён и многие его поступки скорее от недопонимания. То вот мамаша мне показалась скорее равнодушной особой, которая в первую очередь думает о себе. А тут еще новоиспеченный отчим пытается доказать какой он замечательный и вообще получше некоторых, избрав орудием Лассе.

И вот во все этой нелегкой атмосфере Лассе пытается остаться собой и выбрать свой, не навязанный никем путь.

#Кр1_3курс

@salem6 ноября 2016 15:05

Меня удвилo,чтo мальчика даже o свoднoй сестре не предупредили.

Регина (@regina1)6 ноября 2016 17:20

@Salem, а как мама отреагировала на встречу в магазине? О зрении вообще молчу.

написала рецензию6 ноября 2016 0:38

Решила послушать эту «детскую» книгу для разгрузки, а она взяла и оказалась не такой легкой, как я рассчитывала. Эта печальная история о том, как непросто детям даётся развод родителей. После распада семьи Лассе оказывается не в своей тарелке. Мамин кавалер на спор решает сделать из мальчика одним из самых примерных учеников в школе. ( А заодно, вытравить из мальчика все то, чем он напоминает непутевого отца.) Поэтому старательно натаскивает его по всем предметам, покупает дорогие вещи, очки, оплачивает стильную стрижку. Только у Лассе никто не интересуется, а нужны ли ему все эти перемены. Он отдаляется от отца. (Ну, как он покажется ему такой непохожий на них обоих.)

Познакомившись с половиной произведения, я решила узнать мнения ридлян о нём. В какой, то из рецензий я узнала, что счастливого конца не будет, и всерьёз испугалась, что мальчик, не выдержав давления взрослых, пойдет на крайние меры. Поэтому финал показался если не положительным, то оставляющим возможность додумать счастливое послесловие.
#Кр1_3курс (Доп.)

написала рецензию31 октября 2016 12:08

Детская литература. Год написания 1986. Наверное книга не плохая... Примерно такие мысли были у меня в голове, когда я выбрала эту книгу для чтения. А разве бывают плохие книги? Думаю нет. Бывают книги не понятыми. Пусть танцуют белые медведи - показалась мне не детской книжкой. События, происходящие в жизни Лассе, а именно трудности его выбора и размышлении о предстоящем выборе жизни, показались мне не детскими. Бывает же, что подростки могут настолько разумно мыслить, порой даже разумнее взрослых. Мне были интересны его рассуждения и обоснование того, что он хочет, пытаясь найти какой-то мост между двумя берегами жизни.
Мне очень понравилась книга. Думаю, что она посвящена не только детям, но и взрослым. Она легко и быстро читается и настолько добрая, что..... Не знаю, не встречала я у современных авторов таких добрых книжек. Действительно, книга чем-то цепляет. То ли эмоциями, которые испытывает Лассе, то ли вопросами, которые он должен решить...
Как и все детские книги, Пусть танцуют белые медведи, дарит читателям (по крайней мере мне) какую-то теплую надежду, которую я могу взять с собой в реальный мир. Думаю, многим стоит прочитать эту книжку.
#Кр1_3курс (Рицциоли и Айлз)

@loki1 ноября 2016 14:29

у современных автров полно добрых книг)

написала рецензию29 октября 2016 14:20

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

Даже не ожидала, что детская книга затрагивает такие серьёзные, взрослые проблемы! Наверное, этим она и зацепила. История рассказана от лица Лассе. Он обычный подросток, который сталкивается с очень непростыми трудностями. Каждый в этом возрасте переживает проблемы по-разному. Лассе не реагировал агрессивно, не слишком бунтовал, но это не значит, что ему было всё равно.

В книге описана повседневная жизнь подростка: он ходит в школу, общается с друзьями, влюбляется, поддерживает хорошее общение с родителями, особенно с отцом. Но одно событие полностью меняет жизнь Лассе, и теперь он вынужден приспосабливаться к новым условиям. Читая, я действительно переживала за главного героя. Как он воспримет такие перемены? Сможет ли приспособиться?

Произведение "Пусть танцуют белые медведи" мне очень понравилось. Думаю, книга будет интересна не только детям, но и взрослым тоже, так как затрагивает серьёзные вопросы и помогает понять внутренний мир подростка. Она совсем небольшая и читается легко, поэтому много времени не отнимет. К тому же, книга добрая и дарит надежду.