Филип Рот

19 марта 1933 г.
Ньюарк, Нью-Джерси, США

Фи́лип Рот (р. 1933) — американский писатель, автор более 25 романов.Филип Милтон Рот родился 19 марта 1933 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Окончил Бакнеллский университет в 1954 году. Три года преподавал литературу в Чикагском университете, рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты «Нью Репаблик». Впервые опубликовал сборник повестей и рассказов «Прощай, Колумб» в 1959 году. Был удостоен за него национальной книжной премии. Первый роман Рота «Наплевательство» вышел в 1962 году. Известен также романом «Случай Портного». Ставший бестселлером роман «Заговор против Америки» описывает страну с профашистским режимом, который насадил летчик Чарльз Линдберг, победивший Рузвельта на выборах 1940 года.

Филип Рот — лауреат Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки (2001) и других престижных литературных наград. В знак признания литературных заслуг Рота власти его родного города Ньюарк назвали его именем одну из городских площадей.

Умирающее животное
<p>"Красота - в глазах смотрящего".</p>
Дэвид Кипеш
Добавила: RedFox1405
Возмущение
<p>... но История в конце концов настигнет и вас. Потому что История — это вам не размалеванные театральные задники, История — это сцена, на которой разворачивается действие. И вы тоже находитесь на этой сцене! Как же отвратительна эта ваша страусиная политика, эта ваша куриная слепота, это ваше нежелание оглядеться по сторонам и принять близко к сердцу все, что происходит на свете!</p>
ректор Ленц
Возмущение
<p>Сумей перерасти собственные эмоции. И этого не я от тебя требую, а сама жизнь. Иначе ты будешь просто-напросто затоплен нахлынувшими на тебя чувствами. Затоплен и смыт — и никогда уже не сумеешь вынырнуть на поверхность. Мне кажется, эмоциональная сторона — это самая сложная наша проблема. Эмоции разыгрывают с нами самые чудовищные и самые предательские шутки.</p>
мама Марка
Возмущение
<p>...чужая слабость воздействует на нас ничуть не менее разрушительно, чем чужая сила. Слабые люди далеко не столь безобидны, как кажется. Сама их слабость может при случае обернуться силой.</p>
мама Марка
Возмущение
<p>А посредине всего этого я, и защититься мне нечем, кроме бессильного «да пошли вы все на хер!»</p>
Марк

написала рецензию14 марта 2017 21:18

Для меня эта книга в первую очередь об отказе от себя и цене, которую платит при этом человек. Нехорошо, но я скажу: не скрывай профессор своего происхождения, никакие "духи" ему бы не аукнулись и не было бы так мучительно больно от собственного бессилия и маразма происходящего. Хотя это ещё вопрос, стал бы он тем, кем стал, если бы не скрывался. Самый сюр в том, что афроамериканца обвиняют в расизме против... афроамериканца. Да-да, вот так. Образность речи не в счет: закон что дышло, как повернул...
Автор предполагает, что причиной было не устаревшее значение слова, а удобный повод поставить на место зарвавшегося профессора, посмевшего гнать волну на местный истеблишмент. Тоже вполне вероятно, но мне кажется, что причина скорее в нарочитости соблюдения неприкосновенности темы расы в Америке, хотя как мы видим, это не сильно помогает и по сей день вспыхивают столкновения интересов противоборствующих групп.
Интересно, что из двух особых признаков национальности/расы, герой выбрал для себя быть евреем. Еврейство, как венец мученика, призвано было окрылить его, помочь взобраться на недоступную вершину, покорить научный Эверест, а послужило только дополнительным раздражителем для возмущенной общественности, когда его оттуда скидывали, за минусом предосудительной связи с женщиной, вдвое моложе.
И о связи. Неужели обязательно лезть в чужую постель, если в ней два взрослых человека находятся по обоюдному согласию и к обоюдному же удовольствию? Этого мне не понять наверное никогда. Какая разница, кто с кем спит, у кого какого оттенка кожа, кто как одет? Главное, чтобы люди соблюдали установленные правила мирного сосуществования, а уж что там у него/неё в постели происходит, это личное их дело. Как поёт Стинг: "We share the same biology
regardless of ideology". Все мы одинаковы под тонким слоем кожного покрова, какого бы цвета тот ни был.

#Био1_4курс Антропология - человек

написала рецензию14 марта 2017 18:06

В мире, где есть некие рамки красоты, стандарты внешности, которым все стараются слепо следовать, очень тяжело жить человеку, который отличается хоть чем-то от окружающих. Косые взгляды, иное отношение со стороны других и даже обидные слова, которые часто прилетают. Вот только за что? Чем плохо отличаться? Да и какой толк в том, чтобы оценивать людей по цвету кожи, по наличию веснушек или других внешних качеств, которые делают их индивидуальностью, делают их теми, кем они являются?

Но, к сожалению, так считают далеко не все. И от этого становится жутко, что внешность и расовая принадлежность становятся определяющими в человеке, не его характер, его мысли, а именно внешность.
И чтобы этого избежать, главный герой бежит от себя, от своей национальности, чтобы улизнуть от тех колкостей, которые его поджидают на каждом шагу. Но от себя невозможно скрыться, и ему это не удалось. Каждый день он натыкался на тех, кто ненавидел чернокожих людей и показывал это или тщательно скрывал, но всё же недолюбливал их. И та заведено у людей, что каждый судит всех по себе. И раз я в некоторой степени расист, то каждый в радиусе 10 метров тоже является им. От таких суждений и пострадал Коулмен. И не спас тот факт, что он утаивал себя настоящего ото всех всю свою жизнь.

Тяжёлая история, которую необходимо пропустить через себя, ощутить это на себе, чтобы осознать, кем мы являемся, чтобы подтолкнуть себя к мысли, что необходимо любить себя такими, какие мы есть.

#Био1_4курс (1. Антропология-человек)

написала рецензию24 декабря 2016 12:23
ВозмущениеФилип Рот

Короткий роман о хорошем еврейском мальчике Марке Месснере, который был гордостью и единственным сыном своих родителей, учился в колледже и планировал стать первым в выпуске, но погиб во Вьетнаме. Единственный из выпускников ньюаркской средней школы и тот, у кого шансов попасть во Вьетнам было, пожалуй, меньше всего. Так что же произошло? Филип Рот говорит: случайность, череда мелких ошибок, приведшая к катастрофическому результату. Я же не считаю это случайностью. Ну, или считаю ровно настолько, насколько все в нашей жизни можно считать случайностью.

Олдос Хаксли в своем романе "Контрапункт" сказал: "Не знаю, бывает ли в жизни вообще что-то случайное для человека. Все, что случается с человеком, неизбежно похоже на него самого". Именно эту цитату я постоянно вспоминала, читая историю Марка Месснера. Он оказался там, где оказался, потому что был очень юным, очень неопытным парнем, который многого не понимал. Не понимал происходящих с ним событий и даже собственных реакций на эти события тоже не понимал. И это нормально, мало кто в юности может похвастаться тем, что осознанно относится к своей жизни (хотя именно в этом возрасте кажется, что ты понимаешь жизнь до капельки, до самого основания; это проходит). Обычно у молодых есть время и возможности для безопасного проявления своих идеалистских взглядов, своих принципов, даже своих глупых выходок. Есть время для взросления. Позже окружающий мир их пригладит, причешет, подстроит под себя. Но у Марка Месснера не было времени взрослеть, зато идеализма было в избытке. Марк - это комок противоречий, вообще свойственных очень молодым людям. Они считают себя умными (даже умнее прочих; иногда так оно и есть), но при этом совсем не уверены в себе и мало приспособлены к жизни. Им кажется, что они-то понимают простое и ясное устройство мира, но на самом деле все устроено по-другому. Они прямы, бескомпромиссны, принципиальны, они возмущаются. Они так молоды. Марку бы еще пожить, повзрослеть, из него вышел бы отличный парень. Придание себе более или менее удобной формы, позволяющей вписаться в мир, - это грустно, но это часть взросления. Марк Месснер просто не успел. Хотя не исключено, что ему вообще трудно было бы это сделать.

Я назвала этот роман коротким. Филипу Роту удаются короткие романы. Небольшой объем без потери глубины и силы - определенно его стиль. Если кому-то претит такой Рот, как, например, в "Умирающем животном", то можно попробовать "Возмущение". Это немного другой Рот, хотя все так же хорош.

написал рецензию4 августа 2016 18:39

#18_плюс

Гм..

Вот и этим летом, я достал до дна…до морального дна))
Ибо книга, 1969 года, ужасно забавна – не помню, когда я так смеялся во время чтения; антисемитская и пошлая. Я фанатиком различных крайностей не выступаю, поэтому и читался роман легко. Вопросы воспитания/взросления, отношение отцов и детей... да там много над чем можно поразмышлять, если не отвлекаться на пошлый юмор между строк, а порой и не между...

Александр Портной рассказывает историю своего взросления доктору/психоаналитику. Монолог человека, склонного к эксгибиционизму, фетишизму, аутоэротизму, оральному совокуплению, из простой еврейской семьи. Отец – страховой агент, неудачник и любитель, по вечерам уединяться в туалете; мать…просто рыжая и строгая мама с соблазнительными веснушками, старшая сестра Хана и…юный Александр. Его похоть пробуждалась, и от лифчиков/трусиков пышки-сестры, и от видов на зрелые бедра мамы. В монологе, Портной делится воспоминаниями и мыслями, разбавляя их иронией и пошлой грубостью. Много такого текста не прочитаешь. Поэтому размер книги, в 240 страниц, гармонирует идеально.

Сомневаюсь, что ее стоит открывать нашим девушкам - ридлянкам))
Ну и религиозным, высоко-духовным людям не рекомендую портить глаза.
Книгу, к серьезной литературе не отношу, по той простой причине, что формально она слишком похабна. Слишком…на любителя. Но от меня – зеленый ярлык. Вот такой я…да…

Читайте, отдыхая…

Nyut Bari (@nyut)16 августа 2016 13:18

@helen.wintersun, что там у джедая... где она только ни живёт)))

@Nyut, и не говорите))) а в моей голове сразу нарисовались хомячки))

Nyut Bari (@nyut)17 августа 2016 1:22

@helen.wintersun, так-так-так, и что же хомячки там творят в голове?

написал(а) рецензию11 мая 2016 13:10

У меня вызвал потрясение финал книги.
"Умирающее животное"- последняя книга из Трилогии о Дэвиде Кипеше.
Почему я начала с неё? После просмотра фильма "Элегия", я, конечно, заинтересовалась книгой. У Филипа Рота я уже успела прочитать "Обыкновенного человека", понять, что ещё не доросла до его книг, но второй шанс себе и ему я всё-таки решили дать. И чтоб наверняка не разочароваться ещё раз, я начала с конца.
Сюжет достаточно банален: он- стареющий преподаватель, за спиной которого оставленная ради кратковременных романов с молоденькими девушками семья, она- красивая, студентка, которая осознает свою сексуальность, и пользуется этим . Между ними вспыхивает роман, а вот чем закончатся такие отношения вы, наверное, даже предположить не могли бы.
Вокруг этого романа очень много разговоров и рассуждений. О любви, о ревности, о старости, о музыке, об эгоизме, о сексе, о семье, о сожалениях, об упущенном времени. Эту книгу нужно брать в руки уже имея хоть какой-нибудь багаж за спиной, иначе никаких точек соприкосновения с ней вы не найдёте.
Книга поразительная. Это не то, что мы привыкли читать о любви, о дружбе, об отношениях мужа и жены, отца и сына. Здесь не скрыта грязь, не умалчивается та самая неприятная правда. Здесь всё, как есть на самом деле. Как может быть и у нас.
Книга может вызвать отвращение, возмущение, отрицание, но как раз за эту честность я ставлю ей 9 звёзд
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

@pretty_smile12 мая 2016 17:39

Название книги и Книга с эротическим содержанием - не хочет укладываться у меня в голове

Фото Филип  Рот

Фото Филип Рот

Экранизации

(реж. Роберт Бентон), 2003г.
(реж. Изабель Койшет), 2007г.
(реж. Барри Левинсон), 2014г.
(реж. Юэн МакГрегор), 2016г.
(реж. Джеймс Шеймус), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
61.
9.1 (454 оценки)
62.
9.2 (242 оценки)
63.
9.1 (438 оценок)

На странице представлена биография автора Филип Рот, который родился 19.03.1933 в Ньюарк, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возмущение, Умирающее животное, Людское клеймо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Рот.