Филип Рот

19 марта 1933 г.
Ньюарк, Нью-Джерси, США
Nemeses: Short Novels

Фи́лип Рот (р. 1933) — американский писатель, автор более 25 романов.Филип Милтон Рот родился 19 марта 1933 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Окончил Бакнеллский университет в 1954 году. Три года преподавал литературу в Чикагском университете, рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты «Нью Репаблик». Впервые опубликовал сборник повестей и рассказов «Прощай, Колумб» в 1959 году. Был удостоен за него национальной книжной премии. Первый роман Рота «Наплевательство» вышел в 1962 году. Известен также романом «Случай Портного». Ставший бестселлером роман «Заговор против Америки» описывает страну с профашистским режимом, который насадил летчик Чарльз Линдберг, победивший Рузвельта на выборах 1940 года.

Филип Рот — лауреат Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки (2001) и других престижных литературных наград. В знак признания литературных заслуг Рота власти его родного города Ньюарк назвали его именем одну из городских площадей.

Умирающее животное
<p>"Красота - в глазах смотрящего".</p>
Дэвид Кипеш
Добавила: RedFox1405
Возмущение
<p>... но История в конце концов настигнет и вас. Потому что История — это вам не размалеванные театральные задники, История — это сцена, на которой разворачивается действие. И вы тоже находитесь на этой сцене! Как же отвратительна эта ваша страусиная политика, эта ваша куриная слепота, это ваше нежелание оглядеться по сторонам и принять близко к сердцу все, что происходит на свете!</p>
ректор Ленц
Возмущение
<p>Сумей перерасти собственные эмоции. И этого не я от тебя требую, а сама жизнь. Иначе ты будешь просто-напросто затоплен нахлынувшими на тебя чувствами. Затоплен и смыт — и никогда уже не сумеешь вынырнуть на поверхность. Мне кажется, эмоциональная сторона — это самая сложная наша проблема. Эмоции разыгрывают с нами самые чудовищные и самые предательские шутки.</p>
мама Марка
Возмущение
<p>...чужая слабость воздействует на нас ничуть не менее разрушительно, чем чужая сила. Слабые люди далеко не столь безобидны, как кажется. Сама их слабость может при случае обернуться силой.</p>
мама Марка
Возмущение
<p>А посредине всего этого я, и защититься мне нечем, кроме бессильного «да пошли вы все на хер!»</p>
Марк

написал рецензию4 августа 2016 18:39

18+

Гм..

Вот и этим летом, я достал до дна…до морального дна))
Ибо книга, 1969 года, ужасно забавна – не помню, когда я так смеялся во время чтения; антисемитская и пошлая. Я фанатиком различных крайностей не выступаю, поэтому и читался роман легко. Вопросы воспитания/взросления, отношение отцов и детей... да там много над чем можно поразмышлять, если не отвлекаться на пошлый юмор между строк, а порой и не между...

Александр Портной рассказывает историю своего взросления доктору/психоаналитику. Монолог человека, склонного к эксгибиционизму, фетишизму, аутоэротизму, оральному совокуплению, из простой еврейской семьи. Отец – страховой агент, неудачник и любитель, по вечерам уединяться в туалете; мать…просто рыжая и строгая мама с соблазнительными веснушками, старшая сестра Хана и…юный Александр. Его похоть пробуждалась, и от лифчиков/трусиков пышки-сестры, и от видов на зрелые бедра мамы. В монологе, Портной делится воспоминаниями и мыслями, разбавляя их иронией и пошлой грубостью. Много такого текста не прочитаешь. Поэтому размер книги, в 240 страниц, гармонирует идеально.

Сомневаюсь, что ее стоит открывать нашим девушкам - ридлянкам))
Ну и религиозным, высоко-духовным людям не рекомендую портить глаза.
Книгу, к серьезной литературе не отношу, по той простой причине, что формально она слишком похабна. Слишком…на любителя. Но от меня – зеленый ярлык. Вот такой я…да…

Читайте, отдыхая…

Nyut Bari (@nyut)16 августа 2016 13:18

@helen.wintersun, что там у джедая... где она только ни живёт)))

@Nyut, и не говорите))) а в моей голове сразу нарисовались хомячки))

Nyut Bari (@nyut)17 августа 2016 1:22

@helen.wintersun, так-так-так, и что же хомячки там творят в голове?

написал(а) рецензию11 мая 2016 13:10

У меня вызвал потрясение финал книги.
"Умирающее животное"- последняя книга из Трилогии о Дэвиде Кипеше.
Почему я начала с неё? После просмотра фильма "Элегия", я, конечно, заинтересовалась книгой. У Филипа Рота я уже успела прочитать "Обыкновенного человека", понять, что ещё не доросла до его книг, но второй шанс себе и ему я всё-таки решили дать. И чтоб наверняка не разочароваться ещё раз, я начала с конца.
Сюжет достаточно банален: он- стареющий преподаватель, за спиной которого оставленная ради кратковременных романов с молоденькими девушками семья, она- красивая, студентка, которая осознает свою сексуальность, и пользуется этим . Между ними вспыхивает роман, а вот чем закончатся такие отношения вы, наверное, даже предположить не могли бы.
Вокруг этого романа очень много разговоров и рассуждений. О любви, о ревности, о старости, о музыке, об эгоизме, о сексе, о семье, о сожалениях, об упущенном времени. Эту книгу нужно брать в руки уже имея хоть какой-нибудь багаж за спиной, иначе никаких точек соприкосновения с ней вы не найдёте.
Книга поразительная. Это не то, что мы привыкли читать о любви, о дружбе, об отношениях мужа и жены, отца и сына. Здесь не скрыта грязь, не умалчивается та самая неприятная правда. Здесь всё, как есть на самом деле. Как может быть и у нас.
Книга может вызвать отвращение, возмущение, отрицание, но как раз за эту честность я ставлю ей 9 звёзд
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

@pretty_smile12 мая 2016 17:39

Название книги и Книга с эротическим содержанием - не хочет укладываться у меня в голове

написала рецензию11 января 2016 16:05
НемезидаФилип Рот

#Иск1_2курс

Немезида — в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия.
Главный герой книги - Бакки, учитель физкультуры и заведующий спортплощадкой. Город, где он живет, настигает эпидемия полиомелит. Каждый день - новые жертвы, из них дети. И что больше всего его удручает, так это то, что некоторые дети умирают.
Не буду рассказывать весь сюжет книги и ограничусь тем, что уже написано в описании к книге. Глядя на то, что происходит, Бакки мучает совесть и чувство долга. Его друзья пошли воевать, а он не смог по причине плохого зрения. Его работа заключается в обеспечении детям здоровья, но полио настигает самых любимых его учеников. Он чувствует вину и одновременно не знает, как им помочь. Меня тронуло, что учитель пошел к родителям одного погибшего мальчика, выразил свои соболезнования и посетил его похороны. Сейчас далеко не каждый смог бы так искренне переживать за учеников и отважиться пойти к их родителям, догадываясь, что они будут обвинять его.

Эпидемия полиомелита сделала людей безумными и недоверчивыми. Они видели угрозу во всем, начиная с еды из закусочной, заканчивая другими людьми, которые могли передать заразу. Сейчас нам непривычно это видеть, хотя представить, если бы разразилась эпидемия рака.

Вдобавок в книге достаточно рассуждений Бакки о Боге. Он представляет его суровым и жестоким существом, допускающим войны и такие эпидемии, которые губят ни в чем невинных детей. А что касаемо смысла в названии книги, то думаю, Бакки сам избрал для себя возмездие. Со стороны если посмотреть, то он невиновен в том, в чем себя обвиняет. Но сам он не может унять угрызения совести и самолично обрекает себя на судьбу без любимого человека, постоянно думая о друзьях и учениках.

Пожалуй, книга заставляет задуматься. К тому же было интересно прочитать про американских детей, их игру летом на фоне растущей эпидемии полиомелита и тревог взрослых за жизнь своих детей.

@lerochka13 января 2016 9:30

Экзамен 2.2 сдан

написала рецензию30 июля 2015 13:37

Герой книги - безымянный человек - правда обычный: не глупый, не злой, не бедный, но и не миллионер, хорошо выполняющий свою работу и имеющий уважение коллег, не слишком честолюбивый, любящий удовольствия и женщин, три брака и трое детей. Таких людей, с некоторыми вариациями, миллионы. Чем же он все-таки примечателен? А ничем, только может своими ошибками и неудачами. Ведь вместо того, чтобы исполнить мечту и стать художником, он идет работать в рекламное агентство, а найдя любимую женщину - настоящего друга и помощника - изменяет ей с молодыми девушками, он не может наладить отношения с сыновьями от первого брака, обижается на брата и перестает с ним общаться за то, что у того отменное здоровье, и в итоге теряет всех, кого любил.
Я бы не назвала эту книгу мотивирующей, потому что она не предлагает решение проблем, она не указывает на правильные и неправильные поступки. Она только рассказывает о жизни одного человека, в которой кто-то увидит что-то знакомое. Все время чтения меня не отпускало гнетущее чувство, настроение портилось, хотя точно сказать почему, не смогу. Наверное из-за того, что жизнь у героя получилась пустой и совсем не хочется ее повторять. Мне не было жалко героя, но я и ни в чем его не обвиняла, разве что в изменах. А вот последняя сцена на кладбище выдавила-таки из моих глаз слезу, потому что она одна из всей книги заставила задуматься о своей жизни и смерти.

#П1_5курс

написала рецензию23 мая 2015 21:12

Эротика может быть трогательной. И даже драматической.

Филип Рот поднимает хорошие и важные вопросы в своем произведении: проблема молодости и старости, жизни и смерти, любви и секса, дружбы и семьи... но самая главная - проблема привязанности. Обычной человеческой привязанности друг к другу. На ее крючок попадают все без исключение. Даже наш герой: независимый, свободный, сексуально открытый профессор пожилых лет, который безуспешно старается убежать от старости, но все ближе и ближе подбирается к ней. К чувству молодости его возвращает молодая студентка - она становится его музой. Он восхищается ею, боится потерять, но в то же время боится увязнуть в сладком и опасном меде привязанности, обязательств.

По книге снят фильм "Элегия" с участием Пенелопы Круз. Ленту с уверенностью могу назвать для себя "шедевром" - в ней гармонично все: реплики, картинка, музыка, стиль. Вот правда имеется некоторое несоответствие оригиналу, что обычно неприемлемо для меня. Но так уж вышло, что фильм я увидела раньше, чем прочитала книгу. А в фильм я уже успела так сильно влюбится, что даже на некоторые погрешности сценаристов закрыла глаза.

Книга достойна внимания и понимающих глаз. Она прекрасна, ведь "красота - в глазах смотрящего".
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff23 мая 2015 21:39

Уже вторая Ваша рецензия за сегодня, которая написана так, что книгу хочется идти и читать прямо сейчас. Но прикол в том, что оба автора из когорты моих нелюбимых... В общем, Вы пишите минимум не хуже чем Рот и Фрай)))

Так идите и читайте! :)

На самом деле я покраснела, как помидор)) Спасибо, о любимых книгах и пишется легко)

На странице представлена биография автора Филип Рот, который родился 19.03.1933 в Ньюарк, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возмущение, Умирающее животное, Людское клеймо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Рот.