Филип Рот

19 марта 1933 г.
Ньюарк, Нью-Джерси, США

Фи́лип Рот (р. 1933) — американский писатель, автор более 25 романов.Филип Милтон Рот родился 19 марта 1933 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Окончил Бакнеллский университет в 1954 году. Три года преподавал литературу в Чикагском университете, рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты «Нью Репаблик». Впервые опубликовал сборник повестей и рассказов «Прощай, Колумб» в 1959 году. Был удостоен за него национальной книжной премии. Первый роман Рота «Наплевательство» вышел в 1962 году. Известен также романом «Случай Портного». Ставший бестселлером роман «Заговор против Америки» описывает страну с профашистским режимом, который насадил летчик Чарльз Линдберг, победивший Рузвельта на выборах 1940 года.

Филип Рот — лауреат Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки (2001) и других престижных литературных наград. В знак признания литературных заслуг Рота власти его родного города Ньюарк назвали его именем одну из городских площадей.

Умирающее животное
<p>Два института, которые мне глубоко ненавистны, - это воинская служба и брак. И по одной и той же причине: и там и тут требуется неукоснительное соблюдение уставной дисциплины.</p>
Умирающее животное
<p>Если у нас нет мемориала жертвам сексуальной революции, это вовсе не означает, что не было жертв.</p>
Умирающее животное
<p>Для того, кто сам еще не стар, старик - это тот человек, у которого все в прошлом. Тогда как сам старик, и впрямь пребывая в прошлом (или, может быть, вдобавок к этому) пребывает и в настоящем.</p>
Умирающее животное
<p>Жизнь в целом упорядоченна, и только вечная жажда совокупления разносит ее по кочкам.</p>
Умирающее животное
<p>Не важно, сколько ты знаешь, о чем - и сколько - ты думаешь, , что ты замышляешь, на что готов посмотреть сквозь пальцы и какие строишь планы на будущее, от секса тебе все равно никуда не уйти. А это азартная игра, и чрезвычайно рискованная.</p>

написала рецензию30 мая 2017 13:55

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Жанр альтернативная история - явление, безусловно, интересное, особенно если ты по воле случая или образования (как в моей ситуации) немножко разбираешься в истории взаправдошной. "Заговор против Америки" - размышление о судьбе американской демократии и американских евреев в ситуации, когда Франклин Делано Рузвельт не смог получить свой третий президентский срок, а США в мире, полыхающем от жара мировой войны, стал представлять марионеточный про-гитлеровский президент. Звучит интригующе, правда? Но не спешите бежать за экземпляром "Заговора против Америки", книга внимания не заслуживает абсолютно.

Повествование идет от лица восьмилетнего еврейского мальчика (он же - автор в детстве), поэтому все описывается примитивно и невыносимо нудно. Первая половина романа (и его лучшая часть) - мрачное нагнетание истерики в семье и еврейском окружении главного героя, их панический страх падения американской демократии и повторения судьбы несчастных немецких евреев. Вторая часть романа - образец провала, когда автор замахивается на жанр альтернативной истории, начинает активно фантазировать, но на самом интересном месте вдохновение его покидает.

Никогда не понимала, не принимала и не поддерживала ненависть одного народа/конфессии к другому/другой в их слепом распространении на всех, поголовно. Ненависть к евреям (в общем их ключе, ко всем, без разбору) явление весьма распространенное. Самая часто называемая (и от этого еще более смехотворная) причина массовой ненависти - распятие Христа. Взяв в руки "Заговор против Америки" я надеялась получить еще пару-тройку более убедительных причин, как говорится, из первых рук. Причин названо не было, но отец главного героя - персонаж весьма любопытный. Высокомерный, заносчивый, резкий, считающий, что весь мир ему чем-то обязан, а он для получения какого-либо блага пальцем о палец не ударит - такой человек вне зависимости от его религиозного или этнического признака вызывает не ненависть, конечно, но хмуробровое неодобрение.

Подводя итог: история у Филипа Рота несмотря на нешуточный замах и пафосное название получалась плоская и совсем неинтересная. Да, автор подвесил в воздухе ряд нерешенных вопросов, но желания рефлексировать и ловить ответы за хвостики не возникло от слова "совсем". Роман к прочтению не рекомендую. Зря потратите время.

Анна (@jasa_anya)30 мая 2017 15:06

Задумка то очень хорошая. Видимо, очень сложная для воплощения этим автором)

Дарья (@pum_pumoff)30 мая 2017 18:44

@jasa_anya, да, так и есть.

написала рецензию14 марта 2017 21:18

Для меня эта книга в первую очередь об отказе от себя и цене, которую платит при этом человек. Нехорошо, но я скажу: не скрывай профессор своего происхождения, никакие "духи" ему бы не аукнулись и не было бы так мучительно больно от собственного бессилия и маразма происходящего. Хотя это ещё вопрос, стал бы он тем, кем стал, если бы не скрывался. Самый сюр в том, что афроамериканца обвиняют в расизме против... афроамериканца. Да-да, вот так. Образность речи не в счет: закон что дышло, как повернул...
Автор предполагает, что причиной было не устаревшее значение слова, а удобный повод поставить на место зарвавшегося профессора, посмевшего гнать волну на местный истеблишмент. Тоже вполне вероятно, но мне кажется, что причина скорее в нарочитости соблюдения неприкосновенности темы расы в Америке, хотя как мы видим, это не сильно помогает и по сей день вспыхивают столкновения интересов противоборствующих групп.
Интересно, что из двух особых признаков национальности/расы, герой выбрал для себя быть евреем. Еврейство, как венец мученика, призвано было окрылить его, помочь взобраться на недоступную вершину, покорить научный Эверест, а послужило только дополнительным раздражителем для возмущенной общественности, когда его оттуда скидывали, за минусом предосудительной связи с женщиной, вдвое моложе.
И о связи. Неужели обязательно лезть в чужую постель, если в ней два взрослых человека находятся по обоюдному согласию и к обоюдному же удовольствию? Этого мне не понять наверное никогда. Какая разница, кто с кем спит, у кого какого оттенка кожа, кто как одет? Главное, чтобы люди соблюдали установленные правила мирного сосуществования, а уж что там у него/неё в постели происходит, это личное их дело. Как поёт Стинг: "We share the same biology
regardless of ideology". Все мы одинаковы под тонким слоем кожного покрова, какого бы цвета тот ни был.

#Био1_4курс Антропология - человек

написала рецензию14 марта 2017 18:06

В мире, где есть некие рамки красоты, стандарты внешности, которым все стараются слепо следовать, очень тяжело жить человеку, который отличается хоть чем-то от окружающих. Косые взгляды, иное отношение со стороны других и даже обидные слова, которые часто прилетают. Вот только за что? Чем плохо отличаться? Да и какой толк в том, чтобы оценивать людей по цвету кожи, по наличию веснушек или других внешних качеств, которые делают их индивидуальностью, делают их теми, кем они являются?

Но, к сожалению, так считают далеко не все. И от этого становится жутко, что внешность и расовая принадлежность становятся определяющими в человеке, не его характер, его мысли, а именно внешность.
И чтобы этого избежать, главный герой бежит от себя, от своей национальности, чтобы улизнуть от тех колкостей, которые его поджидают на каждом шагу. Но от себя невозможно скрыться, и ему это не удалось. Каждый день он натыкался на тех, кто ненавидел чернокожих людей и показывал это или тщательно скрывал, но всё же недолюбливал их. И та заведено у людей, что каждый судит всех по себе. И раз я в некоторой степени расист, то каждый в радиусе 10 метров тоже является им. От таких суждений и пострадал Коулмен. И не спас тот факт, что он утаивал себя настоящего ото всех всю свою жизнь.

Тяжёлая история, которую необходимо пропустить через себя, ощутить это на себе, чтобы осознать, кем мы являемся, чтобы подтолкнуть себя к мысли, что необходимо любить себя такими, какие мы есть.

#Био1_4курс (1. Антропология-человек)

написала рецензию24 декабря 2016 12:23
ВозмущениеФилип Рот

Короткий роман о хорошем еврейском мальчике Марке Месснере, который был гордостью и единственным сыном своих родителей, учился в колледже и планировал стать первым в выпуске, но погиб во Вьетнаме. Единственный из выпускников ньюаркской средней школы и тот, у кого шансов попасть во Вьетнам было, пожалуй, меньше всего. Так что же произошло? Филип Рот говорит: случайность, череда мелких ошибок, приведшая к катастрофическому результату. Я же не считаю это случайностью. Ну, или считаю ровно настолько, насколько все в нашей жизни можно считать случайностью.

Олдос Хаксли в своем романе "Контрапункт" сказал: "Не знаю, бывает ли в жизни вообще что-то случайное для человека. Все, что случается с человеком, неизбежно похоже на него самого". Именно эту цитату я постоянно вспоминала, читая историю Марка Месснера. Он оказался там, где оказался, потому что был очень юным, очень неопытным парнем, который многого не понимал. Не понимал происходящих с ним событий и даже собственных реакций на эти события тоже не понимал. И это нормально, мало кто в юности может похвастаться тем, что осознанно относится к своей жизни (хотя именно в этом возрасте кажется, что ты понимаешь жизнь до капельки, до самого основания; это проходит). Обычно у молодых есть время и возможности для безопасного проявления своих идеалистских взглядов, своих принципов, даже своих глупых выходок. Есть время для взросления. Позже окружающий мир их пригладит, причешет, подстроит под себя. Но у Марка Месснера не было времени взрослеть, зато идеализма было в избытке. Марк - это комок противоречий, вообще свойственных очень молодым людям. Они считают себя умными (даже умнее прочих; иногда так оно и есть), но при этом совсем не уверены в себе и мало приспособлены к жизни. Им кажется, что они-то понимают простое и ясное устройство мира, но на самом деле все устроено по-другому. Они прямы, бескомпромиссны, принципиальны, они возмущаются. Они так молоды. Марку бы еще пожить, повзрослеть, из него вышел бы отличный парень. Придание себе более или менее удобной формы, позволяющей вписаться в мир, - это грустно, но это часть взросления. Марк Месснер просто не успел. Хотя не исключено, что ему вообще трудно было бы это сделать.

Я назвала этот роман коротким. Филипу Роту удаются короткие романы. Небольшой объем без потери глубины и силы - определенно его стиль. Если кому-то претит такой Рот, как, например, в "Умирающем животном", то можно попробовать "Возмущение". Это немного другой Рот, хотя все так же хорош.

написал рецензию4 августа 2016 18:39

#18_плюс

Гм..

Вот и этим летом, я достал до дна…до морального дна))
Ибо книга, 1969 года, ужасно забавна – не помню, когда я так смеялся во время чтения; антисемитская и пошлая. Я фанатиком различных крайностей не выступаю, поэтому и читался роман легко. Вопросы воспитания/взросления, отношение отцов и детей... да там много над чем можно поразмышлять, если не отвлекаться на пошлый юмор между строк, а порой и не между...

Александр Портной рассказывает историю своего взросления доктору/психоаналитику. Монолог человека, склонного к эксгибиционизму, фетишизму, аутоэротизму, оральному совокуплению, из простой еврейской семьи. Отец – страховой агент, неудачник и любитель, по вечерам уединяться в туалете; мать…просто рыжая и строгая мама с соблазнительными веснушками, старшая сестра Хана и…юный Александр. Его похоть пробуждалась, и от лифчиков/трусиков пышки-сестры, и от видов на зрелые бедра мамы. В монологе, Портной делится воспоминаниями и мыслями, разбавляя их иронией и пошлой грубостью. Много такого текста не прочитаешь. Поэтому размер книги, в 240 страниц, гармонирует идеально.

Сомневаюсь, что ее стоит открывать нашим девушкам - ридлянкам))
Ну и религиозным, высоко-духовным людям не рекомендую портить глаза.
Книгу, к серьезной литературе не отношу, по той простой причине, что формально она слишком похабна. Слишком…на любителя. Но от меня – зеленый ярлык. Вот такой я…да…

Читайте, отдыхая…

Nyut Cherepashka (@nyut)16 августа 2016 13:18

@helen.wintersun, что там у джедая... где она только ни живёт)))

@Nyut, и не говорите))) а в моей голове сразу нарисовались хомячки))

Nyut Cherepashka (@nyut)17 августа 2016 1:22

@helen.wintersun, так-так-так, и что же хомячки там творят в голове?

Фото Филип  Рот

Фото Филип Рот

Экранизации

(реж. Роберт Бентон), 2003г.
(реж. Изабель Койшет), 2007г.
(реж. Барри Левинсон), 2014г.
(реж. Юэн МакГрегор), 2016г.
(реж. Джеймс Шеймус), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.2 (231 оценка)
63.
9.0 (1803 оценки)

На странице представлена биография автора Филип Рот, который родился 19.03.1933 в Ньюарк, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возмущение, Умирающее животное, Людское клеймо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Рот.