Тайна рукописи

2006
Лихорадка (1 книга из 5)

Волнующая мистическая история. МакКайла Лейн отправляется в Ирландию на поиски убийцы своей сестры, где ей открывается обратная сторона жизни Дублина - города, населенного Тенями, эльфами и другими опасными существами. Загадочный и невероятно сексуальный Иерихон Бэрронс помогает ей в этом...

Купить книгу Тайна рукописи, Карен Мари Монинг

<p>Роки имел репутацию совратителя и дамского угодника, однако к его чести нужно сказать, что он никогда не нарушал своего собственного правила: не спал с чужими женами. Никогда. Человек, который не уважал ни чужую жизнь, ни закон, трепетно относился к таинству брака.</p>
Добавила: sleepy_lady
<p>Я всегда следовала политике страуса: если поглубже спрятать голову в песок, я не увижу того, что уставилось на меня, и оно меня тоже не увидит.</p>
Мак
Добавила: sleepy_lady
<p>Недостаточно прислушиваться только к словам. Нужно помнить, что молчание тоже имеет свое значение. Обычно оно заключается во лжи, которую мы отказываемся произносить, и в правде, которую мы не способны произнести.</p>
Добавила: sleepy_lady
<p>Тебя уничтожает не реальность происходящего, а неопределённость этой реальности.</p>

написала рецензию7 июля 2017 11:42
Тайна рукописиКарен Мари Монинг

У этой книги одно неоспоримое достоинство – читается она и правда быстро, как мне обещали. В остальном же –эээ. Итак, наша героиня МакКейла (вы бы назвали свою дочь МакКейла?) отправляется в Дублин расследовать смерть сестры. Мак всего 22, она блондинка в полном смысле этого слова, у нее “пышная грудь и упругая попка” (она сама себя так описывает) и имидж Барби- все розовенькое. Бегает по городу, напрашивается на неприятности, случайно натыкается на Иерихона Бэрронса, который поможет ей найти убийц сестры. Мак –ши-видящая, то есть, она видеть эльфов – Светлых и Темных – которые скрываются в нашем мире, а также всяких мерзких представителей обоих дворов. А теперь в компании Иерихона ей предстоит найти таинственную книгу заклинаний, которую хотят все.

В плюс Мак можно записать только тот факт, что она понимает, когда следует молчать. В остальном же она отчетливо смахивает на героиню Риз Уизерспун из “Блондинки в законе” до того, как та поумнела. Вроде бы и скорбит по сестре, та ведь только 2 недели назад умерла, но лишний раз не забывает уточнить, что на ней миленькие серебряные босоножки, а в руках чудесная сумочка. Из-за синяков под грудью она не смогла надеть нижнее белье, но полупрозрачную блузку сочла приемлемой?!

Некоторые пассажи в тексте особенно запали в душу, так в одном из эпизодов встреченный ей мужик окидывает заинтересованным взглядом ее грудь и задницу. Объясните мне, как это возможно, если она не проходит мимо, а стоит к нему лицом и не вертится? А ей кажется, что он уже “прекрасно рассмотрел маленькое родимое пятнышко на моей левой ягодице и еще одно такое же, на правой груди, чуть левее соска”. Напоминаю, она все еще одета, и зачем нам вообще информация о ее пикантных родинках?
А вот еще пример наряда:

“– Что, черт побери, вы на себя напялили, мисс Лейн?! – взорвался Бэрронс.
Я выбрала симпатичную прозрачную юбку, плотно облегавшую мои бедра и заканчивавшуюся на лодыжках, цвет которой представлял собой смесь почти всех пастельных оттенков, и соответствующую розовую кофточку с разрезными шелковыми рукавами и окантованным шелком глубоким вырезом, открывавшим большую часть груди, а также туфли на высоких тонких каблуках, которые застегивались с помощью ремешков, обвивавших лодыжку”.
Звездец, какая важная информация, офигительно она вырядилась на вечеринку к псевдовампирам, и бегать удобно будет. Вот еще забавное - девушка “грызла кончик фломастера, разлохмачивая его до состояния одуванчика”. С какой интересно стороны? Если с той, которой рисуют, то это же гадость на вкус, если с другой, то у нее что, зубы как у бобра?
Вообще Мак девушка странная, я готова поставить книге положительную оценку разве только за все те нелепости, которые описывает автор.

Наверное, такие бестолковые героини нужны, что кому-то вроде Бэрронса было удобно их постоянно спасать и вытаскивать из неприятностей, а также бросать на кого-то жаркие, пронизывающие, притягательные, сексуальные, чувственные, напряженные и долгие взгляды.

Ну и естественно, хотя это было результатом эльфийской магии, до влажных трусиков и жажды секса дело тоже дошло. И хотя, чем дальше к финалу, тем более сдержанной и здравомыслящей, но не полностью, нет-нет, становится Мак, первое впечатление сложно забыть. Буквально на пустом месте, без тренировок, без ничего мисс Барби превращается в Аниту Блейк, истребительницу монстров. Родилась, наверное, такой уже, просто ее сила спала и проснулась после неоднократно испытанного сексуального напряжения. Нафиг тренировки. Даже Баффи, а уж она блондинка натуральная, тренировалась каждый день. Теперь выкинем прочь розовые брючки, девушка созрела, одевается во все черное, покрасила волосы и вся такая крутышка, что завидуйте сучечки. Она настолько сильна, что готова изучать улики, сидя на ступеньках прямо в доме ГлавГада, куда без спроса забралась.

Если вы думаете, что конец что-то прояснил, то зря. Книгу не нашли, ГлавГад добился своей цели, убийцу сестры не покарали, Бэрронс по-прежнему загадочен, но его имидж брутального мачо слегка пошатнулся, когда он согласился красить Мак ноги на руке, потому что вторая у нее сломана. Серьезно, что ли? А ведь они даже в карты не играли перед этим. Ой все, не могу больше.

написала рецензию25 января 2015 21:36
Тайна рукописиКарен Мари Монинг

Мое знакомство с творчеством Карен Мари Монинг началось именно с книги "Тайна рукописи", которая в оригинале называется "Darkfever". Это на самом деле замечательная и увлекательная книга вскоре стала одной из моих любимых. Как только я взяла ее в руки, оторваться уже было невозможно, за четыре дня прочитала четыре, написанные на тот момент, книги. Сейчас книг о приключении МакКайлы Лейн пять. Одной из многих причин, по которым сложно оторваться от книги, было ее очень необычное и интригующее начало: "Моя философия предельно проста – день, когда меня никто не пытается убить, считается хорошим днем в моей жизни. В последнее время хороших дней мне выпадало мало."
Посмотрев на обложку российского издания, читатель наверняка подумает, что эта книга - низкопробный любовный роман, но, в отличии от серии "Горец" Монинг, "Тайну рукописи" скорее можно отнести к городскому фэнтези. Хотя романтическая линия несомненно присутствует в романе.
Книга написана очень легко и интересно, читается на одном дыхании. Живые персонажи прописаны довольно детально. Автору удалось создать занимательные и увлекательные диалоги, и несмотря на то, что это всего лишь легкое фэнтези, в "Тайне рукописи" можно найти много небезынтересных цитат. Мир, созданный Карен Мари Моннинг, во многом отличается от других книг про фэйри (что меня сильно радует, надоело читать одно и тоже), да и попытку приплести ирландскую мифологию можно считать успешной.
В общем, если Вам нравится легкое фэнтези и захотелось почитать необычный роман про эльфов, то эта книга для Вас.

@ekaterin_a26 января 2015 14:16

Вот вроде бы фэнтэзи, истории про эльфов, а обложка в стиле бульварного женского романа отпугивает((