Пер Вале

Пер Валё (швед. Per Wahlöö; 5 августа 1926 - 22 июня 1975) - шведский писатель, мастер детективного жанра.

Родился в Гётеборге. Окончил университет города Лунд. Сотрудничал в нескольких шведских газетах и журналах; с 1961 года - профессиональный писатель. В 1962 году женился на Май Шёвалль, которая стала его соавтором. Вместе супруги создали ряд романов с одним главным героем - детективом Мартином Беком. Кроме того, Валё написал несколько романов "соло"; самый известный из этих романов - "Тридцать третий этаж".

На странице представлена биография автора Пер Вале, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пер Вале. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пер Вале. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рейс на эшафот, Розанна, Полиция, полиция, картофельное пюре!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пер Вале.