Камилла Гребе

20 марта 1968 г.

Камилла Гребе родилась в 1968 году в стокгольмском пригороде Эльвшё. Вместе со своей сестрой Осой Трэфф она написала четыре нашумевших романа о психологе Сири Бергман, а в соавторстве с Паулем Леандером-Энгстрёмом успела выпустить уже две части запланированной трилогии "Московский нуар". В своём первом самостоятельном романе "На льду" Камилла Гребе показывает себя как писатель с яркой индивидуальностью и мастерским владением интригой.

написала рецензию1 августа 2019 17:14
На льдуКамилла Гребе

История одной девушки, которая была в отношениях с бизнесменом. И они долгое время были вместе, она ему помогала как, могла.. уже все шло к свадьбе. Но вот не задача, как вдруг ни с того ни с сего ее любовь пропадает. Она пишет ему, любит его, а он такой ужасный человек бросает ее. И что еще хуже, живет с другой женщиной где-то за городом.

И от этого всего у девушки едет крыша. А если быть точнее, то она у нее поехала еще раньше. Тогда, когда она училась в школе, после изнасилования.. И вот история рассказывается со стороны этой "бедной" девушки и со стороны полиции. Потому что она связалась с бизнесменом, который мог оказаться серийным убийцей. И при чем, с ужасными следами и делами. Спаслась ли она, убили ли ее, а может она помогла поймать убийцу, то читайте сами..

История простая и на один раз. Но понравилось то, что был неожиданный поворот сюжета. Хоть в какой-то момент он очевидный, но только тогда когда очень бдительный. Для тех, кто любит великие заварушки, кровище и все в таком роде, книга эта не зайдет. Здесь этого всего не много и все сыровато. Вот только разворот сюжета и смена персонажей помог не заснуть от скуки. А так.. все другое было очевидно и даже то, как были произведены убийства.. было не очень интересно.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написал рецензию22 февраля 2019 0:45
На льдуКамилла Гребе

Не знаю, о чем писала Камилла Гребе ранее, но почему-то кажется, что дешевые бульварные дамские романчики с накаченными мужиками на тонкой обложке. Такого примитивного чтива о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами я не читал давно. Но даже не это вызывает мой гнев, а другой факт - на кой фиг нужно впихивать свои шаблонные сопли в жанр, в котором ты не соображаешь? Триллер, блин, ей захотелось написать. Так сходила бы в Википедию сначала, и узнала, что такое триллер, детектив и т.д. Терпеть не могу профанов...

В аннотации нам обещают расследование страшного преступления: в доме крупного бизнесмена обнаружено безголовое тело неизвестной девушки. Сам бизнесмен пропал. Как и еще несколько человек. Дело усиливается еще и тем, что это преступление невероятно похоже по почерку на нераскрытое убийство 10-летней давности.
Книга поочередно рассказывается тремя людьми: полицейским детективом Петером; страдающей постепенной потерей памяти психологом Ханне; и молодой продавщицей белья Эммой с тяжелым детством.

Ну интересная же задумка. Только знаете что? Расследования в этой книге - примерно ОДИН процент. Если брать только финальную треть, то может дотянет до пары процентов. Остальное - инфантильные, незрелые, глупые, совершенно неинтересные личные отношения персонажей. Выглядит это примерно так:
- Психолог открывает досье по убийству
- Читает одно-два предложения по делу (два предложения - это максимум)
- Вспоминает нечто вроде "вот и мой козел также"
- Затем 20-30-40 страниц исключительно про собственную беспросветную судьбинушку

Как ни странно, у полицейского соотношение между расследованием и самобичеванием (не беспочвенным, но абсолютно неуместным) еще хуже. Он вообще гипер-неправдоподобный получился.

Вычислять кто стоит за всем, почему произошло убийство и какая связь со старым происшествием - не нужно. Я реально не понимаю, что это за детектив такой, если главные вопросы очевиднее очевидного. И если бы эти бумажные "профи" хотя бы 10 минут подряд смогли сосредоточиться на непосредственных обязанностях, то роман состоял бы из страниц 50 максимум. Даже с учетом безостановочных описаний секса или его вожделения, а также душевных стенаний по поводу и без оного. Просто всего этого бреда было бы гораздо меньше.

И самое главное: я не поверил ни в одну строчку Камиллы Гребе. Проблемы ее персонажей выглядят неискренними, из-за этого даже серьезные беды я не мог воспринимать всерьез. Кроме того, "писательнице" надо было хоть сериал про следствие какой-то глянуть, раз профессионала не случилось на жизненном пути. Так, как ведут себя детективы в этой книге... По-моему так представляют себе дошкольники их работу. Хопа - шесть часов, все по домам, пофиг, что хардкорное убийство превращается в висяк. Хопа - бывшая подруга на мобилку звонит, пойду пива попью, пофиг, что мы сидим в засаде-облаве на убийцу.
Что за маразм, а?

Вердикт этой книге могу вынести только один: сплошная некомпетентность. Главный претендент на "Золотую малину" по всем номинациям.

Спасибо за внимание, простите, что так негативно выпустил пар. Но я таки прям совсем разозлился.

#сапер (Книга из хотелок генерала)

@neveroff22 февраля 2019 1:07

@mariana, между прочим твоя 8 стала одним из факторов, что я ее когда-то в хотелки занес. Просматривал всю серию этого издания, проверял аннотации и смотрел отзывы.
Жаль, что нет твоей рецензии, т.к. я именно не понимаю, что тебе понравилось.

Не, если бы я знал заранее, что тут детективом и не пахнет, то мог бы даже 5 поставить...))

@neveroff, ахах, ну прости) у меня на множество книг рецензий нет и я многие вообще не помню, только обложку

@neveroff22 февраля 2019 10:29

@mariana, да я не в претензии, я переживаю - вдруг ты перепутала: читала что-то другое, а оценку этой поставила))

написал(а) рецензию14 января 2019 21:26

#Весна1_3курс. 3.2. Цветут цветы

Вполне по-скандинавски атмосферный детектив. Холодно и все плохо. Соответствующие и главные персонажи, от лица которых рассказывается история.
1. Полицейский Петер с кучей комплексов, заниженной самооценкой и в постоянном бегстве от ответственности и серьезных отношений. Пятнадцать лет назад поучаствовав в зачатии сына , до сих пор не может научиться общаться со своим ребёнком . Просто его боится. В момент когда сыну нужна помощь - Петер впадает в ступор и просто пьет пиво. Единственное чем он гордится, что он неплохой коп.
2. Психолог - консультант Ханне, у которой тоже все плохо. Она- зрелая женщина, прожившая 30 лет с нелюбимым мужем Уве и которую теперь затягивает безвозвратно тяжёлая болезнь. У неё с Петером своя непростая история, в которой ещё не поставлена точка, но много боли.
3. Эмма- бедная одинокая девушка, с тяжёлым детством. Она влюбилась в своего босса Йеспера. Жаркий роман закрутился внезапно и так же внезапно закончился. А потом на голову Эммы посыпались несчастья. Бедняжка рассказывает свою историю до произошедшего убийства.

И вот, в квартире бизнесмена Йеспера найден обезглавленный труп неизвестной девушки, а сам мужчина пропал. Полиция + Ханне приступают к расследованию. С похожим убийством они уже сталкивались десять лет назад. Море крови и голова, как гриб на полу, отдельно от тела. Настоящая история расследования чередуется с историей Эммы, нагнетая обстановку и интригу. Надрыв отношений персонажей между собой, так же создают нужную атмосферность.
Прочиталась книга быстро , хотелось проверить догадку "кто убийца". Но в конце у меня осталось печальное послевкусие. Можно было бы немного радостнее ( ну не хватает мне видимо положительных эмоций) . В общем получился неплохой психо-триллер.

@neveroff20 февраля 2019 16:03

А детектив там вообще будет? Четверть прочитал - одни житейские сопли от Эммы, Ханне и Питера... Про убийство лишь бегленькое упоминание...

написала рецензию13 января 2019 8:05
На льдуКамилла Гребе

Если бы в книге не было отрезанной головы, то получился бы неплохой роман, с любопытной веткой героев. Но все же это триллер, средней увлекательности.

Открывая детектив, я начинаю сразу ожидать, что будут следователи-страдальцы, у которых в жизни произошло что-то трагичное. Почему ожидаю? Потому что они есть практически в каждом современном психологическом триллере. И этот не исключение.

Он и она встречаются тайно, он публичная личность и не хочет огласки. А она влюблена и готовы идти на жертвы. А потом он исчез с горизонта, еще и серьезно напакостил напоследок. Она растеряна, напугана и очень хочет узнать, почему он ее бросил…

А потом в его доме находят труп девушки с отрезанной головой. Что же произошло?

Несмотря на вялое расследование, следить за происходящим было интересно. Да и расследование уходит на второй план, а вперед выходят отношения. Отношения с родителями, с друзьями, родными, возлюбленными, мужьями. Незрелые мужчины, слабые и незащищенные женщины, дети, которых не любили и те, кто играет на слабостях.

#Весна1_3курс

Дипсилоид (@katya)14 января 2019 9:43

Романтика с отрубленной головой, забавно)
Первый экзамен принят!

написала рецензию21 ноября 2018 11:46

#свояигра

Люблю скандинавские детективы за мрачную, напряжённую атмосферу. Ты будто погружаешься в расследование вместе с героями, примеряешь на себя роль детектива, пытаясь сложить все детали и вычислить преступника, понять его мотивы, логику действий. "На льду" Камиллы Гребе, наверное, самый необычный детективный роман, прочитанный мной. Уже с первых глав автор так искусно вводит в заблуждение, что в конце удивляешься - а ведь ответ был на ладони.

Повествование ведётся от лица трёх человек: полицейского Петера, психолога Ханне и Эммы, предполагаемой жертвы. Главы от лица Эммы показались мне самыми интересными, автор постепенно знакомит нас с жизнью девушки, рассказывает о её детстве, подростковом возрасте, работе, быте, семье, знакомстве с Йеспером Орре, которое стало началом странных событий, происходящих с Эммой, таких, как пропажа денег, картины и любимого кота.

Петер и Ханне довольно необычные персонажи, но всё же за ними я наблюдала не с таким интересом, как за Эммой. Он - взрослый, но так и не повзрослевший в душе мужчина, всё время убегающий от ответственности, боящийся общения с собственным сыном-подростком и прячущийся от него за шторкой у окна, лишь бы не встречаться взглядом. Она - страдающая деменцией женщина, которая считает всю свою жизнь ошибкой, особенно брак с Уве, из-за которого она должна постоянно отстаивать своё право абсолютно на всё, даже на любимую работу и дорогую сердцу собаку. Они снова встретились в тот период, когда потерялись в этой жизни, утратили все ориентиры, чтобы помочь друг другу не только в работе, но и в том, чтобы вновь найти смысл жизни.

Несмотря на то, что книга - представитель детективного жанра, сама линия преступления и расследования здесь всё же не на первом месте. В первую очередь Гребе старается раскрыть характеры героев, рассказать об их прошлом, о том, что могло сделать их такими, какие они есть сейчас. Но это вовсе не делает книгу менее интересной. К тому же ближе к финалу события начинают происходить с такой скоростью, что только и следишь, как бы что-нибудь не пропустить. Складывается ощущение, будто смотришь хороший триллер на большом экране, который поглощает всё твоё внимание.

В этом произведении есть все составляющие отличного детектива: мрачная, гнетущая атмосфера, которая даёт ощущение нарастающей тревоги, когда ты всё ближе к разгадке, очень необычные персонажи, включая преступника, сюжет, не дающий скучать. И всё же мне хотелось бы более подробного объяснения в конце о деле 10-летней давности, которое тесно переплетается с преступлением, расследуемым Петером. Но несмотря на это, книга мне очень понравилась.

На странице представлена биография автора Камилла Гребе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Камилла Гребе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Камилла Гребе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На льду, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Камилла Гребе.